Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: назревает ссора с соседями!
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Пчеловод и общество
tatovich
Началось. Назревает ссора с соседями. Как переставить улей на новое место - метров на 100. Пока поколение сменится. Новые матки.
Готов уже сжечь одну семью ....
вывезти нет возможности. Если закрою летки на 3 дня. Они повторно облетятся ? Дистанция 100 метров.
или вернутся домой ( Василии Ивановичи - падлы. ) - цитата
illych
Цитата(tatovich @ Пятница, 27 Мая 2016, 16:43)
Если закрою летки на 3 дня.
*


И в погреб. Потом леток прикрыть травой. Но многие будут всё равно возвращаться. Как бы хуже не было
бочак
Цитата(tatovich @ Пятница, 27 Мая 2016, 18:43)
или вернутся домой
*


Вернутся...yes.gif
100 м для них ни о чем...
tatovich
Т.е. проще уничтожить и начать заново ?
Иосифович
Цитата(tatovich @ Пятница, 27 Мая 2016, 16:43)
Началось. Назревает ссора с соседями. Как переставить улей на новое место - метров на 100. Пока поколение сменится. Новые матки.
Готов уже сжечь одну семью ....
вывезти нет возможности. Если закрою летки на 3 дня. Они повторно облетятся ? Дистанция 100 метров.


*


В холодный подвал на несколько дней, а потом на новое место. Заносить и выносить ночью, постараться не запарить. Должно помочь.
ЗЫ Пока писал, уже посоветовали, извините.
tatovich
Нет подвала. Только холодильник
Иосифович
Цитата(tatovich @ Пятница, 27 Мая 2016, 16:55)
Нет подвала. Только холодильник


*


Холодильник еще лучше. У меня тоже подвала не было, так я их в холодильник для суши /0 +3 / на пять дней закрывал а потом выносил. Ниче, нормально.
illych
Цитата(tatovich @ Пятница, 27 Мая 2016, 16:52)
Т.е. проще уничтожить и начать заново ?
*


Проще всё-таки вывезти в лес на неделю.
Дмитрий(выборг)
три дня в темное- прохладное место. летки можешь и не закрывать. у меня в бане стоят когда надо. воровки и те - жить остаются. 100% делай и не волнуйся. не надо жечь ни кого. матку сменишь потом. imho.gif
tatovich
Ну вывезу на неделю. Пчела то еще не сменится. Верну и так же будут жалить всех (((
Надо хотябы месяц -если я правильно понимаю
бочак
Цитата(tatovich @ Пятница, 27 Мая 2016, 18:43)
Готов уже сжечь одну семью ....
*


Если уж решил так кардинально и не жалко старую пчелу blink.gif
То попробуй отнести улей с семьей в сторону, а на старое место поставь пустой со старыми рамками(которые не жалко..., на следующий день, когда летная пчела соберется всю старую летную пчелу в расход..., семья на некоторое время просядет, конечно
Но не знаю насколько у тебя давно подсажены матки, надо чтобы было по больше печатного расплода от нее ..., тогда семья быстро восстановится, и от других сильных подсилишь... imho.gif



И воды не забудь дать , где матка
tatovich
Придется делать навес обычному холодильнику. Чтоб шпарил. Главное чтоб не сгорел. И туда(под этот навес) запихивать улей. Т.е. создаем исскуственную зимовку ?
Кстати !
Погреба нет. Но есть колодец. Если на веревке опустить на уровень 7-8 кольца.
А вдруг там метан (((
Голова кругом

Бочак. - до боли жалко. Но уже челоаек 20 ужаленных. Из них половина дети. И это в радиусе 70-100 метров. Впервые такое.
Дмитрий(выборг)
странная паника.. тебе, говорят же - убери в боле-менее прохладное - ТЕМНОЕ место. какой колодец? холодильник?! да в конце концов просто вечером - закрой летки и неси на новое место. держи три - четыре дня и откропотом ВЧЕРОМ. все. интересна - причина? твоих, выходят не жрут - а соседей - всей толпой?

вижу.. а дети ужалены на поляне или на дороге? крыльце? если поляна-луг - хоть куда уноси. у меня пчела во дворе на клевере когда пасется - всем достается. хошь-не хошь - босой ногой собъешь или наступишь. или загараешь когда.
бочак
Цитата(tatovich @ Пятница, 27 Мая 2016, 19:11)
до боли жалко. Но уже челоаек 20 ужаленных. Из них половина дети. И это в радиусе 70-100 метров. Впервые такое.
*


Ну тогда "фильтруй" этих злюк...
tatovich
Мои вообще перестали на дачу ездить (((
Жрут всех. вчератолько из машины вышел
-глаз, лоб, и шея.
Жена утром говорит похож на упитанного бурята.



А как фильтровать ?
- Улей на новое место
- те что вернутся на старое -в расход ?
Дмитрий(выборг)
tatovich
менять матку. (гены так сказать) и пока не сменится пчела...
tatovich
Жалят всех.
Только появляешься в зоне видимости.
И на дороге и на крыльце.
Это не тот случай, когда случайно задел ее на клевере.
Иосифович
Цитата(tatovich @ Пятница, 27 Мая 2016, 17:21)
Мои вообще перестали на дачу ездить (((
Жрут всех. вчератолько из машины вышел
*


Господин УПИТАННЫЙ БУРЯТ! biggrin.gif
А может не нужно ничего кардинального. А попадалово - ну типа сетки Хартмана? Тогда просто на один метр в сторону, и все.
tatovich
Дмитрий.
Матки есть. Но как на время нейтрализовать пчелу ?
А если я буду выпускать ее только вечером. На пару часиков. Ну естественно подкармливать.
Или это бредовая идея ?
бочак
Цитата(tatovich @ Пятница, 27 Мая 2016, 19:23)
те что вернутся на старое -в расход ?
*


Ну да..., из двух зол выбираем меньшее...
Чем всю семью выжигать...
А те догонят в развитии , время еще есть...., главное, подсиливай печаткой


Цитата(tatovich @ Пятница, 27 Мая 2016, 19:29)
А если я буду выпускать ее только вечером. На пару часиков. Ну естественно подкармливать.
*


Ответ в твоем вопросе:

Цитата(tatovich @ Пятница, 27 Мая 2016, 19:29)
это бредовая идея
*


tatovich
Ок. Принято решение.
-Всю летную в расход.
- и подсиливать печаткой.

бочак
Цитата(tatovich @ Пятница, 27 Мая 2016, 19:40)
подсиливать печаткой.
*


Только от нормальных(добрых) пчел...
И воды не забудь в улей им на первое время...., в пустую рамку суши помещается литр(наплёском)..., хватит им пока начнут летать первые водоносы
Анатолий074
Если как написано у тебя в карточке Карника то её поведение удивляет я даже кошу возле литков и ни чего а тут сама наподдает это тебя обманули с пчелой и маток надо менять аккуратно чтобы не убили. С делай отводок матку в изолятор на печатный расплод и унеси в сторону подальше от соседей а лётная соберётся вечером закрой и увези в лес км за пять шесть на неделю поставь в кусты тальник чтобы не было видно потом вернёшься на новое место как отводок вырастет старую матку к ноктю и соединишь через газету во время взятка а относить сейчас на сто метров они вернутся на старое место и ещё злее будут на найдя свой улий. imho.gif
b-s-a
Есть еще вариант, вечером закрыть летки, перенести на новое место, задымить аммиачной селитрой, открыть летки. Хотя, проблему со злобой это не решит.
А может у них какая проблема в улье? Мышь залезла и сдохла, например?
бочак
Цитата(tatovich @ Пятница, 27 Мая 2016, 19:40)
Ок. Принято решение.
*


Отпишись потом о результате...
Удачи drinks_cheers.gif
b-s-a
Цитата(tatovich @ Пятница, 27 Мая 2016, 17:40)
-Всю летную в расход.
- и подсиливать печаткой.
*


Между этими пунктами надо вставить "заменить матку". И подсиливать уже после ее принятия.

Профессионалы, а может летным в этом случае дать тоже рамку закрытого расплода, а, когда сиротство почувствуют, еще и рамку открытого с молодой пчелой, чтобы матку себе вывели?
лео54
Цитата(бочак @ Пятница, 27 Мая 2016, 17:50)

Вернутся...yes.gif
100 м для них ни о чем...
*


И за 5 км возвращаются.радиус полета нового места зацепляется с радиусом полета старого места.Оказавшись в знакомом месте-летят на старое.
Цитата(tatovich @ Пятница, 27 Мая 2016, 18:05)
Ну вывезу на неделю. Пчела то еще не сменится
*


отводки для спаривания вывозил на 2 недели- по возвращению слетают на старое.

Передвигал за 50 м. и одновременно поворачивал на 190 град.но в течении месяца.ежедневно или через день.
бочак
tatovich
Кстати..., в тот же день(но только в тот же), после ликвидации старых пчел, можно вернуть семью(улей) с маткой на старое место, если оно(место) по ряду причин раньше устраивало
ALEKSANDR76
Цитата(tatovich @ Пятница, 27 Мая 2016, 17:43)
ачалось. Назревает ссора с соседями. Как переставить улей на новое место - метров на 100. Пока поколение сменится. Новые матки.
Готов уже сжечь одну семью ....
вывезти нет возможности. Если закрою летки на 3 дня. Они повторно облетятся ? Дистанция 100 метров.
или вернутся домой ( Василии Ивановичи - падлы. ) - цитата

*


tatovich ты в другой теме сказал что соседи в 150метрах живут плюс забор?!и нахрена ты этих злюк раззадорил зачем лопатил их по 10 раз?!вот они и гоняют!сейчас жара не выдержат они три дня да и злей будут они тебя будут встречать при выходе из дома.пчела в стрессе и перерожденная к тому же страшное дело.....в прошлом году столкнулся с подобным я просто расширил их по максимуму 4корпуса поставил(семья большая была)вощины и суши и не лазил весь сезон а в августе матку заменил они успокоились пчела в стрессе отошла(летом они быстро меняются)а новая в норму вошла


бочак
Цитата(бочак @ Пятница, 27 Мая 2016, 20:50)
в тот же день(но только в тот же), после ликвидации старых пчел,
*


бочак подумал что написал?!он лазиет по 10раз на дню а пчел ликвидировать....


Цитата(лео54 @ Пятница, 27 Мая 2016, 19:54)
Передвигал за 50 м. и одновременно поворачивал на 190 град.но в течении месяца.ежедневно или через день.
*


лео54 геморойно и потом пчелы и так агрессивны у него а так вообще озвереют....я вон в непогоду взял и переставил как хотел они после никуда не слетали и по огороду не гоняли!


b-s-a
Цитата(b-s-a @ Пятница, 27 Мая 2016, 19:19)
рофессионалы, а может летным в этом случае дать тоже рамку закрытого расплода, а, когда сиротство почувствуют, еще и рамку открытого с молодой пчелой, чтобы матку себе вывели?

*


b-s-a а почему сразу не поставить и то и то!?если они с маткой они тянуть маточников не будут а если потянут так пусть и выводят hi.gif


Цитата(Анатолий074 @ Пятница, 27 Мая 2016, 18:59)
Если как написано у тебя в карточке Карника то её поведение удивляет я даже кошу возле литков и ни чего а тут сама наподдает это тебя обманули с пчелой и маток надо менять аккуратно чтобы не убили. С делай отводок матку в изолятор на печатный расплод и унеси в сторону подальше от соседей а лётная соберётся вечером закрой и увези в лес км за пять шесть на неделю поставь в кусты тальник чтобы не было видно потом вернёшься на новое место как отводок вырастет старую матку к ноктю и соединишь через газету во время взятка а относить сейчас на сто метров они вернутся на старое место и ещё злее будут на найдя свой улий.
*


Анатолий074 он в другой теме написал что он их сам разозлил своим лазеньем по 10раз маток искал....тут любая пчела взбеситься тем более погода не очень hi.gif а по остальному я согласен полностью! friends.gif
бочак
Цитата(ALEKSANDR76 @ Суббота, 28 Мая 2016, 1:18)
бочак подумал что написал?!
*


Я ВСЕГДА сначала думаю, потом пишу....
hi.gif
Эйероплан
Доброго....
Злых в расход. Если переругаетесь с соседями - не позволят потом никаких держать ни добрых ни других.
Anton Timkin
Цитата(Эйероплан @ Понедельник, 30 Мая 2016, 11:44)
Злых в расход.
*


Да нет там злых. Он 10 раз гнездо листал в поисках матки... и самая добрая остервенеет.
Не колупать их месяц - успокоятся.
tatovich
Цитата(Anton Timkin @ Понедельник, 30 Мая 2016, 9:29)

Да нет там злых. Он 10 раз гнездо листал в поисках матки... и самая добрая остервенеет.
Не колупать их месяц - успокоятся.
*


Вот тут вы не правы. С чего вы взяли что по 10 раз ? я приезжаю загород на выходные, т.е. тревожу (как вы сказали) 1 раз в неделю.

А проблему решил.
Перенес старый улей на новое место. - вся летная пчела вернулась на старое место. Перенес весь расплод обратно в старый улей (стряхнув всю пчелу). Подсадил новую матку.
И может жестоко но: когда подходил к улью перед летком поставил пылесос(есть промышленный керхер) . Злые тут же вылетали меня атаковать и засасывались в трубу. Далее отойдешь на часок и повторяешь. И так в течении дня. Все те, которые атаковали к сожалению в пылесосе. Семья на тот момент сильно ослабела. Как матка начала сеять подкинул 2 рамки "доброго " крытого расплода. Сейчас все отлично !
Жена назвала мои действия геноцидом над пчелками - но добрые отношения с соседями сохранил !
Anton Timkin
Цитата(tatovich @ Пятница, 24 Июня 2016, 0:51)
Вот тут вы не правы. С чего вы взяли что по 10 раз ?
*


Цитата(ALEKSANDR76 @ Суббота, 28 Мая 2016, 2:18)
он в другой теме написал что он их сам разозлил своим лазеньем по 10раз маток искал
*



Цитата(tatovich @ Пятница, 24 Июня 2016, 0:51)
Злые тут же вылетали меня атаковать и засасывались в трубу. Далее отойдешь на часок и повторяешь. И так в течении дня.
*


Вы грохнули всю летную пчелу, т.е. из семьи сделали молодой отводок. sad.gif Жаль конечно.
Цитата(tatovich @ Пятница, 24 Июня 2016, 0:51)
добрые отношения с соседями сохранил !
*


Но, вот это важнее.
Людмила Стативко
Не забудьте пострадавшим соседям по баночке свежего медку, что-бы, так сказать, конфликт до конца загладить. friends.gif
kalechin
Несколько соток посаженой фацелии, и мир во всём мире.
Таруса
Я в этом году менял матку через изолятор и из за дождей пришлось срывать свищи и открывать изолятор в дождь.Так вот семья после этого держит оборону как только откроешь холст,правда успокоившись работают дальше,я им только теперь по быстрому магазины подк идывают,можно было бы один качнуть,но пока не решаюсь жду окончательной смены пчелы. Так вот до этого семья была не злой,но не
погода сделала своё коварное дело.То же рядом соседи,вот и не лезу ,мало ли,отношение дороже.
ALEKSANDR76
Таруса
Цитата(Таруса @ Воскресенье, 26 Июня 2016, 15:23)
Я в этом году менял матку через изолятор и из за дождей пришлось срывать свищи и открывать изолятор в дождь.Так вот семья после этого держит оборону как только откроешь холст,правда успокоившись работают дальше,я им только теперь по быстрому магазины подк идывают,можно было бы один качнуть,но пока не решаюсь жду окончательной смены пчелы. Так вот до этого семья была не злой,но не
погода сделала своё коварное дело.То же рядом соседи,вот и не лезу ,мало ли,отношение дороже.
*


Таруса а стоило так мучить и себя и пчел?!а теперь и соседей сделали бы нук а по хорошей погоде и объединили заменив матку.в раздраженной семье матку меньше шансов найти и то что благополучно примут!


Цитата(Людмила Стативко @ Воскресенье, 26 Июня 2016, 13:59)
Не забудьте пострадавшим соседям по баночке свежего медку, что-бы, так сказать, конфликт до конца загладить
*


Людмила Стативко лучше не доводить до него и правильно вести хозяйство.а то медок некоторые справедливо воспримут как издевательство!


tatovich
Цитата(tatovich @ Четверг, 23 Июня 2016, 22:51)
проблему решил.
Перенес старый улей на новое место. - вся летная пчела вернулась на старое место. Перенес весь расплод обратно в старый улей (стряхнув всю пчелу). Подсадил новую матку.
И может жестоко но: когда подходил к улью перед летком поставил пылесос(есть промышленный керхер) . Злые тут же вылетали меня атаковать и засасывались в трубу. Далее отойдешь на часок и повторяешь. И так в течении дня. Все те, которые атаковали к сожалению в пылесосе. Семья на тот момент сильно ослабела. Как матка начала сеять подкинул 2 рамки "доброго " крытого расплода. Сейчас все отлично !
Жена назвала мои действия геноцидом над пчелками - но добрые отношения с соседями сохранил !
*


tatovich вы это в канаде практикуйте а тут нечего рассказывать ерунду!
серый50
Цитата(Людмила Стативко @ Воскресенье, 26 Июня 2016, 12:59)
Не забудьте пострадавшим соседям по баночке свежего медку, что-бы, так сказать, конфликт до конца загладить.
*


Людмила вот вы говорите медку соседям дать ,что бы конфликт загладить,я дал в прошлом году баночку соседке,так она всем начала говорить что я мед сахаром разбавил и он у неё загустел сразу,теперь она со
мной даже не здоровается (делает рожу тяпкой и проходит мимо) да мне поралелно на неё ,люди которые брали мед у меня все довольны,у неё просто язык поганый грязь разносит ,от того и мед портится biggrin.gif ,а вы говорите конфликт загладить, какие соседи ,одни говорят пусть пчелки летают и опыляют,и я отом
Людмила Стативко
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 26 Июня 2016, 18:27)
Людмила вот вы говорите медку соседям дать ,что бы конфликт загладить,я дал в прошлом году баночку соседке,так она всем начала говорить что я мед сахаром разбавил и он у неё загустел сразу,теперь она со
мной даже не здоровается (делает рожу тяпкой и проходит мимо) да мне поралелно на неё ,люди которые брали мед у меня все довольны,у неё просто язык поганый грязь разносит ,от того и мед портится biggrin.gif ,а вы говорите конфликт загладить, какие соседи ,одни говорят пусть пчелки летают и опыляют,и я отом

*


Цитата(Таруса @ Воскресенье, 26 Июня 2016, 14:23)
лучше не доводить до него и правильно вести хозяйство.а то медок некоторые справедливо воспримут как издевательство!
*



Да, не повезло вам с соседями. А мы всегда с первого меда по баночке соседке слева и соседке справа даем. У нас и калиточки в заборе есть чтобы беспрепятственно ходить друг другу, помочь в чем-то или просто на огородничьи успехи посмотреть. Нынче рои снимала и у той и у другой соседки - ни каких претензий, наоборот беспокоятся - если пчелы дуреть начинают так сразу звонят. dance2.gif Тьфу-тьфу-тьфу чтоб не сглазить biggrin.gif
серый50
Людмила у вас участки так расположены ,что через калиточку можно пройти ,а у меня участок на отшибе стоит и не с кем не связан,участки соседей получаются от моего забора в метрах 15-20,одна понятливая соседка Лариса ,она то же сообщит если рой прилетит даже не мой,а другая не людь её пчелы жалят постоянно,говорит что мои,но есть еще да пасечника от неё на расстоянии метров 100-150 ,говорит не твои ,(с плакатами летят с надписью МЫ ОТ СЕРЕГИ biggrin.gif ) ругается она со всеми соседями,дня еще не было,причину найдет, как друг мой сказал, инцефолопад она он медиком в психушке работает biggrin.gif
tatovich
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 26 Июня 2016, 18:27)
tatovich вы это в канаде практикуйте а тут нечего рассказывать ерунду!
*


А в чем выражена ерунда ? что не так сделал ?
Mike67
В моем случае подкормка соседей обернулась приучиванием оных по любому укусу, будь то пчела или оса, бежать с баночкой. Однажды доказывал соседу, что это не мои пчелы его укусили, потому как мои в данное время были за 15 км от места происшествия, показывал участок, и все равно был обвинен, потому как меда не дал. С тех пор решил не заигрывать с деревней. Двухметровый глухой забор, и всем “до свиданья». Все же входя в положение соседей, не “очень” заинтересованных в моем увлечении, на участке 30 соток держу только карнику (F1) до 10-тка.

За отказы в халявном меде были угрозы и прокуратурой и травлением пчел открытым сиропом (знают же методики). На последнее я не поленился и рассказал всем другим пчеловодам по деревне, коих было еще трое. Они менее интеллигентно объяснили угрожающему почему так делать не надо. В итоге походы закончились и соседи перестали жаловаться, да и отношения наладились.
Павлюка
Цитата(tatovich @ Пятница, 27 Мая 2016, 21:26)
Жалят всех.
Только появляешься в зоне видимости.
И на дороге и на крыльце.
Это не тот случай, когда случайно задел ее на клевере.
*



если количество позволяет то в расход ее, покусанные соседи могут очень дорого выйти. случались случаи заедания лошадей (не у меня тьфу тьфу тьфу, постучал по дереву), по 30-50к отдавать за мертвую тушу не очень приятно, а пчела их не любит
Патрульный
Цитата(tatovich @ Пятница, 27 Мая 2016, 17:23)
Мои вообще перестали на дачу ездить (((
Жрут всех. вчератолько из машины вышел
-глаз, лоб, и шея.
Жена утром говорит похож на упитанного бурята
*

Вы где таких пчёл находите? dntknw.gif hmm.gif


Цитата(tatovich @ Четверг, 23 Июня 2016, 21:51)
Жена назвала мои действия геноцидом над пчелками - но добрые отношения с соседями сохранил
*


Стало быть решили вопрос?! Вы один из немногих сознательных пчеловодов, кто интересы общества ставят выше своих интересов hi.gif
Трутнев
Цитата(Людмила Стативко @ Понедельник, 27 Июня 2016, 11:47)
Да, не повезло вам с соседями.
*
вот тут вот пострашнее соседи нашлись!
В "доброй! старой, но энергичной америке!
посмотрите какой разгром сволота устроила американская
https://ria.ru/world/20180118/1512822940.html

Даже РИА новости откликнулось!
Просто звери!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
akademik463
Да уж. С сосядями лучше не ссориться. Моему папане один сезон пришлось вывазить пасеку. Вот гамор был таскаться туда с инвентарем. У дяди похуже. Суд запретил содержать пчел и подписку взяли dntknw.gif
Farhat kzn
Цитата(akademik463 @ Четверг, 18 Января 2018, 22:44)
Да уж. С сосядями лучше не ссориться. Моему папане один сезон пришлось вывазить пасеку. Вот гамор был таскаться туда с инвентарем. У дяди похуже. Суд запретил содержать пчел и подписку взяли
*



А я соседям благодарен.И не я один.

https://youtu.be/mABnNxBWNyM?t=2014 bye.gif
Zarika
дв уж это реально проблема...
ангара200
Надо жалиться депутатам. Штобы отселили соседей. Или штобы вас отселяли на безопасное расстояние.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО