Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Верхний леток
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Русич+
Поставил второй корпус, но поскольку ульи пенополистироловые, верхний леток находиться посредине т.е посредине рамок находящейся во втором корпусе. Гнезда в обеих корпусах сокращенные. Когда нужно открывать верхний леток и не приведет это к тому, что я могу застудить расплот на рамках которые стоят напротив верхнего летка?
Anton Timkin
Леток (кроме времени когда принос многокилограммовый) должен быть один. ИМХО.
ponchik
Цитата(Русич+ @ Понедельник, 30 Мая 2016, 13:04)
Когда нужно открывать верхний леток
*
Верхний леток надо открывать в октябре-ноябре, а закрывать после Медового спаса.
bezoar
Цитата(ponchik @ Вторник, 31 Мая 2016, 19:28)
Верхний леток надо открывать в октябре-ноябре, а закрывать после Медового спаса.
*


то есть 10 месяцев верхний открыт?
Если я правильно понял вопрос про леток во 2м корпусе?
ponchik
Цитата(bezoar @ Вторник, 31 Мая 2016, 20:41)
вопрос про леток во 2м корпусе?
*
Хм!
Действительно, вопрос был про леток во втором корпусе. А я ответил про леток в нижнем корпусе.
Цитата(Русич+ @ Понедельник, 30 Мая 2016, 13:04)
не приведет это к тому, что я могу застудить расплот на рамках которые стоят напротив верхнего летка?
*
Нет, расплод не застудят. Ведь все летки расположены с одной стороны — и сквозняка не будет.
А пчёлы греют расплод типа — как в зимнем клубе — со всех сторон тёплой улочки "корка", вроде шубы.
николай6474
Верхние летки-это "ульевые атовизмы" imho.gif
бочак
Цитата(Anton Timkin @ Понедельник, 30 Мая 2016, 12:09)
когда принос многокилограммовый
*


Именно... good.gif
Еще вдобавок между первым и вторым корпусом щепку подсовываю для лучшей вентиляции...
Во время ГВ пчелы и день и ночь усиленно выпаривают влагу из нектара..., в улье гул, а на пасеке медом пахнет...
Надо им помочь.... imho.gif
ponchik
Цитата(николай6474 @ Вторник, 31 Мая 2016, 21:24)
Верхние летки-это "ульевые атовизмы" imho.gif 
*
Странное утверждение. hmm.gif
Первобытные ульи (с постоянным объёмом) были, как раз, с одним летком...
Затем, технологии усложнялись — появились добавочные летки...

Добавочные летки служат многим целям управления развитием пчелосемьи. Тут много факторов...
Anton Timkin
ponchik
Более сложные технологии увы недоступны новичку и раз нет понимания зачем нужен второй леток то лучше вообще забыть пока о том что он бывает.
Цитата(Русич+ @ Понедельник, 30 Мая 2016, 13:04)
Когда нужно открывать верхний леток ...?
*


Когда вы будете точно знать зачем его открываете. До тех пор оставляйте открытым только один нижний.
Крахин Борис
Цитата(николай6474 @ Вторник, 31 Мая 2016, 18:24)
Верхние летки-это "ульевые атовизмы"
*


Цитата(ponchik @ Вторник, 31 Мая 2016, 20:22)
Первобытные ульи (с постоянным объёмом) были, как раз, с одним летком...
Затем, технологии усложнялись — появились добавочные летки...

Добавочные летки служат многим целям управления развитием пчелосемьи. Тут много факторов...
*


николай6474, ponchik, а можно ваши аргументы развернуть чуть подробнее.
Вспомните в каком разделе форума находитесь, значит чья-то позиция означает, как
НЕ надо делать.
ponchik
Летки служат двум целям — доступ пчёл в улей и вентиляция улья.

Вентиляцию можно осуществлять и помимо летков, через зарешеченные отверстия (как в дне, так и в крыше).

Пчёлы могут летать и через один леток.
Второй леток нужен, например, для отводка.

У каждого пчеловода своя технология.
А пчёлы ко всему приспособятся. Например, у Старателя семья жила совсем без стенок улья.
Крахин Борис
Новичкам и некоторым другим пчеловодам сведения о летках подскажут
сами пчёлки. http://www.pchelovod.com.ua/articles/sps/article117.htm
Vladimir1953
Цитата(николай6474 @ Вторник, 31 Мая 2016, 18:24)
Верхние летки-это "ульевые атовизмы"
*


Не знаю правильно я делаю или нет, но делаю не один год. После выставки пчёлы летают только вверхний леток, с устойчивым теплом открываю нижний, легче выпаривать влагу, удалять мусор. Во втором корпусе летки обязательны. Бывает делаю отводки. Работаю с разделительными решётками, если не будет летка то гибнут попавшие туда трутни и порой забивают решётку. И доступ пчёл к рамкам считаю не последнее дело. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО