Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сколько семей потянет пчеловод, работающий пн-пт?
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Бумеровод
Добрый день!
В этом году бурно развивается у меня пчеловодство, и вот уже вместо 9 семей стало 16
Поскольку, я работаю с понедельника по пятницу в городе, возник вопрос -- сколько семей реально потянуть, чтобы в выходные их обслуживать?
Миша1984
Я так же собираюсь заниматься! С 97 по 2007 год занимался тоже по выходным, доходило количество до 35 семей, но я одно понял, что для пасеки выходного дня не подходит "порамочное пчеловодство", по этой причине в этом году начинаю с 145 рамки, чтоб работать корпусами!) Уже заказал три улика для пробы! у тебя стационарная пасека или кочевая?

Бумеровод
illych
ОТ своих собственных сил зависит. Для себя установил 20-25 на главный взяток. Сейчас больше, даже не знаю сколько. Но где-то безматочные. какие-то уже ждут объединения.
Бумеровод
пасека стационарная -- у себя дома и у тестя поставил. расстояние между домами 1.5км
Насчёт "порамочного" тоже задумывался, о том, чтобы на рут полностью перейти. Но получится ли....
illych
Цитата(Бумеровод @ Понедельник, 30 Мая 2016, 11:57)
Но получится ли....
*


Получится. Но либо дорого, либо долго.
Бумеровод
ну таки да. Изначально-то дадан. И всё под него заточено... а вот уже 2 семьи перевёл на рут. Ещё две в планах перевести
Светлый
проблемы выходного дня в том ,что приходится решать разные задачи с каждой семьей . сколько семей сможете унифицировать столько и можно обслужить хоть 100 ,но вот что делать с теми что не вписались в этот процесс dntknw.gif а в чем вы их держите это вообще не ни как не влияет.
Anton Timkin
Цитата(illych @ Понедельник, 30 Мая 2016, 15:01)
Но либо дорого, либо долго.
*


Либо делать самому, тихими зимними вечерами... хотя это тоже наверно вписывается в "долго". lol.gif

Цитата(Светлый @ Понедельник, 30 Мая 2016, 15:29)
сколько семей сможете унифицировать
*


Это в значительной степени как раз зависит от того
Цитата(Светлый @ Понедельник, 30 Мая 2016, 15:29)
в чем вы их держите
*



Отсчет можно вести от того, сколько семей может вести один человек, не занятый кроме пчел, ничем другим. После этого списать еще некоторое количество на его профессионализм и на всякие свои накладки.

Деда Делон сам обслуживал на стационаре около 500. 500/7*2=140. Откинем еще половину от этого количества из понимания своей косячности... Остается 70. Два точка по 35. Реально? hi.gif

PS кочевой вариант так считать не получится acute.gif
Миша1984
Anton Timkin
35 ульев я тянул по выходным, но большее количество я не представляю как можно откачать за выходные при содержании на дадановскую или рутовскую рамку! на 145 рамку думаю будет легче обслуживать и быстрее, так как работа корпусами, с такой рамкой думаю реально 50 потянуть!)
Ну, а на самом деле опыт покажет, зачем забивать цифрами голову... imho.gif
Anton Timkin
Цитата(Миша1984 @ Понедельник, 30 Мая 2016, 16:24)
35 ульев я тянул по выходным, но большее количество я не представляю как можно откачать за выходные при содержании на дадановскую или рутовскую рамку!
*


Деда Делон тоже не успевал качать в сезон. Откачкой занимался до поздней осени, только снег уже не позволял добираться до точков.

Цитата(Миша1984 @ Понедельник, 30 Мая 2016, 16:24)
на 145 рамку думаю будет легче обслуживать и быстрее, так как работа корпусами, с такой рамкой думаю реально 50 потянуть!)
*


Не агитирую на 145 - Рут универсальнее на мой взгляд. hi.gif
pchelovod
Цитата(Миша1984 @ Понедельник, 30 Мая 2016, 13:24)
Ну, а на самом деле опыт покажет, зачем забивать цифрами голову...
*


Друг обслуживает не напрягаясь 50 семей до пасеки 180км tongue.gif
Миша1984
pchelovod
Похвально! hmm.gif У меня сейчас тоже цель 50 семей успевать обслуживать в выходные!) Если не секрет, что за ульи у вашего друга и какая пасека(стационар или кочевая)?
Светлый
Цитата(Anton Timkin @ Понедельник, 30 Мая 2016, 13:19)
Отсчет можно вести от того, сколько семей может вести один человек, не занятый кроме пчел, ничем другим. После этого списать еще некоторое количество на его профессионализм и на всякие свои накладки.
*


пальцем в небо. Вы приехали на пасеку а там рой, пол дня с ним провозились ,посмотрели в другой а там матки нет вот и все день две семьи ,а через неделю когда в другие заглянете там уже будет картина маслом. это хорошо когда взяток длинный и небольшой и можно и без аврала обойтись.
Антон Юрьевич
В идеале, в зависимости от сил 70-100 dntknw.gif
В реалии 20-30.

Но одинаковые ульи, работа на мед.
Миша1984
Светлый
Когда дело дошло до 35, я уже рои не терял, приехал на выходные вижу роится собрались, сразу подставляю корпус с вощиной и старой маткой и все!) сверху глухую разделительную с летком в другую сторону и сверху старое гнездо и никаких проблем пусть строят соты, затем выходит молодая матка, оплодотворяется и я убивал старую матку и соединял корпуса через газету!) в итоге у меня сильная семья к подсолнуху или разнотравью и молодая матка!)
Бумеровод
на лежаках такой вариант не прокатит.
А так, да чую, надо будет запасаться фанерными разделителями, там где многокорпусные т.к. ща дожди, обильный взяток пропал, ройка почти у всех началась
Anton Timkin
Ваш пост и правда
Цитата(Светлый @ Понедельник, 30 Мая 2016, 17:18)
пальцем в небо.
*



Цитата(Светлый @ Понедельник, 30 Мая 2016, 17:18)
Вы приехали на пасеку а там рой, пол дня с ним провозились

Был один рой, увидел, помахал ему вслед и пошел по своим делам - значит семья ройливая раз на 5 расплода полетела - нефиг мне за ней гоняться.
Цитата(Светлый @ Понедельник, 30 Мая 2016, 17:18)
посмотрели в другой а там матки нет

У меня плодные матки никуда не деваются, в гнездо при осмотре не лажу, поэтому и придавить рамкой или потерять ее в траву не могу.
Цитата(Светлый @ Понедельник, 30 Мая 2016, 17:18)
день две семьи

Веду детальную статистику и по семьям (все что вижу и делаю - пока учусь - это ценно) и по затраченному времени - чтобы иметь данные и делать выводы\корректироваться. Привычка из прошлого рода занятий.

За апрель\май этого года затрачено на пчел 14 дней, т.е. подошел к улью, приподнял крышку - все, считается один день.

При этом самое продолжительное время работы с пчелами 2,5 часа за 1 день. Общее затраченное время за апрель-май - около 6 часов. Зимовалых семей - 6, сейчас вместе с отводками - 14. Запросто мог бы не увеличивая количество дней, содержать в 3 раза больше.

PS Все что нужно из расчета на 20 семей сделано зимой - корпуса, крышки, днища, воскотопка, рамки натянуты, полиэтиленовые холстики нарезаны, розжиг для дымаря заготовлен, РР - все, все, абсолютно все. Единственное, что не заготовлено заранее - наващиваю рамки непосредственно перед использованием - иначе плывет на нашей жаре (опыт прошлого года).
Светлый
Цитата(Anton Timkin @ Понедельник, 30 Мая 2016, 15:25)
При этом самое продолжительное время работы с пчелами 2,5 часа за 1 день. Общее затраченное время за апрель-май - около 6 часов. Зимовалых семей - 6, сейчас вместе с отводками - 14. Запросто мог бы не увеличивая количество дней, содержать в 3 раза больше.
*


thumbup.gif когда за 30 перевалит мне в личку расчет норма час сбрости приеду поучусь hi.gif

Цитата(Миша1984 @ Понедельник, 30 Мая 2016, 14:50)
Когда дело дошло до 35, я уже рои не терял, приехал на выходные вижу роится собрались,
*


А как узнаете что они надумали ? У меня сейчас 4корпуса пчелы ия не могу ждать когда дело дойдет ло роения.
illych
Цитата(Светлый @ Понедельник, 30 Мая 2016, 18:57)
А как узнаете что они надумали ?
*


Элементарно. По наличию роевых маточников.
Светлый
Цитата(illych @ Понедельник, 30 Мая 2016, 19:47)
Элементарно. По наличию роевых маточников.
*


Шерлок это надо перелопатить 20-40 ульев за день а они у меня сейчас 4 корпуса, да мед уже откачиват задача стоит. hi.gif dntknw.gif
Anton Timkin
Цитата(Светлый @ Понедельник, 30 Мая 2016, 23:48)
Светлый
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
*


Цитата(Светлый @ Понедельник, 30 Мая 2016, 23:48)
перелопатить 20-40 ульев за день
*


Так все таки 1-10 или 20-40?
Цитата(Светлый @ Понедельник, 30 Мая 2016, 21:57)
когда за 30 перевалит мне в личку расчет норма час сбрости приеду поучусь 
*


Обязательно. hi.gif
Светлый
Цитата(Anton Timkin @ Вторник, 31 Мая 2016, 6:01)
Так все таки 1-10 или 20-40?
*


сдуру и за 50 доходило ,но реально обслужить за один выходной без вылупа глаз для меня 20-30 на чем и остановился. hi.gif
Бумеровод
30 семей за один выходной это хорошая производительность. У меня мои 16 семей обои выходные забирают
лео54
Цитата(Бумеровод @ Среда, 01 Июня 2016, 17:41)
30 семей за один выходной это хорошая производительность. У меня мои 16 семей обои выходные забирают
*


Лет 15 держал 25-30.Каждый выходной все смотреть не надо.А через1 или 2.Еще непогода.Нужно ОДИН выходной смотреть.а второй планировать непогоду.
сегодня посмотрел подсилил. ослабил , расширил .проверил засев. выход маток ит.д.с14 до 17 часов примерно35 семей.с помощником.Одновременно открыто несколько семей.Открыл отводок.Сеет-не сеет.Вышла матка не вышла.И открыл основные семьи и отбираешь открытый в те .что не вышла или вышла и не сеет или закрытый расплод в те .что сеет.Взамен сушь и вощину ит.д. Записей не веду.т.к. работаю группами.

Сосед Николай держит один 400 семей.также и выходит.что работает дней 15-20 в месяц с учетом непогоды.переездов.,т.к.5-6 точков на расстоянии в радиусе до 100км.подготовки и.т.д.
Павлюка
до 30 семей реально !но! иногда надо будет после работы прибегать, иногда во время работы например снять роя, либо во время обеда. хотя такая паника только в сезон роения, вообщем выкрутиться с 30 семьями можно, заодно лишние кг скинуть smile.gif
Бумеровод
Оптимистично! smile.gif
У меня после зимы 12 семей из 15 осталось, из них 6 сильных, и скорей всего скоро ройка начнётся. Вот попробую smile.gif
Цитата(Павлюка @ Четверг, 20 Апреля 2017, 5:00)
до 30 семей реально !но! иногда надо будет после работы прибегать, иногда во время работы например снять роя, либо во время обеда. хотя такая паника только в сезон роения, вообщем выкрутиться с 30 семьями можно, заодно лишние кг скинуть
*


рифат
Цитата(Бумеровод @ Понедельник, 30 Мая 2016, 11:13)
сколько семей реально потянуть, чтобы в выходные их обслуживать?


*


подсчитав свое время на обслуживание пчел, думаю что 100 семей мой предел. сейчас 40 семей и времени еще остается, на время когда нужно откачивать мед беру, отпуск. (в следующий год план на 60 семей дойти)

правда пасека в огороде стоит, но на медосбор вывозил в поле, дежурство подсчитывал на субботу. (в бригаде 7 чел)
7-40
А разве дают 3-4 отпуска за сезон? Или один на 3 месяца? crazy.gif
Таракан
Цитата(рифат @ Суббота, 22 Апреля 2017, 9:51)
думаю что 100 семей мой предел. сейчас 40 семей и времени еще остается,
*


У всех разная работа,
И разная трудоспособность

Есть работа отдохнул и пришёл, а есть которой нужно практически принадлежать полностью ночными ургенциями и суточными дежурствами

Да и модели пчеловодства разные
Можно прокочевать сезон, а можно продать на стационаре пакеты и оставшийся сезон практически наблюдать

На близких кочевках 50 обслужить с помощью семьи можно imho.gif
Больше уже по способностям и возможностям
Таракан
Азербайджанские родственники держат 200 и более семей, а качают один раз, дома постепенно привозя рамки домой
А у нас на кочевке нужно за 4 откачаться и переехать со всеми

Как тут сравнивать? dntknw.gif
Работник
рифат тут надо не семьи считать, а потребность в деньгах.
ну вот например, сколь ты хотел бы зарабатывать в месяц.
В средне годовом исчислении.
И дальше
Мёд-....сумма,
отводки... сумма
матки.... суммс.
Хотя с матками лучше пока , да и вообще , не связываться.
Это для себя , не на форуме.
И вот, когда твой заработк от пчёл и побочной работы на заводе достизнет1.200 тыс, ты можешь сказать, у меня среднемесячная- 100 тыс.(Может быть)bb.gif
Не получится
90 тыс.
Значит уравнение пишется иначе 90х12=1.080.
Так и уменьшай, пока получится у тебя то, что есть сейчас. И подсчитай , сколько времени тебе к такой зарплате идти.( 1.5 тыс дол)
Только не забудь про траты на всё.
А это значит, что эту зарплату надо делить пополам- половина для пчёл, а половина на членов семьи , что бы ты мог каждому члену персонально создать страховой фонд под матрасом. imho.gif bye.gif
Трофимов И.С.
Цитата(Павлюка @ Четверг, 20 Апреля 2017, 5:00)
до 30 семей реально !но! иногда надо будет после работы прибегать, иногда во время работы например снять роя, либо во время обеда. хотя такая паника только в сезон роения, вообщем выкрутиться с 30 семьями можно, заодно лишние кг скинуть 
*

Ты еще не забывай про домашние дела которые периодически отнимают очень много времени от занятия пчеловодством так что 15-20 максимум. smile.gif
Dolinin_K_M
Цитата(Миша1984 @ Понедельник, 30 Мая 2016, 14:50)
Когда дело дошло до 35, я уже рои не терял, приехал на выходные вижу роится собрались, сразу подставляю корпус с вощиной и старой маткой и все!) сверху глухую разделительную с летком в другую сторону и сверху старое гнездо и никаких проблем пусть строят соты, затем выходит молодая матка, оплодотворяется и я убивал старую матку и соединял корпуса через газету!) в итоге у меня сильная семья к подсолнуху или разнотравью и молодая матка!)
*


Можно поподробнее?
Руслан Татарин
у меня 40 семей,(лежаки),через день вечерами работаю с ними за вечер 5-6-10 семей запросто успеть просмотреть,ну а когда качаешь тяжеловато так как супруга раньше помогала крутить медогонку.сейчас второй сынок еще маленький и оставить не с кем ,уже 3 сезона один откачиваю,30-40 семей за 3 дня получается откачать.я в мае откачиваю 1ю качку ,как раз семья обычно занимает все 24 рамки в улье,потом сразу делаю налёт на матку,и можно спокойно заниматься своими делами.в этом году планирую откачать семьи разделить и съездить в краснодар сочи и в ростов,посомтреть приглядеться,да хоть в жизни раз море увидеть)))))
Anton Timkin
Цитата(Руслан Татарин @ Вторник, 09 Мая 2017, 16:24)
40 семей,(лежаки),через день вечерами работаю с ними за вечер 5-6-10 семей
*


А что так часто? К каждой семье - раз в неделю получается. dntknw.gif Или округлил в большую?
Эйероплан
Тридцать (+/-) семей сможете содержать в порядке , на стационаре дома, совмещая с рабочей пятидневкой. На стороне, с посещением в выходные количество может быть любым- вы окажетесь в ситуации "всё уже было" тк унификация всей пасеки информация из разряда былин и легенд.
Anton Timkin
Цитата(Anton Timkin @ Понедельник, 30 Мая 2016, 18:25)
За апрель\май этого года затрачено на пчел 14 дней, т.е. подошел к улью, приподнял крышку - все, считается один день.
Общее затраченное время за апрель-май - около 6 часов. Зимовалых семей - 6, сейчас вместе с отводками - 14. Запросто мог бы не увеличивая количество дней, содержать в 3 раза больше.
*



Цитата(Светлый @ Понедельник, 30 Мая 2016, 21:57)
когда за 30 перевалит мне в личку расчет норма час сбрости приеду поучусь 
*


Перевалило (32).

За апрель - май подходил к пчелам 9 дней (то есть меньше чем в прошлом году). То же правило подошел поднял крышку - считаем день.
Общее количество потраченных часов при этом ожидаемо увеличилось - 22 часа.

Могу не увеличивая количество дней (самое продолжительно время работы с пчелами было 3 часа) удвоить пасеку. Времени все равно с запасом хватит.

Когда приедете на обучение? biggrin.gif
лео54
Цитата(Anton Timkin @ Вторник, 13 Июня 2017, 6:38)
То же правило подошел поднял крышку - считаем день.
*


С напарником за день 65 семей смотрим с разбором. Примерно раз в 2 недели и еще кормим 1-2 раз в неделю по пакету(тоже подошел снял крышку).Еще проблемные по списку смотрим.
Неправильный подсчет подошел, снял крышку-день. Надо виды работ.Сосед делает 6 видов работ за год.В т.ч. вынес. пролечил и занес.Но и обслуживает 400 семей на 6 точках сын студент очник иногда помогает.
Anton Timkin
Цитата(лео54 @ Вторник, 13 Июня 2017, 10:09)
Неправильный подсчет подошел, снял крышку-день.
*


Такой подсчет веду потому, что с пасеки не живу - т.е. это важно, когда еще где-то работаешь и есть только выходные для пчел. Тема ведь об этом.

Человеко-часы у живущих от пчел конечно надо иначе считать. friends.gif

В планах полностью перейти на пасеку... но тогда мне надо хотя бы 4 - 6 точков... по 30-60 семей - плотнее медоносы не позволяют (расчет мой похож на то, что выше Работник написал), другие совсем расходы, и денег, и времени. hi.gif
illych
Цитата(Anton Timkin @ Вторник, 13 Июня 2017, 6:38)
Перевалило (32).
*


Тоже где-то так сейчас. Еще с десяток отводков сделаю. Подсчитал примерно сумму "по Работнику" biggrin.gif Надо, чтобы прежний уровень жизни сохранить минимум 60-70 семей на медосбор. Это 50-80 отводков плюс к 15-20 зимовалым. Прибыль (именно прибыль, а не доход) в этом случае составит примерно среднюю зарплату в перерасчёте на месяц только с мёда. Плюс "поддерживающий взяток" в виде калымов осенью-зимой. biggrin.gif
По выходным такое количество пчёл обслужить успею. но вот инвентарь - рамки, ульи уже нет. Всё надо делать максимально заранее. У кого есть где - тем проще. У меня пока нет.
Anton Timkin
Цитата(illych @ Четверг, 15 Июня 2017, 18:48)
минимум 60-70 семей на медосбор. Это 50-80 отводков плюс к 15-20 зимовалым.
*


Это сколько с семьи товарного?

Цитата(illych @ Четверг, 15 Июня 2017, 18:48)
но вот инвентарь - рамки, ульи уже нет.
*


Это в любом варианте только зимой. Если совмещать, то за выходные все равно не успеешь еще и столярничать, а если только пчелы - то тем более.
illych
Цитата(Anton Timkin @ Четверг, 15 Июня 2017, 17:36)
Это сколько с семьи товарного?
*


50-60 кило
Цитата(Anton Timkin @ Четверг, 15 Июня 2017, 17:36)
Это в любом варианте только зимой.
*


Сколотить да. Пока колочу поздей осенью ранней весной. о натяжка, наващивание... Сам знаешь, скольо на МК145 надо рамок.
Anton Timkin
Цитата(illych @ Четверг, 15 Июня 2017, 19:45)
50-60 кило
*


Существенно на меньшее рассчитываю. Знаю, что те же канадцы, все что меньше 50 считают нерентабельным... но не уверен я, что в горах с разнотравья можно столько отобрать, даже взамен на сахар... dntknw.gif

Цитата(illych @ Четверг, 15 Июня 2017, 19:45)
Сколотить да. Пока колочу поздей осенью ранней весной. о натяжка, наващивание... Сам знаешь, скольо на МК145 надо рамок.
*


Осенью пилю - станок на улице. А собираю все и натягиваю зимой, дома, в мастерской. Когда дом строил 3 года назад специально заложил для себя небольшую, теплую мастерскую прямо в доме. Ненавижу холод.

Остается только наващивать уже перед раздачей - иначе на нашей жаре плывет. 1 корпус - 2 минуты. hi.gif
illych
Цитата(Anton Timkin @ Четверг, 15 Июня 2017, 18:16)
А собираю все и натягиваю зимой, дома, в мастерской.
*


Провисает за зиму, пробовал так. А если проволока ржавейка, то ещё и заржавеет на улице в сарае обязательно. Натягиваю перед наващиванием.
Anton Timkin
Цитата(illych @ Четверг, 15 Июня 2017, 20:19)
Провисает за зиму, пробовал так. А если проволока ржавейка, то ещё и заржавеет на улице в сарае обязательно. Натягиваю перед наващиванием.
*


Наверно в этом дело. Влажность и температура гуляют - рамка меняет размер. hmm.gif
Все стоит в подвале обвалованном (+5 +10 круглый год) - не провисает. Но он не резиновый, надо будет это учитывать потом hi.gif
Светлый
Цитата(Anton Timkin @ Вторник, 13 Июня 2017, 5:38)
За апрель - май подходил к пчелам 9 дней (то есть меньше чем в прошлом году). То же правило подошел поднял крышку - считаем день.
Общее количество потраченных часов при этом ожидаемо увеличилось - 22 часа.
*


В этом году в мае перед акацией первый раз залез в гнездо ,но это ни о чем не говорит . Потому что один день не досмотра, не заменит неделя работы.
Цитата(Anton Timkin @ Вторник, 13 Июня 2017, 5:38)
Могу не увеличивая количество дней (самое продолжительно время работы с пчелами было 3 часа) удвоить пасеку. Времени все равно с запасом хватит.

Когда приедете на обучение?

*


Спасибо за приглашения biggrin.gif увеличивайте hi.gif .
Anton Timkin
Цитата(Светлый @ Пятница, 16 Июня 2017, 0:16)
Спасибо за приглашения  увеличивайте
*


Пожалуйста. Обязательно. friends.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО