Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ромбическая рамка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2, 3, 4
кин
Как и многие "пацаны от пчеловодства" не удержался от поиска идеального жилища для пчел. Принял за основу (идеал) открытое природное гнездо Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне и подобные, как смог, сделал анализ и получил форму ульевого гнезда такую Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне , вписал в него ромбические рамки вот так Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне , получилось идеальное imho.gif гнезда для пчелы. Это только гнездо без магазинов. Прикидочные варианты целиком улья имеют несколько решений. Пока обмозговывал, вдруг вспомнилось , что лет 30-35 назад листая старые журналы раза три попадалась иллюстрация одно картины, где был изображен старец, держащий перед собой ромбический предмет, как держат икону. То ли в названии картины, то ли в комментариях к ней было указано , что предмет - пчелиная (ульевая ???) рамка. И понял, что автор картины хотел подчеркнуть святость самой формы рамки - ромбической !!!!!! Перерыл интернет в поисках картины (работы художников - славянистов), обращался к местным художникам - безрезультатно. Просьба , кто видел - откликнитесь !!!!!!! Очень похоже , что наши предки использовали ее, возродим рамку или нет, зависит от нашего понимания жизни пчел. Конечно, не удержался и прикинул улей на одинаковой ромбической рамке с магазинными полурамками. Очень даже впечатлило !!!! Описал очень сжато, ибо опытных "учить" = бумагу марать. Тему открываю заблаговременно, что бы было время все обмозговать до осени. Очень здорово просветляет. Будем живы, надеюсь будет обсуждение. Всем успехов.

кин
Цитата(кин @ Среда, 01 Июня 2016, 20:06)
одинаковой ромбической рамке с магазинными полурамками
*


следует читать-, ""с магазинными четверть- рамками" (сила привычки biggrin.gif )
mansel
Цитата(кин @ Среда, 01 Июня 2016, 19:06)
Как и многие "пацаны от пчеловодства" не удержался от поиска идеального жилища для пчел. Принял за основу (идеал) открытое природное гнездо
*


У пчелы нет дома. пчела по природе приспособленец.
Она приспособится к тем условиям в которых она окажется.
Покопайтесь в интернете. Найдете пчел в трубах , коробках , бензобаках , найдете даже просто прикрепленные к потолку соты. И поверьте ромб это всего лишь ваша фантазия.
Тот улей который будет понятен и удобен лично вам - это и будет идеальным жилищем пчел.
МЮЗ
Цитата(mansel @ Среда, 01 Июня 2016, 23:16)
Тот улей который будет понятен и удобен лично вам - это и будет идеальным жилищем пчел.
*


Скорее всего тот, в котором Вы будете в наименьшей степени беспокоить пчёл.
Дрон
Цитата(mansel @ Среда, 01 Июня 2016, 21:16)
Тот улей который будет понятен и удобен лично вам - это и будет идеальным жилищем пчел.
*


И не только улей но и размер улочек размер ячеек ширина рамок
Цитата(МЮЗ @ Среда, 01 Июня 2016, 21:34)
Скорее всего то, в котором Вы будете в наименьшей степени беспокоить пчёл.
*


Золотые слова Да Богу в уши hi.gif
mansel
Цитата(МЮЗ @ Среда, 01 Июня 2016, 23:34)
Скорее всего тот, в котором Вы будете в наименьшей степени беспокоить пчёл.
*


Можно и так сказать.
Когда пчелы беспокоятся работать с ними не удобно smile.gif) imho.gif
abf
Вспоминаю, как по молодости строил улей с круглыми рамками и вращал их раз в сутки, чтобы не роились...Видел на картинке в журнале... Чего только пчеловоды не придумывают!!! biggrin.gif
Рыков
Цитата(кин @ Среда, 01 Июня 2016, 19:06)
Как и многие "пацаны от пчеловодства" не удержался от поиска идеального жилища для пчел. Принял за основу (идеал) открытое природное гнездо  и подобные, как смог, сделал анализ и получил форму ульевого гнезда такую , вписал в него ромбические рамки вот так  , получилось идеальное  гнезда для пчелы.
*


А я считаю, что Солнечный улей (The Sun Hive) https://www.google.com/search?client=opera&...B%D0%B9+%D1%83%
САМЫЙ ИДЕАЛЬНЫЙ для пчёл и своей внешней оболочкой (яйцом) также идеально вписывается в природное гнездо пчёл, показанное на Вашей (сот его побери) biggrin.gif первой фотографии. hmm.gif smile.gif
кин
Цитата(mansel @ Четверг, 02 Июня 2016, 0:16)
У пчелы нет дома. пчела по природе приспособленец
*

это всего лишь ваше ошибочное мнение, 2м56сек http://zhivoepomestje.ru/index/vedicheskoe...elovodstvo/0-14 , даже крыша есть из сот.
Цитата(mansel @ Четверг, 02 Июня 2016, 0:16)
Найдете пчел в трубах , коробках , бензобаках ,
*

а это всего лишь защитная оболочка от давления внешней среды. Таким образом соты -жилище пчел, но не простое, а много функциональное, как и сами соты.
Цитата(mansel @ Четверг, 02 Июня 2016, 0:16)
И поверьте ромб это всего лишь ваша фантазия.
*


Простите, верят в детском саде, а здесь необходимо аргументировать.
Цитата(mansel @ Четверг, 02 Июня 2016, 0:16)
Тот улей который будет понятен и удобен лично вам - это и будет идеальным жилищем пчел.
*


С таким подходом справедливо заметить,- чем выше понятия у пчеловода, тем идеальнее он создаст жилище. Именно поэтому , настоятельно рекомендую всем, кто этого не делал: [COLOR=blue] 1. Провести анализ формы открытого гнезда и найти объяснение, как форме и размерам пластов сот, так и гнезда в целом. [COLOR=green] 2. Выявить конвейерные системы в гнезде и рассмотреть их работу в динамике с учетом взаимодействия и место расположения разновозрастных групп пчел и определить алгоритм конвейеров. [COLOR=orange] 3. То же проделать со своим ульем. [COLOR=red]Наградой вам будет -просветление (мозаичное восприятие ПС). В дальнейшем на бессодержательные сообщения реагировать не буду. Без обид, у меня на это уже стойкая аллергия от чтения форумов. Успехов.
Рыков
Цитата(Рыков @ Четверг, 02 Июня 2016, 11:44)
А я считаю, что Солнечный улей (The Sun Hive) https://www.google.com/search?client=opera&...B%D0%B9+%D1%83%
САМЫЙ ИДЕАЛЬНЫЙ для пчёл и своей внешней оболочкой (яйцом) также идеально вписывается в природное гнездо пчёл, показанное на Вашей  первой фотографии.
*

Точнее говоря, НИЖНЯЯ часть "яйца"... а верхнюю часть можно рассматривать как магазин. smile.gif
mansel
Цитата(Рыков @ Четверг, 02 Июня 2016, 11:58)
Точнее говоря, НИЖНЯЯ часть "яйца"... а верхнюю часть можно рассматривать как магазин. 
*


а когда вы магазин снимите , у вас гнездо на чем держаться то будет?
Цитата(кин @ Четверг, 02 Июня 2016, 11:45)
это всего лишь ваше ошибочное мнение, 2м56сек http://zhivoepomestje.ru/index/vedicheskoe...elovodstvo/0-14 , даже крыша есть из сот.
*



Нет это ваше заблуждение! крыша из сот? Хотите кувшин из сот покажу ?
Цитата
Простите, верят в детском саде, а здесь необходимо аргументировать.

тут не надо верить , тут нужно только смотреть и видеть.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
NUX
Я знаю способ загубить эту тему!
Афтору просто нужно увеличить количество пчелосемей хотябы раза в 2-3
Тогда практика поменяется позицией с теоретизированием

Начало пчеловождения у любого творческого человека начинается с поиска методов, до которых не додумались до него за 2 тыщи лет!

Кстати, Грановскому не забудь сделать заказ на изготовление медогонки на ромбовидную рамку заранее crazy.gif
elaine
Цитата(кин @ Четверг, 02 Июня 2016, 12:45)
это всего лишь ваше ошибочное мнение
*


Вы здесь очередной представитель "ведического" пчеловодства, само собой из числа "просветленных" и "чистопомысленных".
Если Виктора-Атлантика еще не забанили - Вам к нему.

Все остальные мнения - "ошибочны".
NUX
Цитата(elaine @ Четверг, 02 Июня 2016, 22:00)
Все остальные мнения - "ошибочны".
*


Я бы не стал быть столь криттчным и категортчным biggrin.gif

Любой пчеловод начинал с экспертментов
Большинство прошло этапы усовершенствования известных методов пчеловождения от многоматочного содержания до стеклянных ульев.
Это правильное начало bye.gif
mansel
Цитата(NUX @ Четверг, 02 Июня 2016, 21:15)
Любой пчеловод начинал с экспертментов
Большинство прошло этапы усовершенствования известных методов пчеловождения от многоматочного содержания до стеклянных ульев.
Это правильное начало 
*


Точно, что только не перепробуешь пока не придешь к одной удобной тебе системе
elaine
Цитата(NUX @ Четверг, 02 Июня 2016, 22:15)
Я бы не стал быть столь криттчным и категортчным
*


Это как раз процитированные слова "начинающего".
Уверен, через пару постов из него попрет звон кедров, прямой обмен информацией с вселенским разумом, наличие третьего глаза и много чего еще.

Хоть он и говорит
Цитата(кин @ Четверг, 02 Июня 2016, 12:45)
В дальнейшем на бессодержательные сообщения реагировать не буду. Без обид, у меня на это уже стойкая аллергия от чтения форумов.
*


но спорю - не удержится. Ибо тема создана именно для самовыражения, даже если сам автор этого не осознает.

Поэтому предлагаю, "для экономии бумаги", пропустить околопчеловодное обсуждение и сразу перейти к сути вопроса - последствиях "просветления" автора темы:
Цитата(кин @ Четверг, 02 Июня 2016, 12:45)
Наградой вам будет - просветление
*

NUX
Цитата(elaine @ Четверг, 02 Июня 2016, 23:02)
сразу перейти к сути вопроса - последствиях "просветления" автора темы:
*


Я не рассмотрел
кин
По моим прикидкам, еще лет 50 назад можно было перестать ломать хребет, мучить своих бабенок и пчел, начать заливать мир медом и медовухой, жить в цветущем саду, а не в г.... Но помешали "правильные ульи" и больные головы. Встречайте схему красавца, и не говорите, что все запрополисуют и застроят, у правильных пацанов все будет вращаться. Может пена к осени успокоится. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
кин
Цитата(кин @ Пятница, 03 Июня 2016, 17:59)
Встречайте схему красавца
*


Угол при вершине ромба определяет диаметр шара последнего засева и, следовательно, количество пчелы, уходящей в зимовку. Поэтому изменением угла можно регулировать темпы весеннего развития и силу семьи к главному взятку, подстраиваясь под взяток своей местности . imho.gif Наиболее простая метода пчеловождения - это осенью отделить верхнюю половину ромба, а весной нижнюю часть перевернуть вершиной вверх. Дальнейшее развитие происходит с отстройкой сот, а снятая часть используется для подкормки. Вот так незамысловато пчеловодили наши предки imho.gif
кин
Цитата(кин @ Суббота, 04 Июня 2016, 22:39)
Модераторам !!!!!! КИН не претендует на изобретение, поэтому просьба вернуть название темы в прежнем виде. А вот аргументированная критика мне была бы интересна.
*


Понятно, админам нужно больше "шума", а мне бы рабочей тишины.
Цитата(кин @ Суббота, 04 Июня 2016, 21:38)
Вот так незамысловато пчеловодили наши предки
*


И , когда вы осознаете, пусть даже только теоретически, что Пчеловод может полностью легко контролировать ПС, и легко управлять ею в необходимом для себя русле, образуется ядро единомышленников и процесс разработки улья остановить будет невозможно. Построение правильного улья необходимо начинать с размера пчелиной ячейки. imho.gif
Мишкин сын
Я дико извиняюсь. Может я чего "не догнал", но что значит "начинать с размера ячейки"?
кин
Цитата(кин @ Понедельник, 06 Июня 2016, 12:47)
Построение правильного улья необходимо начинать с размера пчелиной ячейки
*


форма магазина может быть другой, дана лишь схема
Мишкин сын
Я спрашивал не про форму магазина, а про размер ячейки. Мол, с него надо начинать.
Иосифович
Цитата(кин @ Пятница, 03 Июня 2016, 16:59)
Встречайте схему красавца, и не говорите, что все запрополисуют и застроят, у правильных пацанов все будет вращаться. Может пена к осени успокоится.Прикрепленное изображение
*


Ну, с этом вроде все ясно, не правильно я пчеловодил. Пожалуйста, госп. КИН, посчитайте мне и нарисуйте сжему по которой мне нужно пчеловодить.
И так - исходники. Ульи 8р ДБ. Зимую в двух корпусах / 16р ДБ/ на одном пустом. Какую сюда схему? ГВ - шесть корпусов 6*8 = 48р ДБ. Кочевка, в том числе. А сюда какую схему? Желательно с размерами. Идет? Жду.
Мишкин сын
Цитата(Иосифович @ Понедельник, 06 Июня 2016, 13:32)
посчитайте мне и нарисуйте сжему по которой мне нужно пчеловодить.
И так - исходники. Ульи 8р ДБ. Зимую в двух корпусах / 16р ДБ/ на одном пустом. Какую сюда схему? ГВ - шесть корпусов 6*8 = 48р ДБ. Кочевка, в том числе. А сюда какую схему? Желательно с размерами.
*



Ай, браво, Иосифович!!! roflmao.gif Только - чу - не будет ответа. Я про ячейки ничего не понял, а тут ваще... высша математика
pchelolub
Я так понимаю, здесь продолжение вот этой темы http://dombee.ru/paseka/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=10546
Мишкин сын
biggrin.gif Так и есть
Алехин Андрей
Автор темы жирный тролль
Иосифович
Цитата(Мишкин сын @ Понедельник, 06 Июня 2016, 12:44)
Только - чу - не будет ответа.
*


Да неужели? А я, наивный - надеялся.
Dive.r
Зачем осени ждать - поставь улей дадановский на переднее нижнее ребро, будет тебе ромбическое гнездо biggrin.gif biggrin.gif
витал Д.В.
Цитата(кин @ Четверг, 02 Июня 2016, 3:06)
Пока обмозговывал, вдруг вспомнилось , что лет 30-35 назад листая старые журналы
*


подскажу чуток, "коли в соавторы возьмёшь", чтоб зря время на обычные ромбики не тратил, возьми за основу - размеры пирамид, одну вершиной вверх, другую вниз, всё больше можно пользы получить... И мистики и непоняток поболе...
только пчёлы в природе не спроста так не делают, сдаётся мне, что им достаточно донышек пирамидальных.
abf
По моему освоить весь гигантский прорыв в ромбическом пчеловодстве может только самый современный пчеловод с ромбической структурой мозга! blink.gif А я никак не догоняю... hmm.gif tongue.gif
Иосифович
Цитата(abf @ Понедельник, 06 Июня 2016, 18:24)
пчеловод с ромбической структурой мозга!
*


А это как?????
витал Д.В.
Цитата(abf @ Вторник, 07 Июня 2016, 2:24)
А я никак не догоняю...
*


я пока то же, dntknw.gif но очень хочется, ohyeah.gif понять хотя бы смысл сего действа.. friends.gif .
Хотя чего греха таить, по молодости все этим занимаются, но потом возвращаются на круги своя...
Пчёлам то не один миллион лет, у них опыта поболе нашего... imho.gif
Gmada
Цитата(Иосифович @ Понедельник, 06 Июня 2016, 19:37)

Иосифович
*


понять это сложно hmm.gif , если ты не
Цитата(abf @ Понедельник, 06 Июня 2016, 19:24)
самый современный пчеловод с ромбической структурой мозга
*


а может тему перенести в юмор?
БВВ
Цитата(кин @ Суббота, 04 Июня 2016, 20:38)
Угол при вершине ромба определяет диаметр шара последнего засева и, следовательно, количество пчелы, уходящей в зимовку. Поэтому изменением угла можно регулировать темпы весеннего развития и силу семьи к главному взятку, подстраиваясь под взяток своей местности
*


Цитата(кин @ Суббота, 04 Июня 2016, 20:38)
Вот так незамысловато пчеловодили наши предки
*


... hi.gif А в этом что то есть!!! hmm.gif
Что б немного пораньше....
В этом году не получится реализовать идею!
Планов - громадьё!
Цитата(кин @ Понедельник, 06 Июня 2016, 11:47)
Построение правильного улья необходимо начинать с размера пчелиной ячейки.
*


Цитата(кин @ Суббота, 04 Июня 2016, 20:38)
Поэтому изменением угла можно регулировать темпы весеннего развития и силу семьи к главному взятку, подстраиваясь под взяток своей местности
*


кин!
Вы чувствуете (знаете) взаимосвязь этих вводных? Какая она ? Прямая или обратная ?
Намекните...

Цитата(abf @ Понедельник, 06 Июня 2016, 18:24)
По моему освоить весь гигантский прорыв в ромбическом пчеловодстве может только самый современный пчеловод с ромбической структурой мозга!  А я никак не догоняю...
*


biggrin.gif drinks_cheers.gif
Я давно обратил внимание, что у пчеловодов - " ромбическая " структура мозга!
Кто "не догоняет" - не пчеловод! tongue.gif biggrin.gif no.gif
кин
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 06 Июня 2016, 14:09)
Я так понимаю, здесь продолжение вот этой темы http://dombee.ru/paseka/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=10546
*


Ну, так вам вливали года 4 инфу, и все бесполезно, получилось: тук-тук ... , "кто там , кто там ...." biggrin.gif

Цитата(БВВ @ Понедельник, 06 Июня 2016, 20:27)
кин!
Вы чувствуете (знаете) взаимосвязь этих вводных? Какая она ? Прямая или обратная ?
Намекните...
*


Ну, только, как другу biggrin.gif . При остром угле , Гомперц - прямая, в положении - лежак (120 град) - роевое, для размножения или хапнуть ранний взяток. Смена маток - ТС (надеюсь). imho.gif
кин
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 06 Июня 2016, 18:35)
только пчёлы в природе не спроста так не делают
*


Конечно не спроста ,- соты оборвутся !!!!!!!!!! , да и переворачивать их не кому biggrin.gif
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 06 Июня 2016, 18:35)
что им достаточно донышек пирамидальных.
*


Именно так, конечно !!!!! А вот для пчеловождения и для пчел, и для пчеловода лучше, как на схеме imho.gif Остальные - включайте мозги, предупреждал - тема нелегкая, сразу не въедешь. До осени.
Рыков
Цитата(БВВ @ Понедельник, 06 Июня 2016, 19:27)
Намекните...

*


Я бы сказал на более привычном для... языке - дайте наводку ! biggrin.gif


Цитата(кин @ Понедельник, 06 Июня 2016, 20:51)
ТС (надеюсь)
*


Надежда умирает последней...
Вот... и забирают некоторые с собой свои секреты... а кто-то тоже надеялся...


Цитата(кин @ Понедельник, 06 Июня 2016, 21:06)
Остальные - включайте мозги,
*

Вы енто о чьих таких мозгах ?! biggrin.gif Вы тут не хулигань... нам ничего лишнего включать-выключать не надобно... мы тут все... сами с усами ! А с Вашими тангенсами-котангенсами, гомперцами, лигистами и др...
Мы и так знакомы... а потому ничего лишнего у нас тут нечего просить... чтобы включили !!! biggrin.gif
кин
Понимаю, что пот и сало течёт, суставы выворачивает, но это следствие слепого и бездумного поклонения ложной науке с ее зомбирующими методами (способами) "пчеловождения" и мощный стимул для детального анализа многолетнего развития ПС в природе путем "чтения" различных по форме гнезд. Выше , мной приведен способ "закольцовки" развития одной ПС до определенной силы и - это "написано" на природном гнезде, так мной "прочитано". Но можно imho.gif от одной ПС простым способом, в буквальном смысле, закольцевать пасеку , т.к. есть простое само деление ПС , как живой клетки, когда половина семьи не улетает при выполнении ряда условий и начинает работать раздельно рядом, как 2 семьи , а есть роение, когда слетает рой. И,- это тоже так мной "прочитано". Таким образом, выявление и определение закономерностей жизни ПС в природе определит будущее пчеловодство.
кин
Цитата(кин @ Четверг, 18 Августа 2016, 17:22)
слепого и бездумного поклонения ложной науке с ее зомбирующими
*


Ааааааааааааабидна, да ???? Сейчас будет еще обидней, когда узнаете, как исторически могла возникнуть ромбическая рамка и какую "хохму" сделала наука Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
кин
Есть imho.gif природные алгоритмы развития семьи,условно - без роевой, роевой, простое деление. Эти развития ( по В.Г. МАРШАКОВУ - СТРАТЕГИИ) задается ПС в конце сезона на следующий год imho.gif
Может быть полезным , как противороевой прием, - принудительное смещение границ зоны расплода в улочках . Для этого необходимо предусмотреть конструктивную возможность из вне отклонить рамки через одну в разные стороны на не большой угол. Как минимум для обсидки дополнительно будет привлечена не занятая пчела.
Тщательный анализ дает объяснение и правильной ячейки (ребром вниз), и разному положению тел пчел ( включая черепицу), и присутствие некой осмысленности действий пчел и т.д.
По-видимому обсуждение , как и на форуме МФУ ждать не имеет смысла. Поэтому перейду к главной цели темы - УЛЕЙ С МЕСТНЫМ, ДИСТАНЦИОННЫМ И АВТОМАТИЧЕСКИМ ???? УПРАВЛЕНИЕМ, который логически вытекает из ромбической рамки.
imho.gif Этот материал может оказаться своеобразным ящиком Пандоры и использоваться для ускорения "приватизации пчеловодства" жирными котами. Но и откладывать уже не возможно, т.к. на Западе по гранту Фонда Сороса работала по этой теме imho.gif группа ученых. Не освоенными медоносы держать никто не позволит, конкурировать с волшебной ohyeah.gif рамочкой Манапова -невозможно. Следовательно птенцы Сороса, совместно с нашими котами могут оккупировать медоносы от Лиссабона до Владивостока. И тогшда будет плач и скрежет зубов ohyeah.gif
кин
Круглая рамка, вращение гнезда, Золотой улей, отказ ЕЭС от баканализа меда- все это может быть лишь вбросами для отработки и анализа "фрагментов" улья , который не показывают. Судите сами. Для простоты восприятия держите в голове конструкцию асинхронного двигателя. СОТ=КИН сделал прикидки "вагона" biggrin.gif конструкций роторных ульев. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
кин
Цитата(кин @ Вторник, 11 Октября 2016, 20:28)
конструкций роторных ульев.
*


Не сомневаюсь, что описал суть улья В.Г. Моршакова с 9-ю изобретениями , патент которого хранится на дне банковской ячейки, за семью замками и печатями, и в золотой колыбели. Улей для оператора пасеки, а не пчеловода и понять это с квадратной структурой мозга не возможно biggrin.gif , как не возможно понять для чего вот это " Корпус улья выполнен из затемненного стекла, цвет которого как раз входит в спектр пчелиного зрения. Через него удобно наблюдать за жизнью насекомых, оставаясь при этом незаметным для них. Если же вы захотите собрать мёд, то достаточно потянуть за веревку, чтобы выпустился успокаивающий дым, от которого пчелы на время заснут." crazy.gif
кин
Цитата(кин @ Пятница, 14 Октября 2016, 14:37)
что описал суть улья В.Г. Моршакова с 9-ю изобретениями ,
*

Но эффект от технических наворотов в улье будет = 0, в сравнении с методом Селиванова. Метод разгадан прямо в теме imho.gif , без одного пункта - не у каждого получится imho.gif К этому методу нужен удобный улей и для пчелы, и для пчеловода. У кого не будет получаться - использовать противороевой прием, как изложено выше. К зиме фабрику (точный образ по В.Г. Моршакову) перевести в режим "санатория - профилактория". Вот так это делает сама ПС в природе
кин
не получается вставить картинку
кин
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне удалось в меньшем формате. Как видите, дураков в природе нет и на зиму утепляются , защищая себя сотами и никаких пенопластов, дешево и сердито, и тепло. Любителей валить все на фейки, попрошу предъявить диплом, удостоверение специалиста по определению фейков и на какой аппаратуре это определяется. У меня в запасе есть еще пару фотографий. hi.gif
кин
Цитата(кин @ Воскресенье, 23 Октября 2016, 16:23)
Метод разгадан прямо в теме imho.gif , без одного пункта - не у каждого получится
*

Почему не у каждого получится ???? Объясняю популярно, без мистики. Ответ дает народная мудрость, когда утверждает , что этому человеку пчелы в руку (дела на пасеке идут прекрасно). Дело в том , что каждый орган человека и клетки работают на определенной частоте, образуя совокупное поле. У каждой народности и народа свои частоты. Кроме этого свои запахи, обусловленные различием биохимических процессов в организме и меняющимися в зависимости от психоэмоционального состояния человека. Пчела сканирует человека и по результатам может воспринимать его, как друга, нейтрально, врага или другие разновидности восприятия. Также ведут себя и животные, вспомните реакции собак кошек на разных людей !!! Поэтому у пчеловода может сложиться прекрасный, слаженный тандем с пчелами, либо не сложиться, либо не то , не сё. Селиванов или по сути своей был другом пчел или осуществил отбор под себя ??? , если это возможно. Он не боялся, что пчелосемьи испортят соседские трутни. В правильных семьях - правильные трутни = спецназ, которые во время брачного полета не позволят матке спариться абы с кем. Друзья не предают, а мы предали свою среднерусскую по своему недо-разумению во многих вопросах пчеловодства, должной подготовки пчеловодов не было и нет, а свой умишко напрягать некогда и лень, а у некоторых и нечего напрягать. Сам метод прост, как лапоть, вот только смог осмыслить его после анализа природного гнезда. biggrin.gif
кин
Цитата(кин @ Понедельник, 24 Октября 2016, 19:09)
без мистики
*


Немного "мистики". Известно, что пчелы - кавказянки - воровки, но и известно из статистики МВД 90-х, что самое большое количество воров в законе - жители из кавказких республик. Среднерусской пчеле прилепили ярлык-"злая" , а бывшему СССР - империя зла, видите ли никак не поддается порабощению, потому и злая. Поэтому правильная характеристика среднерусской - воинственная, умеющая постоять за себя и считаться с собой, и даже заставить думать, в чем убедился лично, ооооооочень доходчиво объяснила biggrin.gif . От знакомого узнал , что наши ДЛБ закупают кавказянку, которая разоряет соседские ПС , а через 2 года гибнет сама. Толи еще будет, впереди обещают суровые зимы, вот тогда и всплакнем о среднерусской.



И каким это боком к "изобретению" ромбовидной рамки? igz.gif

Предупреждение!
кин
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Неплохой вариант для вертикальной линейки, отстроят с двух сторон, но нужно правильно организовать размещение летков и манипуляцию ими,- с учетом переработки нектара в мед цепочками пчел , находящимися на печатном расплоде. Если поступление нектара перекрывается открытым расплодом во всем сечении улья или большей его части, - беда для пчел.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО