Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчелы ночью толпятся у летка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Lebret
Доброго времени суток!
Я новичек, улей всего пару дней, и беспокоит меня один момент: днем пчелы активно прилетают-улетают с улья, вроде кипит работа. Но вечером и ночью облепляют леток и сидят на нем и на прилетной доске. Что с ними? Отчего так?
Улей деревянный, один корпус 12 рамок. Крайние рамки засеяны расплодом. Пару дней назад поставил магазин с сушью, но ситуация с толпящимися пчелами не поменялась.
Вопрос: что с ними? Почему так облепили леток?
Anazaver39
Цитата(Lebret @ Среда, 01 Июня 2016, 19:03)
днем пчелы активно прилетают-улетают с улья, вроде кипит работа. Но вечером и ночью облепляют леток и сидят на нем и на прилетной доске. Что с ними? Отчего так?
*

Большой объём улья, пчёлы своими телами перекрывают лётки, и, тем, самым, сохраняют тепло в улье !
МЮЗ
Цитата(Anazaver39 @ Среда, 01 Июня 2016, 19:31)
Большой объём улья,
*


Или маленький и все не помещаются. Или вентилируют.
Нет подробного описания и сказать что происходит невозможно.
gto3500
Тоже такое замечал... На ночь весь верхний леток закрыт. Если ещё раз увижу, обязательно сфотографирую..

Цитата(Anazaver39 @ Среда, 01 Июня 2016, 22:31)
Большой объём улья, пчёлы своими телами перекрывают лётки, и, тем, самым, сохраняют тепло в улье !
*


Скорее всего так и есть.
МаксиМ 32
Цитата(Lebret @ Среда, 01 Июня 2016, 19:03)
Крайние рамки засеяны расплодом.
*


Тесно.
duremar
На ночь в улей собирается летная пчела и она сидит обычно в нижней части рамок и под рамками. Напрягает другое - расплод на крайних рамках. Такая мощь может думать о роении и следовательно напрашиваются противороевые мероприятия hi.gif
rus 8282
жарко им
Рыков
Цитата(Anazaver39 @ Среда, 01 Июня 2016, 19:31)
Большой объём улья, пчёлы своими телами перекрывают лётки, и, тем, самым, сохраняют тепло в улье !
*

Молодец ! Та самая заслонка...
МаксиМ 32
Заслонка может улететь smile.gif температура в Иркутске 23гр. 12 рамочный скворечник, расплод на последней рамке, пчелы будет битком, одного магазина мало.
Рыков
Цитата(МаксиМ 32 @ Среда, 01 Июня 2016, 21:32)
Заслонка может улететь  температура в Иркутске 23гр.
*

А она с утра и улетает, а к вечеру вновь собирается ! Ночная т. какая ? bye.gif
МаксиМ 32
Рыков как у себя заслонку вижу, делаю расширение, заслонка исчезает, smile.gif весной там да, заслонки присутствуют.
Рыков
Цитата(МаксиМ 32 @ Среда, 01 Июня 2016, 21:45)
Рыков как у себя заслонку вижу, делаю расширение, заслонка исчезает,  весной там да, заслонки присутствуют.

*


МаксиМ 32 ! Ты путаешься, дорогой... поверь !
Abeja
Цитата(Anazaver39 @ Среда, 01 Июня 2016, 18:31)
Большой объём улья, пчёлы своими телами перекрывают лётки, и, тем, самым, сохраняют тепло в улье !
*


Мне тоже так показалось, причем верхние летки (полуприкрытые, посередине ульев) меньше собой прикрывают, чем нижние.
klyaksa
Цитата(Lebret @ Среда, 01 Июня 2016, 19:03)
Пару дней назад поставил магазин с сушью,
*


вощинки бы им...если магазин полон пчелами, давай второй, скорей всего тесно и занятся нечем...не полетели бы dance2.gif
Евгений2008
У меня тоже такое было. голову сломал- что им не хватает. Тоже увеличил объем улья, поставил магазин. безтолку. Для себя решил-может таким образом они препятствуют движению влажного прохладного воздуха в улей ночью, у нас в это время часто дожди сутками льют, ночи достаточно прохладные, а леток как открыл на полную (днем то жарко), так и оставил.
klyaksa
может и так, прикрыл бы леток то пока холодно, я своим наполовину закрыла, ничего и днем пролазят, зато ночью им теплее
аричи
У меня пчели скучиваются днем тоже в основном молодые пчели как их заставить работать,, заранее блогодарю за ответ
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО