Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Несколько вопросов после приобретение улья
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Lebret
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды!­

Я новичок, опыта совсем нет, поэтому прош­у совета.

Приобрел один улей пчёл на Дадановских ра­мках 4 дня назад (один корпус). Выбрал то­т улей, в котором лёт пчёл был наиболее а­ктивным. У хозяина пчёлки моего улья до п­оздна (до темноты, около 22.30) сидели во­круг летка (около 15 штук), чтобы их закр­ыть и перевезти – пришлось подогнать дымо­м. В остальных ульях (9 штук) пчёлки у хо­зяина сидели уже в ульях.

На следующий день смог осилить осмотр тол­ько одной крайней рамки – есть как печатн­ый расплод, так и однодневный засев (на ф­ото должно быть видно). Полностью медовых­ рамок нет. Мёд присутствует только по уг­лам сот. Имеется трутневый расплод, а так­же маточники (свищевые или нет – не знаю)­. Моей матке 2 года, одно крыло подрезано­, сеет вроде плотно. Все 12 рамок заняты ­пчёлами.

Утром пчёлы летают очень активно, за секу­нд 5 утром в 7:30, при солнце и температу­ре около 16 градусов, в нижний леток вход­ит-выходит пчёл штук 10. Верхний леток да­же если открыт – они его игнорируют. В др­угое время наблюдать не могу – только до ­7:30 и после 18:30. Беспокоюсь по поводу ­того, что пчёлы даже поздно вечером сидят­ вокруг летка. Штук по 100! Одна-две вент­илируют – остальные просто сидят. При это­м не зависимо от того – открыт верхний ле­ток (диаметр 3 см.) или нет, и на сколько­ открыт нижний леток – на 5, 10 или 15 см­.

Есть сейчас взяток или нет – не знаю, и к­ак определить это не знаю. Улей один, в ч­астном секторе города (Иркутск), ближайши­й лес в 2 км. Вокруг в основном огороды, ­иногда Тополь, черемуха встречается, вишн­я (очень мало), яблони (очень мало).

Вроде как на лицо – признаки роения. Чтоб­ы его предотвратить, а также с целью увел­ичения количества семей, хочу семью разде­лить на 2.:

– один отводок на 8 рамках с маткой в пе­нополистироловый (12 рамок, два корпуса) ­улей, и добавлю 2 рамки с вощиной;

- один отводок на 4 рамках с пчелами и з­асевом (рабочие + трутни + маточники) ост­авлю в старом улье и поставлю перегородку­ (диафрагму), с утеплителем, добавлю одну­ рамку вощины.

Вопросы:­

Как определить, есть ли взяток?­
Если я сейчас начну подкармливать пчел не­ смотря на то, есть ли взяток или нет – э­то плохо или нет?
Почему пчелы толпятся на летке поздно ноч­ью?
Правильно ли я разделю семью? Если нет, т­о как правильно?
В какое время дня лучше проводить деление­?
Если не проводить деление сейчас (2 июня)­, а всех пчёл переселить в 2-корпусный ул­ей, добавить вощины и пусть семья растет,­ при этом при переселении уничтожу все ма­точники и трутневый расплод – удастся ли ­избежать роения? Когда и как в последующе­м в таком случае лучше сделать отводок?
­

Мёд в этом году качать не планирую, в при­оритете получение навыков пчеловодства, и­ возможное увеличение количества семей

https://fotki.yandex.ru/next/users/lebret/a...80/view/2059868
https://fotki.yandex.ru/next/users/lebret/a...80/view/2059867
https://fotki.yandex.ru/next/users/lebret/a...80/view/2059866
старатель
Lebret ,а вы какую-нибудь литературу читали по пчеловодству?Ведь в ней всё рассказывается о роевом состоянии пчёл,о противороевых мероприятиях, что делать,если семья в роевом состоянии.
У вас столько вопросов,что надо перепечатывать целый раздел книги,отвечая сразу на все.
Семья у вас в роевом состоянии,не стоит её из него выводить,тем более,что хотите удвоить количество семей для себя.Приготовьте роевню и ждите выход роя.У матки крыло подрезано,значит ,при выходе роя,её найдёте на земле перед ульём,поместите в клеточку и поставите в место ,где пчёлы начнут скапливаться(прививаться)
Посмотрите на ютубе ,как пчеловоды собирают рои и как выглядит его выход из улья.
Lebret
старатель
Конечно литературу читал. Но по статьям и книгам не все понятно, для этого и пишу здесь, чтобы опытные люди помогли.
Правильно ли я понял, что роевое размножение семей наиболее эффективно? Тогда вопрос - как быть со вторым роем и по-роями? Надо ли тогда применять противороевые противороевые меры?
старатель
Цитата(Lebret @ Четверг, 02 Июня 2016, 7:51)
Правильно ли я понял, что роевое размножение семей наиболее эффективно?
*


Для кого как.Роевое размножение не поддаётся планированию,в этом его большой недостаток.
Цитата(Lebret @ Четверг, 02 Июня 2016, 7:51)
Тогда вопрос - как быть со вторым роем и по-роями?
*


Вот это как раз хорошо описывается в литературе,как не допустить выход второго роя.Надо в материнской семье оставить один маточник .Сроки,когда это надо сделать, определяются при осмотре после выхода роя.
Когда стоит вопрос расширения пасеки,бывает выгодно выход вторака.

Lebret , на форуме есть целый раздел,посвящённый роению пчёл.
http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=90
Предлагаю посмотреть,может что-то найдёте для себя и некоторые вопросы проясняться.
Lebret
Цитата
Если вы успели застать тот момент, когда они собираются роиться - это период длиной около двух недель до начала выделения нектара, то пересадите старую матку и всего одну рамку открытого расплода в новый улей - это действенный метод предотвращения роения. Оставьте в старом улье весь запечатанный расплод, одну рамку открытого расплода, пустые магазины и ни одной матки. Обычно старый улей не станет выпускать рой, ведь матки у них больше нет, а кроме того, кот наплакал открытого расплода. Новый же улей не станет роиться, так как у них нет пчёл-сборщиц. Оптимально применять этот метод прямо перед основным периодом медосбора

Вот что в том числе пишут в литературе.. так всё же.. это поможет? По опыту?
старатель
Цитата(Lebret @ Четверг, 02 Июня 2016, 8:15)
так всё же.. это поможет? По опыту?
*


Сейчас период не перед основным медосбором,а ещё почти месяц до него.Потом смотрите,как пишется-"обычно",т.е. может быть так,а может и не быть.
Вы сейчас в улье можете не найти старую матку,это не так просто,если она не меченная.Выход роя-это проще для новичка,чем начинать сразу вмешиваться и что-то делать с семьёй,делить самому,например.

Lebret ,читая книгу,у вас сложится более устойчивое понятие.У пчеловодов ,у каждого своё мнение ,советы от них обычно разные и от этого в голове новичка вообще получается каша.
Lebret
старатель
Хорошо, спасибо за ответ. ))
Еще вопрос: если матка с подрезанным крылом, то она выпадет из улья. И будет ползать. Как я понял -ее можно будет найти по скоплению пчел. Как долго это ползание будет длиться? Есть возможность смотреть только до 7:30 и после 18:30. Так я ее поймаю? Далеко уползет? К соседям? Если их забор из сетки в 5 метрах от улья.
старатель
Lebret ,вам необходимо караулить выход роя,поэтому матку надо смотреть сразу,а не ждать какое-то время, иначе рой вернётся в улей ,а вам ведь надо его отделить со старой маткой.
Матки далеко не отползают,не дальше метра чаще всего они находятся от своего улья.Я не знаю,где они будут,если пройдёт несколько часов.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО