Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Куница
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
гнедой
Просмотрев темы не нашел отдельной темы про куницу.Если есть такая тема -то модераторам можно быстро закрыть.У соседа ,пчелы,зимуют под снегом(часть семей).Он делает типа шалаша.И закрывает ульи еловым лапником.Потом заносит все снегом и никакой мороз не страшен.В эту зиму все было также.Но сосед зимой заболел гриппом и месяц на точок не ходил.Ориентировочно,в конце января,обнаружил ,что часть ульев погрызана.Видимо, кто-то хотел добраться до пчел.Но до пчел не добрался.Видимо,дерево еще не гнилое.Фото не сделал.Так,как аппарат с собой забыл взять.При разговоре с местным старожилом-пчеловодом,сделали вывод ,что это погрызла куница.
лео54
Точек в лесу.Прогрызла в ноябре.Заткнул тряпкой-перезимовала.но в мае медведь разорил. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Слева куница-справа медведь. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bikanin
Цитата(гнедой @ Пятница, 03 Июня 2016, 5:11)
погрызла куница
*


У меня грызет прямо в доме - на чердаке и в подвале. Любит сушь с пергой. Вот результат, после которого пришлось ее наказать.
гнедой
Вот также ,примерно,погрызла куница ульи.Когда помогал расставлять улья,не взял фотоаппарат.А на мобильник-качество низкое.Видимо у куницы зубы что надо.Главное,-никакого стоматолога не надо.А так ,говорят,куница мышей ловит?
ДмитрийП
в том году оставлял "кабысдох" на улеце, больной был он не хотелось в переполненный омшаник ставить. отводочек конечно помер. но фсе фанерное дно было выгрозено и выломано, по вашим фотография я понял, что это дело лап куницы.
В этом году хочу зимовать частью пасеки на улице(ульи фанерные утепленные).
Как обезопасить себя?
MIMAR SERGEY
Цитата(ДмитрийП @ Вторник, 07 Июня 2016, 10:27)
Как обезопасить себя?
*


можно охотникам сообщить-они с радостью куничку поймают-шкурку около 2 килорублей принимают(почти соболь)
гнедой
А не куница ли разоряет осиные гнезда в земляных норах?

На фото видно кусочки осиного гнезда,разоренного кем-то.У ос ,кроме расплода, зверью нечего кушать.

А то там недалеко пасека.А зимой может и до пчел добраться.Или это лиса?Или другой зверь?Осы ,наверное,сопротивлялись.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(гнедой @ Суббота, 30 Июля 2016, 21:13)
На фото видно кусочки осиного гнезда,разоренного кем-то.У ос ,кроме расплода, зверью нечего кушать.
*


Есть такая птичка ОСОЕД называется-похоже на его работу , и куница и барсук мало что оставили бы от сотов imho.gif
гнедой
Ответьте ,пожалуйста.

А осоед пчел кушает?
Николай
Цитата(гнедой @ Суббота, 30 Июля 2016, 21:18)
Ответьте ,пожалуйста.А осоед пчел кушает?
*


кушает конечно. Но в связи с редкостью этой птицы особого вреда от её нет. Стаями они не летают biggrin.gif
Вот описание https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%BE%D0%B5%D0%B4
olegan
Всех с крещением! Куница у меня два раза пасеку в хлам разносила.Первый раз 25 семей, второй 11семей.Улья ппс.Пасеки были в заповеднике, соответственно никак не избавишься от нее. Кто подскажет улья ппу с плотностью 100-120 ,разгрызет?
Пан Пасечник
я бы ее задавилбы за одну семью... какпканы под улики .. техонько так... думаю что и 100-120 бутет грызть но уже не с таким интузиазмом..
goodbee
Кто подскажет улья ппу с плотностью
100-120 ,разгрызет?
//////////////
куница грызет дерево-- что бобер biggrin.gif только щепки мельче.
в прошлом году пара куниц ( как оказалось позже) прогрызли шипку оконной рамы чтоб проникать в дом пасечный.
сушь на выбраковку, забрус в кубиках привлекли их внимание.
успели посетить и помещение в котором хранилась сушь магазинная. ход был внутри полой оштукатуренной перегородки,проникали наверное через чердак.а в помещение попали внизу- перегызя деревянный напольный плинтус. пытались грызть штукатурку)) дерево наверное вкуснее...
нашел лаз только летом- когда вынес последние магазины.
пришлось побеждать капканами.
куница-- зверь!
Николай
У меня несколько раз были случаи что куница грызла. Но ни разу не залезла в улей. У меня лежак двухстенный. Куница почему то всегда грызет только верхний леток-видимо ближе всего к меду и пчелам.А в лежаке верхний леток получается весь в гвоздях- это прибиваются дощечки вагонки. Но и то бывает очень серьезно прогрызают. Оставляя кровь на щепках dntknw.gif Но ни разу не удалось прогрызться.
килиманджаро
Ждать беды от куницы в зимовнике или нет, я даже видео заснял, опубликовали на ютубе, но пользоваться ютубом не умею. Видео называется: Куница побывала в зимовнике у пчёлок!!!
Олег сын Владимира
Цитата(килиманджаро @ Суббота, 24 Февраля 2018, 12:20)
....я даже видео заснял, опубликовали на ютубе, но пользоваться ютубом не умею.
*




килиманджаро это ваше видео ?

https://youtu.be/ytBducUDaBw
Липчанин
Цитата(килиманджаро @ Суббота, 24 Февраля 2018, 12:20)
Ждать беды от куницы в зимовнике или нет
*


Очень плохо. Итогом зимовки лет 10 назад пчёл от куницы сильно пострадали 5 семей и 2 семьи были съедены полностью.На сотах отсталость немного воска и проволока.
Николай
Куницу нужно отловить. Она зверь не осторожный идет в незамаскированный капкан. Лучшая приманка-заячьи кишки imho.gif Ни за что не устоит imho.gif Можно кроличьи imho.gif наклонная доска с одного краю кишки на дороге по доске к кишкам капкан на доске или два капкана с одной и с другой стороны кишок закрепить. В ту же ночь словишь smile.gif
Джо
А ещё мёд в сотах любит,поэтому и пришла,гурман однако...
килиманджаро
Да это моё видео, сейчас читал в интернете, что куница посещала зимовник и пчёлкам ничего не сделала. Вот так-то бы хорошо, зато мышам каюк был бы, а как на самом деле обстоять будет, не знаю, в зимовник не зайти, полностью заставлен ульями. а ещё прошлое лето и мишка косолапый посетил таки пасеку и тоже там же на канале, где и за куницу есть видео, тоже чего предпринять, не знаю. в отношение косолапого.
zabulon
Подскажите, сначала думал что птицы мои улья покрошили, но глядя на фото Лео54 начал сомневаться. Может и у меня куница похозяйничала?

Что скажите?

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Borolaaa
На пасеку стала совершать набеги куница. Нанесла серьезный ущерб пенопластовым ульям. Как отвадить куницу от пасеки?
Убить ее не могу так как рука не подымается.
Может можно чемто ее отпугнуть?
Раньше куници не появлялись. Появление куници связываю с масштабной вырубкой лесов. Видимо что-то изменилось в пищевых цепочках и животные начали мигрировать.

NORD56
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 30 Октября 2023, 15:50)
Убить ее не могу так как рука не подымается.
*



Тогда надо заканчивать пчеловодить.
Говорю, как пчеловод, переживший нашествие девяти куниц в прошлую зимовку.

Николай
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 30 Октября 2023, 14:50)
Убить ее не могу так как рука не подымается.
Может можно чемто ее отпугнуть?
*

Иначе не получиться imho.gif
У меня лучше всего действовал капкан и заячьи потроха imho.gif
Самим жалко пригласите охотника. Она сожрет ваши пенопластовые ульи за одну зиму. А пчел вам не так сильно жалко?
Borolaaa
Большенство семей у меня в деревянных ульях. Вроде пока на деревянные не покушается. Были ли прициденты нападения на деревянные ульи?

Пенопластовых у меня вроде как немного, думаю что если я их оберну сеткой какой небудь... Сквозь стандартную ячею сетки рабица 50-50 пролезет?
Николай
Куницу не трудно словить в капкан особенно на заячьи внутренности хорошо идет. bye.gif капкана совсем не боится и не чует железа. доводилось даже привязывать на боковую ветку настороженный капкан а за ним дальше от свола заячью голову. а под ним потаскать кишки заячьи. Лезет в ткакой незамаскированный капкан без пробем. На верке даже лучше ставить - шкурка лучше сохраняется. Висит себе тушка и все.
NORD56
Цитата(Николай @ Понедельник, 30 Октября 2023, 19:13)
на заячьи внутренности хорошо идет.
*



Да где их взять, кишки эти? biggrin.gif Голова форели и хребет, самое то для капкана. Проверено. hi.gif
Николай
Цитата(NORD56 @ Понедельник, 30 Октября 2023, 18:22)
Да где их взять, кишки эти?  Голова форели и хребет, самое то для капкана. Проверено.
*


Думаю и на осетрину пойдет dntknw.gif
Borolaaa
Цитата(NORD56 @ Понедельник, 30 Октября 2023, 19:22)
Да где их взять, кишки эти?
*


Видимо в лесу где водятся зайци ... smile.gif


NORD56
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 30 Октября 2023, 22:33)
Видимо в лесу где водятся зайци
*



Ага, так они кишки и отдадут. biggrin.gif
Borolaaa
Цитата(NORD56 @ Понедельник, 30 Октября 2023, 23:04)
Ага, так они кишки и отдадут.
*


Победи сначала зайца...

(По аналогии боевиков 90-х про ниньзю- когда главному герою в финишной схватке говорили- "Победи сначала моего младшего брата...") biggrin.gif
Пчёл Вжик
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 30 Октября 2023, 16:55)
. Были ли прициденты нападения на деревянные ульи?
*


У меня не было, т.к. зимой они засыпаны снегом, как пирамиды. Куница в берлогу не полезет biggrin.gif
Но видел с каким старанием куница разгрызает вход в дупло, где зимовали пчелы, в березе. Её настойчивость видимо обусловлена вкусной добычей. Так что улей депевянный по сравнению с мороженной березой для куницы проссто шелуха от семечек imho.gif Прогрызет вмиг dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО