Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Куница
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
гнедой
Просмотрев темы не нашел отдельной темы про куницу.Если есть такая тема -то модераторам можно быстро закрыть.У соседа ,пчелы,зимуют под снегом(часть семей).Он делает типа шалаша.И закрывает ульи еловым лапником.Потом заносит все снегом и никакой мороз не страшен.В эту зиму все было также.Но сосед зимой заболел гриппом и месяц на точок не ходил.Ориентировочно,в конце января,обнаружил ,что часть ульев погрызана.Видимо, кто-то хотел добраться до пчел.Но до пчел не добрался.Видимо,дерево еще не гнилое.Фото не сделал.Так,как аппарат с собой забыл взять.При разговоре с местным старожилом-пчеловодом,сделали вывод ,что это погрызла куница.
лео54
Точек в лесу.Прогрызла в ноябре.Заткнул тряпкой-перезимовала.но в мае медведь разорил. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Слева куница-справа медведь. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bikanin
Цитата(гнедой @ Пятница, 03 Июня 2016, 5:11)
погрызла куница
*

У меня грызет прямо в доме - на чердаке и в подвале. Любит сушь с пергой. Вот результат, после которого пришлось ее наказать.
гнедой
Вот также ,примерно,погрызла куница ульи.Когда помогал расставлять улья,не взял фотоаппарат.А на мобильник-качество низкое.Видимо у куницы зубы что надо.Главное,-никакого стоматолога не надо.А так ,говорят,куница мышей ловит?
ДмитрийП
в том году оставлял "кабысдох" на улеце, больной был он не хотелось в переполненный омшаник ставить. отводочек конечно помер. но фсе фанерное дно было выгрозено и выломано, по вашим фотография я понял, что это дело лап куницы.
В этом году хочу зимовать частью пасеки на улице(ульи фанерные утепленные).
Как обезопасить себя?
MIMAR SERGEY
Цитата(ДмитрийП @ Вторник, 07 Июня 2016, 10:27)
Как обезопасить себя?
*

можно охотникам сообщить-они с радостью куничку поймают-шкурку около 2 килорублей принимают(почти соболь)
гнедой
А не куница ли разоряет осиные гнезда в земляных норах?

На фото видно кусочки осиного гнезда,разоренного кем-то.У ос ,кроме расплода, зверью нечего кушать.

А то там недалеко пасека.А зимой может и до пчел добраться.Или это лиса?Или другой зверь?Осы ,наверное,сопротивлялись.
Николай
Цитата(гнедой @ Суббота, 30 Июля 2016, 21:13)
На фото видно кусочки осиного гнезда,разоренного кем-то.У ос ,кроме расплода, зверью нечего кушать.
*

Есть такая птичка ОСОЕД называется-похоже на его работу , и куница и барсук мало что оставили бы от сотов imho.gif
гнедой
Ответьте ,пожалуйста.

А осоед пчел кушает?
Николай
Цитата(гнедой @ Суббота, 30 Июля 2016, 21:18)
Ответьте ,пожалуйста.А осоед пчел кушает?
*

кушает конечно. Но в связи с редкостью этой птицы особого вреда от её нет. Стаями они не летают biggrin.gif
Вот описание https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%BE%D0%B5%D0%B4
olegan
Всех с крещением! Куница у меня два раза пасеку в хлам разносила.Первый раз 25 семей, второй 11семей.Улья ппс.Пасеки были в заповеднике, соответственно никак не избавишься от нее. Кто подскажет улья ппу с плотностью 100-120 ,разгрызет?
Пан Пасечник
я бы ее задавилбы за одну семью... какпканы под улики .. техонько так... думаю что и 100-120 бутет грызть но уже не с таким интузиазмом..
goodbee
Кто подскажет улья ппу с плотностью
100-120 ,разгрызет?
//////////////
куница грызет дерево-- что бобер biggrin.gif только щепки мельче.
в прошлом году пара куниц ( как оказалось позже) прогрызли шипку оконной рамы чтоб проникать в дом пасечный.
сушь на выбраковку, забрус в кубиках привлекли их внимание.
успели посетить и помещение в котором хранилась сушь магазинная. ход был внутри полой оштукатуренной перегородки,проникали наверное через чердак.а в помещение попали внизу- перегызя деревянный напольный плинтус. пытались грызть штукатурку)) дерево наверное вкуснее...
нашел лаз только летом- когда вынес последние магазины.
пришлось побеждать капканами.
куница-- зверь!
Николай
У меня несколько раз были случаи что куница грызла. Но ни разу не залезла в улей. У меня лежак двухстенный. Куница почему то всегда грызет только верхний леток-видимо ближе всего к меду и пчелам.А в лежаке верхний леток получается весь в гвоздях- это прибиваются дощечки вагонки. Но и то бывает очень серьезно прогрызают. Оставляя кровь на щепках dntknw.gif Но ни разу не удалось прогрызться.
килиманджаро
Ждать беды от куницы в зимовнике или нет, я даже видео заснял, опубликовали на ютубе, но пользоваться ютубом не умею. Видео называется: Куница побывала в зимовнике у пчёлок!!!
Олег сын Владимира
Цитата(килиманджаро @ Суббота, 24 Февраля 2018, 12:20)
....я даже видео заснял, опубликовали на ютубе, но пользоваться ютубом не умею.
*

килиманджаро это ваше видео ?

https://youtu.be/ytBducUDaBw
Липчанин
Цитата(килиманджаро @ Суббота, 24 Февраля 2018, 12:20)
Ждать беды от куницы в зимовнике или нет
*

Очень плохо. Итогом зимовки лет 10 назад пчёл от куницы сильно пострадали 5 семей и 2 семьи были съедены полностью.На сотах отсталость немного воска и проволока.
Николай
Куницу нужно отловить. Она зверь не осторожный идет в незамаскированный капкан. Лучшая приманка-заячьи кишки imho.gif Ни за что не устоит imho.gif Можно кроличьи imho.gif наклонная доска с одного краю кишки на дороге по доске к кишкам капкан на доске или два капкана с одной и с другой стороны кишок закрепить. В ту же ночь словишь smile.gif
Джо
А ещё мёд в сотах любит,поэтому и пришла,гурман однако...
килиманджаро
Да это моё видео, сейчас читал в интернете, что куница посещала зимовник и пчёлкам ничего не сделала. Вот так-то бы хорошо, зато мышам каюк был бы, а как на самом деле обстоять будет, не знаю, в зимовник не зайти, полностью заставлен ульями. а ещё прошлое лето и мишка косолапый посетил таки пасеку и тоже там же на канале, где и за куницу есть видео, тоже чего предпринять, не знаю. в отношение косолапого.
zabulon
Подскажите, сначала думал что птицы мои улья покрошили, но глядя на фото Лео54 начал сомневаться. Может и у меня куница похозяйничала?

Что скажите?

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2023 Пчеловод.ИНФО