Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: 6-ти рамочный многокорпусник
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2
vittalbka
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды. Подумал о 6-ти рамочных многокорпусных ульях. Мое мнение о таких ульях:

Преимущества:
- легкий вес (6 рутовских рамок с медом будут весить около 18 кг);
- лучше зимовка (где-то читал, что пчелы охотнее идут вверх, чем в стороны, а также потребляют в узковысоких ульях меньше корма (?));
- на прицеп/в павильон поместиться больше семей;
- можно работать корпусами.

Недостатки:
- трудности при работе на улице;
- нужно делать больше корпусов.

Что-то в силу своего малого опыта я конечно же не учел. Поэтому прошу высказаться пчеловодов.

Такие ульи видел здесь:
https://m.youtube.com/watch?list=LLle0QrAwh...w&v=wLqFpoA6b7k
https://m.youtube.com/watch?list=LLle0QrAwh...w&v=uId58XxewYQ
https://m.youtube.com/watch?list=PLgSSizPGl...o&v=C5kJg3RZA5E
https://m.youtube.com/watch?list=PLgSSizPGl...o&v=mTPU0ERDSqY

Хотя в первых 2-х роликах на сколько я понял такие ульи применяют для вывода маток и содержания нуклеусов, в 3-м качают мед. Спасибо.
indrator
Шесть рамок мало. Минимум 8-9. Минимальная ширина корпуса должна быть около 30 см (внутри). Если хотите пчёл водить, а не на нуклеусы.
Иосифович
Если собираетесь водить в Рутах, так не заморачивайтесь, водите в 10 и рамочных. Есть много опыта и некоторое к-во экспериментальной практики. От 6 и рамок и до 14 и, и Руты и Даданы, и глухие и на сетке. А если в Даданах - тогда 8 р. А корпусов больше 6-и все равно не поставите.
Исидор
Цитата(vittalbka @ Пятница, 03 Июня 2016, 12:30)
Подумал о 6-ти рамочных многокорпусных ульях.
*


vittalbka Классика более предпочтительна. Делайте 10-ти рамочные на шурупах. Если что-то не пойдёт - перейдёте на 6-ти. С 6-ти на 10-ть перейти не получиться.
vittalbka
исидор, сейчас у меня 10-ти рамочные даданы. Вес немодъемный, поэтому ищу что-то полегче, в пределах 20 кг. Также хочу работать корпускми, чтобы экономить время. Сейчас порамочная работа не кретична, но планирую расширять пасеку.
Кстати, почему с 6-ти на 10-ть не получится перевести?
Антон Юрьевич
10 рам рут, стенка 20-22мм. Работать корпусами все равно не получится, не стройте иллюзий.
Хотите полегче, сделайте на 8 рам, это минимум.

Цитата(vittalbka @ Суббота, 04 Июня 2016, 14:51)
Кстати, почему с 6-ти на 10-ть не получится перевести?
*


Потому что 2 стенки корпуса придется в печке стопить и новые сделать. hi.gif
Исидор
Цитата(vittalbka @ Суббота, 04 Июня 2016, 14:51)
Также хочу работать корпускми,
*


vittalbka Прикиньте, если семья разовьётся до 3-х корпусов дадана (36 рамок), какой высоты будут Ваши улики? Кроме того ещё магазинчики надо бы поставить. Есть желание работать лёгкими корпусами - переходите на МК, тем более с Вашими даданами всё просто: попилите просто корпуса пополам. Из одного дадана получаете 2 МК. Кстати с дадановскими рамками можно поступить также.
Savvayan
Цитата(исидор @ Суббота, 04 Июня 2016, 18:51)
Прикиньте, если семья разовьётся до 3-х корпусов дадана (36 рамок), какой высоты будут Ваши улики?
*


Смотря какой старт взять biggrin.gif
Я то же думаю начать водить в 6 рамочниках,выводить маток и давать в корпус на 6 магазинных рамок.С мая до августа я думаю успеют развиться до 4 корпусов(магазинных) и принести медку.

Мне кажется 6 рамочный улей более подходит под физиологические потребности семьи средней силы,как в дикой природе Laie_9.gif

Начитавшись советской литературы и нынешних современных технологий пчеловождения,а так же основываясь на своем личном опыте---все чаще задаю себе вопрос-

А КТО ЖЕ В ДИКОЙ ПРИРОДЕ ПЧЕЛАМ МЕНЯЕТ КОРПУСА-----МЕДВЕДИ? dntknw.gif biggrin.gif
illych
Цитата(Savvayan @ Вторник, 04 Апреля 2017, 8:42)
Мне кажется 6 рамочный улей более подходит под физиологические потребности семьи средней силы,как в дикой природе
*


А зачем нам семьи средней силы? Средние семьи приносят медку-то не средне, а мало!
Цитата(Savvayan @ Вторник, 04 Апреля 2017, 8:42)
А КТО ЖЕ В ДИКОЙ ПРИРОДЕ ПЧЕЛАМ МЕНЯЕТ КОРПУСА-----МЕДВЕДИ?
*


В дикой природе и яков никто не доит. Потому молока-то они и не дают.

Цитата(Savvayan @ Вторник, 04 Апреля 2017, 8:42)
С мая до августа я думаю успеют развиться до 4 корпусов
*


Мда.. Планы-то совсем не наполеоновские. no.gif с мая по август 12 рамок-то дадана... А какие же семьи по-вашему средние и сильные?
Savvayan
Цитата(illych @ Вторник, 04 Апреля 2017, 17:15)
А зачем нам семьи средней силы?
*


Судя по вопросу вы максималист ?
Цитата(illych @ Вторник, 04 Апреля 2017, 17:15)
В дикой природе и яков никто не доит. Потому молока-то они и не дают.
*

Я в курсе говорят быков доят..., а на счет силы семей то смотря относительно чего сравнивать sport_boxing.gif
illych
Цитата(Savvayan @ Вторник, 04 Апреля 2017, 20:17)
Судя по вопросу вы максималист ?
*


Да нет. Просто года два как уже перестал держать пчёл ради пчёл. Держу теперь ради мёда.
Цитата(Savvayan @ Вторник, 04 Апреля 2017, 20:17)
счет силы семей то смотря относительно чего сравнивать
*


Тут относительности быть не может. Либо слабая семья. либо средняя. либо сильная. Слабую кормишь ты, средняя сама себя. а сильная кормит тебя. Всё просто.
Savvayan
Цитата(illych @ Среда, 05 Апреля 2017, 8:25)
Тут относительности быть не может.
*


В мире все относительно.Если у вас 2 дадановских корпуса на 12 рамок из 4 обсиживают - это какая семья по силе?
Цитата(illych @ Среда, 05 Апреля 2017, 8:25)
года два как уже перестал держать пчёл ради пчёл
*


Я тоже раньше разводил пчел на мясо,сейчас стараюсь разводить для меда.Утверждение "чем больше пчел, тем больше меда" не всегда работает и не всегда эти два понятия взаимосвязаны
illych
Цитата(Savvayan @ Среда, 05 Апреля 2017, 12:30)
В мире все относительно.
*


Несомненно. Хорошо относится количество полученного мёда к количеству зимовалых семей. У вас это отношение какое? smile.gif
Цитата(Savvayan @ Среда, 05 Апреля 2017, 12:30)
.Если у вас 2 дадановских корпуса на 12 рамок из 4 обсиживают - это какая семья по силе?
*


2 дадановских корпуса плотно обсиженных пчелой это хорошая семья. А зачем на неё ещё 2 корпуса ставить? Если есть взяток - и одного достаточно.
Цитата(Savvayan @ Среда, 05 Апреля 2017, 12:30)
сейчас стараюсь разводить для меда.
*


Я не стараюсь. Я развожу. smile.gif
Цитата(Savvayan @ Среда, 05 Апреля 2017, 12:30)
Утверждение "чем больше пчел, тем больше меда" не всегда работает и не всегда эти два понятия взаимосвязаны
*


Можно пример, когда это утверждение не работает? Думаю. что не работает только в одном случае - если нет взятка. Если это именно оно. то зачем делать сильные семьи к безвзяточному времени? Погода может ещё испортить, конечно, не спорю. В остальных случаях это утверждение работает.
Что-то у Вас какие-то страные опыт и понимание пчеловодства. Если бы, да кабы, да в носу росли грибы... Есть ГВ - готовь к его началу сильные семьи. Поверьте, сработает.
Savvayan
Цитата(illych @ Среда, 05 Апреля 2017, 13:57)
Я развожу.
*


я так и понял smile.gif
Цитата(illych @ Среда, 05 Апреля 2017, 13:57)
2 дадановских корпуса плотно обсиженных пчелой это хорошая семья
*


А у меня хороший отводок принес столько же меда сколько и семья в 2 корпусах плотно обсиживаемых , в чем разница?
Цитата(illych @ Среда, 05 Апреля 2017, 13:57)
А зачем на неё ещё 2 корпуса ставить?
*


я так понимаю что выше 2 корпусов вы никогда не поднимались.Посмотрите на МК рута у них и по 5 ставят.Так что вы считаете сильной семьей?У вас в 2 корпусах какая она сильная или средняя?
Цитата(illych @ Среда, 05 Апреля 2017, 13:57)
Что-то у Вас какие-то страные опыт и понимание пчеловодства
*


Я просто дочитал ту книжку которую вы сейчас читаете biggrin.gif
Цитата(illych @ Среда, 05 Апреля 2017, 13:57)
Есть ГВ - готовь к его началу сильные семьи.
*


Прямо СССРом отдает,не я ушел от этого
illych
Цитата(Savvayan @ Среда, 05 Апреля 2017, 17:14)
я так и понял
*


Цитата(illych @ Среда, 05 Апреля 2017, 14:57)
Хорошо относится количество полученного мёда к количеству зимовалых семей. У вас это отношение какое?
*


Как-то странно, что пропустили мой вопрос.

Цитата(Savvayan @ Среда, 05 Апреля 2017, 17:14)
Прямо СССРом отдает,не я ушел от этого
*


lol.gif lol.gif И в чём же СССР и чем он плох, если и есть. Да нет, вроде не СССР. Сколько пчеловодов не встречал - те всегда ко взятку стремятся иметь сильные семьи. А Вы наоборот?
Алехин Андрей
illych , вы чего привязались, у меня 6-рамочные корпуса, правда на дадановскую рамку. Все работает нормально.
illych
Цитата(Алехин Андрей @ Среда, 05 Апреля 2017, 17:47)
illych , вы чего привязались, у меня 6-рамочные корпуса, правда на дадановскую рамку. Все работает нормально.
*


Ну не к Вам же привязался. Хорошо, что всё нормально. А человек вон говорит, что лучше держать средние по силе семьи. и не говорит, сколько берёт с них мёда. Подозрительно... bye.gif
Цитата(Savvayan @ Вторник, 04 Апреля 2017, 8:42)
Мне кажется 6 рамочный улей более подходит под физиологические потребности семьи средней силы,как в дикой природе
*


Может, мне тоже надо 6 рамочные. Но средних семей не хочу. Не наешься с них.
Savvayan
Почему не ответил?Повторюсь отводок принес столько же меда сколько и 2 корпусной

Вот вы не ответили что такое сильная семья?

Вот вы не ответили что такое сильная семья?
Алехин Андрей
Цитата(illych @ Среда, 05 Апреля 2017, 17:06)
Может, мне тоже надо 6 рамочные. Но средних семей не хочу. Не наешься с них.
*


Вам не надо. Вы скажите вы пробовали держать в них? Если нет, то и говорить не о чем.

Вы пишете, что 2 года только как стали нормально меда получать... это наверное после того как простейший метод освоили? А уже эксперт во всех методах и ульях.
Savvayan
Цитата(illych @ Среда, 05 Апреля 2017, 17:06)
Не наешься с них.

*


По моему вы не даедаете

Цитата(illych @ Среда, 05 Апреля 2017, 17:06)
Не наешься с них.

*


По моему вы не даедаете biggrin.gif
illych
Цитата(Savvayan @ Среда, 05 Апреля 2017, 19:34)
Почему не ответил?Повторюсь отводок принес столько же меда сколько и 2 корпусной
*


Отлично. А сколько в килограммах? Напомню. что есть относительные значения. а есть абсолютные. Мне хотелось бы услышать абсолютные.
Цитата(Savvayan @ Среда, 05 Апреля 2017, 19:40)
По моему вы не даедаете
*


Мне кажется вы издеваетесь. smile.gif Да ещё и русский язык знаете не очень. Не те книжки читаете. smile.gif
Цитата(Алехин Андрей @ Среда, 05 Апреля 2017, 19:38)
Вы пишете, что 2 года только как стали нормально меда получать... это наверное после того как простейший метод освоили? А уже эксперт во всех методах и ульях.
*


Где я это написал, что два года? И где я эксперт? Спросил вроде по теме, получил какую-то пургу в ответ. Перечитайте прошедшую страницу. Многое встанет на свои места. В том числе и вопрос
Цитата(Savvayan @ Среда, 05 Апреля 2017, 19:34)
Вот вы не ответили что такое сильная семья?
*


Задал первый я.
Цитата(illych @ Вторник, 04 Апреля 2017, 18:15)
А какие же семьи по-вашему средние и сильные?
*


И я на него не получил ответа.
Цитата(Алехин Андрей @ Среда, 05 Апреля 2017, 19:38)
это наверное после того как простейший метод освоили?
*


Нет, не освоил. Осваиваю. Но речь не про это. Тут тема про шестирамочные ульи. Давайте про них и поговорим. Спросил про сильную семью - ноль внимания, в ответ получил тот же вопрос, что и задавал. А мой вопрос отнюдь не просто так. Ответьте тогда на другой. Каков диаметр клуба зимой у сильной семьи?
Savvayan
Цитата(illych @ Среда, 05 Апреля 2017, 8:25)
Просто года два как уже перестал держать пчёл ради пчёл. Держу теперь ради мёда.
*


Цитата(illych @ Среда, 05 Апреля 2017, 16:31)
И в чём же СССР и чем он плох, если и есть.
*


При не имении никакого опыта СССР был для меня основой ,а дальше наблюдения и анализ Laie_9.gif Не обижайтесь но большая часть ваших реплик тянется именно из сссровких книжек.Я счетаю проводить нить между зимовалыми семьями и количеством собранного меда как то не совсем корректно(извините но это понятие из СССР) Я весной семьи разбиваю на отводки
Алехин Андрей
Цитата(illych @ Среда, 05 Апреля 2017, 19:05)
Каков диаметр клуба зимой у сильной семьи?
*


У нормальной семьи диаметр клуба четверть 10-рамочного корпуса. Т.е. когда пчелы не в клубе, они занимают весь корпус, а когда холодает, они сжимаются и занимают тот самый объем в четверть корпуса.
Что касается силы семьи, то я в этом году ограничу гнездо на 6 рамках и посмотрим, что получится.

Цитата(illych @ Среда, 05 Апреля 2017, 19:05)
Нет, не освоил. Осваиваю.
*


Я тоже буду осваивать, отчасти благодаря вашим отзывам biggrin.gif bye.gif
Savvayan
Цитата(illych @ Среда, 05 Апреля 2017, 19:05)
А сколько в килограммах
*


Конкретно в килограммах сказать не могу , могу в 3 раз повторить корпус отводка 12 рамок принес столько же меда сколько и 24 рамочный улей , в чем разница?
illych
Цитата(Алехин Андрей @ Среда, 05 Апреля 2017, 20:57)
У нормальной семьи диаметр клуба четверть 10-рамочного корпуса
*


Одна улочка дадана содержит 200-250 грамм пчелы. Нормальные семьи идут в зиму силой 1.5-2 кило.четверть десятирамочного корпуса у меня семьи были в первую зимовку. Сейчас менее 6 улочек семьи не бывает. Казалось бы, да 6-рамочный можно использовать. Есть одно но. Зимой в дадана семья огорожена от холодной стенки диафрагмой и медовой рамкой, не говоря про воздушный карман. Я сейчас про 12 рамочный. Даже если не сокращать, все равно семья вплотную к стенке не сядет. В лдесятирамочном руте так же расстояние от стенок. В 8-раиочном опять же есть медовая рамка. В 6-рамочном даже средняя семья будет зажата холодными стенками. Как минимум хуже вентиляция со всеми вытекающими последствиями.
Алехин Андрей
illych я уже второй корпус поставил на 10-рамочный, если что. Так что ненужно мне про сильные семьи рассказывать. Еще раз повторю, может вы не так как-то читаете - когда семья без клуба занимает полный корпус 10 рам, то когда станет холодно и они соберутся в клуб, то объем значительно уменьшится и по моим наблюдениям семьи ужимаются до четверти корпуса. Вот поэтому мое мнение, что хорошую зимующую семью можно свободно ужимать на 6 рамках, только они должны конечно быть все полномедными. Но если даже пчел окажется слишком много, то можно и поставить снизу корпус с маломедными рамками.


Цитата(illych @ Среда, 05 Апреля 2017, 20:58)
Зимой в дадана семья огорожена от холодной стенки диафрагмой и медовой рамкой, не говоря про воздушный карман. Я сейчас про 12 рамочный.
*


по-секрету: у меня тоже 12 рамок в 6 рамочном корпусе стоят, только рамки половинки biggrin.gif и у этих рамочек сплошные разделители шириной 36 мм. Так что клуб у меня стенок не касается smile.gif
pchelolub
Цитата(Savvayan @ Среда, 05 Апреля 2017, 22:00)
Конкретно в килограммах сказать не могу , могу в 3 раз повторить корпус отводка 12 рамок принес столько же меда сколько и 24 рамочный улей , в чем разница?
*


Это единичный случай или многократно проверенный?
Savvayan
Случай не единичный, но и не постоянный все зависит от взятка.Не знаю,но факт остоется фактом сильная семья в 2 корпусах принесла столькоже меда что и отводок
illych
Цитата(Алехин Андрей @ Среда, 05 Апреля 2017, 23:47)
Еще раз повторю, может вы не так как-то читаете - когда семья без клуба занимает полный корпус 10 рам, то когда станет холодно и они соберутся в клуб, то объем значительно уменьшится и по моим наблюдениям семьи ужимаются до четверти корпуса.
*


И я повторю ещё раз. Те семьи, которые ужимаются до четверти 10-рамочного корпуса, то есть 2.5 улочки, это откровенные слабаки. Ну нет у меня семей, которые бы зимовали менее, чем на 6 рамках. Кроме поздних отводков. Контроль и в феврале был.
Цитата(Алехин Андрей @ Среда, 05 Апреля 2017, 23:47)
illych я уже второй корпус поставил на 10-рамочный, если что.
*


Дадан или рут? Когда первую обножку понесли?
Цитата(Savvayan @ Четверг, 06 Апреля 2017, 8:48)
Не знаю,но факт остоется фактом сильная семья в 2 корпусах принесла столькоже меда что и отводок
*


Склонен полагать, что что-то не так сделали с семьёй.
Цитата(Алехин Андрей @ Среда, 05 Апреля 2017, 23:47)
по-секрету: у меня тоже 12 рамок в 6 рамочном корпусе стоят, только рамки половинки
*


Это как?
Цитата(Алехин Андрей @ Среда, 05 Апреля 2017, 23:47)
и у этих рамочек сплошные разделители шириной 36 мм. Так что клуб у меня стенок не касается
*


И опять не понял. Какие разделители? Гофмана или диафрагмы имеются в виду? Немного с терминологией бы определится." Только рамки половинки" это полурамки? На 145? Сколько улочек занимает семья во время зимовки?
Savvayan
Цитата(illych @ Четверг, 06 Апреля 2017, 8:22)
Склонен полагать, что что-то не так сделали с семьёй.
*


Свое мнение никому не навязываю,но мне кажется что (возвращаясь к предыдущему вопросу)
Цитата(illych @ Среда, 05 Апреля 2017, 19:05)
Цитата(illych @ Вторник, 04 Апреля 2017, 18:15)
А какие же семьи по-вашему средние и сильные?

*


семья набирающая большую силу,если не начинается медосбор вовремя или как хотелось бы,переходит в роевое состояние,точнее часть пчел которые и не участвуют в свою очередь в медосборе(как пишется в книжках пчел может вывести из роевого состояния сильный медосбор),а если такого не наступает?если медосбор средней силы,то с ним успешно справляется определенная часть пчел,а излишки пчел так и не включаются в работу т.е. она как бы не задействована dntknw.gif Вот почему я написал что хочу чтобы были семьи средней силы,они как бы идут в натяжку в своем развитии и с ними меньше порой головной боли чем с сильными семьями.
Savvayan
А почему склоняюсь к 6 рамочникам на 145 рамку,потому что (вожу пчел в разных ульях- 10 рамочные даданы и лежаки 24) смотрю на то как пчелы заносят мед при слабом или прерывистом медосборе---размазывают по рамкам, вроде бы и принесли и в тоже самое время смотреть не начто на общем фоне. crazy.gif Учитывая что пчелы стремятся сложить мед над головой вот эти мелкие или какбы назвать их короткосильные медосборы по моему мнению должны легче собиратся именно в этих ульях hmm.gif dry.gif
Алехин Андрей
Цитата(illych @ Четверг, 06 Апреля 2017, 8:22)
Те семьи, которые ужимаются до четверти 10-рамочного корпуса, то есть 2.5 улочки, это откровенные слабаки.
*


illych , вы нормальный????!! Четверть - это не 2,5 улочки, четверть - это четверть. Это когда если вы посмотрите сверху на корпус, в котором сидит клуб пчел и видите, что клуб пчел не обсиживает рамку по всей длине. Вот где клуб сидит, там за зиму и съедено, на дадановской рамке это примерно треть, отсилы половина. И если семья обсиживает до образования клуба весь корпус, то когда они сбиваются в клуб это получается как раз 6 рамок где-то. Я не поджимаю пчел, потому как у меня условия зимовки не требуют этого. Если конечно я вижу, что до образования клуба семья не обсиживает весь корпус, то лишние рамки убираю и ставлю диафрагму. А сильным семьям ничего не делаю вообще. И зимуют и в ппс и в дереве хорошо.
Цитата(illych @ Четверг, 06 Апреля 2017, 8:22)
Дадан или рут? Когда первую обножку понесли?
*


Дадан. Пчелы обсиживали уже полный корпус 10 рам, я поставил второй и разделил по 8 рамок. В верхний поставил медовую, пару с пергой и медом и одну рамку, на которой матка сеяла, остальные сушь под засев. В нижнем оставил весь остальной расплод и добавил пару суши и пару вощины. Обножка началась в начале марта, 2 недели стояла теплая погода, днем 15-20 градусов. Пчела к моменту постановки уже сменилась полностью. Сейчас цветут сады (персик, алыча, терн, крыжовник и т.д.)
Цитата(illych @ Четверг, 06 Апреля 2017, 8:22)
Какие разделители? Гофмана или диафрагмы имеются в виду? Немного с терминологией бы определится." Только рамки половинки" это полурамки? На 145?
*


чтобы было понятнее http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...=post&id=138415 - это 2 вместе
вот еще http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...=post&id=138416
то есть половина дадановского, разделенная по вертикали. Корпуса у меня устроены так, что туда ставится если по длине, то 6 стандартных рамок дадана, если поперек, то 12 вот таких рамочек. Спасибо одному доброму человеку, который выложил в интернете такой нуклеус, а я на этой основе сделал многокорпусник, и спасибо другому доброму человеку, который сделал мне ульи так, как я попросил.
illych
Цитата(Savvayan @ Четверг, 06 Апреля 2017, 12:12)
А почему склоняюсь к 6 рамочникам на 145 рамку,потому что (вожу пчел в разных ульях- 10 рамочные даданы и лежаки 24) смотрю на то как пчелы заносят мед при слабом или прерывистом медосборе---размазывают по рамкам, вроде бы и принесли и в тоже самое время смотреть не начто на общем фоне.  Учитывая что пчелы стремятся сложить мед над головой вот эти мелкие или какбы назвать их короткосильные медосборы по моему мнению должны легче собиратся именно в этих ульях 
*


Я не увидел нигде в этой теме разумного теоретического обоснования использования 6-рамочных ульев. Про 145 рамку всё разжёвано в параллельных темах. Но именно почему 6 рам лучше, чем, скажем 8 или 10 - нет такого в этой теме. Кроме как "я держу и всё нормально". Что значит нормально? Как проходит зимовка? Какое состояние семьи и улья после зимовки? Сколько мёда берётся с семьи в килограммах и относительно зимовалой и относительно рядом стоящих с такими же рамками, но 8-10-12 рамочными? Я уж не говорю про полное отсутствие технологии содержания в данных ульях. Это не наезд, не тыкание мордочкой в грязь. Это то, что я хотел прочитать вместо тех наездов на меня. У Вас не было ответов на вопросы, которые я задавал. Так это на себя надо было обижаться, а не на меня.

Сильная семья, если говорить о более-менее породистых карнике и карпатке - вес пчёл 5-7 килограмм. Примерно 50-70 тысяч пчёл, полтора-два корпуса дадана. Такая семья у меня в условиях стационара приносит минимум 12-тирамочный корпус мёда и полностью обеспечивает себя в зиму. Больше уже не хватает маточного вещества на всех пчёл и такие семьи создаются на сильный взяток, если он, кончено есть. Такая семья в зиму идёт минимум на 6 рамках, образуя клуб диаметром около 30 см, что составляет примерно 8 плотно обсиженных рамок. Пчела не переходит между рамками зимой, либо делает это очень редко. Так что не бывает так, чтобы занимала 8 улочек, потом 4, а потом 6 с изменением температуры. И я повторю - это ПЛОТНО обсиженные рамки. Я не считаю улочки, в которых сидит по столовой ложке пчелы - пчёлы в этих улочках за зиму осыпятся.


Цитата(Алехин Андрей @ Четверг, 06 Апреля 2017, 12:30)
illych , вы нормальный????!! Четверть - это не 2,5 улочки, четверть - это четверть.
*


Я спрашивал про то, сколько рамок обсиживают. Получен ответ - четверть от 10 рамочного улья. 10/4=2.5.
Цитата(Алехин Андрей @ Четверг, 06 Апреля 2017, 12:30)
Это когда если вы посмотрите сверху на корпус, в котором сидит клуб пчел и видите, что клуб пчел не обсиживает рамку по всей длине.
*


Мда... Ну что ж. Удачи. На разных языках говорим...
Алехин Андрей
illych почитайте Шимановского, там он в разделе, где описывает методы ограничения матки приводит цифры, которые показывают сколько тратится меда на выкармливание 1000 пчел. т.е. большая семья будет перегонять мед на расплод, когда семья поменьше в это время будет занята другими делами.

Или давайте по-другому, пусть будет гнездо на 6 рамках рута. Тогда там можно будет вывести 36800 пчел, в рутовских рамках практически всегда расплод по всей рамке, там нет "пояса" меда. Но пчела-то живет 30-35 дней после выхода из ячейки, получается в улье накопится до 60 тысяч пчел. Это мало? Для размещения этих пчел понадобится объем 30 рутовских улочек, на что понадобится 5 корпусов по 6 рутовских рам.

Цитата(illych @ Четверг, 06 Апреля 2017, 11:41)
Я спрашивал про то, сколько рамок обсиживают.
*


правда??? а мне показалось, что вы спрашивали
Цитата(illych @ Среда, 05 Апреля 2017, 19:05)
Каков диаметр клуба зимой у сильной семьи?
*


если для вас это одно и то же, то
Цитата(illych @ Четверг, 06 Апреля 2017, 11:41)
На разных языках говорим...
*


и вам тоже удачи.
Алехин Андрей
вот смотрите сколько занимает клуб пчел, внимательно смотрите, только учтите, что там рамка немецкая вроде бы Цандера, она меньше. И надеюсь вы не будете утверждать, что эти пчелы не породистые. Вот это называется клуб, и занимает он у Имкера примерно 5 улочек, и больше он зимой нафиг не нужен.
ссылка https://www.youtube.com/watch?v=NYbHbou3ecs
illych
Цитата(Алехин Андрей @ Четверг, 06 Апреля 2017, 13:08)
Вот это называется клуб, и занимает он у Имкера примерно 5 улочек, и больше он зимой нафиг не нужен.
*


Я насчитал 6. И я ещё я зимы там не увидел. А Вы знаете, что такое зима? Её продолжительность. Снег хоть раз видели?
Цитата(Алехин Андрей @ Четверг, 06 Апреля 2017, 12:51)
если для вас это одно и то же, то
*


По сути одно и то же. И я ответил
Цитата(illych @ Четверг, 06 Апреля 2017, 12:41)
образуя клуб диаметром около 30 см, что составляет примерно 8 плотно обсиженных рамок.
*


Алехин Андрей
Цитата(illych @ Четверг, 06 Апреля 2017, 12:15)
Я насчитал 6.
*


есть и 5 есть и 7, но когда Евгений открывает, вы видите, что пчелы занимают не больше половины длины рамок, или вы как баран уперлись? Карнику смотрите, вы ж о карнике говорили.



Цитата(illych @ Четверг, 06 Апреля 2017, 12:15)
И я ещё я зимы там не увидел.
*


ну так это когда снималось, а снег в других видео посмотрите. Сами найдете или тоже помочь?
illych
Цитата(Алехин Андрей @ Четверг, 06 Апреля 2017, 13:20)
есть и 5 есть и 7, но когда Евгений открывает, вы видите, что пчелы занимают не больше половины длины рамок, или вы как баран уперлись? Карнику смотрите, вы ж о карнике говорили.
*


У вас есть хоть малейшее представление о поведении клуба зимой? Как и куда он двигается.
Про зиму в германии и в краснодарском крае не надо мне говорить. Приезжайте посевернее, почувствуете все прелести зимовки семей на 5 улочках.
Алехин Андрей
Цитата(illych @ Четверг, 06 Апреля 2017, 12:38)
Приезжайте посевернее, почувствуете все прелести зимовки семей на 5 улочках.
*


где посевернее, там зимуют в омшанниках, и на секундочку в омшанниках нет колебаний температур какие были у нас в эту зиму: от +5 днем до -15 ночью, а вообще температура опускалась ниже -20. И да... при этом у нас нет снега, под которым тоже нет температурных перепадов, и который является прекрасным теплоизолирующим слоем. Вы не знали?

Цитата(illych @ Четверг, 06 Апреля 2017, 12:38)
У вас есть хоть малейшее представление о поведении клуба зимой? Как и куда он двигается.
*


Нет конечно, куда ж мне, я ж валенок. Всего вам доброго еще раз bye.gif
illych
Цитата(Алехин Андрей @ Четверг, 06 Апреля 2017, 13:49)
Нет конечно, куда ж мне, я ж валенок.
*


Ну я так и подумал. Зато ульи и рамки у вас оригинальные. Ни у кого таких нет.
Цитата(Алехин Андрей @ Четверг, 06 Апреля 2017, 13:49)
где посевернее, там зимуют в омшанниках
*


Прям вот все-все-все? И статистика такая есть? И даже пчёлы в дикой природе? У меня вот другая информация. http://pchelsar.com/forum//viewtopic.php?f...t=793&start=124 Ну-ка. Посчитайте по восковым следам, сколько семья улочек занимала.
Алехин Андрей
illych , да все проехали... "ссы в глаза, он скажет божья роса" разговор окончен.
illych
Алехин Андрей
Проехали. так проехали. Продолжайте мастурбировать на свой 6-тирамочный улей с бессистемным пчеловождением без теоретического обоснования дальше.
Алехин Андрей
Цитата(illych @ Четверг, 06 Апреля 2017, 14:52)
Продолжайте мастурбировать на свой 6-тирамочный улей с бессистемным пчеловождением без теоретического обоснования дальше.
*


полегче только, дружок.

а то заносит тебя кажется
Bee34rus
Цитата(illych @ Четверг, 06 Апреля 2017, 14:52)
Продолжайте мастурбировать на свой 6-тирамочный улей с бессистемным пчеловождением без теоретического обоснования дальше.
*


Знакомый в этом году завел 6 рамочный улей (30шт) для теста. Все магазины были только на вощине так как магазинной рамкой не работали, Черноклен взят больше всех, липы показали тоже на уровне рекордсменом даданов (12,10рам), подсолнух на уровне. в зиму пошли на дадане и 1 корпус магазин. Все вокруг говорили как вы ну что он может? всего 6 рамок!!!! а обошел многих)))) что вам не понятно не значит не работает. Лично я так же перевожу пасеку на 6 рамок дадана сверху полурамки.
самый большой имел 8 надставок на липе.
https://ibb.co/pvpRW7C
https://ibb.co/LCC6pXQ
Selivan_72
С системой то понятно (как раз теоретически) как работать может, непонятно что тут луди доказывают, которые не признают, что это может работать (в том числе и в северных регионах); про МК 145 сколько копий сломано при подобных спорах, а люди занимаются и зимуют на воле в Сибири. Есть разные темы: кому то колоды нравятся, кому большие ульи, кому маленькие, с рамками без рамок и тд. в чем проблема, каждый приспосабливается как может dntknw.gif

Про промышленные технологии все "в уши дуют", 100 семей, 200 семей... промышленные пасеки... бла... бла... все одно много ручного труда, лишних телодвижений; все одно нет механизации, то что есть это отдельные частные случаи, люди "двигают отрасль" по одному. К чему я это все, нужно исходить из своих реальных условий и возможностей, пробовать то что работает в конкретном случае, что удобно пчеловоду и тд.

Те кто разбираются, считают, пробуют, у них все получится. imho.gif
Alexandr Chromov
Всё верно!
Но промышленные методы работают и на малых пасеках.
Уменьшение ручного труда, универсальность ульев, достигается при увеличении пасеки.
Работник
Цитата(Bee34rus @ Пятница, 13 Декабря 2019, 19:07)
6 рамок!!!! а обошел многих)))) что вам не понятно не значит не работает
*


курил hi.gif как то ссылаясь на меня сказал, что помнит мои слова :А зачем вам столько пчелы.Нужно только что бы взяла взяток ЭТОГО периода"
6 рам дадана - это 10 рам Рута. Если это всё пчела, то и не надо больше.
старатель по подсказке имярека стал сокращать на взяток расплодное гнездо.
А в 6 ти рамочном вся пчела негреющая расплод сама убегает в верх на вощину, суш и работая заносит мёд.
только это дело каждого respect.gif Selivan_72 drinks_cheers.gif
Pchelk
Цитата(Работник @ Суббота, 07 Марта 2020, 11:32)
6 рам дадана - это 10 рам Рута. Если это всё пчела, то и не надо больше.
*


8 рам дадана корпус рута. blush2.gif 7 улочек пчелы по 250 гр в улочке =1750 гр.У меня на взятке с акации при 12,5 кг в день летало 1400 гр пчелы.При 10 кг - 1,1 ПЧЕЛЫ. bb.gif
средняя матка по яйценоскости засевает 6 рам от бруса до бруса( из практики работы в 8 рамочниках) отличные 7 рам.Маловат корпус на 6 если работать с разделительной решёткой.Нет запаса пыльцы.Хотя если она поступает постоянно и в достаточных количествах то возможно.Один год не показатель. dntknw.gif
Алекс 52
Цитата(Pchelk @ Суббота, 07 Марта 2020, 12:29)
.Нет запаса пыльцы.Хотя если она поступает постоянно и в достаточных количествах то возможно.Один год не показатель.
*


friends.gif
ivtodi
Пчеловодство.Улей ЗА копейки из ППС на 6 рамок своими руками!!! Как сделать шестирамочник из ппс. hi.gif imho.gif


Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО