Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Томская вощина. Отзывы и пожелания.
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Производители пчеловодам
exo
Всем здравствуйте!
Я являюсь предствителем производства вощины в Томске. Хочу поблагодарить тех многих пчеловодов, кто выбрал нашу вощину для своих пчел, за Ваши отзывы.
Но хотелось бы получить больше обратной связи с нашими покупателями. Пусть она будет зафиксирована на "бумаге".
В этой теме оставляйте imho.gif, Ваши вопросы и пожелания. Помогите нам стать лучше.
Также на нашем сайте будет поставлена обратная ссылка на эту тему, чтобы другие могли узнать о Вашем мнении.

Для тех кто не знает о нас hi.gif, видео процесса производства, недавно смонтированный.

vetamin
Мне понравился цвет. Натуральный, не непонятно светложелтый, а естественный. А еще интересуют размеры для дадана. По сов. стандарту на сегодня маловат. Технология производства рамок ушла вперед, а вощина очень короткая везьде. Потом застраивают непонятно чем. А еще интересует, чем смазываете вальцы и как дизенфицируете.
exo
Не светложелтый, потому, что подпекается на предельной температуре стерилизации.
Вальцы не контактируют с "сырым" воском, смазываются мыльным раствором с приемлемым содержанием ПАВ, причем раствор, как правило, не проходит дальше вальцов, и остается на "входе". Проверяем на своей пасеке: пчелы не против smile.gif
Длина 400+-/2мм по ГОСТу, это действующий ГОСТ, мы о нем заявляем и соответствуем.
Предыдущая длина листа 410, это ГОСТ СССР. О том, что "короткая" я слышу раз 3-4 за 8 лет работы.
Почему сократили - цитата одного из сообщений:
"Новый ГОСТ был введен с 1.01.06 г. По предложению пчеловодов уменьшен размер с 410 на 400 мм, Подробнее можно прочесть в журнале пчеловодство №8_2005 года."
vetamin
exo
Если Вы сами держите пчел и наващиваете рамки, то должны знать почему о размерах спрашиваю. Мало того что Очень короткая часто встречается, да еще и Очень узкая. Не рамка а одни дырки sad.gif Не надо ссылаться ни на какие госты, кто это читает. Продавец должен быть в тренде, пластичным.
Владимир65
Цитата(vetamin @ Суббота, 02 Июля 2016, 18:35)
Не надо ссылаться ни на какие госты, кто это читает.
*


Я читаю.Пересмотрел ГОСТы с 1975 года,стало ясно почему ежегодно обрезаю по 6 коробок вощины "КОЗКАР"Ну,надоело мне это.Может некоторые, купив пять килограммов вощины и обрезав её (не лезет в стандартную рамку)испытывают удовольствие,меня это злит.Почему я должен дорабатывать готовый продукт?Вощина выпускаемая на АИВ вся идет по длине 410 мм.и уменьшить этот размер нет возможности,так говорит производитель.Покупаю вощину с линии Маргарита.Высота 260 плюс минус 2 мм.Длина 400плюс минус 2мм.Это как раз и есть ГОСТ.Длина 410 мм.не ГОСТ
Цитата(vetamin @ Суббота, 02 Июля 2016, 18:35)
. Продавец должен быть в тренде, пластичным.
*


Продавец не должен быть гуттаперчевым imho.gif Он должен выпускать продукцию отвечающую требованиям ГОСТа.И никаких интерпретаций,короче,длинее,толще. hi.gif
Эмиль Узген
Цитата(Владимир65 @ Четверг, 02 Февраля 2017, 13:18)
выпускаемая на АИВ вся идет по длине 410 мм.и уменьшить этот размер нет возможности,так говорит
*



Меняещь шестеренки ножа,и все на выходе 40.2.


Владимир65
Nikolai.torubarov на мой вопрос о возможности уменьшения длины вощины до 400 мм.выпускаемой на АИВ ответил отрицательно."Нет, не возможно"Смотреть в теме о вощине.Не знаю, как сделать ссылку.
exo
Цитата(Владимир65 @ Четверг, 02 Февраля 2017, 15:18)
Продавец не должен быть гуттаперчевым  Он должен выпускать продукцию отвечающую требованиям ГОСТа.И никаких интерпретаций,короче,длинее,толще.
*


мы отказались от подобного рода "трудозатрат", после пары неоплаченных заказов нестандартных размеров. До сих пор лежат 3 пачки непонятого формата, заказанных "энтузиастом" из Красноярска. как дошло дело до оплаты, у него не оказалось денег.
По факту 90% дадан, 5-7% рут, остальное неформат и трутневая.
Все адекваты, кому нужен "неформат", берут дадан и режут сами.
алексей 1982
Озвучте цену от 500 кг в личку пожалуйста
varyag72
Брали томскую несколько раз. Алексей оперативен всегда. Но это во-вторых, а во первых строят её хорошо и цвет и запах нормальные. Есть с чем сравнивать. Трутневку бы ещё начали делать и вообще песня. Только держите марку, ребята, не роняйте.
Слышал недавно отзыв от коллеги, что расправил де томскую и парафин увидел. Вот я не понял, честно. Мы совместно с коллегами брали несколько раз и всё отлично.
Мне лично нравится. И таких кто подпишется не мало.
Если я прав, то речь идёт о сайте воск70?
степняк
Цитата(Владимир65 @ Четверг, 02 Февраля 2017, 12:18)
.Длина 400плюс минус 2мм.Это как раз и есть ГОСТ.Длина 410 мм.не ГОСТ
*


Если у меня есть выбор 400 мм и 410 ,беру 400 . У меня друг катает ващину 410 ,обижается что с ним не работаю ,кое как объяснил ему что моё время в сезон дорого .
exo
Цитата(varyag72 @ Пятница, 29 Июня 2018, 20:58)
Слышал недавно отзыв от коллеги, что расправил де томскую и парафин увидел. Вот я не понял, честно. Мы совместно с коллегами брали несколько раз и всё отлично.
Мне лично нравится. И таких кто подпишется не мало.
Если я прав, то речь идёт о сайте воск70?
*


Да это наш сайт.
Всегда ведь найдется "специалист" который лучше всех знает, что за состав у вощины smile.gif
Не скрою, иногда попадается плохой воск (который не отличить по внешнему виду), но только видно это в процессе производства, тогда начинается с геморрой температурами. Надо сказать спасибо перекупам воска, особенно в европейской части странны, которые с успехом бадяжат его церезином чуть ли не до половины, и к нам попадает часть в виде переработанного воска уже от пчеловодов, которые также плавят плохую вощину в перемежку со своим воском и сдают его нам. Согласитесь, что никто не выбросит плохую пачку вощины, а переплавив сдаст. Главный способ определить церезин, отсутствие серого налета, в сезон использовать невозможно, потому как воску нужно полежать, чтобы он покрылся им, а лежать ему некогда. Хитрецы "пчеловоды" специально вплавляющие для веса всякий шлак тоже никуда не делись.
Вот так и приходится работать, с коэффициентами обмена 65% а не 95, и с ценами без скидок на опт. Да, получается дороговато, но зато совесть чиста.
Апрель 78
Магазинную вощину выпускаете?
Lecs
доставка до москвы примерно 30кг. сколько будет стоить?
exo
Цитата
доставка до москвы примерно 30кг. сколько будет стоить?

Калькулятор GTD пишет 746 руб, 6 пачек. в сборном паллетном борту.
zver2004
Все сдулся производитель! Вчера заехал к ним даже одну коробку не продали.
Говорят нет сырья ,вощину обменивают только на воск.
exo
Бывает, что нет вощины для продажи. Такое бывает, когда пчеловодческий воск заменить нечем, потому как кроме нас его покупают свечники и фармацевты, где он пропадает безвозвратно, а пчеловоды себе в угоду, с удовольствием продают им, рассчитывая купить вощину из чистого пчеловодческого воска за цену которую они получили у свечников. smile.gif
Сдулся - это когда не покупают. А если в разгар сезона не застал в продаже вощины - это, я думаю, далеко не так.
Запас у нас достаточный, чтобы поддерживать постоянный поток сырья, только если сырье будет исчезать в небытие, придется покупать его дороже, свечников и химиков, с понятными определенными последствиями.
Manax70
Ну так в чем дело? Повышай цену! Ну нет у молодого пчеловода воска! Покупать парафин, свечки, хрень всякую........ бадяжить и тебе нести!!! Что потом пчеловоды тебе скажут??? Закупай сам воск , проверяй его, химичь, что там надо, делай и продавай спокойно

Топливо на заправке убывает со страшной силой и безвозвратно! Поэтому и стоит не мало! И как не странно, мы не несем им нефть в замен бензина!!! hi.gif
лодва
Цитата(zver2004 @ Суббота, 25 Апреля 2020, 6:16)
Говорят нет сырья ,вощину обменивают только на воск.
*


И это правильно , чем всякую хрень продавать .
satjakama
Буквально пару недель назад заказывал у них вощину. Прислали без проблем.
Manax70
Я вчера к ним ездил! Был у меня последний воск 1,5 кг. натопил все что было! Говорят надо 8 кг чтобы получить 4,5кг вощины. Удалось мне в городе найти вощину за деньги Кемеровскую., и как оказалось она лучше качеством воска но немного хромает форма и это не критично.

Для себя понял, надо свою делать! зимой займусь! А ездить унижаться, не буду больше! Тем более перед кем! Какой то старый дом обнесенный профильным высоким забором без адресной таблички, вернее с не той табличкой, где принимают металлолом, цветмет,платы, и не слово о воске, вощине. В помещениях сараях грязь, валяется всякая хрень и воняет. Какая может быть там вощина!!!
andyzu
Manax70 где кемервскую вощину брали? В местном пчеломагазине тоже только вобмен на воск, но там как раз кемеровская.
Manax70
Цитата(andyzu @ Среда, 08 Июля 2020, 11:43)
где кемервскую вощину брали?
*


Там и брал! У меня было 1.5 кг воска. дали мне 3-4кг вощины естественно с доплатой! Мне немного надо было, мне этого и хватило.
exo
Цитата
Ну так в чем дело? Повышай цену! Ну нет у молодого пчеловода воска! Покупать парафин, свечки, хрень всякую........ бадяжить и тебе нести!!! Что потом пчеловоды тебе скажут??? Закупай сам воск , проверяй его, химичь, что там надо, делай и продавай спокойно

Я не понимаю предложенной вами стратегии. Свечи и парафин мы покупать у вас не станем. Воск мы всегда закупаем. "Химичить что там надо" не планировали. Продаем по мере возникновения остатка.


Цитата
Я вчера к ним ездил! Был у меня последний воск 1,5 кг. натопил все что было! Говорят надо 8 кг чтобы получить 4,5кг вощины. Удалось мне в городе найти вощину за деньги Кемеровскую., и как оказалось она лучше качеством воска но немного хромает форма и это не критично.

Вот так и бывает, последний воск. а куда делся "предпоследний воск" ? У пчеловода всегда воск в плюсе, если он его не продает. А начинающим я всегда стараюсь идти навстречу.
Свечной остался для людей которые заезжают с севера, коробки там запечатаны, и в развес ничего не продается. Вощина никак не контактирует с внешней средой, и тем более с "сырым" воском. Производственное помещение показано у нас на сайте, и санитарные условия там куда лучше других, даже зарубежных, которые можно увидеть на YouTube.
zver2004
Цитата(exo @ Среда, 27 Мая 2020, 17:53)
А если в разгар сезона не застал в продаже вощины - это, я думаю, далеко не так.
*


сейчас снова звонил ответ тот же только обмен
февраль месяц на дворе это далеко не разгар сезона а вощины как не было так и нет и по вашему это процветающее
производство
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО