Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ульи из пенополиуретана
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > Ульи из пенополистирола и пенополиуретана
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84
maiklnet1
ВИК
Как считаеш если за места пенопласта (пенополистирола) использовать ППУ (пенополиуретан) он и по теплопроводности лульше и обеспечивает конструктивную прочность (въедается в фанеру) например для опыта можно попробовать балончик пены монтажной. но чтобы корпус не зарбух при наполнении необходимо делать оснастку. так как вариант???
Bee happy
Цитата(maiklnet1 @ Четверг, 29 Октября 2009, 21:43)
так как вариант???
*


Обсуждалось много раз. Нет смысла - не выгодно...
ВИК
Цитата(maiklnet1 @ Четверг, 29 Октября 2009, 19:43)
Как считаеш если за места пенопласта (пенополистирола) использовать
*



На мой взгляд от пенополистирола надо переходить к пеноплэксу обладающему более высокими теплотехническими характеристиками , экологически чистого и прочного материала .

http://www.tophouse.ru/products/utepliteli...tirol/penoplex/
AlexandrSPb
Цитата(ВИК @ Пятница, 30 Октября 2009, 4:28)
На мой взгляд от пенополистирола надо переходить к пеноплэксу
*


ПЕНОПЛЭКС® – это экструзионный вспененный полистирол, изготавливаемый методом экструзии из полистирола общего назначения. Это те же яйца, только уже под тоговой маркой.

Цитата(Bikanin @ Пятница, 30 Октября 2009, 9:09)
Мне казалось, что первыми появились комбинированные улья, а потом уже монолитные из более плотного пенополистирола. Или я не прав?
*


Именно так. Прародителями пенополистирольных ульев являются шведы. Они и до сих пор изготавливают комбинированные ульи. А от монолита перешли к разборным конструкциям.
Речь идёт о промышленном изготовлении ульев. А кустарно в России ещё в 60-х годах "варили" и "клепали" ульи из твёрдого пенопласта.
В настоящее время пенополистирольные ульи изготавливают около 20-ти фирм. Комбинированные только шведы.
ВИК
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 30 Октября 2009, 11:39)
ПЕНОПЛЭКС® – это экструзионный вспененный полистирол, изготавливаемый методом экструзии из полистирола общего назначения. Это те же яйца, только уже под тоговой маркой.
*



Разница в сравнении с пенополистиролом который применяется для изготовления ульев слишком большая и не видит её тот кто не работал с ПЕНОПЭКСОМ .
Четко сказано . Экструзионный пенополистирол абсолютно безопасен для экологии и здоровья человека. Пеноплекс не гниет и не подвержен биологическому разложению. Изделия из Penoplex нетоксичны, не имеют запаха и не образуют пыли . Все зависит от технологии изготовления .

Приведу ещё одну любопытную ссылку относительно пенополистирола применяемого при изготовлении ульев
http://www.ecrushim.ru/documents/ppl2.php


Экструзионный пенополистирол это по сути совершенно иной материал, чем обычный ПСБ. Объединяет их только одно – оба они изготовлены из одного и того-же сырья - стирола.
Но вот технология изготовления очень разнится. От этого очень сильно разнятся и их основные характеристики.

Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 30 Октября 2009, 11:39)
ПЕНОПЛЭКС® – это экструзионный вспененный полистирол, изготавливаемый методом экструзии из полистирола общего назначения. Это те же яйца, только уже под тоговой маркой.
*


Зарубежные именитые производители теплоизоляторов с тревогой и недоумением взирают на ситуацию складывающуюся на постсоветском рынке пенополистирола. Такая глупая и дискредитирующая реклама им не нужна и даже вредна. Проблемму усугубляет засилье в рекламной периодике и Интернете различных полуграмотных добровольных апологетов, суетящихся на рельсах – они думают, что увидели свет в конце тоннеля, а на самом деле это прожектор приближающегося локомотива.

Пенополистирол подразделяется на два основных вида: блочный и экструдированный (экструзионный).
Блочный пенополистирол производится путем вспенивания бисерного полистирола ПСВ в пресс-форме. В итоге получаются блоки ПСБ или ПСБ-С, которые потом разрезают на плиты.
Экструдированный пенополистирол (ЭППС) получают путем экструзии (продавливания через щель) в процессе которого и происходит в спенивание.

Блочный пенополистирол типа ПСБ-С очень просто изготавливать чуть ли не в гаражных условиях. Комплект оборудования для его изготовления сравнительно недорогой, поэтому его в массовом порядке начали изготавливать на постсоветском пространстве.

Экструдированный пенополистирол ЭППС возможно изготовить только на специальных сложных и очень дорогих установках – это заводская технология.


Как теплоизолятор «блочный» пенополистирол ПСБ-С примерно на 20 – 40% хуже экструзионного.

У «блочного» пенополистирола типа ПСБ-С водопоглощение достигает 2% и более по объему. Его производство предполагает обязательный прогрев, обычно паром или горячей водой – так осуществляется вспенивание. Несовершенство полукустарных установок и поголовное нарушение технологического регламента приводит к тому, что отпускная влажность ПСБ-С на самом деле гораздо выше. Повышенная эксплуатационная влажность пенополистирола обуславливает его низкую морозостойкость – поэтому реальная эксплуатационная долговечность ПСБ-С редко превышает десяток лет.

У экструдированного пенополистирола ЭППС водопоглощение на порядок меньше – в районе 0.2%. Это обуславливает его достаточно высокую морозостойкость и, соответственно, долговечность.



Во всем мире в строительстве наиболее широко применяется именно экструдированный пенополистирол ЭППС. Блочный же, типа отечественного ПСБ-С, используется в качестве тарного материала для упаковки сложной бытовой техники.
Но возить ЭППС его на далекие расстояния невыгодно – с таким же успехом можно возить воздух. Разовые поставки все же осуществляются из Бельгии, Германии, Венгрии, Австрии, Турции и Греции. На постсоветском пространстве наиболее известны экструдированные пенополистиролы следующих фирм: Austroterm (Австрия), Isofoam (Венгрия), Styrodur (Германия), Styrofoam (Бельгия), Izocam, PolPan (Турция), Fibran (Греция).

Из отечественных производителей (по состоянию на 2001 г.) только украинский «Житомирский завод силикатных изделий» и российский “Пеноплекс” производят в сравнительно небольших количествах экструдированный пенополистирол. Все остальные – блочный, типа ПСБ-С различных марок по плотности.

Но у блочного пенополистирола типа ПСБ имеется очень важное преимущество, сформировавшего моду на пенополистирольные утеплители на постсоветском пространстве – он в 3 – 4 раза дешевле своего более качественного собрата – экструзионного пенополистирола ЭППС..


Нечестность большинства отечественных операторов рынка пенополистирола заключается в том, что в своей рекламной деятельности они осуществляют тривиальную подмену – на дешевый и некачественный ПСБ-С распространяют эксплуатационные характеристики качественного но «дорогого» экструзионного ЭППС.


Назар
Интересную сылку ВИК дал,теперь и задумаешься нужны ульи из пенки? crazy.gif
pollam
Кажется появился еще один производитель ульев
сделаны из пенополиуретана
http://www.ecopolimer.ru/hive/index.html
Цены
http://www.ecopolimer.ru/price/index.html
Инна
Цитата(pollam @ Среда, 27 Января 2010, 11:10)
сделаны из пенополиуретана
*


Да, очень интересно!
Но дорого...
--
А кто знает о прочности изделий из пенополиуретана?

Да и с магазином у них "косяк": на рамку 155.
Кому он нужен? dntknw.gif
AlexandrSPb
Цитата(Inna @ Среда, 27 Января 2010, 11:13)
Да и с магазином у них "косяк": на рамку 155.
*


Это опечатка. Сведения об этом производителе была известны и ранее. Только этих ульев на рынке не видели. Есть ещё и казахстанский вариант. Есть спрос, почему-бы не предложить новый вариант. Но изделия из пенополиуретана всегда дороже чем из пенополистирола.
Цитата(Inna @ Среда, 27 Января 2010, 11:13)
А кто знает о прочности изделий из пенополиуретана?
*


Заявляют в 100 ед.
IzumeRoot
Цитата(Inna @ Среда, 27 Января 2010, 15:13)
Да и с магазином у них "косяк": на рамку 155.
Кому он нужен?
*


Я думаю у них просто таблица неверная. Ведь там корпус на рамку 230 имеет высоту 230. Нонсенс!
Но цены аховые...
BEEатлонист
Цитата(pollam @ Среда, 27 Января 2010, 11:10)
сделаны из пенополиуретана
*


Смирнов Н.Н. сказал, что материал экологически вреден.
Звонил в Германию, ульи выпускают только из пенополистирола.
AlexandrSPb
Цитата(Апируссник @ Среда, 27 Января 2010, 12:49)
Смирнов Н.Н. сказал, что материал экологически вреден.
*


Мало ли что сказал Смирнов... Его уровень знаний мне известен. Ему на пятки конкуренты наступают, вот он и юлит. С точки зрения безопасности и пенополиуретан, и пенополистирол одинаковые материалы. И тот и другой имеют гигиенические сертификаты. Мы не будем здесь рассматривать материалы для строительства.
ohotnik
ООО "Экополимер" г.Москва, изготавливает пенополиуретановые ульи. Москвичи, не сочтите за большой труд, "пощупайте" эти изделия и нам расскажите, пожалуйста, тел. предприятия (985)211-48-80, а может кто-то уже знает?
Инна
Цитата(ohotnik @ Понедельник, 01 Февраля 2010, 15:01)
Москвичи, не сочтите за большой труд, "пощупайте" эти изделия и нам расскажите, пожалуйста, тел. предприятия (985)211-48-80, а может кто-то уже знает?
*


Не сочли, попробовали. smile.gif
Образцов в Москве в наличии нет, они принимают заказы на изготовление.
Образцы отправлены на выставку в Башкирию (Дикий мед) и в Питер (куда именно - добиться не удалось).
Вот их сайт:
http://www.ecopolimer.ru/hive/index.html
В теме о пенополистирольных уже говорили о них. Дорого...
Oprichnic
А какая цена была бы приемлема? ППУ долговечнее дерева, полиуретан экологичнее полистирола (подушки сидения и т.д. всё из ППУ). Теплопроводность низкая. Если лить цельный корпус то он не сложится как пластпромовские или апирусы.
Почему спрашиваю насчёт цены...Сам собираюсь производить ульи из ППУ. После того как пройдут проверку в этом году на моей пасеке поступят в продажу.
Bee happy
Цитата(Inna @ Понедельник, 01 Февраля 2010, 15:39)
Вот их сайт:
*


На форуме давным-давно разрешены прямые активные ссылки. Одно условие - ссылка должна вести обязательно прямо на страницу с обсуждаемой информацией. bye.gif
Инна
Цитата(Bee happy @ Четверг, 04 Февраля 2010, 15:50)
дно условие - ссылка должна вести обязательно прямо на страницу с обсуждаемой информацией.
*


Угу, требование выполняется.
Цитата(Bee happy @ Четверг, 04 Февраля 2010, 15:50)
На форуме давным-давно разрешены прямые активные ссылки.
*


Не хотелось пиарить лишний раз. hi.gif
ohotnik
Цитата(Oprichnic @ Четверг, 04 Февраля 2010, 18:38)
А какая цена была бы приемлема? ППУ долговечнее дерева, полиуретан экологичнее полистирола (подушки сидения и т.д. всё из ППУ).
*


Чем дешевле, тем лучше для всех biggrin.gif , по цене пенополистирольных пластпромовских меня бы лично устроила.
Христо Христов
Посколько мне известно,полские пчеловоды давно"усвоили"производство пенополоуретановые ульи,так сказать,прямо на пасеке.У них в продаже находятся два разтвора,при смешиванием которым,получаеться необходимая субстанция.Говорят что простое производство,а резюлтаты-хорошие.
ohotnik
Цитата(Христо Христов @ Суббота, 06 Февраля 2010, 16:46)
Посколько мне известно,полские пчеловоды давно"усвоили"производство пенополоуретановые ульи,так сказать,прямо на пасеке.У них в продаже находятся два разтвора,при смешиванием которым,получаеться необходимая субстанция.Говорят что простое производство,а резюлтаты-хорошие.
*


Вот это уже радует! и мы к этому же придем, не все конечно и не сразу bye.gif
ермолай
а по подробней и обстоятельно о изготовлении из ППУ кто нибудь не хочет поделиться? или ссылку кинуть, а мышки к этому относятся?
apika
Цитата(Oprichnic)
полиуретан экологичнее полистирола (подушки сидения и т.д. всё из ППУ)
*


Имеется другое мнение на сей счет
Цитата(С сайта Апирусс)
Изготовление деталей из пенополиуретана сопряжено с длительными процессами полимеризации, сопровождаемыми выделением в течение нескольких лет  остаточных токсичных веществ. Несмотря на то, что установки по производству деталей из пенополистирола существенно дороже линий по производству деталей из пенополиуретана, именно экологическая чистота процесса и  экологическая безупречность получаемого материала предопределили самое широкое использование за рубежом именно  пенополистирола в промышленном производстве ульев.

Кому верить?
Oprichnic
Цитата(apika @ Пятница, 12 Февраля 2010, 12:57)
Кому верить?
*



Длительные это 15 минут? За это время изделие полностью сформировано. Выделения минимальны следующие 12 часов, а потом их и вовсе нет. Подушки сидения, матрасы делают из ППУ, мы на них спим, сидим... Есть разные компоненты и соответственно получается разный материал, существуют сертификаты, причём основной компонент производится за рубежом и там следят, чтобы он соответствовал параметрам экологичности лучше, чем у нас.
По технологии… Чтобы получилось хорошее изделие компоненты надо быстро и главное качественно перемешать, так как их плотность разная, что возможно только на специальном оборудовании и заливочных комплексах для производства изделий из ППУ.
.
Христофор
Пользуюсь около 40 лет самодельными ульями из пенополиуретана отлитыми в примитивных формах но с вложением внутрь корпуса влагостойкой фанеры. Есть проблемы с ремонтом углов и после синиц. Ремонт освоил в эксплуатации более 500 корпусов. Не хватает, купил Платпромовские , ужас полный. В данное время используя мою форму корпуса льёт ОПРИЧНИК полиуретаном изолан 345 затрачивая на один корпус 2,5часа раб времени. Летом на кочевке собираюсь сам продолжить лить корпуса но вкладывая фанеру еще и на наружные стенки. Себестоимость материалов около 300 рублей. Приглашаю посмотреть в Одинцовский район М.О. Кто очень захочет сможет освоить это производство.
Witalz
Цитата(Христофор @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 1:45)
корпуса льёт ОПРИЧНИК полиуретаном изолан 345
*


То есть как я понимаю полиуретан жидкий бывает?
Христофор
Полиуретан изолан 435 и другие подобные ему состоят из двух жидких компонентов А и В которые смешиваются между собой и в течении 10 - 15 секунд выливаются в пресформу на 1 многокорпусный корпус идет компонента А - 750гр , компонента Б - 750 гр. при этом получается плотность чуть мягче древесины липы .Для получения еще большей плотности количество компонентов можно увеличить с одновременным усилением пресформы. Выдержав готовое изделие в пресформе 30 минут ее можно разбирать и готовить к заливе след. корпус.
лоцман

Хотелось бы более подробно узнать ,как изготовить пресформу и из чего,какое давление она должна выдерживать ,как смешивать компоненты,как заливать./Если конечно не комерческая тайна./
Толянище
Себестоимость материалов около 300 рублей и
один корпус 2,5часа раб времени
Это очень дорого и медленно.
за 2.5 часа можно из дерева сделать корпус причем ручным инструментом, а стоимость в материалов в 300руб, вплотную приблежется к готовым деревянным корпусам.
Не понимаю зачем.
Bee happy
Цитата(Толянище @ Среда, 10 Ноября 2010, 18:49)
Не понимаю зачем.
*


Видимо, за тем, что деревянные улья в чём-то уступают пенополиуретановым... dntknw.gif smile.gif
dm.medvedev73
Здрасте Всем !
ТОЛЯНИЩЕ,без обид,но Вы второй человек за прошедшие сутки с которого я офигиваю blink.gif .Одному целиком улей за 3500 дорого,Вам корпус за 300 дорого dntknw.gif .Чё,всё так плохо hmm.gif ,не идёт hmm.gif или пчёлы у Вас из улья тока позагарать выходят hmm.gif ???Мне нынче пчёлки помогли купить мотоблок +прибабахи разные к нему и сдача приличная осталась на конфеты детям,а Вам что и на 300 ре. не наторговать.Забыл,ещё 2 семьи за10 ку взял,что б расширяться tongue.gif .
Любая пасека,хоть 4,хоть 40 может "прибавку к пенсии"обеспечить imho.gif .
Желаю успехов,и не будь скрягой!Не вложишь 300,не получишь даже 500,а ведь можно и больше bye.gif
ohotnik
Христофор, а вкладыш из фанеры зачем?, если плотность получается почти как дерево? За приглашение СПАСИБО, но далековато мне,например, до Одинцовского района М.О. Может на форуме расскажешь и покажешь какая прессформа,как собирается и т.д.? hi.gif
Толянище
dm.medvedev73
Не дорогой медведев !
300 рублей за корпус это очень дешево, и я с удовольствием купил бы себе.
Но 300 рублей за материалы для одного корпуса это очень дорого.
Дерево мне обходится в 75р на корпус, а за 2.5часа можно изготовить корпус используя ручную ножевку, и дедовский рубанок.
А готовый корпус весной этого года мне предлагали за 400 рублей.
р.s. хамить и офигевать можно и поменьше.
p.p.s. Странно дни рождения у нас с тобой совпадают. Ну в любом случае с днем рождения.
Медок
Цитата(Христофор @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 4:45)
Приглашаю посмотреть в Одинцовский район М.О. Кто очень захочет сможет освоить это производство.
*


А здесь можно подробней.
dm.medvedev73
Всем добрый вечер hi.gif !
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 11 Ноября 2010, 1:23)
ТОЛЯНИЩЕ,без обид
*

Я за ранее извинился,а на разборки надо за угол звать(в личку).

Цитата(Толянище @ Пятница, 12 Ноября 2010, 17:32)
р.s. хамить и офигевать можно и поменьше
*

Уж если мои слова для Вас хамство,значит жизнь Вас ещё не попинала и с натуральными хамами не сталкивался.

Цитата(Толянище @ Пятница, 12 Ноября 2010, 17:32)
p.p.s. Странно дни рождения у нас с тобой совпадают. Ну в любом случае с днем рождения
*

Года то разные...В поздравлениях я Всех поздравлял и Вы в том списке drinks_cheers.gif .
Не сравнивай жирафа(дерево-75руб.) с бегемотом(ППУ-300 руб.).Кто на что и кто во что горазд!!!
Я держу в дереве,но и ППС собираюсь практиковать,для меня не дорого.

Цитата(Толянище @ Пятница, 12 Ноября 2010, 17:32)
Дерево мне обходится в 75р на корпус
*


Похоже у Вас там соцыализм,до сих пор,раз цены такие копеечные на хороший(???) материал.У нас одна доска 150 на 50 (мм) около 250 руб. стоит,НЕОБРАБОТАННАЯ.Тут два моих друга теперь тоже есть,они мне не дадут соврать.
Всего хорошего bye.gif .
рыжий
Цитата(Христофор @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 2:45)
Себестоимость материалов около 300 рублей. Приглашаю посмотреть в Одинцовский район М.О. Кто очень захочет сможет освоить это производство.
*


Хотелось бы поподробнее и с фотографиями.
dm.medvedev73
Цитата(рыжий @ Пятница, 12 Ноября 2010, 21:43)
Хотелось бы поподробнее и с фотографиями
*


Думаю процесс такой же, как в соседней темке про "варёные".Покрайней мере формы hmm.gif .Разница в материале.И раз ХРИСТОФОР говорит что можно в кочевых условиях делать,то думаю процедура проходит без больших котлов и лебёдок.Компоненты смешал,залил и жди...когда она "распухнет" (как монтажная пена) и затвердеет(без применения варки или пропарки) imho.gif
Впринцепе если ХРИСТОФОР рассказал бы все ньюансы и секреты,лично я с удовольствием послушал бы smile.gif .Мужики!!!Надо ему налить drinks_cheers.gif ,авось разговорим biggrin.gif .
Bitininkas-60
dm.medvedev73 Доска обрезная сосновая стоит дорого спора нет, но голова должна существовать не только для ношения головного убора, как после того когда всё сгорело делал, поехал на большую стройку, поговорил с хозяином, обрезки досок 70-80см длинной у них идёт в утиль, они за копейки и мёд мне их даже рейсмусовали 20мм, и резали точно по 800мм, за неделю получил готовый материал на 15 ульев, в том числе и доски на 10мм, а так всё это сжигается, доски для заготовок на рамки и полурамки взял там же, обрезки доски до 1 метра у них идут в утиль
maiklnet1
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 13 Ноября 2010, 1:26)
Думаю процесс такой же, как в соседней темке про "варёные".Покрайней мере формы  .Разница в материале.И раз ХРИСТОФОР говорит что можно в кочевых условиях делать,то думаю процедура проходит без больших котлов и лебёдок.Компоненты смешал,залил и жди...когда она "распухнет" (как монтажная пена) и затвердеет(без применения варки или пропарки)
*


думаеш практически правильно осталось подобрать компоненты с низким (длительным) временем старта ну и расчитать для необходимой плотности кол-во вещесва (компонентов). Если время старта будет маленьким то не успееш форму закрыть.
Христофор
Формы сделаны из дюралевого листа толщиной 10 мм. Можно применить стальной лист 10 мм. Конструкция состоит из двух плит на 20 мм больше размера формируемого корпуса с фрезеровкой 2 канавок шириной 10 мм по наружному и внутреннему размеру корпуса глубиной 5мм в одну плиту при сборке формы вставляются 8 стенок из листа 10 мм образующих границы внутреннего и наружных границ корпуса . Сверху это все накрывается второй плитой с канавками и обе плиты стягиваются между собой шпильками. На одной плите прикручены прямоугольники в дальнейшем образующие углубления для плечиков рамок, на другой плите есть 4 отверстия для заливки компонентов они после заливки закрываются заглушками глубиной 10 мм.Форма смазывается чтобы не прилипал полиуретан.
dm.medvedev73
Путёвая у Вас форма respect.gif .Наверняка не кустарного производства,а на каком ни будь заводе сделана "по блату" или же пришлось раскошелиться hmm.gif .В любом случае она ,наверняка,давно себя окупила.
А компоненты сильно дефицытные и дорогие?У нас поспрашивал в магах то,о чём Вы ранее писали,так мне ,кроме монтажной пены,предложить ни кто ни чё не мог.Наверное надо искать в Твери на "ХимВолокно".
Да...??? hmm.gif Корпуса наверное супер thumbup.gif ?Хоть бы фоточку выложили.
victory.gif
dm.medvedev73
Христофор, Посмотрел Ваши фотки в карточке.Далековато конечно,но всё равно впечатляет blink.gif .А такие "небоскрёбы" ветром не валит hmm.gif ?
Христофор
Изготовляя корпуса из полиуретана более 40 лет тому назад я пытался обеспечить отсутствие полиуретана внутри улья поэтому внутренние стенки из влагостойкой фанеры, что оказалось очень практичным. Корпуса все служат до сих пор. Толщина полиуретана в 35 мм. по теплопроводности ровна 440 мм доски (см. 10 номер журнала Пчеловодство 2010 года. Делайте выводы. Компоненты серийно изготовляются в г. Владимере на Дау Изолан. На один корпус компонентов 1,5кг стоят 150р. Фанера влагостойкая внутри и снаружи корпуса 90 р.( Делаю для себя) уголки под плечики 20р. остальные 40 рублей накладные расходы,привоз материалов изготовление формы. Стоимость формы стальной вариант Материалы 3000-4000руб Резка на ножницах 1000-2000р Фрезировка 2000р Итого в 10000р уложиться можно. Одна проблема Дау Изолан отпускает полиуретан только бочками по 200 литров.
Христофор
Время на изготовление 1 корпуса с 1 формой у меня : Очистка формы ее смазка закрепление фанеры,сборка формы заливка компонентов 15 -20 минут. Выдержка -стабилизация 30 минут.Разборка формы 3 -5 минут. При наличии 2 форм в два раза быстрее. У меня сейчас 2 формы - ранее было больше.
dm.medvedev73
ХРИСТОФОР
Всё понятно.Я малость прикинул: бочка стоит примерно-20000рэ.,а из неё получится примерно 130 корпусов hmm.gif ,как я понимаю на 230 hmm.gif .
Вы не задумывались о производстве на заказ?...Технология гораздо проще чем у парней ,которые ППС ульи делают hmm.gif ...
Христофор
Заказы не принимаю нет времени себе сделать. А покупать надо 2 бочки . Одна с раствором А .другая с раствором Б. Надо искать место где можно купить более мелкую расфасовку.
Работник


Цитата(Христофор @ Суббота, 20 Ноября 2010, 11:31)
Заказы не принимаю нет времени себе сделать. А покупать надо 2 бочки .
*


Христофор - а если заказчик приедет с бочкой " А" и "Б" ?
по чем ему корпус выйдет ? hi.gif
Христофор
У меня нет свободного времени по этой причине заказы не принимаю. Я безвозмездно готов поделиться наработанным опытом с любым пчеловодом. Два знакомых пчеловода заказывают формы и пытаются найти желающих лить в их формы. Я один обслуживаю порядка 100 семей да ещё и мед надо реализовать. Поэтому на летний период беру помощника - ученика с моей оплатой, да и возраст уже.
Суровый Челябинский Мужик
Христофор, с удовольствием приму опыт по изготовлению жидким ППУ. От отца достались ульи, которые он делал сам из листового ППУ. Сейчас на зимовку в них пошли. Опыт эксплуатации положительный. Внутренняя стенка без фанерного вкладыша. Птицы не расклёвывают. Вот только, как мне кажется, их красить нужно, т.к. под действием УФ материал стареет.
дима21

их выпускает у нас в химпроме
Цитата(Христофор @ Суббота, 20 Ноября 2010, 13:31)
раствором А .другая с раствором Б
*


во сылка http://www.himprom.com/catalog/poliur/
Backstag
дима21 А почему у вас делают корпуса сборными,а не цельными как у нас hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО