Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как увеличить пасеку во много раз.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
вугар
Внимание! В название темы забыл добавить "за 4 года".То есть,тема должна называться "Как увеличить пасеку в 100 раз за 4 года"
Тема состоит из двух частей.В первой части я буду объяснять,возможно ли вообще реализовать такую цель.Во второй части,я расскажу насколько это выгодно перед постепенным увеличением пасеки,с целью также получать мед ежегодно.

Часть 1.Возможно ли?

Эта тема не для тех,кто имеет 100 семей.Во-первых,10 000 семей(100 Х 100) - это уже отдельная тема и такая численность семей требует ОЧЕНЬ больших производственных мощностей.Во-вторых,тот кто имеет 100 семей,тот уже знает,насколько сильно можно ускориться в увеличении пасеки.Но данная тема и для пчеловодов с опытом может оказаться полезным сюрпризом.Под полезным сюрпризом я подразумеваю,что Увеличить пасеку на максимум и в максимально короткое время ВЫГОДНЕЙ,чем постепенное наращивание пасеки со ставкой на хороший медосбор каждый год.Это я докажу математическими расчетами.
Новички в пчеловодстве ( и не только)!Не придерживайтесь мысли,что 3 или 5 или 7 или 8-9 семей увеличить в 100 раз за несколько лет - эта фантастика,или слишком сложно.Нет.Такое быстрое увеличение в пчеловодстве - это САМАЯ ОБЫЧНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ. .За 1 один сезон,численность семей можно увеличить аж в 10 раз(знаю пример и эксперимент с этим из интернета)!Но я говорю не об увеличении 10 раз,а в 4 раза.
Это значит,что вы в течении года поделите все свои семьи 2 раза.Это под силу даже новичку.И никаких сбоев в планировке у вас не будет.Естественно,исключая особые ЧП.Но такие ЧП - это закон природы(или Бога,кому как воспринимать).То есть,нет гарантии,что завтра с вашей пасекой ничего не случится,также как и с нами самими.На вашу пасеку может упасть метеорит,или напасть медведь,или конфискуют пасеку из-за долгов и прочее и т.д.
Когда говорю,что сбоев в планах не будет,это означает,что если у вас есть какие-то слабые семьи,не позволяющие своевременно выполнить план,то всегда будут и семьи,быстроразвивающиеся,то есть такие,которые будут опережать ваш план и с их помощью вы сможете восполнить кол-во недостающих и слабых семей,готовых к делению.
Готовые к делению семьи - имею ввиду семей,силой в 1 полный корпус.
Увеличить пасеку в 4 раза каждый год,это,считаю,возможно даже в самом скудном,с точки зрения взятка,местности.Даже в Баку,где летом зелеными остаются только вечнозеленые и декоративные(за которыми постоянно ухаживают) растения,а все остальное высыхает.1-2 раза дождь пойдет за все лето(правда в этом году погода необычная,но это исключение).
Я в весну вошел с 8 семьями.Сейчас стало 12.И в течении нескольких дней,я смогу поделить еще 4 семьи.Все шло не так гладко.Была отрутневшая семья и другие проблемные семьи.Но выполнить план мне удается.Потому что,оказались семьи (уже поделенные!),которые на данный момент опять готовы к делению,то есть занимают весь корпус.Эти семьи восстановились полностью после деления(делю отводками) всего за 10-15 дней.
При резком увеличении пасеки,ставки на мед я не делаю.Хотя,по моим расчетам,меда получить скорее всего удастся(буду кочевать).Но не забывайте,что чем больше делите семьи,тем меньше меда получите.
Затрону вопрос материальных средств для такой скорости увеличения.Если не надеяться на мед,то денег на реализацию идеи нужно немало.Лично я поставил себе цель увеличить пасеку с 8 семей в этом году до 500 за 3 года.Если изготавливать ульи самому,то стоимость улья у меня получается в 4 раза дешевле,чем если купить.Поэтому купил себе два станка.
На мой взгляд,эти станки лучшие с точки зрения цена-качество.И эти станки самые важные.Все остальные инструменты ручные и нужны скорее для комфорта.Первый - настольная пила Bosch PTS 10.Второй - торцовочная пила Bosch GCM 10 J PROFESSIONAL.Станки уже использую и доволен ими.Но даже,учитывая станки,у меня не хватит средств в 3-м году,чтобы увеличить численность семей с 125 до 500.Поэтому,на втором году,когда достигну 125 семей,я сделаю паузу на 1 год и в тот год численность семей не увеличу вообще.Это я сделаю,чтобы получить меда,и продажа этого меда мне позволит в следующем году выполнить план окончательно и довести пасеку до 500 семей.Из-за недостатка денег,мой план сдвинется на 1 год.Получится не за 3,а за 4 года.Если у вас могут быть проблемы со средствами,то это придется учесть и вам.

Часть 2.Что выгодней?Резкое расширение пасеки без ставки на мед в первые годы,или постепенное расширение с получением меда ежегодно?

Сделаем математические расчеты.Результаты сравним.Период берем 5 лет.
Сначала посчитаем,сколько у нас будет семей и сколько получим меда при резком расширении пасеки в период за 5 лет .В первые 4 года,мы тбудем только расширять пасеку и достигнув 100-кратного расширения,дальше будем работать только на мед.
Начинаем с 5 семей.За 3 года,увеличивая пасеку в 4 раза каждый год(делим все семьи дважды),у нас будет 320 семей.За этот период,на мед мы не рассчитываем вообще.На 4-ый год,делим семьи 1 раз.У нас будет 640 семей и план с увеличением будет выполнен.Дальше работаем только на мед.В этом же 4-ом году,так как мы второй раз семьи не делим,то меда мы получим.За каждое неделение всех семей,я буду добавлять по 20 кг меда на семью(цифру беру условно).Ведь неделенная семья - это уже готовая к медосбору семья,в отличие от деленной семьи,которая сначала должна набрать силу,а это потеря меда.И так,в 4-ом году,наши 640 семей принесут каждая по 20 кг.А в 5-ом году,640 семей принесут уже дважды по 20 кг,ибо в этом году расширения не будет вообще.Итог за 5 лет - 640 семей и 38 400 кг меда.
Теперь посчитаем,какой результат у нас будет при постепенном расширении пасеки с получением меда ежегодно,в период за те же 5 лет.
Опять начинаем с 5 семей.При этом варианте,численность семей будем увеличивать не 4 раза за год,а 2 раза,то есть поделим все семьи всего 1 раз.Но из-за меньшего деления семей,мы будем добавлять опять же по 20 кг на семью за каждую неделенную семью.
То есть,в отличие от резкого расширения,здесь мы будем получать мед каждый год.
Итог за 5 лет - 160 семей и 6 400 кг меда.
Как видите,при резком расширении(увеличении) пасеки за один и тот же период(5 лет), наши результаты превышают результаты,чем при постепенном расширении,но с получением меда все время.Причем результаты превышают ВО МНОГО РАЗ,как по количеству семей,так и по количеству получаемого меда.
2 окончательных вывода:
1)Увеличить пасеку в более чем 100 раз за 3-4 года - это обычная реальность,а не фантастика.
2)Резкое расширение пасеки со ставкой на мед через несколько лет,НАМНОГО ВЫГОДНЕЙ И РЕЗУЛЬТАТИВНЕЙ,чем постепенное расширение с получением меда ежегодно,при сравнении за один и тот же период.

Иными словами,постепенное расширение выгодно только в краткосрочной перспективе,к примеру,вы хотите получить результат в тот же год.
Но если вы настроены на пчеловодство всерьез и смотрите на него,как на бизнес,то выбирайте именно резкое расширение пасеки.Ибо за долгосрочную перспективу,то есть за 4-5 года вы получите выгоду во много раз превышающую,чем при постепенном расширении.
Борис Ос.
В длинном посте нет не одного толкового рецепта КАК УВЕЛИЧИТЬ а есть только
Цитата(вугар @ Суббота, 11 Июня 2016, 10:13)
Это я докажу математическими расчетами.
*


Математика и пчеловодство разные вещи!!! Думаю тему придётся закрывать и удалять- ничего кроме ругни от неё не будет imho.gif
вугар
Цитата(Борис Остр. @ Суббота, 11 Июня 2016, 10:40)
атематика и пчеловодство разные вещи!!! Думаю тему придётся закрывать и удалять- ничего кроме ругни от неё не будет 
*

Если будет ругань,то модераторы удалят эти конкретные сообщения с руганью.До сих пор так они и делают и это правильно.Если из-за каждой ругани удалять темы,то половины тем,которые есть сейчас.НЕ БЫЛО БЫ.
А тема полезная и интересная.Если вы лично считаете тему неинтересной,то это не означает,что все так считают


Цитата(Борис Остр. @ Суббота, 11 Июня 2016, 10:40)
В длинном посте нет не одного толкового рецепта КАК УВЕЛИЧИТЬ а есть только
*

И доказал.Так,или нет?
Shrek999
Цитата(вугар @ Суббота, 11 Июня 2016, 16:49)
А тема полезная и интересная.
*



Тема конечно "полезная" ,но пользы пока невидно..хде она? phil_25.gif

Заячья мечта

(басня в стихах)
В лесу жил заяц. Коль не врут,
Шальной был. А с чего? Кто ж знает?
Мечтал стать членом волчьей стаи,
Да в волки зайцев не берут.
Ему ж про то не втолковать,
Вбил мысль в башку, что гвоздь железный:
«Вот буду волком, хоть бы тресну,
Иначе счастья не видать!»
Себе он облик поменял –
Хвост нарастил, обрезал уши,
На волка стал похож снаружи
И тьму повадок перенял:
Бывало, выйдет погулять
И целый день по чаще рыщет,
Как волк, когда добычу ищет,
И на луну стал повывать.
В конец зайчишка обнаглел,
И волки съесть его решили,
Толпой зубастой окружили,
А он на пень вразвалку сел.
(Шальной-то он и есть шальной,
Ну, ничего ему не страшно!
Пойди пойми, он бесшабашный
Аль на всю голову больной…)
И говорит волкам: «Братва!
Я в стаю к вам впишусь в два счета –
Пойдемте вместе на охоту,
Я знаю, где сочней трава!»
Тут стали волки хохотать,
Что даже брюхи заболели.
Само собой зайчишку съели.
О том ли стоило мечтать?

«Да быть такого не могло!» –
Прочтя, иной читатель скажет,
Но люди есть и страны даже,
Которых также занесло,
Оторвало от всех корней,
Безумьем вывернув наружу,
Но им в сто раз, чем зайцу, хуже,
Ведь есть их будут много дней.

© Автор. Олеся Емельянова. 2014 г.

Цитата(вугар @ Суббота, 11 Июня 2016, 16:49)
И доказал. ..... нет?
*

dry.gif
вугар
Хочу,чтоб все знали.Буду максимально избегать конфликтов и разборок в этой своей теме.
лео54
Апну тему.Главное с форума не убегай и рапортуй.что получилось."Математиков" тут и так хватает.А на деле математические расчеты с практикой часто не совпадают.
Работник
Борис Остр. hi.gif Может перенести посты в подобную, объединить?пусть там и обосновывает.

BooMsteR
Может лучше спросить у пчеловодов, у которых больше ста семей:

1. Сколько времени ушло на увеличение пасеки?
2. Какими средствами производства они владели изначально (земля, склады, транспорт)?
3. Был ли дополнительный источник дохода (работа, наследство)?
вугар
Цитата(лео54 @ Суббота, 11 Июня 2016, 12:48)
Апну тему.Главное с форума не убегай и рапортуй.что получилось."Математиков" тут и так хватает.А на деле математические расчеты с практикой часто не совпадают.
*

Что именно не совпадает?Какие противоречия появляются на практике?Выскажитесь.Чтобы,опять не получилось,что люди недовольны темой,но неизвестно почему.Чтобы сообщения пользователей не были просто лозунгом,или недовольством,а именно приносили пользу людям.
Слова "не совпадают" никакой пользы людям не принесут,ибо неизвестно о чем конкретно речь.То есть,нужно разъяснить,что именно не совпадает и как не совпадает.Ок?



Цитата(вугар @ Суббота, 11 Июня 2016, 13:39)
Может перенести посты в подобную, объединить?пусть там и обосновывает.
*

Покажите подобную тему,где математическими расчетами доказывается преимущество быстрого наращивания пасеки перед постепенным.Где находится эта тема?Ответ: такой темы нет.Но вопрос поставленный в этой теме ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ.И резкое расширение и постепенное расширение имеют свои преимущества.Но для серьезного пчеловодства и пчеловодов-бизнесменов,лучшим является резкое расширение.В какой теме утверждается подобное?Покажите.И тогда я сам предложу модератору объединить темы.
МаксиМ 32
вугар такой вариант не рассматривал?, у тебя 10 хороших семей, весной от каждой отводок, на две печатки, и того 10 отводков к осени это уже полноценные семьи, остальные 10 семей работают на мёд и в конце медосбора их делим на пол лёта, в зиму идёт 30 семей и т.д. на третий год у тебя 270 семей и какой не какой мёд, но настоящий мёд увидишь после запаса отстроенной суши.
Николай
Цитата(вугар @ Суббота, 11 Июня 2016, 8:13)
1)Увеличить пасеку в более чем 100 раз за 3-4 года - это обычная реальность,а не фантастика. 2)Резкое расширение пасеки со ставкой на мед через несколько лет,НАМНОГО ВЫГОДНЕЙ И РЕЗУЛЬТАТИВНЕЙ,чем постепенное расширение с получением меда ежегодно,при сравнении за один и тот же период.
*

Про много выгодней-сильно сомневаюсь dntknw.gif Как наращивать пасеку не имея дохода от продажи меда-вы сын миллионера?
Цитата(BooMsteR @ Суббота, 11 Июня 2016, 11:37)
Может лучше спросить у пчеловодов, у которых больше ста семей:1. Сколько времени ушло на увеличение пасеки?2. Какими  средствами производства они владели изначально (земля, склады, транспорт)?3. Был ли дополнительный источник дохода (работа, наследство)?
*


Я решил увеличить свою пасеку имея три семьи пчел , надо смотреть пасечные журналы мои старые чтоб сказать точно, но так кажется за десять лет сделал пасеку в 200 семей bye.gif
Планировал ежегодно удваивать количество первые годы получалось даже утраивать.
При удвоении меда можно даже вообще не потерять imho.gif Уходишь от роения считай полностью. Удвоение это вполне нормально. Только все семьи должны быть сильными с зимовки. hi.gif
Увеличивать в четыре и более раз это расходы без дохода- товарного меда практически не будет. imho.gif

Ну и ещё у меня была стратегия минимализации расходов- старые бу. ульи подешевле smile.gif пленка вместо потолочин. и т.д. Поролон вместо подушек. biggrin.gif Хотя не. Поролон это уже было после а вначале старые фуфайки и пальто biggrin.gif
вугар
Цитата(Николай @ Суббота, 11 Июня 2016, 16:41)
Про много выгодней-сильно сомневаюсь
*


А вы посмотрите мои математические расчеты и полученные результаты сравните.И про "МНОГО ВЫГОДНЕЙ" у вас после этого не останется сомнений.И вам придется согласиться со мной.
Цитата(Николай @ Суббота, 11 Июня 2016, 16:41)
Как наращивать пасеку не имея дохода от продажи меда-вы сын миллионера?
*

А вы уверены,что для реализации плана необходимо не менее миллиона долларов?Считали?
В статье я признался,что для реализации этого плана придется вложиться.Но никак не миллион долларов.
Сейчас таких людей,которые имеют приличную сумму и хотели бы вложиться в выгодный бизнес,много.Вот для них пчеловодство с применением моего метода будет одним из лучших вариантов,если не лучшим.
Но главное не это.Резкое расширение,при нехватке средств,можно приостановить временно,чтобы за это время работать только на мед и на деньги полученные от меда можно опять продолжить резкое расширение пасеки.И даже в этом случае,резкое расширение( с паузами) даст большего намного результата,чем постепенное расширение,как в вашем случае - за 10 лет 200 семей.Нужно взять в руки калькулятор и всего лишь посчитать.И вы убедитесь в эффективности резкого увеличения пасеки собственными глазами.

Цитата(МаксиМ 32 @ Суббота, 11 Июня 2016, 13:59)
вугар такой вариант не рассматривал?, у тебя 10 хороших семей, весной от каждой отводок, на две печатки, и того 10 отводков к осени это уже полноценные семьи, остальные 10 семей работают на мёд и в конце медосбора их делим на пол лёта, в зиму идёт 30 семей и т.д. на третий год у тебя 270 семей и какой не какой мёд, но настоящий мёд увидишь после запаса отстроенной суши.

*

Максим.При моем варианте,семьи в зиму уходят в полную силу,то есть полными корпусами.Твой вариант тоже интересный.Если материальных средств не хватает,то твой вариант может оказаться более правильным и эффективным.

Николай
Цитата(вугар @ Суббота, 11 Июня 2016, 15:45)
И даже в этом случае,резкое расширение( с паузами) даст большего намного результата,чем постепенное расширение,как в вашем случае - за 10 лет 200 семей
*

Ну мне кажется 100семей за 4 года не сильно отличаются от 200 за 10 лет. Особенно учитывая что все эти десять лет эти пчелы ещё и меня кормили и поили bye.gif А не я в них вкладывал золотой запас от деда миллионера dntknw.gif Не было у меня такого деда sad.gif
Цитата(вугар @ Суббота, 11 Июня 2016, 15:45)
Нужно взять в руки калькулятор и всего лишь посчитать.И вы убедитесь в эффективности резкого увеличения пасеки собственными глазами.
*

Вы думаете все можно просчитать? В 90-е годы я привозил в Гродно три фляги меда и становилась очередь с которой кричали мне -больше трех литров в одни руки не давать dntknw.gif Я разливал прямо с фляг в их посуду -никогда заранее не фасовал и раздосадованным, кому не хватило ,обещал приехать через неделю smile.gif
Теперь с фляг вообще не продаю-вожу только фасованный-ну кто теперь придет покупать со своей банкой? biggrin.gif
В 2011 -12 годах Россияне к нам ехали и брали отводки по 100 баксов а теперь едут и берут по 30 dntknw.gif Вы все это просчитали на калькуляторе?
вугар
Цитата(Николай @ Суббота, 11 Июня 2016, 17:59)
Ну мне кажется 100семей за 4 года не сильно отличаются от 200 за 10 лет.
*

Разница большая.И не 100 семей за 4 года.А в 100 раз больше.То есть,если вы начали с 4 семей,то через 4 года у вас будет 400 семей.Куда 400 семей за 4 года и куда 200 семей за 10 лет?Видите разницу?
Цитата(Николай @ Суббота, 11 Июня 2016, 17:59)
Вы думаете все можно просчитать? В 90-е годы я привозил в Гродно три фляги меда и становилась очередь с которой кричали мне -больше трех литров в одни руки не давать  Я разливал прямо с фляг в их посуду -никогда заранее не фасовал и раздосадованным, кому не хватило ,обещал приехать через неделю 
Теперь с фляг вообще не продаю-вожу только фасованный-ну кто теперь придет покупать со своей банкой? 
В 2011 -12 годах Россияне к нам ехали и брали отводки по 100 баксов а теперь едут и берут по 30  Вы все это просчитали на калькуляторе?
*

То есть,по вашему, я должен просчитать и ваши личные проблемы с финансами,произошедшие когда-то? .Я считаю только теорию.Повторяю(Об этом уже писал в первом сообщении): если вычесть особые случаи,которые могут произойти с каждым(ну так создана природа,что поделаешь),то произойдет так,как я просчитал.На вашу пасеку может упасть метеорит,или произойдет всеобщий напад,когда вас не будет на пасеке и вы допустили какую-то ошибку(ну что-то забыли сделать),или у вас сгорел дом все имущество и придется продать пасеку,или тяжело больной сын есть,для лечения которого большие деньги нужны и опять нужно продать пасеку.
Такие особые случаи могут произойти со всеми.Не могу же я и не должен учесть все эти ЧП.Речь идет об эффективности метода,а не о том,что произойдет в будущем с вами,или с вашей пасекой..С этими вопросами идите к гадалкам,если уверены,что они правильно угадают.
sinner
Николай , ты кажется не знаешь, куда мед оптом продать? smile.gif
Посоветуй автору темы потренироваться smile.gif
С постепенным увеличением пасеки нарабатывается не только опыт, но и сбыт, постоянные клиенты...

А вообще-то... Мы не умеем формулировать свои желания
Сначала желаем, чтоб перезимовали, потом вовремя отводки сделать, увеличить пасеку, потом собрать мед, потом продать его...
Надо быть проще и просить у Бога денег и удовольствий на эти деньги
smile.gif

вугар
Цитата(sinner @ Суббота, 11 Июня 2016, 18:24)
Николай , ты кажется не знаешь, куда мед оптом продать? 
Посоветуй автору темы потренироваться
С постепенным увеличением пасеки нарабатывается не только опыт, но и сбыт, постоянные клиенты...

А вообще-то... Мы не умеем формулировать свои желания
Сначала желаем, чтоб перезимовали, потом вовремя отводки сделать, увеличить пасеку, потом собрать мед, потом продать его...
Надо быть проще и просить у Бога денег и удовольствий на эти деньги


*

И?Главное вы пропустили.Что вы нам,или мне конкретно хотите сказать?
Или это тактика такая: поиздеваться над людьми,но открыто ничего не говорить,чтоб ответа не получить от адресата или модератора.Так?
sinner
Начинающим везет... У них цель увеличить пасеку. Каждую семью в лицо знаешь...
Ульи новые, рамки новые, вощина... Потом начинаются заболевания... Это и место пасеки, и санитария ульев и инвентаря, это выбраковка слабышей и больных, это погодные катаклизмы, это обработка полей и садов ядохимикатами...
Продолжить?
Антон Юрьевич
вугар, в теории все красиво. В реалиях плохая зимовка в моем регионе унесла от 1/3 до 2/3 населения пасеки. У меня вышло, где-то половина. Пчелы никогда не дадут 100% результат.
Есть больные семьи, есть необлет маток, есть еще много чего.

Так-же вы не сказали с чего хотите начинать) Николай верно подметил про деда с золотым запасом. hi.gif

Ульи сами будете делать? Маток выводить? Мед качаTь? рамки наващивать? и тп и тд.
Раскажите подробней.

В целом.
Настрой у вас устремленный, это хорошо. Пробуйте, дерзайте.(Старайтеть не влезать в долги только) Что нибудь получится, пусть не в 100 раз, а в 10. friends.gif
откройте свой блог или тему, описывайте шаги, не для себя, для других. Пусть кто-то будет радоватся вашим неудачам, но немало людей будет сопереживать и радоваться успеху. Дорогу осилит идущий. hi.gif
вугар
Цитата(sinner @ Суббота, 11 Июня 2016, 18:42)
Начинающим везет... У них цель увеличить пасеку. Каждую семью в лицо знаешь...
Ульи новые, рамки новые, вощина... Потом начинаются заболевания... Это и место пасеки, и санитария ульев и инвентаря, это выбраковка слабышей и больных, это погодные катаклизмы, это обработка полей и садов ядохимикатами...
*

Мне в этой теме начать учить как предотвратить заболевания,или как их лечить?Моя тема отменяет лечение пчел что-ли?То есть,вы,так же как и Николай предлагаете мне предусмотреть особые случаи,а именно природные катаклизмы?Или я должен учить,что ядохимикаты вредны пчелам?Или учить,что делать со слабыми семьями?Эта тема не энциклопедия по пчеловодству.Обсуждается конкретная тема
Цитата(sinner @ Суббота, 11 Июня 2016, 18:42)
Продолжить?
*

Ну раз спрашиваете у меня,то мой ответ такой: Пишите только по теме (ядохимикаты,или погодные катаклизмы,это не по теме) и только то,что может принести пользу людям.
sinner
вугар , я бы лично каждого из десятка самых опытных спросил во сколько раз реально увеличить пасеку? Вот Николай почти ответил smile.gif, Антон Юрьевич намекнул...
У других вызывает улыбку и они проходят мимо
вугар
Цитата(Антон Юрьевич @ Суббота, 11 Июня 2016, 18:54)
вугар, в теории все красиво. В реалиях плохая зимовка в моем регионе унесла от 1/3 до 2/3 населения пасеки. У меня вышло, где-то половина. Пчелы никогда не дадут 100% результат.
*

Антон,ваши личные проблемы,то есть ваши большие потери зимой являются особым случаем,о котором я говорю уже не помню в скольких сообщениях.Вот если бы,потеря половины пасеки зимой была бы закономерностью(происходило бы у всех),то я это учел бы. В этой теме,я не обязан учитывать ваш единичный случай.
Ну пусть будет не 100%,а 95.Мало что ли?.Но я уверен,что можно добиться и 100%.На данный момент, у меня все идет по плану.
Цитата(Антон Юрьевич @ Суббота, 11 Июня 2016, 18:54)
Есть больные семьи, есть необлет маток, есть еще много чего.

*

Вот больные и слабые семьи,это уже другое дело.Это не учесть я уже не могу,потому что с такими семьями встречаются все.То есть,это закономерность.
Но и этот вопрос я затрагивал.Читайте первое сообщение.Вот что я написал:
"Когда говорю,что сбоев в планах не будет,это означает,что если у вас есть какие-то слабые семьи,не позволяющие своевременно выполнить план,то всегда будут и семьи,быстроразвивающиеся,то есть такие,которые будут опережать ваш план и с их помощью вы сможете восполнить кол-во недостающих и слабых семей,готовых к делению."
Цитата(Антон Юрьевич @ Суббота, 11 Июня 2016, 18:54)
Ульи сами будете делать? Маток выводить? Мед качаTь? рамки наващивать? и тп и тд.
Раскажите подробней.
*

Ульи уже делаю сам.Есть станки и другие ручные инструменты.Маток выводить буду в джентерском соте.Пока не получилось, по неизвестным мне причинам.Но использовать буду именно этот сот - джентер.
А какие проблемы с качкой меда?Мед качал в прошлом году.Рамки наващивать умею(советским трансформатором,24 вольт использую(то что мне нужно) и стекло ставлю на вощину для ровности).Но не совсем понял смысл последних вопросов.
Цитата(Антон Юрьевич @ Суббота, 11 Июня 2016, 18:54)
В целом.
Настрой у вас устремленный, это хорошо. Пробуйте, дерзайте.(Старайтеть не влезать в долги только) Что нибудь получится, пусть не в 100 раз, а в 10. 
откройте свой блог или тему, описывайте шаги, не для себя, для других. Пусть кто-то будет радоватся вашим неудачам, но немало людей будет сопереживать и радоваться успеху. Дорогу осилит идущий.
*

Спасибо за добрые пожелания.
МаксиМ 32
Цитата(вугар @ Суббота, 11 Июня 2016, 18:14)
Маток выводить буду в джентерском соте.Пока не получилось, по неизвестным мне причинам
*


Пиши в личку в какой момент не получилось, подскажу.
Искатель
вугар
Дай Бог чтобы ваше желание к увеличению не пропало после перевала в 300 семей. Легко увеличиваться до 100, сложнее до 300 (ульетары много приходится делать, а это время и деньги пусть даже не готовые ульи, а за лес на них)
Четыре года могут не выдержать ваши близкие. Вы будете всё время уделять пчеловодству, а результата - мёда и денег от его реализации придётся ждать не 5 месяцев, а пять лет. Нужны просторные складские помещения, оборудование по откачке и помещение. У вас в расчетах не указаны суммы расходов за первые четыре года, а в доходах от продажи мёда указано =0. Укажите сумму инвестиций с разбивкой по годам, а мы поправим. Чтобы фантазии стали реальностью, imho.gif нужен точный расчёт и планирование, пока в вашей теме этого нет.
И главное - не каждый мечтающий стать промышленным пчеловодом может сохранить мотивацию к увеличению, когда у него уже есть деньги от реализации 10 тонн мёда. Но я надеюсь вы не откажетесь от своих планов friends.gif
Витяня
Цитата(sinner @ Суббота, 11 Июня 2016, 8:10)
я бы лично каждого из десятка самых опытных спросил во сколько раз реально увеличить пасеку?
*

Реально, мы с 200 семей за 4 года увеличились до 1500 Реально с прибылью в два раза ежегодно.
Цитата(Искатель @ Суббота, 11 Июня 2016, 9:21)
Четыре года могут не выдержать ваши близкие. Вы будете всё время уделять пчеловодству
*

С 200 до 1500, мы работали троём, уезжали с дома утром, приезжали в 10-11 вечера, лично я за первый год имел два дня выходных, мои ребята чуть больше.
Цитата(Искатель @ Суббота, 11 Июня 2016, 9:21)
У вас в расчетах не указаны суммы расходов за первые четыре года,
*

Действитель, первые четыре года у нас были коллосальные нагрузки как финансовые, так и физические, если первые мы могли решить кредитками, то вторые dntknw.gif
Работник
hi.gif всем привет.
Я считаю, что вугар надо поднять такую тему в разделе "Пчеловодство в Азербайджане"
там товарищи сразу оценят и поправят . Они ведь лучше нас знакомы с местными реалиями"
Ну и конечно все желающие с форума могут там отметиться.
Для особо желающих ознакомиться с пчеловодством в этом регионе рекомендую сперва почитать посты ими написанные . Ознакомится с ценами не мёд( до падения( маната).

Цитата(Николай @ Суббота, 11 Июня 2016, 15:59)
мне кажется 100семей за 4 года не сильно отличаются от 200 за 10 лет.
*



..отличаются и сильно .
Т.к. на 6-7 год можно говорить и о 200 семьях.А к 10му году ууууууууууууууууу.. куда можно развиться. :imho
Andriyki
Вугар, конечно же можно увеличить пасеку за 4 года во столько раз во сколько захотите, только есть два варианта действий, первый вкладывать деньги, второй время.

У меня с весны было около 50 пчелосемей, сейчас 300 пчелосемей и отводков. Возможно какие-то отбракуются. Но в 5 раз за сезон увеличивать можно без проблем. При этом оставлять получение мёда с перезимовавшей семьи или даже больше.

То есть каждый год увеличивать в 5-6 раз пасеку.
1 года 5 семей на выходе - 25
2 год 25 - 125
3 год 125 - 625
4 год - 3000.

Сейчас у меня 3 пасеки по 30-100 ульев. Обслуживаю пчёл один без помощника. Есть только помощник по изготовлению рамок, наващиванию и другим работам не связанным с пчёлами непосредственно. Так же есть мастерская по изготовлению ульев, работает 2-4 мастера.

Вопрос не в получении данного количества пчелосемей это не проблема, а в организации всего процесса.
То есть ваша задача смещается с самого пчеловодства на организацию и идеологию.
Нужна команда людей, которая будет работать под вашим руководством.

И главное нужна отработанная годами методика, если её нет, то на её отработку уйдёт как минимум 3 года. Действия должны быть отточены до автоматизма и персонал должен работать на автомате.

Я сейчас обдумываю создание ежегодно нескольких пасек по 50-100 пчелосемей.
Евгений 215
Цитата(Andriyki @ Суббота, 11 Июня 2016, 21:02)
Я сейчас обдумываю создание ежегодно нескольких пасек по 50-100 пчелосемей.

*


Простите, а как вы решаете вопрос с землей под точок+охрана. У нас это целая проблема и лично у меня весь процесс развития, тормозит именно этот пункт.
Andriyki
Цитата(Евгений 215 @ Суббота, 11 Июня 2016, 21:20)
Простите, а как вы решаете вопрос с землей под точок+охрана. У нас это целая проблема и лично у меня весь процесс развития, тормозит именно этот пункт.
*


Я так организовал своё дело, что у меня есть три участка земли 30 соток, 100 соток и 150 соток, на расстоянии 500 и 4000 метров друг от друга. Все они расположены так, что охрана не нужна, на основном живу я сам, на других есть соседи.

Цитата(вугар @ Суббота, 11 Июня 2016, 9:13)
2)Резкое расширение пасеки со ставкой на мед через несколько лет,НАМНОГО ВЫГОДНЕЙ И РЕЗУЛЬТАТИВНЕЙ,чем постепенное расширение с получением меда ежегодно,при сравнении за один и тот же период.
*


Данный пункт будет работать только в том случае если у вас уже есть действующий бизнес, который приносит доход и даст возможность развиваться и достойно жить эти 4 года.

Если такого дела нет, то можно очень быстро здуться столкнувшись с обычными финансовыми проблемами.

Поэтому пока нет дохода с мёда, хорошо организовать ещё какое-то дело, например производство и продажа ульев.
Антон Юрьевич
Цитата(вугар @ Суббота, 11 Июня 2016, 18:14)
льи уже делаю сам.Есть станки и другие ручные инструменты.Маток выводить буду в джентерском соте.Пока не получилось, по неизвестным мне причинам.Но использовать буду именно этот сот - джентер.
А какие проблемы с качкой меда?Мед качал в прошлом году.Рамки наващивать умею(советским трансформатором,24 вольт использую(то что мне нужно) и стекло ставлю на вощину для ровности).Но не совсем понял смысл последних вопросов.
*


Вам просто необходимо подключать кого-то еще. Сколачивать рамки, выводить маток, делать корпуса. А то так жизнь не заметете, с работой пролетит.
Это очень большая нагрузка. Я не знаю ваших медосборных условий, но в моих на каждую семью надо как минимум 3 корпуса, 15 рам вощины и 1,5 улья.
Может пока развиваетесь не заметете нехватки тары, но когда выйдете на нужные обороты надо будет иметь запасные ульи для отводков, надо будет выбраковывать 50,000! рамок ежегодно, это жесть. dntknw.gif
Иосифович
Прочитал от начала и до конца, и почему-то все молчат о суши, окромя вот этого скромного замечания:
Цитата(Антон Юрьевич @ Суббота, 11 Июня 2016, 21:58)
надо будет выбраковывать 50,000! рамок ежегодно
*


А ведь в развитии пасеки это один из самых больных вопросов imho.gif .

Цитата(Искатель @ Суббота, 11 Июня 2016, 19:21)
нужен точный расчёт и планирование
*


И я поддержу Искателя в его убеждении. Цыферью.
Основная семья комплектуется, для плодотворной работы / это не аксиома, а из моей практики/ 48р ДБ + 16р ДБ запас / типа НЗ/ + 16 р ДБ выбраковка. И того на одну сделанную семью требуется - 64р ДБ и основной семье на выбраковку 16р. Отводок на ежедневной подкормке строит за сезон 15 - 16р ДБ. И того на одну свежеиспеченную семью должны работать пять отводков НА ПОДКОРМКЕ. Вот Вам и мед, верней дыра для меда. А наклепать ящиков, рамок, ден и крышек, при наличии станочного оборудавания - это вообще мелочь, по сравнению с наращиванием суши. Можно вообще посадить новые семьи на отстройку вощины - так сколько лет пройдет, и сколько корма нужно? Просто мне несколько раз приходилось розганять пасеки до требуемого к-ва, вот и пишу об наболевшем. При розширении пасеки и продаже отводков /есть печальная практика/, вечная проблема - отсутствие суши. Приходилось встречать пасеки с семьями - летом на 7-8 рамках. Какой - уж там мед, пороились и розлетелись.
SSergei
Цитата(вугар @ Суббота, 11 Июня 2016, 23:18)
Я считаю только теорию
*


Теорий можно написать сотни..! imho.gif
Цитата(вугар @ Суббота, 11 Июня 2016, 15:13)
И так, в 4-ом году, наши 640 семей принесут каждая по 20 кг. А в 5-ом году, 640 семей принесут уже дважды по 20 кг
*


Но кто даст гарантии, что в 2020г твои семьи принесут по 20кг, а в 2021 по 40..?? dntknw.gif
Такие теории хороши для промпредприятий, где люди могут работать под крышей, в три смены, круглый год.. imho.gif
А сельское хозяйство очень зависит от погоды (или от Бога), и ОПЫТА работника (наличия знаний и технологии позволяющие при любом стечении обстоятельств иметь более-менее стабильный результат..)
Вот если есть у тебя такой ОПЫТ, то всё получится.. а если нет.. то как Бог даст..! imho.gif hi.gif
пахарь
Цитата(Витяня @ Суббота, 11 Июня 2016, 23:55)
у нас были коллосальные нагрузки как финансовые
*


Чтоб голова увугар не вскружилась от быстрого медового богатства , ответь на пару вопросов .
1)улья комплект готовые покупал , поди и вощина пластиковая .
2) помещения увугар даже и не представляет какие площадя , сами строили или наемная бригада строителей , хотя зимы то вроде нет у тебя , половина помещений не нужно.
3) пасека разбита на кочевки , сторожей наверняка нет а тут сторож -будка со всеми вытекающими для быта - подвозка хлеба через три дня -питьевой воды . 1500 ульев это сторожей 8 должно быть blink.gif blink.gif blink.gif
4) 1500 ульев это очень хороший цех по выкачки мёда , расходы линия , погрузчик .
Я тут еще много чего перечислял бы, писал =есть одно НО
Цитата(Витяня @ Суббота, 11 Июня 2016, 23:55)
мы могли решить кредитками
*


там и кредиты доступные и материалы дешевле и мёд оптово дороже .

А что инвесторы не знают куда девать деньги , это уже проходили , поначалу кое-кто кинулся а потом все побросали а почемувугар спросишь отдельная тема.Кстати станки которые купил или хочешь купить сами по себе хорошие , но улья изготавливать н drive1.gif е пойдут . , особенно торцовочный у него ширина реза маленькая эти станки предназначены для бригады которая отделывает квартиры, дома. я сам изготавливаю улья ,то есть своя
столярка какие станки могу перечислить но это в другой темевугар .
Маток выводить будете сами это надо миним 10-14 джентерских сотов если не больше почему в другой теме.
Вспомнился один фильм про войну, ды мы могли еще пока бегут километров 300 пройти , только вот что жрать будем потом и чем стрелять тыловое снабжение отстанет =пасеку размножить теоретически махом и цифры -расчеты не нужны а вот расчеты нужны как . кем чем её обслужить .
Витяня
Цитата(пахарь @ Суббота, 11 Июня 2016, 22:37)
1)улья комплект готовые покупал , поди и вощина пластиковая .
*

Улья изготавливали сами, вот в таких упаковках покупали доски и вот получались такие улья Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне готовые улья для нас были слишком дорогие, рамки покупали заготовками, сбивали, проволоку натягивали и наващивали, при наших скудных взятках пластик строют плохо а натуральную быстро, это забирало много нашего времени но зато быстро отстроенная вощина это залог роста семьи что для нас не маловажно, сила семьи должна была соответствовать контракту на опыление, а этот даход более прогнозируемый нежели ожидаемый с мёда. Пластиковой вощиной стали пользоваться по окончанию расширения бизнеса, сейчас и семьи регулярные, да и нагрузка по строительству на пчелосемью значительно снижена.
Цитата(пахарь @ Суббота, 11 Июня 2016, 22:37)
даже и не представляет какие площадя , сами строили или наемная бригада строителей , хотя зимы то вроде нет у тебя , половина помещений не нужно.
*

Зимы как таковой естественно нет, но помещения нужны, зимой частые дожди.
Так как для капстроительства нужны соответствующие документы, а это время и деньги, мы для начала у себя на территории сами построили временные навесы для готовой продукции, купили бывший класс на колёсах с эл, проводкой и освещением где и производили продукцию. Кстате, участок был почти 1га.
Цитата(пахарь @ Суббота, 11 Июня 2016, 22:37)
3) пасека разбита на кочевки , сторожей наверняка нет а тут сторож -будка со всеми вытекающими для быта - подвозка хлеба через три дня -питьевой воды . 1500 ульев это сторожей 8 должно быть     
*

Сторожей нет, точков в данноевремя более восьми.
Цитата(пахарь @ Суббота, 11 Июня 2016, 22:37)
4) 1500 ульев это очень хороший цех по выкачки мёда , расходы линия , погрузчик .
*

Пока пасека росла, мёда практически не качали, пикапы, трейлеры и погрузчик были вынужденны покупать сразу, а это очень большая статья расхода. Да что тут говорить, это была настоящая каторга biggrin.gif и снова её я бы не хотел проходить, это только в сказсках бывает по щучьему велению biggrin.gif
вугар
Цитата(МаксиМ 32 @ Суббота, 11 Июня 2016, 19:48)
Пиши в личку в какой момент не получилось, подскажу.
*

Нет.Писать буду в соответствующей теме.Скорее всего в теме "Джентерский сот".Так больше ответов будет.Но если ты будешь знать решение проблемы и ответишь в той теме,то буду только благодарен.


Цитата(Работник @ Суббота, 11 Июня 2016, 21:50)
всем привет.
Я считаю, что вугар надо поднять такую тему в разделе "Пчеловодство в Азербайджане"
там товарищи сразу оценят и поправят . Они ведь лучше нас знакомы с местными реалиями"
Ну и конечно все желающие с форума могут там отметиться.
Для особо желающих ознакомиться с пчеловодством в этом регионе рекомендую сперва почитать посты ими написанные . Ознакомится с ценами не мёд( до падения( маната).

*

Регион тут не при чем.Мои идеи правильны в пчеловодстве в целом,независимо от региона.
Если дважды два равняется четырем в России,то такой же результат будет и во всем мире.


Цитата(Andriyki @ Суббота, 11 Июня 2016, 22:02)
Вугар, конечно же можно увеличить пасеку за 4 года во столько раз во сколько захотите, только есть два варианта действий, первый вкладывать деньги, второй время.

У меня с весны было около 50 пчелосемей, сейчас 300 пчелосемей и отводков. Возможно какие-то отбракуются. Но в 5 раз за сезон увеличивать можно без проблем. При этом оставлять получение мёда с перезимовавшей семьи или даже больше.

То есть каждый год увеличивать в 5-6 раз пасеку.
1 года 5 семей на выходе - 25
2 год 25 - 125
3 год 125 - 625
4 год - 3000.

Сейчас у меня 3 пасеки по 30-100 ульев. Обслуживаю пчёл один без помощника. Есть только помощник по изготовлению рамок, наващиванию и другим работам не связанным с пчёлами непосредственно. Так же есть мастерская по изготовлению ульев, работает 2-4 мастера.

Вопрос не в получении данного количества пчелосемей это не проблема, а в организации всего процесса.
То есть ваша задача смещается с самого пчеловодства на организацию и идеологию.
Нужна команда людей, которая будет работать под вашим руководством.

И главное нужна отработанная годами методика, если её нет, то на её отработку уйдёт как минимум 3 года. Действия должны быть отточены до автоматизма и персонал должен работать на автомате.

Я сейчас обдумываю создание ежегодно нескольких пасек по 50-100 пчелосемей.

*

Андрей,спасибо,что поделились своим опытом и мыслями.Я считаю их важными и полезными для читателей.Уверен,что ваши мысли внесли большую ясность в тему.
Согласен со всеми вашими мыслями


Цитата(Витяня @ Суббота, 11 Июня 2016, 20:55)
Реально, мы с 200 семей за 4 года увеличились до 1500 Реально с прибылью в два раза ежегодно.



С 200 до 1500, мы работали троём, уезжали с дома утром, приезжали в 10-11 вечера, лично я за первый год имел два дня выходных, мои ребята чуть больше.
Действитель, первые четыре года у нас были коллосальные нагрузки как финансовые, так и физические, если первые мы могли решить кредитками, то вторые 
*

Витяня, благодарю,что поделились своим опытом.Такие сообщения показывают как обстоят дела на практике и в действительности и какие возникают неизбежные проблемы,которых в теории порой невозможно учесть.


Цитата(Антон Юрьевич @ Суббота, 11 Июня 2016, 22:58)
Вам просто необходимо подключать кого-то еще. Сколачивать рамки, выводить маток, делать корпуса. А то так жизнь не заметете, с работой пролетит.
Это очень большая нагрузка. Я не знаю ваших медосборных условий, но в моих на каждую семью надо как минимум 3 корпуса, 15 рам вощины и 1,5 улья.
Может пока развиваетесь не заметете нехватки тары, но когда выйдете на нужные обороты надо будет иметь запасные ульи для отводков, надо будет выбраковывать 50,000! рамок ежегодно, это жесть. 
*


Ясно,что уход за 40 и даже за 100 семьями неодинаков по сравнению за уходом за 500-1000 семьями.
На промышленной пасеке,нужно пользоваться промышленными методами и технологиями.Но это уже другая тема,нашей темы не касается.

Цитата(SSergei @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 6:30)
Но кто даст гарантии, что в 2020г твои семьи принесут по 20кг, а в 2021 по 40..?? 
Такие теории хороши для промпредприятий, где люди могут работать под крышей, в три смены, круглый год.. 
А сельское хозяйство очень зависит от погоды (или от Бога), и ОПЫТА работника (наличия знаний и технологии позволяющие при любом стечении обстоятельств иметь более-менее стабильный результат..)
Вот если есть у тебя такой ОПЫТ, то всё получится.. а если нет.. то как Бог даст..! 
*

Спасибо.Речь не о цифрах. Цифра 20 кг взята условно.Поставьте другую цифру,к примеру,40 кг,то вы получите тот же вывод,а именно: Резкое расширение пасеки в долгосрочной перспективе (4-5 лет) намного выгодней,чем постепенное расширение(со ставкой на мед каждый год)


Цитата(пахарь @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 9:37)
Чтоб голова увугар не вскружилась от быстрого медового богатства , ответь на пару вопросов .
1)улья комплект готовые покупал , поди и вощина пластиковая .
2) помещения увугар даже и не представляет какие площадя , сами строили или наемная бригада строителей , хотя зимы то вроде нет у тебя , половина помещений не нужно.
3) пасека разбита на кочевки , сторожей наверняка нет а тут сторож -будка со всеми вытекающими для быта - подвозка хлеба через три дня -питьевой воды . 1500 ульев это сторожей 8 должно быть     
4) 1500 ульев это очень хороший цех по выкачки мёда , расходы линия , погрузчик .
Я тут еще много чего перечислял бы, писал =есть одно НО
*

Пахарь,мой метод не отменяет тот факт,что на промышленной пасеке,нужно пользоваться промышленными методами.И с самого начала я вел речь не о 1500,а о нескольких сотен (400,500 или 600 и т.д.)
А разница между 500 и 1500 семьями - очень большая.Главное:если твоих доходов от 1500 семей больше расходов,то почему не нанять 8 охранников и применять другие крупные меры?
У тебя есть большая пасека.Вот ты например,можешь назвать основные проблемы возникающие при резком расширении.Но хотелось бы увидеть это все в расчетах и цифрах.Вот ты сказал,что нужны большие площади.Но хотелось бы узнать это все цифрах.Не для 1500 семей,а для 700-800 семей,как у тебя.Сообщения с конкретными цифрами принесут больше ясности и пользы людям.


Господа! В ближайшее время,но как только найду свободного времени и если позволит Бог,я сделаю денежные расчеты доходов и расходов при резком расширении.В качестве примера приведу себя и свою цель достичь увеличения пасеки от 8 семей в этом году,до 500 за 4 года.Сначала хотел за 3 года,но материальных средств за такое короткое время у меня нет.Но возможно,выполнить план за 4 года удастся,так как 3-й год я расширять пасеку вообще не намерен.Работать буду только на мед.Посмотрим,хватит ли денег,вырученных от продажи меда,для реализации плана на 4-ый год (500 семей).
Все это рассчитаю и выложу здесь.
D.Y.
Вугар! Будет интересно увидеть расчеты доходов и расходов при резком расширении. Спасибо!
Уверен, что многие скептически настроенные участники темы с интересом отнесутся и к расчетам бюджета движения денежных средств. Думаю именно этот вопрос так смущает людей со стажем. Отсюда и вопросы про миллионное наследство или доступность кредитов.

Витяня! большое спасибо за участие в данном форуме вообще! много интересной полезной информации от Вас! не могли бы Вы - если не посчитаете вопрос некорректным - озвучить приблизительную сумму кредитов, которая понадобилась в вышеописанном быстром расширении?
Витяня
Цитата(D.Y. @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 3:47)
Витяня! большое спасибо за участие в данном форуме вообще! много интересной полезной информации от Вас!  не могли бы Вы - если не посчитаете вопрос некорректным - озвучить приблизительную сумму кредитов, которая понадобилась в вышеописанном быстром расширении?
*

D.Y., если вам это интересно, могу озвучить по кредиткам, хотя они и мне уже ничего не говорят, вот поднял документы; 2003год - сумма взята по кредиткам 140 тысяч, 2004год - 30тысяч, 2005год - 26 тысяч, на 2006год долг по кредитам составлял всего 8тысяч, это по отчётам, но дело в том что мы ещё и подрабатывали, плюс даход с пыльцы и опыления шло как на погашение долгов, так же и на жизнь, естественно эти четыре года мы не шиковали, ущемляли себя во всём. Придерживался одного, кредиты только в производство. Погашение шло по возможности максимальное.
SSergei
Цитата(вугар @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 17:25)
Все это рассчитаю и выложу здесь.
   
*


В чём смысл этого мероприятия..??dntknw.gif no.gif
Вот если ты сделаешь и опишешь - это будет факт..! drinks_cheers.gif
А расчёт - это вилами на воде.. - если хватит твоих возможностей, способностей и удачи то может и получится.. imho.gif
мэр лужков
Цитата(вугар @ Суббота, 11 Июня 2016, 9:13)
Часть 1.Возможно ли?
*


imho.gif Возможно. Но не получится. Потому что ты не считаешь сушь. Одна семья в руте это 50 рамок суши. За сколько лет семья отстроит 50 рамок? А в остальном всё возможно. Нет проблем наколотить ульев и наклепать отводков по 3 рамки пчелы, которых самих кормить надо.
Антон Юрьевич
Цитата(мэр лужков @ Вторник, 14 Июня 2016, 19:00)
Потому что ты не считаешь сушь. Одна семья в руте это 50 рамок суши.
*


Это моя мечта hi.gif Все время нехватает тары и суши. Столько меда недополучаю imho.gif
Работник
Азербайджан запросил помощь ФАО через трастовый фонд в рамках турецкой программы партнерства, который выделил на этот проект 200 000 долларов США и привлек турецких пчеловодов для обучения азербайджанских коллег. Поддержка Турции также включает аспект улучшения торговых связей Азербайджана с турецкими предприятиями по переработке меда и производству инвентаря.
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 21:02)
hi.gif
по кредиткам 140 тысяч, 2004год - 30тысяч, 2005год - 26 тысяч, на 2006год долг по кредитам составлял всего 8
*


Витяня может спонсируешь и этот проект?сумма у тебя чуть больше, и долги уже списаны. imho.gif
Витяня
Цитата(Работник @ Вторник, 14 Июня 2016, 13:16)
Витяня может спонсируешь  и  этот  проект?сумма у тебя  чуть  больше, и долги  уже  списаны.
*

Работник, не могу я, с турцией санкции dntknw.gif hi.gif biggrin.gif
Иосифович
Цитата(Работник @ Вторник, 14 Июня 2016, 23:16)
Витяня может спонсируешь и этот проект?сумма у тебя чуть больше, и долги уже списаны.
*


Ув. Работник! imho.gif без перспективный проект. Ни практики, ни навыков, на голом хочу далеко не уедешь. Но стремление похвально. imho.gif
Николай
Вернемся к интенсивности размножения пчел. Тут так же есть разумные пределы. Если мы слишком дробим семью на много маток то просто возможности каждой матки могут быть не использованы полностью, так как будет недостаточно пчел чтоб обогреть и выкормить её расплод и из за этого яйценоскость матки будет не 2000 яиц а допустим 600 в сутки dntknw.gif то есть три матки в таких условиях произведут пчел как одна hi.gif
pchelolub
Николай, какое минимальное количество пчелы необходимо для достижения 2000 яиц в сутки, при условии содержания в теплых ульях и наличии подкормки в виде сиропа?
Wander
вугар, прислушайся к советам бывалым.
В описании метода нет информации о времени главного взятка! Какой взяток и какой привес в течении года? А это очень важно.
вугар, в какой части Азербайджана держишь пчел? Я был летом на равнинной части, там зелень только в огородах, а остальное все выженно солнцем. Хотя пчелок там видел. Возможно что для 12 семей нектара хватает, а когда увеличится количество семей до 50-60, меда в округе не будет хватать даже на развитие. Проверь местность на нектаропродуктивность. Возможно прийдеться кочевать в горы, а при увеличении более 100 семей без кочевки или дополнительного точка точно не обойтись, а это дополнительные расходы.
Сейчас, когда 12 семей все гладко. Когда будешь увеличивать с 12 до 36, встретишь первые проблемы, о которых предупреждали выше. Сушь, вощина, рамки, улья и многое другое. Даже дерево для ульев и рамок в Азербайджане стоит очень дорого, а это расходы. Т.е. нужно вложение. вугар, хорошо если есть работа с достойной оплатой, из которой можно выделять средства на развитие.
Максим дал хороший совет по развитию, пусть у тебя 8 или 12 семей отработают на мед в этом сезоне, а после медосбора будешь увеличивать количество. Вот и будут первые деньги на развитие. Мед у вас очень дорогой 1,5-2 доллара за литр, должно хватить на закупку материалов.
медовуха
Цитата(мэр лужков @ Вторник, 14 Июня 2016, 20:00)
Одна семья в руте это 50 рамок суши. За сколько лет семья отстроит 50 рамок? А в остальном всё возможно. Нет проблем наколотить ульев и наклепать отводков по 3 рамки пчелы, которых самих кормить надо.
*


Как раз с Рутами это очень просто. Магазинная сушь практически вечна. Весной не ставьте сушь, а ставьте вощину- пусть строят. У меня, к примеру в этом году каждая зимовалая семья только за весну ,отстроила почти по корпусу рамок на 230, и почти по 2 магазина.Так ещё отстроят.
Shrek999
Тара,соторамки,производственные помещения...и все остальное ,не будет нужно,если нет основного, если нет кормовой базы.
О чём автор темы даже и неупоминает и не берёт во внимание. sad.gif
Виктор Андреев
Цитата(Shrek999 @ Среда, 15 Июня 2016, 13:28)
Тара,соторамки,производственные помещения...и все остальное ,не будет нужно,если нет основного, если нет кормовой базы.
О чём автор темы даже и неупоминает и не берёт во внимание.
*

Блин , все расчеты и радужное настроение испортили. А так все красиво. В сто раз пасеку увеличить, в тыщу раз разбогатеть.Блин, все зря drinks_cheers.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
мэр лужков
Цитата(медовуха @ Среда, 15 Июня 2016, 12:02)
Весной не ставьте сушь, а ставьте вощину- пусть строят. У меня, к примеру в этом году каждая зимовалая семья только за весну ,отстроила почти по корпусу рамок на 230, и почти по 2 магазина.
*


Весной надо ставить сушь, иначе поздней весной и ранним летом некому будет строить вощину. Пока они оттянут вощину, пока засеют уже лето наступает. Отсутствие готовой суши очень тормозит развитие семьи весной.
10 рамок за весну, это что, 2-3 рамки каждую неделю что ли? Секретом успеха не поделитесь?
Виктор Андреев
Цитата(мэр лужков @ Среда, 15 Июня 2016, 15:00)
Весной надо ставить сушь, иначе поздней весной и ранним летом некому будет строить вощину.
*


Весна длится три месяца. Если в марте ставить вощину, то таки Вы правы, развитие тормознется blush.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО