Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Бакфаст Ф1 какие они?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
paramonov2131
Бакфаст Ф1 какие они???

Хотелось бы с форумчанами пообщаться на счет бакфаста Ф1 какие они у кого получаются???
paramonov2131
Тема у меня такая насущная для всех при такой пропаганде бакфаста.

Ну кто первый желающий высказаться???

Могу сказать свое мнение, купил 15 маток в 2014 смело могу сказать что матки и соответственно разные по цвету, характеру поведения, ХПП и прочие.
Jura999
Цитата(paramonov2131 @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 11:04)
Могу сказать свое мнение, купил 15 маток в 2014 смело могу сказать что матки и соответственно разные по цвету, характеру поведения, ХПП и прочие.
*


Могу сказать на 100% у вас не ф1 . Пчелы у маток ф1 могут отличатся по окрасу но не матки . Да и основные признаки бакфаста у ф1 должны оставаться ( не ройливасть , усидчивасть на соте , бурный лет перед летком , компактность расплода ... ) . Вот яйценоскость маток будет зависить от того кто их выводил и в одной партии могут отличаться а от этого и сила семей будет разная .
medolaz76
Цитата(Jura999 @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 9:23)
Могу сказать на 100% у вас не ф1 . Пчелы у маток ф1 могут отличатся по окрасу но не матки .
*

Ну хватит уже.
Даже от карники остравной матки могут отличаться. Будут и черные полностью и тигровые с тергитами телесного цвета.

Каких родоначальниц бакфаст Jura999 проверял по дочерям?


Цитата(paramonov2131 @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 9:04)
Могу сказать свое мнение, купил 15 маток в 2014 смело могу сказать что матки и соответственно разные по цвету, характеру поведения, ХПП и прочие.
*

Таких мало смысла репродуцировать.

Есть немало материала из Европы с матками разными по цвету и тем более многие по оттенкам (например морковки и тигровые от одной родоначальницы), это только настораживает и то слегка.
Но вот когда шатает характеристики и нет единого стиля поведения в потомстве, это уже проблемно imho.gif . Хотя в целом может быть вполне приемлемый материал и даже интересный по происхождению и для дальнейшей селекции.



Jura999
Цитата(medolaz76 @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 11:46)
Даже от карники остравной матки могут отличаться. Будут и черные полностью и тигровые с тергитами телесного цвета.
*


Когда матки отличаются по окрасу это уже не ф1 это уже может быть ф25 и больше .
Цитата(medolaz76 @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 11:46)
Каких родоначальниц бакфаст Jura999 проверял по дочерям?

*


Последний раз брал в Березино так матки были все рыжие только отличались кончик брюшка у одних чуть больше темнее у других чуть меньше все отличие по окрасу .
medolaz76
Цитата(Jura999 @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 10:13)
Последний раз брал в Березино так матки были все рыжие только отличались кончик брюшка у одних чуть больше темнее у других чуть меньше все отличие по окрасу .
*


Опыт скромный.
А первый раз где брали? smile.gif Смею предположить что этот последний раз был так же первым разом. bye.gif
Какой это был бакфаст в Березино вряд ли знают, но материал нормальный imho.gif и производители хорошие. imho.gif



Цитата(Jura999 @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 10:13)
Когда матки отличаются по окрасу это уже не ф1 это уже может быть ф25 и больше .
*


Jura999 Ваша "осведомлённость" провоцирует у меня высокомерие по отношению к Вам.

Прошу прощения у вдумчивых и ответственных коллег. hi.gif

Jura999
Цитата(medolaz76 @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 12:32)
Ваша "осведомлённость" провоцирует у меня высокомерие по отношению к Вам
*


Как бы в свае время изучал селекцию медоносных пчел и перевернул кучу литературы . Понятно что многое уже не помню , многое что делаю зною что надо так а почему уже давно забыл . Но определенные моменты помню , как из всего мусора отобрать чисто породную матку я это знаю . И даже трут у маток разного окраса то мать этих маток не чисто породная . А если я не ошибаюсь ф1 выводится от чисто породных маток и только трут не известно какой . Такчто окрас маток ф1 должен быть одинаков и трут от них должен иметь одинаковый окрас , если этого нет то это уже не ф1 .
Цитата(medolaz76 @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 12:32)
А первый раз где брали
*


Первый раз брал в Минске в магазине ( мир пчел ) . Теперь даже знаю чьи матки были в магазине они мне больше понравились .
Imker DE
Цитата(Jura999 @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 10:23)
отличатся по окрасу но не матки
*


Матки могут оличатся но то что я видел не значительно цвет играет. А вот пчела ровная hi.gif
Трудоголик
Цитата(paramonov2131 @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 11:04)
Ну кто первый желающий высказаться???
*

Купил пакеты бакфаст ф-1( мать в прошлом году была куплена в Ростове
и поехала в Дагестан) пакеты оттуда.
Так вот.....бакфаст весь в расплоде,как и местная.
Карника хоть что то принесла по такой погоде.... bye.gif
МаксиМ 32
От ИО матки были все как под копирку, от островной
Цитата(Imker DE @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 12:03)
не значительно цвет играет
*


Малевич
Цитата(paramonov2131 @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 10:04)
Могу сказать свое мнение, купил 15 маток в 2014 смело могу сказать что матки и соответственно разные по цвету, характеру поведения, ХПП и прочие.
*


Что вы уперлись F1 Не было там никакого F 1 Простые переродки местной селекции.
vano-soligorck
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 14:00)
Купил пакеты бакфаст ф-1( мать в прошлом году была куплена в Ростове
и поехала в Дагестан) пакеты оттуда.
Так вот.....бакфаст весь в расплоде,как и местная.
Карника хоть что то принесла по такой погоде..
*


Ульи лежак без решеток ?
Расплод тоже хорошо -поделить можете , к июлю две семьи.
Карника отличная пчела при плохой погоде , жаль гнездо заливает при хорошей. hi.gif


В руте сидят на 1м гнездовом -расплод даже на крайних рамках с обоих сторон , трутня мизер(верх примыкания вощины к планке) , мисочек нет .
Perca
Цитата(Jura999 @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 11:51)
А если я не ошибаюсь ф1 выводится от чисто породных маток и только трут не известно какой . Такчто окрас маток ф1 должен быть одинаков и трут от них должен иметь одинаковый окрас , если этого нет то это уже не ф1 .
*


+5 biggrin.gif

Цитата(vano-soligorck @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 15:59)
жаль гнездо заливает при хорошей.
*


И еще достает пергой, заготавливает не в меру
paramonov2131
Jura999 Законы Менделя получается не действуют при ращеплении даже в 1ом поколении???
Новиков С.
Есть и у меня Бакфаст ф1 от матки купленной в 14 году у imker de. 7 пакетов купленные 8 мая. Матки прошлогодние. Шесть пакетов я посадил в лежаки по два пакета в один лежак и перед акацией высадил из обоих пакетов маток на двух рамках расплода, а оставшихся пчел соеденил. Два дня назад покачал акацию, все три семьи принесли по 18 кг. Во всех семьях уже матки сеют. Сами вывели свищевые. Ф2. Пчела очень спокойная. Работать с ней просто удовольствие. Когда забирал мед было прохладно. Картатка грызла меня. Карника покусывала а Бакфаст не обращал внимания. Один пакет я посадил в 11 рамочный корпус. Он ничего не принес. Один расплод.
Карника ф1 от Прокудина принесла 9 кг.( Пакет купленный весной)
Хочу отметить что акация практически ничего не дала. Дожди. Картатка вообще по такой погоде надумала роиться.
Jura999
Цитата(paramonov2131 @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 20:52)
Jura999 Законы Менделя получается не действуют при ращеплении даже в 1ом поколении
*


Честно признаюсь законы Менделя не изучал . Изучал биологию медоносной пчелы , когда изучал думал нафик она нужна а сейчас понимаю немножко всетаки нужна , изучал селекцию медоносной пчелы . Так что как там у Менделя я не вкурсах . Тестил немного бакфаст ф1 , у тех у кого покупал утверждали что точно ф1 . Те что были у меня очень четка подходили к общему описанию бакфаст . paramonov2131
Забыл спросить может ваши 15 маток были не от одной матки по этому и окрас мог быть разный .
Anatoly_N
Цитата(Perca @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 16:28)
Цитата(Jura999 @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 11:51)
А если я не ошибаюсь ф1 выводится от чисто породных маток и только трут не известно какой . Такчто окрас маток ф1 должен быть одинаков и трут от них должен иметь одинаковый окрас , если этого нет то это уже не ф1 .



+5  biggrin.gif
*



У немцев в случаи с чистопородными матками карника и по другому бывает, вот фотография из книги Тислира, при повышенной температуре матка выйдет немного раньше и будит светлее (уже про это говорили).

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Jura999
Цитата(Anatoly_N @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 23:31)
У немцев в случаи с чистопородными матками карника и по другому бывает, вот фотография из книги Тислира, при повышенной температуре матка выйдет немного раньше и будит светлее (уже про это говорили)
*


А в этой книге не написано то что при изменении температуры в - или + вышедших маток нужно к ногтю и выводить новых .
Imker DE
Цитата(Jura999 @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 22:37)
А в этой книге не написано то что при изменении температуры в - или + вышедших маток нужно к ногтю и выводить новых .
*


Круто crazy.gif
Anatoly_N
Цитата(Jura999 @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 22:37)
А в этой книге не написано то что при изменении температуры в - или + вышедших маток нужно к ногтю и выводить новых .
*


ДА нет, даже говорит, что что этот светлый цвет не несет с собой негативных признаков и даже некоторые пчеловоды отдают таким маткам предпочтение, ожидая от них большей витальности.

Но это загнивающий запад, так что вы не берите в серьез то что Тислир и другие европейцы пишут. У них все не так и Бакфаст разводят crazy.gif
Imker DE
Anatoly_N
Тут люди грамотные, не словоблудь, сожгут biggrin.gif
Jura999
Цитата(Anatoly_N @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 23:45)
ДА нет, даже говорит, что что этот светлый цвет не несет с собой негативных признаков и даже некоторые пчеловоды отдают таким маткам предпочтение, ожидая от них большей витальности.
*


Просто в тех учебниках что я изучал , при выводе маток температура не должна калебатся больше чем 1 градус (в идеале должна быть одинаковой ) иначе матки будут с видимым и не видимым физиологическим дефектам .
Сергей2016
Цитата(Anatoly_N @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 22:45)
Но это загнивающий запад, так что вы не берите в серьез то что Тислир и другие европейцы пишут. У них все не так и Бакфаст разводят
*


biggrin.gif friends.gif
Jura999
Цитата(Anatoly_N @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 23:45)
Но это загнивающий запад, так что вы не берите в серьез то что Тислир и другие европейцы пишут. У них все не так и Бакфаст разводят
*


Я тоже читал как Немцы достигают у пчел сверх миролюбие . Выводят трута чисто от пчел трутовак а потом ИО с этими трутнями . Так что их миролюбие дается большой ценой в потере физиологии медоносной пчелы .
Сергей2016
Цитата(Jura999 @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 22:54)
Просто в тех учебниках что я изучал , при выводе маток температура не должна калебатся больше чем 1 градус (в идеале должна быть одинаковой ) иначе матки будут с видимым и не видимым физиологическим дефектам .
*


просто мозг тебе зачем... biggrin.gif

Цитата(Jura999 @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 23:00)
Я тоже читал как Немцы достигают у пчел сверх миролюбие . Выводят трута чисто от пчел трутовак а потом ИО с этими трутнями . Так что их миролюбие дается большой ценой в потере физиологии медоносной пчелы .
*


Верно, загнивающий запад, ничего не понимают lol.gif lol.gif lol.gif
paramonov2131
Да как Запад не понимают, понимают просто никто ничего не скажет. И как мне кажется что намешано в бакфасте все равно сказывается на дальнейшем выведении Ф1, все равно будет расщепление тут в пользу ИО или выбраковка маток.

Jura999 Все может быть. Просто если сажать пасеку на бакфаст то наверное и трутневой должен быть бакфаст или кто умеет ИО в помощь???

Да и извините меня господа пчеловоды, если что то не так я здесь излагаю или чего то недопонимаю. ПРОСТО УЧУСЬ
Jura999
Цитата(Сергей2016 @ Понедельник, 13 Июня 2016, 0:05)
Верно, загнивающий запад, ничего не понимают
*


Они очень хорошо все понимают ( особенно в комерции ) нужны людям супер мирные пчелы пожалуста краинку сделали супер мирной , мало вам бух бах и вам еще миралюбивей пчела и мед носит и до пиромидок развивается и не роится угодайте как эту пчелу зовут .

Цитата(paramonov2131 @ Понедельник, 13 Июня 2016, 0:17)
Просто если сажать пасеку на бакфаст то наверное и трутневой должен быть бакфаст или кто умеет ИО в помощь
*


Если сажать пасеку на бакфаст то нужно настроится что нужно постоянно покупать маток и искать хорошего производителя у каторого точно ф1 .
Serioga
В 2013 приобрел Бакфаст Ф1, в этом году третий (и наверное последний) раз выводил от нее Ф2, за одно и осваивал матководство. Процентов на 90 пчела от Ф2 с желтизной, практически не отличается от Ф1. Матки тоже все одного цвета, как на фото, за редким исключением, в этом году пара штук были полосатых.
На втором фото воспиталка от Ф2, выведенной в прошлом сезоне.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сергей2016
Цитата(Serioga @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 23:30)
Процентов на 90 пчела от Ф2 с желтизной, практически не отличается от Ф1.
*


У меня так же.
Imker DE
Цитата(Jura999 @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 23:23)
Они очень хорошо все понимают ( особенно в комерции ) нужны людям супер мирные пчелы пожалуста краинку сделали супер мирной , мало вам бух бах и вам еще миралюбивей пчела и мед носит и до пиромидок развивается и не роится угодайте как эту пчелу зовут .
*


Сегодня пришло письмо, из центра агт ищут маток тк спрос выше предложения.
Jura999
Serioga У меня последние бакфаст ф1 были точна как на картинке . А как по основным показателям ф2 .
paramonov2131
Просто может со всей пчелой нужно кропотливо работать??? Вести селекцию что то эксперементировать, люди молодцы стараются, я если честно боюсь экспериментов, да и зимовка у нас длится 6 месяцев, тоже накладывает на себя отпечаток в пчеловодовождении.

А на Западе это хорошо отлажено, заняты институты этим. У нас по моему семья Виноградовых занималась селекцией кавказской пчелы, на Краснополянской ОСП, у меня дед радовался как ребенок таким маткам.

Будем надеяться и у на все будет хорошо, только бы природа маленько помогала и здоровье было.

Anatoly_N А вы принципиально держите Карнику???
Imker DE
Цитата(paramonov2131 @ Понедельник, 13 Июня 2016, 8:10)
Вести селекцию что то эксперементировать, люди молодцы стараются, я если честно боюсь экспериментов
*


Чем больше семей тем проще все сделать, тк потери будут не ощутимы hi.gif

Цитата(paramonov2131 @ Понедельник, 13 Июня 2016, 8:10)
Anatoly_N А вы принципиально держите Карнику???
*


У Толика есть то и то. biggrin.gif
Помог мне пристроить маток на голландский остров, за что ему огромное спасибо hi.gif
paramonov2131
Голландский остров это где вообще такой???
Serioga
Цитата(Jura999 @ Понедельник, 13 Июня 2016, 0:00)
А как по основным показателям ф2 .
*


Мне сложно давать сравнительную характеристику, пчелами занимаюсь только 5-й год (маток вывожу 3-й год)... Если сравнивать условно племенную семью с маткой Ф1, то Ф2 так же буйно развивается и осенью не торопится готовиться к зимовке. Чем-то похожа на итальянку (была у меня одна матка из Италии), но в отличии от нее, зимует на воле без проблем. В зиму уходят сильные семьи, в отличии от Карпатки, которая экономная в этом плане. По злобливости более-менее меня устраивает, но дымарь и маска не лишние. В этом году одна семья зароилась, не смотря на своевременное расширение. Пытался вывести из роевого состояния, отбирал расплод... не помогло, снял рой у соседей...
paramonov2131
Serioga
А племенной материал бакфаста у вас от кого???

А трутневой фон у вас какой, если не секрет???
Imker DE

Цитата(paramonov2131 @ Понедельник, 13 Июня 2016, 8:47)
Голландский остров это где вообще такой???
*


В Голландии, есть остров маркен, Толик то ы Голландии проживает.
paramonov2131
В смысле на облет маток???
Imker DE
Цитата(paramonov2131 @ Понедельник, 13 Июня 2016, 9:35)
В смысле на облет маток???
*


Да, а что там ещё делать
paramonov2131
И какова цена маток после облета на этом острове???
Imker DE
Цитата(paramonov2131 @ Понедельник, 13 Июня 2016, 10:13)
И какова цена маток после облета на этом острове???
*


Не продаются.
Чиберчинка
Цитата(paramonov2131 @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 10:04)
купил 15 маток в 2014 смело могу сказать что матки и соответственно разные по цвету, характеру поведения, ХПП и прочие
*


paramonov2131 давайте разбираться с самого начала, отвечая на наводящие вопросы
Цитата(paramonov2131 @ Понедельник, 06 Июня 2016, 10:18)
просто мое мнение из опыта работы с Бакфаст такое, что в изначалие Бакфаст и есть бакфаст (к стати хорошая пчела для сильных взятков) но при выводе от неё Ф1 нужно быть готовым к тому что расщепление может пойти не контролируемо.
*



Что есть по вашему мнению :
-" в изначалие Бакфаст и есть бакфаст" hmm.gif
У Вас были или есть "изначальные" матки бакфаст?
Едем дальше к второму вопросу:
-"при выводе от неё Ф1"
Вопрос звучит так, эти самые ваши " Ф1" ....от одной матки?, и на каком трутовом фоне ваши Ф1 неплодки облётывались? hmm.gif
Немаловажно и время года свадьбы ваших маток Ф1 ,
это ......начало мая или середина - конец июня , июль?


Цитата(paramonov2131 @ Понедельник, 06 Июня 2016, 10:18)
в изначалие Бакфаст и есть бакфаст (к стати хорошая пчела для сильных взятков)
*


Сколько "изначальных" маток бакфаста Вы проверили,что б ...... прийти к такому вот однозначному выводу? hmm.gif
Вам можно верить?
Хорошая пчела для сильных взятков......ммммммм, подскажите плиз ......это конкретно какие линии бакфаста? hmm.gif
Малевич
Цитата(Чиберчинка @ Понедельник, 13 Июня 2016, 14:53)
Едем дальше к второму вопросу:
-"при выводе от неё Ф1"
*


А матка F 1 это какое поколение гибрида?
Чиберчинка
Цитата(Малевич @ Понедельник, 13 Июня 2016, 16:32)
А матка F 1 это какое поколение гибрида?

*


Ф1 от F1.......право первой брачной ночи smile.gif
Малевич
Цитата(Чиберчинка @ Понедельник, 13 Июня 2016, 19:08)
Ф1 от F1.......право первой брачной ночи
*


Да что Вы говорите.Занимайтесь селекцией в том же духе.Вы даже не знаете что такое матка F1
abf
Цитата(Малевич @ Понедельник, 13 Июня 2016, 20:18)
Да что Вы говорите.Занимайтесь селекцией в том же духе.Вы даже не знаете что такое матка F1
*


Ну всё! Сейчас выяснится, что мы покупаем уже далеко-о-о не Ф-1! И сразу среди покупателей начнётся паника... smile.gif
paramonov2131
Покупается Ф1 просто как мне кажется материал у каждого свой, свой трутневой фон, своя техника выведения и многие эти этапы лежат на совести многих людей.
paramonov2131
Просто я к чему хотел привести разговор, открываем инет и делаем запрос на маток племенных, и у них куча хороших ХПП, но нам простым скромным пчеловодам нужна ведь Ф1, какой трутневой желателен для вывода своих Ф1 вот как то так.
Serioga
Цитата(paramonov2131 @ Понедельник, 13 Июня 2016, 8:58)
А племенной материал бакфаста у вас от кого???
*


Племенной, это громко сказано, я его считаю условноплеменным, брал у Михаила из Харькова, ник Бортник. У него дочки от чистопородного Бакфаста облетывались на фоне Украинской степной от Егошина. А у меня наверное на трутневом фоне "Луганских городских" smile.gif
На сколько я понимаю Ф1, это то, что получилось после спаривания дорогой заграничной матки на местном трутневом фоне.
paramonov2131
Ну и как они по ХПП на фоне Украинской степной от Егошина???

Вот поэтому я и создал эту тему, которая мне кажется очень актуальна, не для продавцов племенных а для нас скромных пользователей Ф1 от них.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО