Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Неудачная смена матки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
MikeS
Менял матку, всё по науке. отнял старую, через 3 часа в клетке дал новую. Через сутки открыл малое отверстие клетки, пчелы полезли в клетку, заклеил большое отверстие вощиной и сделал дырки зубочисткой. На следующий день там была куча пчел, матка жива, вощину не разгрызли, пришлось просто выпустить. Погода была оч холодная и ветренная, но пришлось делать т.к. матки были куплены.

Сегодня осмотрел семью, совсем немного 6тидневного расплода, моложе не нашел. Запечатано 4-5 маточников.
Похоже матку не приняли.
Маточники выломал, думал подсадить еще одну матку, но как-то больше не хочется экспериментов в этом году.

Что делать с семьей?

Можно ли объеденить со средней семьей через газету для получения сильной семьи?
Если буду объединять и просмотрю маточник, что будет после объединения с ним и семьей, что они будут делать с маточниками при объединении?
МЮЗ
Скорее всего, матка жива. Если пчёлы решили её заменить, то не убивают. Эту задачу решает молодая матка.
Был ли открытый расплод, на момент подсадки матки? Это важно...
Да и вообще... Когда подсадили? Когда осмотрели?
Бывает, что и неплодные матки приходят.
Цитата(MikeS @ Понедельник, 13 Июня 2016, 13:55)
но пришлось делать
*


Матка помещённая в семью в клеточке, спокойно переживает недельную отсидку. Естественно, желательно этим не злоупотреблять.
MikeS
Цитата(МЮЗ @ Понедельник, 13 Июня 2016, 14:38)
Был ли открытый расплод, на момент подсадки матки? Это важно...
Да и вообще... Когда подсадили? Когда осмотрели?
*


Да, на момент подсадки был разновозрастной расплод. Это было 5.06, осмотрел сегодня с утра, 13го числа.
Заметил только расплод уже перед запечатыванием, с большими личинками.

Все 7 дней семья активно таскает обножку как только позволяет погода и вообще каких-то отклонений в поведении не заметил.
В общем я запутался, что делать.
МЮЗ
Цитата(MikeS @ Понедельник, 13 Июня 2016, 14:49)
на момент подсадки был разновозрастной расплод
*


Это ошибка. Придавив старую матку, можно было бы подержать недельку новую матку в клеточке. Вообще, семью к подсадке матки, нужно готовить заранее.
Цитата(MikeS @ Понедельник, 13 Июня 2016, 14:49)
В общем я запутался, что делать.
*


Маточники Вы выломали. Расплода для закладки новых уже не будет. Нужно посмотреть семью на наличие засева дня через три и если его нет, то либо дать матку, либо яйца из другой семьи.
MikeS
А объединить с с другой семьей можно?
люн
MikeS
Если был открытый расплод матку скорее всего пчёлы грохнули. Пусть выведут свою. У Вас получится по Кашковскому. Когда маточники созреют оставте один. А луче сделайте ещё страховочный отводок . Вдруг матка в основной семье не облетится. Объединять сейчас две семьи не вижу смысла. Это хорошо на главном медосборе и то когда погода соответствующая.
bezoar
MikeS
маток желательно менять через отводок прием гораздо лучше.
Создаешь отводок 2 расплодных 1 кормовую и маточку в клеточке, можно даже сразу вход вощинкой закрыть, выпустят и примут как миленькие, а после того как начнет сеять от основной забираешь печатный расплод и в отводок, таким образом идет бурное развитие отводка и ослабление основной, после набора силы, обьединяешь предварительно удалив матку, через газету imho.gif
MikeS
Я первый год вожу пчел и решил с отводками в этом году не эксперементировать и менял матку через клеточку, как описано не раз по технологии. Не вышло походу. и сейчас очень хочется сделать большую медовую семью, рядом 300 га рапса и 400 га гречихи, прям за забором пасеки. Думаю медосбор в этом году будет и начнется через пару недель как только рапс зацветет.
Я больше переживаю за объединение, что они делают с маточниками после объединения? надо ли все искать или сами разберутся?
Не повредит ли объединение "принимающей" семье?
МЮЗ
Цитата(MikeS @ Понедельник, 13 Июня 2016, 15:34)
А объединить с с другой семьей можно?
*


Объединить семьи можно в любой момент. Хоть зимой.
Вопрос заключается в том, что Вы хотите получить в результате.
Если вблизи нет других пасек, то в случае безматочной семьи можно вообще не заморачиваться с объединением.
В лётный день, отодвигаете улей на несколько десятков метров. Ждёте часа два-три, пока слетит лётная пчела (она не потеряется, а впросится в другие семьи). Разбираете ликвидируемую семью: нелётную пчелу сметаете на сходни у той семьи, которую хотите усилить, а расплод (без пчёл) ставите куда Вам нужно. С печатного расплода и рамок с напрыском пчёл нужно сметать, а не стряхивать.
Объединять через газету - проще всего. Единственно, потом остатки газеты с рамок счищать придётся.
MED-BET
Цитата(MikeS @ Понедельник, 13 Июня 2016, 16:04)
Я больше переживаю за объединение, что они делают с маточниками после объединения?
*


если есть взяток ,маточники разгрызут.
Цитата(MikeS @ Понедельник, 13 Июня 2016, 16:04)
надо ли все искать или сами разберутся?
*


сами разберутся.
Цитата(MikeS @ Понедельник, 13 Июня 2016, 16:04)
Не повредит ли объединение "принимающей" семье?
*


можно побрызгать чем-нибудь пахнущим обе семьи. карвалол ,мятная настойка ,араматизаторы для комнаты. я предпочитаю самогоном biggrin.gif
MikeS
А почему пчелы в семье без матки таскают обножку и нормально работают?
MED-BET
Цитата(MikeS @ Понедельник, 13 Июня 2016, 17:46)
А почему пчелы в семье без матки таскают обножку и нормально работают?
*


а может матка там бегает smile.gif
MikeS
Цитата(MED-BET @ Понедельник, 13 Июня 2016, 18:20)
а может матка там бегает
*


Так матку выпустил 6 дней назад и засева не видно от нее. Матка была покупная, плодная, по идее уже 3х дневные личинки должны быть как минимум. А я ничего кроме маточников и расплода 7ми дневного от старой матки не нашел.
LGK
Цитата(MikeS @ Понедельник, 13 Июня 2016, 19:23)
Матка была покупная, плодная,
*


А покупная с меткой? Её легко искать.
MikeS
Цитата(LGK @ Понедельник, 13 Июня 2016, 18:54)
А покупная с меткой? Её легко искать.
*


Да, при осмотре не заметил ее, искал расплод. Завтра пересмотрю и буду искать именно матку.
Anton Timkin
Цитата(MikeS @ Понедельник, 13 Июня 2016, 20:46)
А почему пчелы в семье без матки таскают обножку и нормально работают?
*


Пчелы не соблюдают траур по матке. Есть расплод - таскают обножку, есть нектар - таскают его.
MikeS
Цитата(МЮЗ @ Понедельник, 13 Июня 2016, 15:31)
Маточники Вы выломали. Расплода для закладки новых уже не будет.
*


А на расплоде максимально какого возраста могут быть заложены маточники? На любом открытом или есть предельный возраст личинки для выращивания из нее матки?
МЮЗ
Цитата(MikeS @ Понедельник, 13 Июня 2016, 18:23)
Так матку выпустил 6 дней назад и засева не видно от нее.
*


Могла попасться и неплодная или недоосеменённая. Так бывает у матководов старающихся продать как можно быстрее. Возможно, она уже у Вас облётывалась.
Так же сталкивался с тем, что испытавшая стресс перевозки (или застуженная), матка начинала червить с недельной задержкой. Правда, в дальнейшем пчёлы старались её заменить. В этом случае, не надо ми мешать - толку от этой матки будет мало.
Олег сын Владимира
Цитата(MikeS @ Понедельник, 13 Июня 2016, 16:04)
и менял матку через клеточку, как описано не раз по технологии.
*


Цитата(MikeS @ Понедельник, 13 Июня 2016, 13:55)
Менял матку, всё по науке. отнял старую, через 3 часа в клетке дал новую.
*


Laie_99.gif
привет......
если я правильно понял, то скорее всего ошибка была в самом процессе подмены маток.
а именно....
нужно было старую матку в клеточку посадить и в семье оставить....а потом спустя время старую из клетки долой, а в ЭТУ ЖЕ клеточку новую сажать.
и опять в семью минимум на сутки.
потом через канди или севший мёд что бы новую матку пчёлы выпустили.
так понадёжнее ИМХО.
опять же что бы взяток был....
а у нас в Подмосковье, первая половина июня холодрыга и дожди...не знаю как там у вас в Тульской губернии ....тоже поди так же....

Цитата(MikeS @ Понедельник, 13 Июня 2016, 17:46)
А почему пчелы в семье без матки таскают обножку и нормально работают?
*


так а кто же кормить то будет личинки ?
да и молодой ,только что вышедшей пчеле, тоже требуется первое время "хлебушек" в виде перги.
Цитата(MikeS @ Понедельник, 13 Июня 2016, 13:55)
Сегодня осмотрел семью, совсем немного 6тидневного расплода, моложе не нашел. Запечатано 4-5 маточников.
Похоже матку не приняли.
*

hmm.gif да-а...похоже матку вы уже скорее всего не отыщете.....ИМХО....
Цитата(MikeS @ Понедельник, 13 Июня 2016, 13:55)
Маточники выломал,
*


семья скорее всего осиротела.....нужно объединять.....ща погода вроде позволяет и взяток после непогоды пошёл.
MikeS
Цитата(Олег сын Владимира @ Среда, 15 Июня 2016, 18:46)
а у нас в Подмосковье, первая половина июня холодрыга и дожди...не знаю как там у вас в Тульской губернии ....тоже поди так же....
*


Да тоже самое, не лето а черт знает что sad.gif

Цитата(Олег сын Владимира @ Среда, 15 Июня 2016, 18:46)
семья скорее всего осиротела.....нужно объединять.....ща погода вроде позволяет и взяток после непогоды пошёл.
*


Да, первый блин комом, ошибки учтены, шишки набиты. Сегодня провел ревизию еще раз, 5 запечатаных маточников, нет открытого расплода. Всё выломал. Семейка вечером будет объединена со среднячком, надеюсь уживутся и наносят мне мёда.
Олег сын Владимира
Цитата(MikeS @ Среда, 15 Июня 2016, 19:19)
Сегодня провел ревизию еще раз, 5 запечатаных маточников, нет открытого расплода. Всё выломал. Семейка вечером будет объединена со среднячком,
*


dntknw.gif

я бы наверное на вашем месте не торопился пока объединять......

чего то мне кажется ещё рановато .....

я бы подержал ещё с недельку сиротой семью, а потом "под рюмочку" объединил.

хотя ....может и лучше будет.....погода вроде как налаживается...


это всё ИМХО....мысли вслух....прошу не ссылаться на мои мысли, еси чё.....

сам буду объединять где нить числа 26-30 июня....смотря по погоде и взятку....
MikeS
Олег сын Владимира
А в чем суть держания семьи осиротевшей? Она уже 9 дней без матки, через 2 недели там и расплода не останется даже.
У меня есть подозрение что ее начинают обворовывать, поведение пчел странное сходится всё под воровство.
Олег сын Владимира
MikeS

поздно глянул, у вас руты.... hmm.gif

я по рутам no2.gif работал

hi.gif
MikeS
Опачки...
При объединении семей на дне улья обнаружил матку подсаженную, с потертой меткой. Явно потрепанную, но живую.
bezoar
Цитата(MikeS @ Среда, 15 Июня 2016, 23:32)
При объединении семей на дне улья обнаружил матку подсаженную, с потертой меткой. Явно потрепанную, но живую.
*


подтверждение, что не стоит торопиться и внимательно все осматривать hi.gif
MikeS
Но факт есть факт, матка не начала червить за 9 дней и пчелы усиленно закладывали маточники.
Пчело-дед
MikeS , скажите откуда сие животное с меткой к вам прибыло? и какой породы?
Олег сын Владимира
MikeS

и какова теперь дальнейшая судьба этой матки ?
MikeS
Матка карпатка прибыла от одного южного пчеловода. Не буду называть имен, но ни у продавца кто их возит ни у самого заводчика я брать их больше не буду.
Матка была выбракована а семьи объединены. Уже обе подружились и дружно бьют воровок на прилетке. Я похоже пока устраивал эксперименты по смене матки воровство спровоцировал. Теперь у меня новое шоу, "спаси пасеку от разграбления".
Пчело-дед
- если не жарко, можно и леток прикрыть вовсе.
или оставить проход на одну- две пчелки.

- надо называть , пусть страна знает своих героев!

- деньги же зарабатывают....., все по честному

тем более всё делали по рекомендации, да и матка плодная.....
MikeS
Цитата(Пчело-дед @ Четверг, 16 Июня 2016, 10:24)
- надо называть , пусть страна знает своих героев!
*


за неимением никакого опыта пчеловождения мог я что-то сделать не так, а оговорить напрасно никого не хочу


Цитата(Пчело-дед @ Четверг, 16 Июня 2016, 10:24)
- если не жарко, можно и леток прикрыть вовсе.
или оставить проход на одну- две пчелки.
*


Жаркова-то, +24-25 у нас. Прикрыл летки до 1-2 пчел. Пока на прилетках твориться хрен знает что, не знаю что будет дальше.
Олег сын Владимира
Цитата(MikeS @ Четверг, 16 Июня 2016, 10:20)
Теперь у меня новое шоу, "спаси пасеку от разграбления".
*



http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo...=ipbwiki&art=19
MikeS
Цитата(Олег сын Владимира @ Четверг, 16 Июня 2016, 10:45)

Да, спасибо, уже прочитал всё... керосин, туннели-трубочки, бруски... Пока ограничился сужением летков.
Бумеровод
Прочитал тему, решил поделиться случаем, который был в этом году. Сделал отводок противороевой, посчитал, когда матка должна выйти, полез удалять остальные маточники. Удивился, увидев, что маточники были УЖЕ уничтожены пчёлами. Ну да ладно, хотел закрывать, но тут слышу характерный писк матки и свору пчёл насевшую на неё с желанием убить. Вытащил её, отцепил пчелиную голову от ноги (так челюстями её зацепила, что вместе с головой оторвал), поместил в клеточку. Пометил её сразу, а сам думаю, поищу неплодку, а эту найду куда деть. Пересмотрел весь улей -- не нашёл. Засомневался, поместил меченую матку обратно, пчёлы на неё опять накинулсь лупить. Закрыл улей ушёл.
Каково же был моё удивление, когда через неделю обнаружил эту самую маманю, ползающую по сотам со шлейфом от трутней сзади. Я так и не понял зачем пчёлы её лупили, и почему потом изменили своё отношение. Может и в твоём случае что-то подобное было?
MikeS
Цитата(Бумеровод @ Четверг, 16 Июня 2016, 10:55)
Может и в твоём случае что-то подобное было?
*


Я, чесно говоря агресии пчел не замечал к этой матке, ее со второго дня начали кормить хоботками в клеточке. Потом запустил к ней пчел, они набились гурьбой, но не били ее. Я потом ее выпустил и как бы всё, через 3 дня нашел заложеные маточники в количестве 6 штук, через 7 дней еще 4, вчера вот на последнем открытом расплоде они умудрились заложить еще пяток. А матка жива и потрепана, но я ее нашел на дне когда снял корпус и без свиты.
Пчело-дед
- пчелы чуют брак и стараются пока не поздно исправить положение.
bezoar
Цитата(Пчело-дед @ Четверг, 16 Июня 2016, 13:43)
- пчелы чуют брак и стараются пока не поздно исправить положение.
*


у меня была похожая ситуация(вероятно застудили матку пока везли), но мой поставщик повел себя корректно(хотя его вины наверное нет) и заменил, за что ему респект и уважуха hi.gif
doktor67
Добрый денбь! Может не в эту тему но прошу совета. Подсадил плодных маточек через отводки, 2-3 расплода + кормовая. Отводки были 9 дневные, расплод весь закрытый. Из 10 подсаженых 29 мая , 2 так и не червят. Пчелы агрессии к ним не имеют, но видать и не кормят. Раньше бегали маточки по соту шустро, сегодня еле ходят.Но брюшко толстенькое. Сажал карнику ф1 на карнику ф1.
b-s-a
doktor67
Где-то читал, что один из способов обратить внимание пчел на матку - подержать последнюю некоторое время вообще без корма. Когда ее выпустят на соты, то она будет просить корм и ее покормят.
Но, думаю, это не для вашего случая...
bezoar
Цитата(doktor67 @ Четверг, 16 Июня 2016, 14:05)
Из 10 подсаженых 29 мая , 2 так и не червят. Пчелы агрессии к ним не имеют, но видать и не кормят. Раньше бегали маточки по соту шустро, сегодня еле ходят.Но брюшко толстенькое.
*


прошло уже почти 3 недели, может я и ошибаюсь, но уже ничего не выйдет из них.
Таруса
Цитата(MikeS @ Четверг, 16 Июня 2016, 11:59)
А матка жива и потрепана, но я ее нашел на дне когда снял корпус и без свиты.
*


Пройденный этап. Всё это,что в книжках хрень.По поводу смены матки в семье. Выше было описано,что нужно взять посадить матку в клеточку,за тем через сутки убрать и в эту клеточку посадить новую.В прошлом году так и сделал,за тем выпустив её на сот(через сутки),увидел как пчёлы расступились и начали её кормить просовывая хоботок.Казалось дружелюбные намерения и закрыв улей ушёл довольный.Зарядили дожди,через неделю при осмотре нашёл её задрипаную но живую в углу на крайней рамке. Натянули свищей,матка показалась мне еле живой и я её выкинул,предоставив семье дождаться свищевой.В этом году подсадил в ту же семью,через однорамочный изолятор,продержав матку 8 дней и убрав свищи,после чего выпустив и всё получилось. Другую сажал через отводок.Так вот,в семью сложно подсадить матку,пока есть открытый расплод,да не только в семью,порой ив отводок.В вашем случае,можно оборвать свищи коли матка жива,если открытого расплода не осталось примут куда денутся,но за тем в течении месяца нужно обрывать свищи если захотят поменять.А когда поменяется пчела всё нормализуется.

Цитата(doktor67 @ Четверг, 16 Июня 2016, 13:05)
Пчелы агрессии к ним не имеют, но видать и не кормят. Раньше бегали маточки по соту шустро, сегодня еле ходят.Но брюшко толстенькое. Сажал карнику ф1 на карнику ф1.
*


Бегали шустро,а сейчас толстенькие,может вам неплодок подсунули,дожди лили не облётывались,а сейчас вот ,вот зачервят.
MikeS
Цитата(Таруса @ Четверг, 16 Июня 2016, 20:47)
В вашем случае,можно оборвать свищи коли матка жива,если открытого расплода не осталось примут куда денутся,но за тем в течении месяца нужно обрывать свищи если захотят поменять.А когда поменяется пчела всё нормализуется.

*


Не, я пас, наэксперементировался с матками до следующего года smile.gif Объединил эту семью с более сильной, пусть мёд таскают. Все маточные эксперименты на весну теперь, придется разом у всех менять старушек.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО