Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Лежаки -- роякИ?
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Бумеровод
Добрый день!
В этом году заметил интересную особенность...
В общем по порядку.
У меня весной было 9 семей, из них 5 жило в лежаках, а 4 семьи -- в двухкорпусных.
Так вот -- в лежаках отроились 100% семей, все пять. В то же время, в двухкорпусных -- только одна семья, и то потому, что погода в апреле не позволяла расширить гнездо вовремя. Там реально переполнение было, а так -- не факт что роились бы ). Сейчас в "стояках" по 20-26 рамок, третьи корпуса, и роения нету ни в одном...
В лежаках же, отроились и при своевременном расширении, занятии пчёл вощиной, и достаточном месте под будущее расширение. Просто взяток закончился -- и понеслась.

Это действительно имеет место, или же я допускал ошибки при содержании пчёл в лежаках?
Doktor-api
Цитата(Бумеровод @ Вторник, 14 Июня 2016, 13:43)
Это действительно имеет место, или же я допускал ошибки при содержании пчёл в лежаках?
*



Вопрос тоже сильно интересует, так как физически легче с лежаками работать, но если с ними тяжелее уходить от ройки , то придется делать окончательный выбор в пользу "стояков"
Вот сейчас в тяжелых раздумьях: то ли прикупить в следующем сезоне 20 рамочных лежаков с надставками , то ли докупить 10 рамочных 2 корп даданов . Даданы пока в этом году не роились.
И если бы не тяжелые корпуса ...
denis22
Аналогично, 20 рам в 24 рамочном лежаке, и встали на крыло. В однойсемье из 20 рам на 14 маточники. Семью раздербанил на отводки. У второй семьи забрал весь расплод, один фиг полетели, рой здоровенный- теперь работает в дадане. От раздербаненного на отводки тоже сегодня вышел. Срочно еще 2 дадана заказал бэушных...

В лежаках надо с весны старую матку убирать, ИМХО, за перегородку в карман. Я тоже на объем расчитывал, но зароились, как взятоквесенний закончился.

С двухкорпусным я в прошлом году знал, что делать- открытый расплод поднимал в верхний корпус за решетку, не ища матку, просто струшивал пчел. В лежаке матку не ограничивал, предполагая матку перед ГВ ограничить и рамки перетасовать. Теперь в лежаках отводыши, как и в других ульях. В этом году пасека сработала на расширение, на неплодках наделал нуклеусов, которые к концу сезона будут семьями. Мед надеюсь взять с роев. dntknw.gif
Иосифович
Цитата(Doktor-api @ Вторник, 14 Июня 2016, 14:27)
И если бы не тяжелые корпуса ...
*


Работайте порамочно, кто Вам может запретить, ведь в лежаках работаете порамочно и вопросов не возникает.
Цитата(Doktor-api @ Вторник, 14 Июня 2016, 14:27)
так как физически легче с лежаками работать, но если с ними тяжелее уходить от ройки ,
*


И не только от ройки. Любая система имеет свои плюсы и минусы, но в лежаках imho.gif этих минусов больше.

Цитата(Бумеровод @ Вторник, 14 Июня 2016, 13:43)
Просто взяток закончился -- и понеслась.

Это действительно имеет место
*


Да, имеет место, да и ошибки не исключены.
Рыков
"Бумеровод" ! biggrin.gif
Да ты тут наёмный открывалка - при 382 сообщений, умудрился открыть 43 (сорок три) темы !!! crazy.gif
Внимание привлёк... теперь вижу :
Цитата(Бумеровод @ Вторник, 14 Июня 2016, 13:43)
интересную особенность...
*

Эта терминология не в стиле "Форсажа" !!! biggrin.gif

А лежаки хороши для стационара !
Не лежаки роятся, а пчёлы ! И, в большинстве случаев, из-за неграмотности пчеловода !!! biggrin.gif

Можете продолжать раскрутку... всё - знакомые... лицо ! crazy.gif
Таруса
Цитата(Бумеровод @ Вторник, 14 Июня 2016, 14:43)
Это действительно имеет место, или же я допускал ошибки при содержании пчёл в лежаках?
*


Возможно что то и сделали не так,но есть не мало других факторов причин роения,склонность пчёл к этому. Да в Дадане я считаю лучше развивается семья и развитие идёт в верх,но не факт,что и на 3-х корпусах не зароится.Наростить легко,а вот удержать в рабочем состоянии,это да. Больще спасает,отводок с последующим объедеинением.В лежаке это на раз два. У меня Даданы,бывает в двух корпусах летят,а с магазинами нет(в место корпуса)Вот и думай.По этому улей не причём,нужно выбрать себе метод для своей месности и будет тебе счастье.А со временем ону вас появится,как бы мы не слушали чьи либо советы и методы,опробовав многое приходим к удобному для себя,но через шишки. biggrin.gif
razo
Цитата(Doktor-api @ Вторник, 14 Июня 2016, 14:27)

Вопрос тоже сильно интересует, так как физически легче с лежаками работать, но если с ними тяжелее уходить от ройки , то придется делать окончательный выбор в пользу "стояков"
*

А у меня роились только в дадановских с надставками. В лежаках значительно легче не допустить роения. А утверждения, что лежаки не годятся для кочёвки, на мой взгляд, несостоятельны!
Исидор
Цитата(denis22 @ Вторник, 14 Июня 2016, 14:57)
Аналогично, 20 рам в 24 рамочном лежаке, и встали на крыло.
*


denis22 Это уже физиология пчелиной семьи. Улей здесь не при чём. В любом улье при 20-ти рамках дадана пчелы, 9-11 в пересчёте на полную, рамок расплода. Из них открытого 4-5, из которых одна с яйцами. Таким образом на ораву из 20 рамок пчёл только 3-4 рамки надо кормить. В семье, получается, сплошная безработица, от которой может спасти только сильнй взяток ( отстройкой вощины тут не отделаешься). Народ отводки делает и маток меняет, а некоторые улей костерят.
дедмазай
Не верьте...это предрасудки.
Из чего исходят роевые мысли у пчёл ?
1. От тесноты. Не вовремя производится расширение.
2. От духоты, жары, плохого поступления свежего воздуха в летки.
3. Старая матка.
4. Порода. Селекцинирована ли пчела на отсутсвие ройливости.
5. Расплода более 8...10 рамок. То есть семья огромная + пункт 4.
6. От безделия.

Единственные пункты, почему в лежаках возможно более провоцируется роение.
1. Низкое гнездо, вообщем поперечнике ( по всему занимаемому сечению самими пчёлами.) это производит быстрый старт весной и в самом развитии, так как тепло упирается в подушку. А вот когда лето хлопнуло дверью, имеем плохой воздухообмен гнезда. Узкие летки этому способствуют.
2. Банальная лень , добираться до дальнего края гнезда манипулируя рамками. Не поняв в конечном итоге то, что пора расширить, так как если там...на предпоследнеё рамке расплод, то ты опоздал.
3. Умение поймать момент. Тот момент, когда пчела начинает тупо висеть на нижних брусках рамках. И сидеть рядами, как на параде, меж планками верхних брусков, под самым холстиком во впемя осмотра семьи.
4. Отсутствие возможности приспособить весы под лежак, да бы поймать момент, когда пчёлам делать нечего уже.
5. А вот этот пункт. Это собраться с желаниями и с возможностями , учуяв данные пункты, сделать противороевые отводки. Только как всегда с лежаками....куда их делать ??? По этому...готовить сани летом, а тару зимой.

Удачи коллеги. hi.gif
denis22
Цитата(razo @ Среда, 15 Июня 2016, 1:15)
А утверждения, что лежаки не годятся для кочёвки, на мой взгляд, несостоятельны!
*


Согласен, кочевать с ними удобно.
Цитата(исидор @ Среда, 15 Июня 2016, 1:25)
а некоторые улей костерят.
*


Я не костерю, просто не освоил пока с ним работу...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО