Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Покупают пчел в 500 м. Что делать?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Размещение пасек
Леонид67
В прошлом году купил один улей, поучился на нем. Понравилось. Сейчас нашёл ещё три улья с пчелами, всё подходит и цена и семьи крепкие, но они находятся в четырёх кварталах от меня (500 м.).
Вопрос: как их перевести к себе, что бы они не слетели обратно к бывшим хозяевам?
серый50
дорого дня,или отвозить за несколько км на несколько дней,что бы пчелы обълетелись на новом месте,после к себе на двор где будут стоять,делать это подо вечером когда вся пчела будет на месте,или осенью когда не летает
Леонид67
Цитата(серый50 @ Пятница, 17 Июня 2016, 11:18)
дорого дня,или отвозить за несколько км на несколько дней,что бы пчелы обълетелись на новом месте,после к себе на двор где будут стоять,делать это подо вечером когда вся пчела будет на месте,или осенью когда не летает
*


Это я знаю, но мне увозить их некуда, если только в лес и жить там с ними...


Сейчас позвонил своему родственнику, у него частный дом. Он согласен, что бы я привёз ему пчел на недельку. До него от места покупки примерно 4 км. Наверное это маленькое расстояние?
бача
Цитата(Леонид67 @ Пятница, 17 Июня 2016, 12:36)
До него от места покупки примерно 4 км. Наверное это маленькое расстояние?
*


Достаточно hi.gif
Леонид67

Достаточно

Спасибо! Наверное так и сделаю. Если других вариантов нет.
серый50
точно точно 4км это нормально , bye.gif удачи
лео54


дорого дня,или отвозить за несколько км на несколько дней,что бы пчелы обълетелись на новом месте,после к себе на двор где будут стоять,делать это подо вечером когда вся пчела будет на месте,или осенью когда не летает
*

[/quote]
Не мененн5 км по прямой и то слетят,т.к. пчела попадет в места ,где бывала и прилетит на старое место.Но только часть пчелы.По срокам- сколько столько пока поменяется рабочая пчела.2 недели мало.Опыт есть.На колышках собирать пчел в улей поставленный на месте бывшей пасеки.
На новом месте облетится только молодая пчела. а летная улетит на старое место.Просто очень выгодно все это продавцу. Jumpy.gif Jumpy.gif
b-s-a
Как вариант, наркоз из аммиачной селитры - пчелы забывают свое старое место и облетываются по-новой.
Леонид67
Цитата(лео54 @ Пятница, 17 Июня 2016, 16:18)
Не мененн5 км по прямой и то слетят,т.к. пчела попадет в места ,где бывала и прилетит на старое место.Но только часть пчелы.По срокам- сколько столько пока поменяется рабочая пчела.2 недели мало.Опыт есть.На колышках собирать пчел в улей поставленный на месте бывшей пасеки.
На новом месте облетится только молодая пчела. а летная улетит на старое место.Просто очень выгодно все это продавцу.
*


Сейчас перевёз. Завтра вечером поеду посмотрю место на котором они стояли ( много ли вернутся обратно). Если пару десятков - пусть там и остаются, если много, то буду собирать. Продавец не против.
Terninator
на место где стояли три семьи поставьте один улей (если есть три-еще лучше) в улей пару рамок печатного расплода и одну рамку засева-получите или одну семью медовик или три отводка.
То что у Вас выйдет отвозите в другое место,медовик к взятку,отводки подальше.а Ваши семьи на новом
месте (500 метров) начнут работать на молодой пчеле.
Хитрый Вам продаван попался
ЧЕСТНЫЙ САНТЕХНИК
А охладить после перевозки,сутки подержать,прикрыть леток ветками вообще уже не вариант?
+ на старом месте улек с рамками и каждый вечер,по окончании лета,пересыпать его в коробку и переносить в новое жилище обязательно. И с пометками какая с какого дома.
Леонид67
Финал покупки!
Как и писал, перевез эти ульи к родственнику за 4 км. от места покупки. Пчелы облетелись, заработали.
Вечером поехал к продавцу. Да, небольшая часть пчел вернулась, но немного. Если всех беглянок собрать, уместятся в полу литровую банку. Не стоит на них время тратить.
Всем спасибо за подсказки и помощь!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО