Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: О проволоке для рамок
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
igor
А кто какую проволку использует для рамок?Мои коллеги рекомендуют нихром 0,5-0,6мм,но где-же ее достать по дешевке? hi.gif
Prozaik
Использую нихром 0,35.... получается чаще всего одноразовая, при вырезке суши рвётся...Такая уж досталась, но зато много)))))) Думаю, что 0,4-0,5 будет в самый раз. По дешёвке вряд ли получится, но купил бобину кило на 7-8....на очень долго хватит.
А если сделать воскотопку такую, чтоб прямо рамки ставить, то и 0,35 пойдёт.
igor
В чем преимущество нихрома?
Николай
Цитата(igor @ Sunday, 12 June 2005, 21:19)
В чем преимущество нихрома?
*

Не ржавеет. Фактически вечная проволока.Подтянул и опять вперёд. Только вот благодаря большому сопротивлению я наващиваю по одной нитке а не как обычную проволоку всю сразу, по одной это конечно медленно sad.gif
Пчеломор
Я чегой-то не понял. Николай, Прозаик ! Вы что , после того как сушь на перетопку срежете проволоку в рамке оставляете и повторно её используете? Не чистите рамок ? Или как?
Prozaik
Если не порвалась, конечно оставляю..А чего ей сделается, нихромовой-то... Подтянул и вперёд!
А наващиваю не по одной, а сразу всю..дал вольт 40 (у меня резистор) - получается отлично.

А рамку почитсть легко и с проволокой, если конечно сильно тесаком не махать...

А вообще - хороша была бы воскотопка, чтоб прямо рамки ставить в неё...сушь обвалилась...рамка продензифицировалась..
удав
Цитата(Prozaik @ Monday, 13 June 2005, 6:57)
А вообще - хороша была бы воскотопка, чтоб прямо рамки ставить в неё...сушь обвалилась
*



Солнечная . Работает на раз. biggrin.gif
Prozaik
Сейчас посмотрел, а у меня оказывается проволока не 0,35...а 0,3... Так что вполне 0,4 будет как раз. Толстая - тоже плохо, да и меньше её в килограмме-то)))))
Пчеломор
Цитата(Prozaik @ Monday, 13 June 2005, 5:57)
А рамку почитсть легко и с проволокой, если конечно сильно тесаком не махать...

*


Я сушь срезаю ножом вместе с проволокой. Рамку чищу стамеской пчеловодческой до дерева. Счищаю всё : прополис, воск. Потом обжигаю паяльной лампой.
Про каустическую соду у нас так говорят: "Самая лучшая каустическая сода - паяльная лампа! " tongue.gif
удав
Цитата(Пчеломор @ Monday, 13 June 2005, 9:33)
Я сушь срезаю ножом вместе с проволокой
*



Когда проволка - нержавейка, то лень заново натягивать, тем более когда думаешь зачем же тогда нержавеку ставил. Подтянул и ладно, есть рамки которые уже по 20 лет с энтой самой проволкой.
Максим
Товарисчи, я конечно не пробовал, а что если по периметру ножом, а потом ко всей проволке, как Prozaik, вольтов 40, чтоб провалилась и придавить немножко, чтоб помочь?
hi.gif
Николай
Цитата(Пчеломор @ Sunday, 12 June 2005, 22:50)
Я чегой-то не понял. Николай, Прозаик ! Вы что , после того как сушь на перетопку срежете проволоку в рамке оставляете и повторно её используете? Не чистите рамок ? Или как?
*


раньше на работе была паровая воскотопка самоделка - ящик на 24 рамки снизу сито и дырка кудой воск вытекает всё оббито аллюминием. Под бочкой с водой закрытой огонь и пар подаётся в ящик с рамками. Всё обвальвается и вытекает а рамки с проволокой остаются, надо только подтянуть.
Сейчас ножом аккуратно режу стараюсь вдоль проволок, чтоб не повредить. Ноесли порву то часто просто связываю-нержавейку жалко да и время жалко smile.gif Рамки вывариваю. Каустика несравненно лучше паяльной лампы. От лампы рамки со временем совсем страшненькие становятся.
Mapet
Цитата(Prozaik @ Monday, 13 June 2005, 4:57)
А наващиваю не по одной, а сразу всю..дал вольт 40
*



У меня нихром 0,4 - 10-12В хватает для все проволоки. Можно конечно и больше вольт, а на меньшее время включать.
Prozaik
Mapet,а как вырезаешь с этой проволокой, не рвётся?
Mapet
Хочу ответить Prozaik-у но почему- то цитировать не получается.
А на счёт проволоки - еще не пробовал обрезать - я ж без году неделя как ... unsure.gif
928
Какую покупать - 0,2, а может 0,4 или другую?
Ещё говорят, что нихромовую хорошо или из нержавейки, а где берут?
Спасибо.
Bee happy
928! Берут, где могут. Даже телефонную пару "полёвку" расплетают. У нас в магазинах встречается "чёрная" диаметром около 0,4 и нержавейка 0,2. ИМХО, вторая тонковата будет. Дольше электронаващивать и менее прочная.
928
То есть 0,4 мм в диаметре (не в сечении) в самый раз будет, так понимаю?
Тёплый
Цитата(928 @ Среда, 08 Ноября 2006, 23:41)
То есть 0,4 мм в диаметре (не в сечении) в самый раз будет, так понимаю?
*


Отлично пойдет. У меня натянута 0,35 нихром. Нормально держит. Проволока нужна лишь для того,чтобы закрепить вощину и чтобы она не покоробилась при высокой температуре.
ольхов
Цитата(Тёплый @ Среда, 08 Ноября 2006, 20:53)
Отлично пойдет. У меня натянута 0,35 нихром. Нормально держит. Проволока нужна лишь для того,чтобы закрепить вощину и чтобы она не покоробилась при высокой температуре.
*


Использую такую уже несколько лет
928
Спасибо! Начинаю искать нихром или нержавейку 0,35 или 0,4мм.
Валент
Цитата(928 @ Среда, 08 Ноября 2006, 18:20)
Начинаю искать нихром или нержавейку
*


Бери обычную. Нихромы - дорогие. Тем более, что при вторичном использовании - провлоку приходится натягивать вновь!
gurman
В нашем местном пчеломагазине продают обычную стальную проволоку толщиной 0,5 мм, в катушках. В катушке 0,5 кг. Цена чуть больше доллара. Хватает на несколько сотен рамок. Еще продают специальное, копеечное, приспособление для разматывания, чтобы проволока не путалась при разматывании - очень удобно.

Кстати, катушки эти пользуется высоким спросом и в других регионах страны - знаю покупают большим оптом. Прочная, удобная в использовании, дешевая. Раньше, знаю, был дифицит, и тоже выходили из положения кто как мог, даже леску рыболовную использовали. А сейчас местный производитель покупает ее тоннами в больших мотках на металургических предприятиях, а затем сидит себе роботник за специальным станочком и мотает целыми днями на мелкие катушки, за что и получил прозвище "дядька дріт".
svlad
В этом году ставил в магазинные мягкую стальную 0.7мм и оказалось что лучьше чем о.4мм.
Провлока менее 0.4 режет вощину. Нихром раньше использовал, но сейчас предпочитаю обычную торговую пчеловодческую.
Николай
Цитата(Валент @ Среда, 08 Ноября 2006, 20:30)
Бери обычную. Нихромы - дорогие. Тем более, что при вторичном использовании - провлоку приходится натягивать вновь!
*


есть такие машинки из двух шестерёнок ими легко и быстро можно подтягивать проволоку ослабшую я купил в Польше но можно и самому сделать.
http://www.nikolai.grodno.by/ramki.htm

И Украинские видел в продаже у нас.
По проволоке протянул и та становится волнистой. Тоесть укорачивается и натягивается. Правда по волнистой катком не пройдёшь. Но каток это прошлый век imho.gif наверняка все электронаващиванием пользуются smile.gif
игорь
Пробовал я нихром. На мой вкус "мягковат" - к повторному наващиванию, или если долго не наващивал, провисает.
Николай
Цитата(игорь @ Среда, 08 Ноября 2006, 21:46)
или если долго не наващивал, провисает
*


рамки с любой проволокой нельзя натягивать туго до весны. Если будут хранится на морозе то всегда ослабнет натяжка. sad.gif
Тёплый
Цитата(Валент @ Четверг, 09 Ноября 2006, 0:30)
Бери обычную. Нихромы - дорогие.
*


С нихромом засев получается сплошным, матка не обходит те участки где проходит проволока. Пчелы не грызут вощину вдоль нихрома, в отличии от обычной проволоки. Не все можно купить за деньги, есть еще такая штука как мёд.
Цитата(svlad @ Четверг, 09 Ноября 2006, 1:36)
Провлока менее 0.4 режет вощину.
*


Неправда. Ни вощину не режет, ни соты, даже если они полномедные. Не было у меня таких случаев. А подтягивать проволоку все одно прийдется.
svlad
Цитата(Тёплый @ Четверг, 09 Ноября 2006, 8:39)
Неправда. Ни вощину не режет, ни соты, даже если они полномедные.
*


Правда! Натягивал нихромом 0.35. Через какое то время вощина начинает прорезаться. И при подстановке в ульи часто обрывается на месте вплавыления.
Режет именно вощину, а не соты.
Bee happy
Правда всегда одна! Это сказал фараон... Только у каждого своя. biggrin.gif
Чтобы не резалась вощина, надо наващивать прямо перед постановкой в ульи. Если навощеные рамки хранить (тем более в холодном месте), на многих или отстаёт вощина, или вощина лопается по линии проволоки из-за высокого напряжения от съёживания. Даже слегка отстроенные вощины значительно лучше держатся. Чтобы засев был сплошной, надо чтобы проволока была хорошо натянута и полностью вплавлена в вощину, обычная сталь, нихром или нержавейка - без разницы. Как правило "чёрная" проволока в катушках не отожженая, нагартованая, жёсткая. Такую проволоку немного сложней натягивать (образуются барашки), зато после натяжки она лучше держит форму, меньше провисает. Отожженый, мягкий нихром перед натяжкой несложно нагартовать, протянув через две деревяшки зигзагом, заодно выправятся все неровности. Весьма полезно протянуть через войлок для очистки от консервирующей смазки. И через воск для лучшего смачивания при наващивании.
Не стоит опасаться, что проволока отожжется при электронаващивании. Если делать всё аккуратно, быстро, то она не успевает сильно нагреться.
Мне тонкая проволока не нравится только потому, что из таких рамок трудно вырезать старую сушь не повредив проволоку, ну и провисает она быстрей. Такие старые рамки перетягиваю только новой толстой проволокой.
Неоднократно хранил всю зиму в холодном помещении такие рамки натянутыми (не навощенными и навощенными)- не было ослабления. Хоть оркестр балалаечников набирай... biggrin.gif
Ещё раз повторю - не храните навощенные и не разу не побывавшие в ульях рамки в холоде, велик риск порчи вощины.
Валент
Цитата(Николай @ Среда, 08 Ноября 2006, 19:45)
наверняка все электронаващиванием пользуются
*


Я в этом году от электронаващивания отказался. Уж очень хорош "Санин Гвоздик" . По скорости не меньше, а по качеству лучше imho.gif
Шаман
А сварочную 0,6 никто ни пробовал?По цене, длинне, выгоднее будет.
Nik
Сварочная проволка "обмедненная" т.е. медь напылена. Как она будет взаимодействовать с окружением улья? По цене будет привлекательнее однозначно.
Wander
Цитата(Nik @ Четверг, 09 Ноября 2006, 15:44)
Сварочная проволка "обмедненная" т.е. медь напылена. Как она будет взаимодействовать с окружением улья? По цене будет привлекательнее однозначно
*


Когда проволоку для наващивания было проблематично найти, использовал медную проволоку с трансформаторов. В результате медная проволока вся окислилась и позеленела, а как окислы меди влияют на мед не знаю. Сейчас использую только стальную.
svlad
Цитата(Nik @ Четверг, 09 Ноября 2006, 14:44)
Сварочная проволка "обмедненная" т.е. медь напылена. Как она будет взаимодействовать с окружением улья? По цене будет привлекательнее однозначно.
*


Есть и не омеднённая но всё равно она не очень подходит. И найти 0.6 мм ещё надо так как обычно от 0.8 и выше используется.
Покупал в магазине 0.7 мм в мотках, канадскую для вязки. Вот она мне понравилась: мягкая. Но 07 для гнездовых толстовата. Для магазинных самое то. И замечательно вплавляется.
gurman
Nik: "Сварочная проволка "обмедненная" т.е. медь напылена. Как она будет взаимодействовать с окружением улья?"

Насколько знаю все эксперементы с напылением и комбинированием (в том числе с покрытием проволоки налетом воска) ни к чему хорошему не проводили. Или быть может я ошибаюсь?
Nik
Так я и сам не знаю, потому и спрашиваю. hmm.gif Про " зеленевшую " медную проволку я уже слышал, но одно слышать, другое точно знать smile.gif
Тёплый
928
Сколько пчеловодов, столько и мнений.
Попробуем обратиться к "Марксу". Современных авторов не беру.
П.С. Щербина "Пчеловодство" учебное издание 1958 г.: "...Натягивание проволок в рамки. Прежде чем навощить рамку, т.е. укрепить в ней лист искусственной вощины, нужно натянуть в рамки проволоки. Для этого употребляют мягкую, тонкую проволоку № 21-24 толщиной 0,35-0,45 мм. Лучшей считают луженую (нержавеющую) проволоку. Толстая, а также слишком упругая проволока для натягивания в рамки не годится, так как в местах соприкосновения ее с вощиной пчелы строят неправильные и недостаточно глубокие ячейки. В такие ячейки матки не откладывают яиц, и полезная площадь сотов сокращается."...
"Справочник пчеловода" Второе дополненное и переработанное издание под редакцией М.Ф. Шеметкова, коллектив авторов,Минск 1969 г.: Инвентарь для наващивания рамок "...Проволока луженая (диаметр поперечного сечения 0,35-0,45 мм"... здесь же: "...Свободные жирные кислоты воска растворяют многие металлы, образуя в большинстве случаев окрашенные соли. Так, от соприкосновения с железом воск приобретает бурую окраску, чугун действует так-же, только более ослабленно. Медь вызывает позеленение воска. Цинк легко растворяется в воске, отчего последний приобретает серовото-грязный цвет."...
Выводы делайте сами. drag.gif
Шаман
Медь окисляется,железо ржавеет,а луженую и нержавейку в пчеловодных магазинах не продают.А цены за катушку проволоки растут.Хочу обратно в 90 гг. ,пошел в намоточный цех, поставил пузырь спирта бригидиру, бери сколько упрешь.Но ведь на все жизнь не запасешься.
psj
День добрый!
Ну подскажите пожалуйста какой проволокой пользуетесь для натягивания в рамках и где берете (от чего, например от сварочных аппаратов), кроме пчеломагазинов.
Насколько понимаю должна быть сталистая проволока диаметром от 0,3 до 0,5 мм. А если будет 0,8? Что произойдет? Можно ли использовать омедненную?
signthankspin.gif
Prozaik
Только нихром!
Долгое время пользовался 0.3 мм - тонковата... одноразовая получается, при срезания сота рвётся.
Сейчас пользуюсь 0,4... кажется, можно и потоньше бы... Но 0,35 не выпускают, вроде бы.
Стоит на пунктах скупки цветмета около 23 дол. за кило.
Ю.П.
Цитата(psj @ Понедельник, 15 Января 2007, 14:44)
Можно ли использовать омедненную?
*


Ни в коем случае. Медь быстро окисляется, а оксиды меди не лучшие добавки в продукты пчеловодства. imho.gif
ВОВ
Цитата(psj @ Понедельник, 15 Января 2007, 17:44)
:
Насколько понимаю должна быть сталистая проволока диаметром от 0,3
*


Я пользуюсь сталистой примерно 0,3мм, а приобрел лет 15 тому назад,приехал в пчело- магазин за инвентарем,а продавец мне продала целую бухту, килограммов пять она(так как маленьких катушек не было).В катушках проволока более мягкая,а эта более жесткая,(минус с натяжением,а плюс более прочная и менее подвержена коррозии.) imho.gif
fff1956
Относительно товаров ,приобретённых в магазине Пчеловод.Ком:несколько раз пользовался его услугами,в основном опыт положительный,за исключением проволоки для крепления вощины в рамках.Мое мнение-пользоваться ею нельзя!Объясняю.почему,дело в том что она абсолютно нелужёная,буквально за несколько дней в условия влажного климата Приморья начинает ржаветь в рамках,и в тех местах,где она неполностью впаялась в вощину,пчёлы отказываются тянуть соты и получается дырка.Там, где я применял лужёную проволоку и нихром-рамки на заглядение.Особенно хорош нихром,о чём уже неоднократно говорилось.Приехал с кочёвки-всю эту проволоку тёще отдал помидоры подвязывать biggrin.gif
Володя
Цитата(fff1956 @ Суббота, 18 Августа 2007, 18:26)
начинает ржаветь в рамках
*


Ржавеет, дырявят такую еще как. Желательно ржавую проволку или поддающуюся ржавлению за неимением другой(если есть лучше выбросить), натирать воском. Тогда более менее.У нас говорят,когда нет лапши,тогда и чай якши(хорошо).
Николай
Цитата(Володя @ Суббота, 18 Августа 2007, 17:46)
Ржавеет, дырявят такую еще как. Желательно ржавую проволку или поддающуюся ржавлению за неимением другой(если есть лучше выбросить), натирать воском. Тогда более менее.У нас говорят,когда нет лапши,тогда и чай якши(хорошо).
*


Да не такая и проблема нержавейку или нихром достать dntknw.gif я уж лет 12 только ими пользуюсь. Мало что не ржавеют так и мягкие удобные. Я как где порвётся или там ножом порежешь когда сот режешь то просто связываю и всё. Проволока и та что новая и та которой 12 лет ничем не отличаются bye.gif
Володя
Есть Николай нихром, им и пользуюсь, в магазине 20 баксов (так удобнее? smile.gif ), кг. просто подсказал как можно исправить ситуацию с ржавой проволокой. bye.gif
Вован
Цитата(Володя @ Суббота, 18 Августа 2007, 20:33)
нихром, им и пользуюсь, в магазине 20 баксов (так удобнее? smile.gif ), кг. просто подсказал как можно исправить ситуацию с ржавой проволокой. bye.gif
*


Я как то купил в пчеловодном магазине пару катушек проволоки (до сей поры лежит) посмотрел ,попробовал слишком толста, не понравилась.
Как то разговорились с другом на эту тему (хотя он и не пчеловод) говорит я тебе привезу сетку из нержавейки (благо у них на заводе в былые времена можно было взять).
Привёз четыре мотка сетки я её потихоньку разделал толщиной не более 0,3-0,4 мм.
Наващивать такую нержавейку просто замечательно, вощину почти не портишь. И главное не окисляется , вощина свой срок отработала перетопляю вна солнечной воскотопке, почищу и опять новую вощинку ставлю.
Тёплый
Цитата(Николай @ Суббота, 18 Августа 2007, 22:22)
Да не такая и проблема нержавейку или нихром достать
*


drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Цитата(Шаман @ Пятница, 10 Ноября 2006, 13:01)
Хочу обратно в 90 гг. ,пошел в намоточный цех, поставил пузырь спирта бригидиру, бери сколько упрешь.
*


А что изменилось то? В разговоре проскочило за нихром. Вот принес мужичек сечение - 0,4 [attachmentid=5610]. Если грит баночку меда нальете, буду премного благодарен. Налил две. Людям которые держат свое слово не жалко. hi.gif
Николай
Цитата(Вован @ Воскресенье, 19 Августа 2007, 11:35)
Как то разговорились с другом на эту тему (хотя он и не пчеловод) говорит я тебе привезу сетку из нержавейки (благо у них на заводе в былые времена можно было взять).
*

сетка нержавейка это вещь. Хоть сито сделать хоть на дно стола (ванны) для распечатывания сотов положить чтоб с забруса срезанного мёд стекал. Жалко на проволоку распускать imho.gif
Цитата(Тёплый @ Воскресенье, 19 Августа 2007, 17:57)
Вот принес мужичек сечение - 0,4 . Если грит баночку меда нальете, буду премного благодарен. Налил две. Людям которые держат свое слово не жалко. 
*


Цитата(Володя @ Суббота, 18 Августа 2007, 18:33)
Есть Николай нихром, им и пользуюсь, в магазине 20 баксов (так удобнее?  ),
*


Да если на кг. перевести то в пчелоконторе ржавеющая и сталистая порой дороже выходит. Во всяком случае у нас. sad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО