Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Нет матки.
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Далила
Купила семью. При покупке разделили на две части. С маткой и 4 рамки с тремя как минимум маточниками. Поселила. Потом надо было уехать. Сейчас пошла осматривать хозяйство. В улье, где были маточники, нет ничего. Ни засева, ни расплода. Есть мед, немного перги. Пчелы летали не так рьяно, как в остальных ульях. Сидят жопками торчат наружу. Головы в сотах. Если память не изменяет, вроде там еще трутни есть. Просидели месяц. Скорее всего матка не вернулась с облета. После переселения был только один день нормальный, а так дожди-дожди-ливень... Читала-читала, но не могу определиться что делать. Толи высыпать ( жалко , нет сил), толи матку срочно искать, но буду благодарна, если распишут как ее подселить, тоже читала как))) но тонкости могла упустить...
Пс: в тот же день, когда поселила новые купленные семьи, с моего старого улья (он у меня один был) отроились подряд два роя. Ох, как было весело все ловить и пилить яблоню crazy.gif но мне там повезло, матки целы, расплод есть. Думала не сгребу. Я ж только видела на ютубе как все аккуратно да красиво))) ага!)
Далила
С соседней темы советовали подсадить расплод....
Пчелократ
Цитата(Далила @ Понедельник, 20 Июня 2016, 14:31)
С соседней темы советовали подсадить расплод....
*


Логично! Пока будут тянуть маточники, не затрутовеют. Если уже затрутовели, выйдут из этого состояния. Но это не выход. От новой матки расплод появится в лучшем случае через 25 дней. Лучше в ближайшую неделю купить плоднуую матку. Вынуть рамку с маточниками, и через час поставить клеточку с маткой
Далила
Нет маточников. Все просмотрела. Есть три аккуратно открытые с донца маточники. Матку, думаю, сегодня- завтра найду. Или у местных куплю или в лысони закажу. Мне нужно просто точно знать что делать.
pchelovod
Цитата(Далила @ Понедельник, 20 Июня 2016, 16:00)
Есть три аккуратно открытые с донца маточники.
*


Значит матка есть..Пока её не найдете,другую у вас не примут.. hi.gif
Далила
Дааа... Найдешь ее... Я один раз видела, когда покупала. Но если есть матка, она обязана облететься по идее и должен быть засев. А прошел месяц.
KRG
Цитата(Далила @ Понедельник, 20 Июня 2016, 16:39)
Далила
*


Мисочки должны быть. Смотри в них яйца, если есть, да ещё и по несколько- уже появились трутовки.
Далила
Сейчас схожу, еще раз посмотрю. Но вроде нет ничего.
Далила
В общем так: на одной рамке я нашла целый маточник. На ней же два аккуратно открытых и один разгрызанный. Через три рамки от нее я нашала около 30-40 ячеек с молочком и там по одной личинке. Совсем малой. Судя по картинке 4-5 день... Как-то так. Я понимаю, надо подождать недельку, последить?

Я первый раз расплод не увидела, просто в другие когда смотришь, там прям расплод-распод. Может, она только явилась с облета?
Пчелократ
Цитата(Далила @ Понедельник, 20 Июня 2016, 17:46)
ерез три рамки от нее я нашала около 30-40 ячеек с молочком и там по одной личинке. Совсем малой. Судя по картинке 4-5 день.
*


Значит матка есть, и червит. Хорошо бы подкормить сиропчиком. По стаканчику, через день. Видел у знакомого отводки. кормил сиропом. Даже стыдно стало за свои. Поленился ездить на пасеку.
Далила
У меня есть рецепт сиропа с витамином В12. Пршлой весной с горсти разошлись до 16 рамок. Плохо перезимовали. Сейчас поставлю. Если Вы о нем, конечно.
b-s-a
Далила
Есть два рецепта сиропа:
1. весна: 1 кг сахара + 1 л воды
2. осень: 2 кг сахара + 1 л воды

Добавки в сироп только по показаниям.
KRG
Цитата(Далила @ Понедельник, 20 Июня 2016, 18:57)
сиропа с витамином В12. Пршлой весной с горсти разошлись до 16 рамок.
*


Вот и замечательно! smile.gif
Пчелократ
Цитата(Далила @ Понедельник, 20 Июня 2016, 18:57)
Если Вы о нем, конечно.
*


О нём! А в зиму кормить лучше 1,5 *1. Пишут что пчела меньше изнашивается. Но и удобнее такой. 2*1 плохо размешивается, и кристаллы выпадают.
Цитата(Далила @ Понедельник, 20 Июня 2016, 18:57)
Плохо перезимовали.
*


Не сокращайте гнездо, и не утепляйте дополнительно. Обработка от клеща, и все будет хорошо.
Anton Timkin
Цитата(Пчелократ @ Вторник, 21 Июня 2016, 1:59)
Не сокращайте гнездо,
*


Гнездо пчелы сами сократят biggrin.gif acute.gif
А вот не убирать лишние из 16 рамок - это плесень весной однозначно. Не стоит наш с вами опыт применять к лежаку - они все таки разные. С остальным полностью согласен.
Пчелократ
Цитата(Anton Timkin @ Вторник, 21 Июня 2016, 6:14)
Гнездо пчелы сами сократят
*


Они не сокращают, а образуют клуб при понижении температуры. А вот пчеловоды оставляют только те рамки, где сидит клуб. Не думая о том, что он распадается периодически, и ему еще надо дышать.
Цитата(Anton Timkin @ Вторник, 21 Июня 2016, 6:14)
А вот не убирать лишние из 16 рамок - это плесень весной однозначно.
*


В лежаках не держал, но думаю 12 рамок надо оставить. Если конечно семья нормальная.
Далила
Не, зимуют на 8-9 рамках, мед оставляю полные рамки.
KRG , именно Ваш рецепт hi.gif
KRG
Цитата(Далила @ Вторник, 21 Июня 2016, 10:39)
Далила 
*


friends.gif
Далила
Заработала!))) спасибо за поддержку!)

Но маточник на месте пока....
q39
Здравствуйте все!
Вот! И у меня все очень похоже! После этой холодной дождливой погоды один улей вызывал подозрения... полез - Расплода нет никакого, матки не нашел... Несколько (примерно 3) открытых маточника (нормально вышедших снизу), один вроде целый. Очень интересует, что означает целый маточник - и у топикстартера, что характерно то же самое!. Я сначала подумал что маточники все открытые, что неправильно увидел этот один целый, а тут читаю - не у меня одного такое. Может кто-то пояснить?

Я подставил из другого улья контрольный сот с яичками, через 2 дня проверил - маточников не заложили.
Но не смог найти и начало работы матки... теперь через неделю посмотрим...
Таруса
В отроившейся семье уже 2 недели как дожна сеять матка,но ни как не зачервит.дал контрольный сот с яйцами,свищей нет.Объединять боюсь,хочу вытрясти.Участок позволяет,но чтобы не обозлить пчёл и не помешать соседям,хочу сделать так(правильный ли вариант)? В начале сокращу до минимума,затем поставить улей на новое место,пчёлы попросятся в соседний,правильно? За одно усилят весенний отводок ,занимающий корпус с магазином 12-и рам. А спустя пару дней вытрясти оставшихся,перед этим продымив. Можно ли провернуть такой манёвр,что бы не сильно злить всю массу пчёл,разделив на два этапа? Семья и так просела,без расплода.
Anton Timkin
Цитата(Таруса @ Четверг, 30 Июня 2016, 23:18)
В отроившейся семье уже 2 недели как дожна сеять матка,но ни как не зачервит.дал контрольный сот с яйцами,свищей нет.
*


Александр в похожем случае подозревал на отрутневевшую матку. Именно матку, а не пчел трутовок. hi.gif
Tanat
Таруса, что мешает найти и удавить матку, потом подсадить плодную? На следующий год будет полноценная семья.
Таруса
Не плодная матка,лови её там. Попробую,если поймаю,то объеденю с рядом стоящей.
Далила
Хочу на всякий случай переспросить... Что-то никак не разгонится моя семья, сегодня пчелы выкидывали трутней, наиболее настырных повидимому, убивали... Можно ли подставить им рамку с расплодом, у меня есть улей, где в принципе если забрать рамку, не заметит. Расплод там разновосрастной. И если можно, то какой лучше подселить? Помладше расплод или постарше ( это если будет выбор).

--------------------
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО