Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сафлоровый мед
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Геннадьевич
Годен ли сафлоровый мёд для зимовки? Как быстро кристаллизируется? Кто знает расскажите.
Мордасов Владимир
не думаю,что у вас получится получить мед с сафлора , это растение посещается пчелами в основном как пыльценос.
степняк
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 22 Июня 2016, 10:24)
не думаю,что у вас получится получить мед с сафлора , это растение посещается пчелами в основном как пыльценос.
*


При определённых условиях очень даже не плохо берут мёд с сафлора ,по вкусу ,хуже чем с гречки но лучше чем с подсолнуха ,я бы так охарактеризовал его . Точный цвет сказать сафлорового мёда не могу так как попало немного в него гречки в прошлом году . На чистый сафлор пожалуй вставать не стоит можно и пролететь .И как мне показалось после употребления такого мёда плохо засыпаешь ,так что перед сном лучше не есть .
POLYANSKY217
Цитата(Геннадьевич @ Среда, 22 Июня 2016, 10:18)
Годен ли сафлоровый мёд для зимовки? Как быстро кристаллизируется? Кто знает расскажите.
*


Прекрасно зимуются и долго некрестализуется в сотах.
Витяня
Цитата(Геннадьевич @ Среда, 22 Июня 2016, 0:18)
Годен ли сафлоровый мёд для зимовки? Как быстро кристаллизируется? Кто знает расскажите.
*

У нас на нём зимуют прекрасно, в ячейках смотрится как зелёный, капля на новых рамках жёлто-лимонный, откаченный в ёмкостях чуть темнее наших смайликов biggrin.gif у нас его принимают по самой низкой цене.
Хорошо выделяет нектар при высоких температурах и на поливе, либо близские грунтовые воды, обычно сеют на багаре чтоб не шли подгоны, цветёт от двух до трёх недель, чем выше жара и суше земля, тем быстрее отцветает, но такой ничего не даёт.
Вот такой даёт неплохо Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне как минимум по корпусу вощины за время цветения отстроют и полностью зальют мёдом, это наша палочка выручалочка biggrin.gif если нам удаётся хотя бы треть пасеки на нём разместить.
В сотах до весны не кристализуется.
koste U
Витяня
У нас сейчяс такая жара стоит за 30° в тени . Как в такую погоду он выделяет ? В какое время цветет ,и на что его используют ? hi.gif
Витяня
Цитата(koste U @ Воскресенье, 26 Июня 2016, 10:47)
Витяня У нас сейчяс такая жара стоит за 30° в тени . Как в такую погоду он выделяет ? В какое время цветет ,и на что его используют ?
*

Он выделяет и при +40, на багаре он уже цветёт, в равниных местах где близско влага он жирует, на некоторых полях идёт бутонизация ну а на некоторых появляются первые цветочки.
Это растение степное, даже скорей пустынное которое само по себе не нуждается во влаге, выращивают его на масло, цвет масла зелёный, в средней азии мы использовали сафлорное масло на ряду с кукурузным, хлопковым и подцолнечным.
Я считаю что сафлорное масло более экологичное так как эту колючку ничем не обрабатывают и не удобряют.
Геннадьевич
Дико извиняюсь, а что такое БАГАР?
Витяня
Цитата(koste U @ Воскресенье, 26 Июня 2016, 10:47)
В какое время цветет
*

Сегодня ехал на пасеку, вот на данное время в какой фазе развития сафлор, 40% цвета Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне кое где появляются первые цветочки Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Здесь сафлор сантиметров 10-15, зацветёт примерно через месяц Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Цитата(Геннадьевич @ Воскресенье, 26 Июня 2016, 20:26)
Дико извиняюсь, а что такое БАГАР?
*

Богарное земледелие имеет большое экономическое значение, так как позволяет использовать неудобные для орошения участки. Урожай на богарных полях зависит от количества влаги в почве весной (снежная зима) и от весенних дождей. Распространено главным образом в предгорьях и на окраинах оазисов Афганистана, Ирана, Китая, Индии, Пакистана, Судана, Турции, в республиках Средней Азии, на юге Казахстана, в Закавказье. На богаре выращивают засухоустойчивые зерновые, кормовые и бахчевые растения.
Какие ещё будут вопросы biggrin.gif
Геннадьевич
ну, то есть, для зимовки вполне
koste U
Витяня
Очень интересный медонос . smile.gif Как бы фермеров заинтересовать им . hmm.gif На какой стадии цветения подвозят пчел ? hi.gif
Витяня
Цитата(koste U @ Среда, 29 Июня 2016, 8:00)
Очень интересный медонос .    Как бы фермеров заинтересовать им .  На какой стадии цветения подвозят пчел ? 
*

Как заинтересовать фермеров выращивать эту культуру, скорей всего этот вопрос не ко мне dntknw.gif
Подвозить пчёл к сафлору желательно с первым цветком, сафлор выделяет нектар с самого начала цветения.
koste U
Витяня
Благодарю за розяснение ! hi.gif friends.gif
ra6lii
Стоим на сафлоре неделю, весы все время в +
ra6lii
Откачал сафлоровый мед, откушал, разнотравье вкуснее. imho.gif
koste U
ra6lii
По вкусу тебе ,оно виднее . Но он не крестализируетса . И его можно оставлять на зиму . bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО