Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Чертежи украинского улика
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Pravoved
http://pasi4nik.ru/116-ulej-ukrainskij-s-nadstavkoj.html

Планирую сделать улей - 12 рамок 300*435 и верх 435*145 на 10 рамок. Есть у кого то опыт?
koste U
Pravoved
Такие ульи бывает встречяю . Только верх на 8 рамок на теплый занос . acute.gif
Volro
Цитата(Pravoved @ Среда, 22 Июня 2016, 10:39)
Есть у кого то опыт?
*


Здесь на "желтом", в "Разведении и содержании", в нем в "Методах и технологиях" есть тема "Стационарный улей для тех кому за....". Она сейчас в самом низу или уже перешла на вторую страницу.
ivanovish
Если нужны подробности, как изготовить украинский улей лежак своими руками, то посмотреть нюансы можно вот здесь
Украинский улей лежак своими руками
Volro
Цитата(ivanovish @ Воскресенье, 31 Июля 2016, 21:34)
то посмотреть нюансы....
*


ivanovish, извините, но "нюансы" что то староваты. Выборка четверти под плечики рамок шпунтгебелем, стесывание топором и работа ручным рубанком - все это как то уже в прошлом. Да и в тексте есть ссылки на рисунки, а рисунков нет......
Guscha
Цитата(ivanovish @ Воскресенье, 31 Июля 2016, 20:34)
Если нужны подробности, как изготовить украинский улей лежак своими руками, то посмотреть нюансы можно вот здесь
*

Сложно что то. hmm.gif Гораздо проще из не дорогой вагонки. Не надо никакого сложного инструмента для изготовления лежаков на 24 рамки. В качестве термоизоляции можно использовать пенопласт толщиной 25мм. Но лично я использовал 5-6 слоёв гофрокартона. Оригинальное расположение летков даёт возможность использовать разные методы в содержании пчёл. Боковой карман даёт возможность стелить промасленный планшет во время борьбы с клещом. Контроль зимовки и пр.Для зимней защиты от мышей(лес за забором) использую разные металические решётки. Я уже много лет содержу пчёл в таких ульях. Недостатков не вижу.
Хотя украинские ульи различных видов уже обсуждали. http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=7597 hmm.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Guscha
Цитата(Pravoved @ Среда, 22 Июня 2016, 9:39)
http://pasi4nik.ru/116-ulej-ukrainskij-s-nadstavkoj.html

Планирую сделать улей - 12 рамок 300*435 и верх 435*145 на 10 рамок.
*

У меня ульи различных конструкций и на различные рамки. МК, лежаки, комбинированные, на дадановскую рамку, чешскую и украинскую. И даже линеечные. И то что от различного расположения рамок медосбор увеличивается в четыре раза - сказки для начинающих. imho.gif
Но некоторая разница в медосборах есть(у меня). Наиболее медовые ульи(у меня) это МК-даданы и украинские лежаки. Но объяснить я это не могу(сам не знаю). dntknw.gif
Александр Борисович А
Возможно поздно, но так уж вышло. Украинский лежак, он же ульи на узко-высокую рамку. Я использую эти ульи уже достаточно долго( начинал с отцом). наши ульи на холодный занос (вологодчина край на очень тёплый). Со временем я ввёл некоторые усовершенствования. Теперь пчёлы зимуют на улиц без потерь. Медосбор весьма недурственный. Причина в общем то проста. Узко-высокий улей расположением рамок напоминает дупло дерева(вытянутые сверху вниз соты). При зимовке клуб движется с низу в верх, в даданах весной по краям рамок остаётся мёд. Бывает в холодные зимы пчёлы в даданах гибнут от голода, при том, что по бокам рамок мёд не тронут. В узко-высоких такой проблемы не наблюдается. У меня 20ти рамочные ульи с двумя магазинами, можно надставлять ещё магазины. Есть ещё кое какие "примочки". Кому интересно спрашивайте. Могу даже сделать, если не далеко живёте.
denis22
Цитата(Александр Борисович А @ Четверг, 17 Ноября 2016, 20:38)
У меня 20ти рамочные ульи с двумя магазинами, можно надставлять ещё магазины. Есть ещё кое какие "примочки". Кому интересно спрашивайте.
*


Можете фото показать, если есть?
Volro
Цитата(Александр Борисович А @ Четверг, 17 Ноября 2016, 17:38)
.... Кому интересно спрашивайте....
*


Интересно посмотреть фото или схему расположения МАГАЗИНОВ над гнездом с У-В рамками.
Фото! Фото! Фото! spartak.gif spartak.gif spartak.gif
denis22
Цитата(Volro @ Среда, 30 Ноября 2016, 2:36)
Фото! Фото! Фото!
*


чёт с 18 ноября тишина... dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО