Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зачем весы на пасеке?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Страницы: 1, 2, 3, 4
danas40
Почему я обратился к данной теме весы \ввзвешивание\ когда приобретая в магазине товар нам его ввзвешивают вот пожалуста 200 гр. и мы знаем что приобрели на пасеке весы определяют взяток на контрольном улье с емьей пчел обычно используют для контроля семью пчел средней силы \обычно это опыт мастера что принять за среднею семью\ Вроде бы вы пчеловод пришел на пасеку и взглянул на весы привес столь-ко то Дана информация о взятке.Хорошо получили данную информации дальнейшие Ваши действия Какие если просто информация тогда для чего этот предмет нужен можно и посмотреть в улей и тоже понять величину взятка. Если есть на пасеке весы то они играют не только в получение информации для взятка но еще для чего
Возможно кто-то поможет разъяснить а для чего на пасеке необходимы
весы. Возможно для других вариантов они столь необходимы.
Nik
У меня весов нет,пока, но хочу иметь. Если пасека стационар- тогда весы покажут привес или убыль без доп вмешательства в работы семьи, тем самым мы своим простым любопытством не будем мешать работе пчел. А при кочевом характере -все тоже ,плюс информация ,что нужно менять место постоя. bye.gif
Тёплый
Цитата(Nik @ Понедельник, 20 Августа 2007, 20:22)
тем самым мы своим простым любопытством не будем мешать работе пчел.
*


И не только. Весы имеют немаловажное значение: вы будете точно знать начало главного взятка, по величине привеса можно ориентироваться когда расширить гнезда и т.д. и т.п. Не хочется повторяться это есть в любом справочнике по пчеловодству. hi.gif
Prozaik
Весы не позволяют ввести в заблуждение пчеловода, когда всё, казалось бы, цветёт... пчёлки летают бодро и можно праздновать победу. Но прибор не обманешь! smile.gif
Pchelopas
Если у Вас стационарная пасека, то весы вещь необязательная.

Но если Вы кочевник, то жизненно необходимо.
В радиусе 40-50 км сотни пасек, у большинства есть весы.
Владея информацией, будучи мобильным можно всегда быть в шоколаде.

Не исключается и дезоинформация.
Бортник
А что лучше - применить весы заводского изготовления или ваять самостоятельно?
Pchelopas
Цитата(Бортник @ Вторник, 21 Августа 2007, 9:45)
А что лучше - применить весы заводского изготовления или ваять самостоятельно?
*



Самодельных не видел, но различных схем в интернете и др. журналах встречается много.
Для стационарного улья сваять несложно.
Зачастую, общий вес улья не так важен, как ежедневное изменение веса (привес).
danas40
Спасибо за такое бурное обсуждение данной темы думаю выскажутся и другие пчеловоды Вот у меня пасека стационар количество семей 10 Вначале думал приобрести весы но увидел их пассивность Взяток известен видно по полету пчелы ставлю магазин через неделю проверил часть нижних рамок сдвинул \у меня лежаки\ так чтобы матки было где червить если взяток
обилен полновесные полурамки вверх в нижнии вощину
Ю.П.
Цитата(danas40 @ Вторник, 21 Августа 2007, 9:31)
Взяток известен видно по полету пчелы
*


Да, не всегда это видно. Запросто можно обмануться. С весами совсем другое пчеловодство, совсем другой подход к выполняемым работам: от расширения и постановки вощины до откачки. В идиале надо под каждый улей весы( мечта идиота), Но семьи которые у меня стоят на весах приносят больше всего мёда, потому что нет никаких задержек или спешки с выполняемыми работами.
Валент
Цитата(Ю.П. @ Воскресенье, 26 Августа 2007, 20:03)
С весами совсем другое пчеловодство, совсем другой подход к выполняемым работам: от расширения и постановки вощины до откачки. В идиале надо под каждый улей весы
*


Пока на пасеке весы одни. Но прихожу к выводу - нужны вторые.
При наличии весов работаешь не в слепую. imho.gif
LazyCat
Хотел приспособить электронные весы "витек", да они требуют при включении разгрузки ( автоматическое обнуление). У кого нибудь получилось?
Bee happy
Цитата(LazyCat @ Четверг, 06 Сентября 2007, 15:12)
Хотел приспособить электронные весы "витек", да они требуют при включении разгрузки
*


По хрошему любые весы надо бы перед измерением разгружать и обнулять для точности. Ведь и в механических весах постепенно увеличивается погрешность измерения из за постоянного нахождения на весовой платформе груза (контрольного улья). У пружинных весов это более заметно, у рычажных - менее. Проблемму могла бы решить спецподставка для разгрузки электронных весов (погрешностью механических можно в принципе и пренебречь).
LazyCat
Хотелось бы чтоб замеры дистанционо производились и в памяти сохранялись, а по выходным можно бы было проанализировать, принос -унос.
аматор
Цитата(LazyCat @ Четверг, 06 Сентября 2007, 16:02)
Хотелось бы чтоб замеры дистанционо производились и в памяти сохранялись, а по выходным можно бы было проанализировать, принос -унос.
*


А ещё насос приспособить, чтоб сам мёд откачивал, ohyeah.gif lol.gif
LazyCat
Задача стоит не слишком большая, думал уже есть решения, Увы... как всегда придется самому решать...
Цитата(аматор @ Пятница, 07 Сентября 2007, 16:18)
А ещё насос приспособить, чтоб сам мёд откачивал
*


зачем насос? бидон с низу подставил, мед сам капать будет crazy.gif
Георгий
Вчера улей снял с весов, вес 63.300 вместе с крышкой.В августе весил 67....К сентябрю,когда принос пади был, доходил до 72кг.Если прикинуть, то вчера пчёлки при +15 днём сходили по большому и теперь будут зимовать на летнем меду. cheer.gif good.gif meeting.gif
begish
Цитата(Георгий @ Понедельник, 22 Октября 2007, 6:19)
Вчера улей снял с весов, вес 63.300 вместе с крышкой.В августе весил 67....К сентябрю,когда принос пади был, доходил до 72кг.
*


Цитата(Георгий @ Понедельник, 22 Октября 2007, 6:19)
Если прикинуть, то вчера пчёлки при +15 днём сходили по большому
*


Нихр...на себе, сходили! Точно по "большому" (72-63=9кг!). Так это среднерусские пчелы, или коровки эстонские? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Георгий
Цитата(begish @ Понедельник, 22 Октября 2007, 20:03)
или коровки эстонские?
*


Псковские crazy.gif
begish
Цитата(Георгий @ Понедельник, 22 Октября 2007, 18:14)
Псковские
*


Ну, Георгий, если бы это были бы "Псковские", то в том, чем они ходят ты был бы ..."в общем "почти что по уши" ohyeah.gif (шутка!!!) tongue.gif
Георгий
Цитата(begish @ Понедельник, 10 Декабря 2007, 22:57)
(шутка!!!)
*


А я тут на полном серьезе распинаюсь... sad.gif Весы сейчас стоят в зимовнике и показывают расход корма.За ноябрь 1300гр. скушали. smile.gif
Георгий
Сегодня улей на весы поставил, да бы узнать расход корма.
4-го августа весил 56.5кг, сейчас ровно 40.
Завтра буду посмотреть, сколько за сутки схрямкают... hmm.gif
Георгий
За ночь +100гр, за день ещё +100гр.На улице ветер 7м\с при +2 и целый день солнце.
Этому вообще есть объяснение? blink.gif Пчёлы, естественно, и носа не кажут из улья. acute.gif
ВЛАДМИР
Цитата(Георгий @ Суббота, 11 Апреля 2009, 16:26)
Этому вообще есть объяснение?
*


Может быть балансировка весов изменилась? Наклон увеличился, предположим, из-за слабости подставки-опоры. Увеличивается влажность воздуха в зимовнике,- отсюда набухание древесины? dntknw.gif Сто граммов улей запросто может впитать. drinks_cheers.gif biggrin.gif
-gor
Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 11 Апреля 2009, 20:52)
Сто граммов улей
*



Не сам улей, а мед я думаю спокойно. Какая относительная влажность воздуха?
Близнец
Может за счет воды в растущем расплоде. biggrin.gif
ВЛАДМИР
Цитата(Близнец @ Суббота, 11 Апреля 2009, 22:54)
Может за счет воды в растущем расплоде.
*


А вода откуда поступила?
Георгий
Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 11 Апреля 2009, 22:52)

Может быть балансировка весов изменилась? Наклон увеличился, предположим, из-за слабости подставки-опоры.
*


4 дня улей веса не менял, лишь вчера при хорошем облёте полегчал на 50-100грамм... smile.gif
Цитата(-gor @ Воскресенье, 12 Апреля 2009, 1:13)
Не сам улей, а мед я думаю спокойно.
*


Наверняка. hi.gif
Георгий
Сейчас ульёк глянул, так за ночь 400гр смякали.
Вот что значет кишечник освободить, пойдёт теперь расплод "семимильными шагами"... dance2.gif
ВЛАДМИР
У меня контрольный три дня показывал привес (примерно по 0,4 кг.), но в целом за последние полмесяца убыло 1,4 кг. Мёда, однако, за две недели в этом улье съели не меньше 2 кг. В расплоде "осело" много воды, принесённой из поилки, и свежей пыльцы. В ульях запасов до 4 кг. Маловато будет. Если взяток прекратится... hmm.gif
Георгий
Цитата(ВЛАДМИР @ Четверг, 16 Апреля 2009, 12:45)
В ульях запасов до 4 кг. Маловато будет. Если взяток прекратится... hmm.gif
*


Моим до взятка ещё дней 10 сидеть, поэтому запас в улье большой, от 10-20кг имеется.20кг у "лежебок", им за воводой и то влом лететь, сидят и даже не облётываются. biggrin.gif

Цитата(Bee happy @ Четверг, 16 Апреля 2009, 13:09)
а не какие привесы.
*


А ты её в тему "Сегодня на пасеке" отправь... smile.gif
ВЛАДМИР
Цитата(Bee happy @ Четверг, 16 Апреля 2009, 10:09)
... в этой теме обсуждается инвентарь - какие весы есть у людей, а не какие привесы
*


Просим прощения. baby.gif Так весов у пчеловодов почти никаких и нет. А с привесами куда деваться? mf_pcwhack.gif
Может тему новую - "показания контрольного"? hmm.gif
LadyBee99
Цитата(ВЛАДМИР @ Четверг, 16 Апреля 2009, 10:53)
Так весов у пчеловодов почти никаких и нет. А с привесами куда деваться?
*


Если весов нет откуда показания привесов снимаете? dntknw.gif
Георгий
Цитата(ВЛАДМИР @ Четверг, 16 Апреля 2009, 13:53)
Может тему новую - "показания контрольного"?
*


Я например стал писать про вес улья только для новичков, ведь надо же их как то убедить, что после ранней выставки пчёлы не поедают корм для согрева, а если и тратят, то только для выращивания расплода. bye.gif
ВЛАДМИР
Цитата(LadyBee99 @ Четверг, 16 Апреля 2009, 11:02)
Если весов нет откуда показания привесов снимаете?
*


Так это у других нет, а у меня есть. biggrin.gif А если серьёзно, то изменение веса улья очень информативно. bye.gif

Цитата(Георгий @ Четверг, 16 Апреля 2009, 12:30)
Я например стал писать про вес улья только для новичков,
*


Считаю, что следить за изменением веса (хорошо бы всех ульев), полезно и опытным пчеловодам. good.gif
Bee happy
Цитата(ВЛАДМИР @ Четверг, 16 Апреля 2009, 21:33)
следить за изменением веса (хорошо бы всех ульев), полезно и опытным пчеловодам.
*


А расскажите по-подробнее как и когда Вы это делаете. И ведёте ли статистику, и какие выводы можно сделать из наблюдений?
ВЛАДМИР
Цитата(Bee happy @ Четверг, 16 Апреля 2009, 20:43)
А расскажите по-подробнее как и когда Вы это делаете. И ведёте ли статистику, и какие выводы можно сделать из наблюдений?
*


Как вы, однако... Хотите всё сразу, и побольше. acute.gif biggrin.gif
Я сказал - считаю... Но не сосчитал ещё. dntknw.gif
А вот пример. Дежурю я на кочёвке два дня в неделю. Приезжаю через пять дней и не знаю, какой взяток был. Спрашиваю товарища, а он только свои два дня помнит, а что было до него - покрыто тайной. Я к весам, и уже понятнее становится прошлое.
А когда каждый день аккуратно вес фиксировать на пластике стали, и спрашивать не надо. Но это информация по одному улью. Поставил и напарник свой улей на свои весы. Веселей у него работают, больше приносят. Однако через неделю отставать его контрольный стал. Он задумался. Чего думать, говорю, ставь ещё корпус -некуда им лить. Поставил - заработали. dance2.gif
А если бы в мировом масштабе? hmm.gif Каждый улей hmm.gif По всем бы ульям картинка обрисовалась. Бездельники сразу видны - влез к ним присмотрелся, что, да почему, и оргвыводы. good.gif
vitalliy12
Цитата(ВЛАДМИР @ Четверг, 16 Апреля 2009, 21:34)
Я к весам, и уже понятнее становится прошлое
*


И перспектива будущего. Весы необходимы, что бы определиться когда заканчивается пик цветения медоноса и пора делать ноги imho.gif
Bee happy
В смысле - откочёвывать на новое место?
vitalliy12
Цитата(Bee happy @ Четверг, 16 Апреля 2009, 22:00)
В смысле - откочёвывать на новое место?
*


Конечно. И желательно уже присмотренное. dance2.gif
Bikanin
Цитата(vitalliy12 @ Четверг, 16 Апреля 2009, 22:50)
Весы необходимы, что бы определиться когда заканчивается пик цветения медоноса и пора делать ноги
*


И чтобы знать кормовые запасы семьи не влезая в улей. imho.gif
СКЕПТИК
Цитата(Bee happy @ Четверг, 16 Апреля 2009, 21:43)
А расскажите по-подробнее как и когда Вы это делаете. И ведёте ли статистику, и какие выводы можно сделать из наблюдений?

*


Бывают ситуации, когда привес есть, а источник медосбора неизвестен. Такая информация(наличие взятка) вполне может стать причиной изменения каких-либо работ на пасеке, это во-первых. Во-вторых, каждый нормальный пчеловод попытается определить источник взятка ( а это порой не так-то просто), но зато такие знания помогут в будущем выбирать более выгодные места для кочевой пасеки.
ВЛАДМИР
Цитата(СКЕПТИК @ Пятница, 17 Апреля 2009, 7:50)
Бывают ситуации, когда привес есть, а источник медосбора неизвестен.
*


Да, бывают. Отцвела акция, в округе ничего медоносного нет. Собрались уезжать, а на весах привес. Несут с чего-то, а с чего - не понятно. Остались на месте, и это не беда. dance2.gif
Много хуже бывает. Выехали в степь. Донника - море, сотни немереных гектаров. Густой, по плечо ростом, а меж ним белыми полянами кориандр ещё не отцвёл. Рай для пчёл и пчеловодов. Так и жили бы в эйфории и мечтах, если б не весы. А они беспристрастно вещают-вешают,- нет мол взятка, закатывайте губы обратно и катите дальше. dntknw.gif
Без весов низя. acute.gif biggrin.gif
Георгий
Цитата(Bikanin @ Пятница, 17 Апреля 2009, 10:19)
И чтобы знать кормовые запасы семьи не влезая в улей. imho.gif
*


При похолодании расход корма уменьшается, а при потеплении и лётной погоде увеличивается.
Видимо на полёт много корма из улья берут. dntknw.gif
Bee happy
Цитата(Георгий @ Суббота, 18 Апреля 2009, 8:44)
При похолодании расход корма уменьшается, а при потеплении и лётной погоде увеличивается.
Видимо на полёт много корма из улья берут.
*


При похолодании уменьшается расход на корм личинкам (уменьшается засев), а на их обогрев - увеличивается. Общий расход на полёт уменьшается (меньше вылетов), удельный расход на пчелу увеличивается - больше требуется энергии для работы грудных мышц. Умеренное похолодание уменьшает валовый расход кормов. При более сильном похолодании кривая потребления растёт (за счёт увеличения затрат на обогрев), но до прежнего уровня не поднимается.

При потеплении увеличивается расход на корм личинкам (увеличивается засев), а на их обогрев - уменьшается. Общий расход на полёт увеличивается (больше вылетов), удельный расход на пчелу уменьшается - меньше требуется энергии для поддержания работы грудных мышц. Потепление увеличивает валовый расход кормов.

В обоих случаях расход рассматривается отдельно от влияния на общий привес кормов в улье за счёт взятка.
Георгий
Цитата(Bee happy @ Суббота, 18 Апреля 2009, 12:35)
В обоих случаях расход рассматривается отдельно от влияния на общий привес кормов в улье за счёт взятка.
*


Я имел ввиду безвзяточный период, когда клевать особо нечего.
Другими словами-летать вредно. hi.gif
Bee happy
Цитата(Георгий @ Суббота, 18 Апреля 2009, 11:13)
Я имел ввиду безвзяточный период, когда клевать особо нечего.
Другими словами-летать вредно.
*


Я понял. Взял немного пошире. smile.gif
Вячеслав Р
Цитата(Bee happy @ Четверг, 16 Апреля 2009, 18:43)
А расскажите по-подробнее как и когда Вы это делаете. И ведёте ли статистику, и какие выводы можно сделать из наблюдений?
*


Поделюсь своим опытом использования информации по результатам взвешивания. У меня павильон стационарный, поэтому самая главная задача была определиться с медоносами в округе: сроками цветения, медопродуктивностью. И соответственно разработать свой способ пчеловождения, направленный на эффективное использование медоносной базы в пределах лета пчел. В результате почти ежедневных взвешиваний в течение активного сезона я получил график привесов, скоррелированный с температурным графиком и смог понять, когда и какие мероприятия надо провести для максимального использования взятка. Когда включить подогрев, когда стимулировать кладку, а когда прекратить бесполезное выращивание расплода. Также смог понять количество меда, потребленного за зимний период в "моих условиях стационарного павильона с подогревом". Ну а иметь информацию о привесах, об общем количестве собранного меда - это прямое назначение весов.
Георгий
Цитата(Bee happy @ Суббота, 18 Апреля 2009, 13:31)
Я понял. Взял немного пошире.
*


С шириной мышления это не ко мне, я "узкий" специалист в этом деле. acute.gif
Георгий
Стоило позавчера полетать, как ещё пол кило убавилось и почему-то за сегодняшнюю ночь. blink.gif
И того 1кг за 16 дней.На завтра ещё обещают потепление...
Одни расходы с этим теплом, и никаких доходов. hmm.gif
ВЛАДМИР
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 26 Апреля 2009, 14:05)
Стоило позавчера полетать, как ещё пол кило убавилось и почему-то за сегодняшнюю ночь.
*


Что то по ночам у вас происходит... dntknw.gif hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО