Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Можно ли переместить рамки
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
tatovich
Всем привет!
Пчелы залили все рамки медом в корпусе. Матке сеять негде.
Но в этом улье у меня стоят магазинные надставки на 130 рамку и наверх поднять рамки из корпуса не получается.
Можно ли рамки (300 ) с незапечатанным медом переносить в другой улей (там магазин под дадановскую рамку) а в этом поставить вощину ?
bezoar
Цитата(tatovich @ Четверг, 23 Июня 2016, 16:08)
Можно ли рамки (300 ) с незапечатанным медом переносить в другой улей (там магазин под дадановскую рамку) а в этом поставить вощину ?

*


Я никакой проблемы не вижу, пчелу только стряси. hi.gif imho.gif
Исидор
Цитата(tatovich @ Четверг, 23 Июня 2016, 14:08)
Можно ли рамки (300 ) с незапечатанным медом переносить в другой улей (там магазин под дадановскую рамку)  а в этом поставить вощину ?
*


tatovich Переносите на здоровье, но пчёл стряхивайте во избежание переноса матки, которая редко, но всё же иногда бывает на крайних (медовых) сотах. Вощину, при достатке суши, ставить в это время нежелательно, вследствие отвлечения пчёл от взятка.
tatovich
ТО что стряхивать пчел надо это понятно. А не получится так, что в новом улье эти рамки воспримут их, как рамки которые выставляются как на обсушку...
Т. е. не будут ли повторно перерабатывать в свои соты ?

А суши увы нет. Только вощина ((((
bezoar
Цитата(tatovich @ Четверг, 23 Июня 2016, 21:33)
А не получится так, что в новом улье эти рамки воспримут их, как рамки которые выставляются как на обсушку...
Т. е. не будут ли повторно перерабатывать в свои соты ?
*


опасения напрасны, не забивайте себе голову hi.gif imho.gif
tatovich
Цитата(bezoar @ Четверг, 23 Июня 2016, 20:53)
опасения напрасны, не забивайте себе голову 
*


СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ !!!!!!!!
Карлов
Цитата(исидор @ Четверг, 23 Июня 2016, 12:48)
Вощину, при достатке суши, ставить в это время нежелательно, вследствие отвлечения пчёл от взятка.
*


Аксиму не оспариваю. Но небольшое дополнение. smile.gif tatovich сказал - "Пчелы залили все рамки медом в корпусе. Матке сеять негде." О чем это? Действительно всё буквально "заливают"? Должно же быть там чем-то "засеяно"! Почему я так спрашиваю? Немного отвлеченный пример. Неделю назад делал перенос личинок. Накануне недели полторы шли непрерывно дожди. Открытого расплода было очень мало, приходилось выбирать буквально из двух рамок с личинками одну, а то и просто брать одну единственную. Молодой пчелы набралось куча, а кормить некого. Теперь немного классики. Известно, по крайней мере так нас учили, что пчела в возрасте 3-10 дней кормит расплод, а пчела возраста 12-18 дней строит соты. То есть, в разном возрасте у пчелы работают преимущественно разные железы. Ну а за взятком полетит пчела в возрасте от 20-ти дней.
Это я к тому, что не надо бояться, что пчела-фуражир "отвлекается" от взятка на строительство сотов.
Теперь конкретно к высказыванию tatovich про отсутствие места. Если в наличие открытый расплод, то можно с увереностью сказать, что в наличие и молодая пчела возраста, годного для строительства сотов. Так что, подойдет и вощина, хватило бы только места. biggrin.gif
tatovich
Цитата(Карлов @ Четверг, 23 Июня 2016, 21:27)
Аксиму не оспариваю. Но небольшое дополнение.  tatovich сказал - "Пчелы залили все рамки медом в корпусе. Матке сеять негде." О чем это? Действительно всё буквально "заливают"? Почему я так спрашиваю? Немного отвлеченный пример. Неделю назад делал перенос личинок. Накануне недели полторы шли непрерывно дожди. Открытого расплода было очень мало, приходилось выбирать буквально из двух рамок с личинками одну, а то и просто брать одну единственную. Молодой пчелы набралось куча, а кормить некого. Теперь немного классики. Известно, по крайней мере так нас учили, что пчела в возрасте 3-10 дней кормит расплод, а пчела возраста 12-18 дней строит соты. То есть, в разном возрасте у пчелы работают преимущественно разные железы. Ну а за взятком полетит пчела в возрасте от 20-ти дней.
Это я к тому, что не надо бояться, что пчела-фуражир "отвлекается" от взятка на строительство сотов.
Теперь конкретно к высказыванию tatovich про отсутствие места. Если в наличие открытый расплод, то можно с увереностью сказать, что в наличие и молодая пчела возраста, годного для строительства сотов. Так что, подойдет и вощина, хватило бы только места. 
*


Убедительно, - Теперь я точно спокоен
Исидор
Цитата(tatovich @ Четверг, 23 Июня 2016, 19:33)
А не получится так, что в новом улье эти рамки воспримут их,  как рамки которые выставляются как на обсушку... Т. е. не будут ли повторно перерабатывать в свои соты ?
*


tatovich Не заморачивайтесь. Те ячейки, в которых мёд-не-мёд, они доведут до кондиции, а лишней работы по переработке готового продукта они точно делать не будут.
b-s-a
На строительство 1 кг суши уходи 3-8 кг меда... Вот поэтому и не рекомендуют ставить вощину... А если мед не интересует, тогда нет проблем.
Кстати, при сильном взятке некоторые молодые пчелы раньше времени могут встать на крыло. Но как рано и уровень взятка зависят от породы.
klyaksa
Цитата(tatovich @ Четверг, 23 Июня 2016, 14:08)
Матке сеять негде. Но в этом улье у меня стоят магазинные надставки на 130 рамку
*


а в магазинах что? если льют в гнездо, дайте им место под мед),и где матка сеет расплод то есть вообще?, конечно надо дать вощину, но и магазины я бы еще дала...у меня сильные семьи магазинные рамки с вощиной льют сразу еще в процессе отстройки так что ставлю с запасом иначе прощай земля))) dance2.gif
Исидор
Теперь немного классики. Известно, по крайней мере так нас учили, что пчела в возрасте 3-10 дней кормит расплод, а пчела возраста 12-18 дней строит соты. То есть, в разном возрасте у пчелы работают преимущественно разные железы. Ну а за взятком полетит пчела в возрасте от 20-ти дней.
*

[/quote]
Карлов С этим абсолютно согласен, а по части приведённой Вами ниже фразы у меня несколько иное мнение.
Цитата(Карлов @ Четверг, 23 Июня 2016, 21:27)
Это я к тому, что не надо бояться, что пчела-фуражир "отвлекается" от взятка на строительство сотов.
*


[quote=Карлов,Четверг, 23 Июня 2016, 21:27] В моём понимании пчела-фуражир не занимается строительством сотов, она носит нектар и принесёт его ровно столько, сколько его переработает "ульевая гвардия". А если ульевых отвлекать на строительство сотов, то фуражиры будут меньше приносить.... круг замкнулся. Или Вы с чем-то несогласны?

Карлов
Цитата(b-s-a @ Пятница, 24 Июня 2016, 10:14)
А если мед не интересует, тогда нет проблем
*


Не серьезный аргумент.
Цитата(исидор @ Пятница, 24 Июня 2016, 19:09)
Или Вы с  чем-то несогласны?
*


Мои книги говорят, что приемом и переработкой нектара занимается пчела возраста 10-15 дней. Строительство сотов может приостановиться по различным причинам. Принос нектара так-же. Пример - простая смена дня и ночи. smile.gif
Но прием нектара не остановит нехватка места вокруг гнезда. Займут расплодные ячейки. Чем заниматься накануне вышедшей из этих пчелинных ячеек пчеле? Которая ещё летать не может, но у которой восковые зеркальца буквально сыпятся из ... восковых желез.
Давайте не будем строить предположения. smile.gif Дайте вощину. А строить или не строить - оставьте решать пчелам. И не дрожать за каждый стакан меда, который потратят пчелы на отстройку одного листа вощины. biggrin.gif Всё вернется. smile.gif
Degtiarev
Восковые железы в любом случае у пчел работают, дали вы им вощину или нет. Лучше ставить вощину и получать сушь и мед, чем ставить ограниченное количество суши и недополучать мед. Когда у меня не было суши, то, например, в 3 рамочный отводок давал 7 вощин до полного корпуса и корпус вощины сверху. А говорить что пчелы съедят там 3-8кг меда, так они его так и так съедят.
Исидор
Цитата(Degtiarev @ Пятница, 24 Июня 2016, 21:53)
А говорить что пчелы съедят там 3-8кг меда, так они его так и так съедят.
*


Degtiarev Бутлеров утверждал не 3-8, а 8 кг мёда. Согласен и с тем, что мёд съели, но вощину в ГВ на отстройку более 1-го листа не даю, причем конкретно для постановки вощины гнездо не ворошу. Зачем их от переработки нектара отвлекать.
pchelovod
Цитата(b-s-a @ Пятница, 24 Июня 2016, 12:14)
На строительство 1 кг суши уходи 3-8 кг меда... Вот поэтому и не рекомендуют ставить вощину..
*


А что не 10кг то ?
Цитата(Degtiarev @ Пятница, 24 Июня 2016, 21:53)
Восковые железы в любом случае у пчел работают, дали вы им вощину или нет. Лучше ставить вощину и получать сушь и мед, чем ставить ограниченное количество суши и недополучать мед
*


Во, це дило. hi.gif
Исидор
Цитата(pchelovod @ Пятница, 24 Июня 2016, 22:43)
А что не 10кг то ?
*


pchelovod Почему не 10, потому что я пишу, то о чём у Бутлерова прочитал и Вам советую. Почитайте сообщение 233 в теме "Потребление мёда выработку воска". Там фото страницы из книги Бутлерова. Можете также энциклопедию Рута посмотреть, там так же аналогичные цифири. Удачи.


Цитата(Degtiarev @ Пятница, 24 Июня 2016, 21:53)
Лучше ставить вощину и получать сушь и мед, чем ставить ограниченное количество суши и недополучать мед.
*


Degtiarev На эту тему есть сообщение нашего коллеги gusha № 638 в теме о лежаках:
"Только сегодня приехал с лекции которую читал заведующий лаборатории пчеловодства с\х института(кстати, регулярно бывает на форуме) Рахматулин Д.К. У него личная пасека 200 семей и институтская, где они проводят всевозможные опыты и исследовании. И ему один наш форумчанин задал этот же вопрос. Ответ такой, если во время ГВ подставить вощину, то 15% рабочих пчёл переключатся с заготовки нектара, на отстройку вощины." Как Вы понимаете, это современные научные данные.
sekras
Цитата(исидор @ Суббота, 25 Июня 2016, 3:32)
"Только сегодня приехал с лекции которую читал заведующий лаборатории пчеловодства с\х института(кстати, регулярно бывает на форуме) Рахматулин Д.К. У него личная пасека 200 семей и институтская, где они проводят всевозможные опыты и исследовании. И ему один наш форумчанин задал этот же вопрос. Ответ такой, если во время ГВ подставить вощину, то 15% рабочих пчёл переключатся с заготовки нектара, на отстройку вощины." Как Вы понимаете, это современные научные данные.
*


У тебя нет суши и ты не ставишь вощину, то потери составят - даже предположить трудно СКОЛЬКО.
исидор читай внимательно о чём говорит Degtiarev
Исидор
Цитата(sekras @ Суббота, 25 Июня 2016, 4:28)
У тебя нет суши и ты не ставишь вощину, то потери составят - даже предположить трудно СКОЛЬКО.
*


sekras Вы неделями, иногда месяцами, не заходите на форум, а потом, не почитав предыдущей страницы темы, пишите и попадаете в лужу, делая такие выводы:"У тебя нет суши". Вникайте в смысл дискуссии и Ваши посты будет интересно читать.
Более того, пытаетесь учить, не посмотрев хотя бы стаж апонента.
sekras
исидор, ещё раз говорю, читай внимательно
Цитата(Degtiarev @ Суббота, 25 Июня 2016, 0:53)
Восковые железы в любом случае у пчел работают, дали вы им вощину или нет. Лучше ставить вощину и получать сушь и мед, чем ставить ограниченное количество суши и недополучать мед. Когда у меня не было суши, то, например, в 3 рамочный отводок давал 7 вощин до полного корпуса и корпус вощины сверху. А говорить что пчелы съедят там 3-8кг меда, так они его так и так съедят.
*


Если суши в достатке, зачем же её количество ограничивать.
А тему я прочитал , не волнуйся.

Цитата(исидор @ Суббота, 25 Июня 2016, 13:13)
sekras Вы неделями, иногда месяцами, не заходите на форум
*


Ты чего это, следишь за мной что ли crazy.gif

Цитата(исидор @ Суббота, 25 Июня 2016, 13:13)
Более того, пытаетесь учить, не посмотрев хотя бы стаж апонента.
*


исидор ты что в бане ? dribble.gif
Исидор
Цитата(sekras @ Суббота, 25 Июня 2016, 13:03)
А тему я прочитал , не волнуйся.
*


sekras Есть тема "Потребление мёда для выработки воска", там много, много копьев поломано по поводу отстройки вощины. Эту тему Вы, похоже, не читали, поскольку это там уже пережевали.
Цитата(sekras @ Суббота, 25 Июня 2016, 13:03)
Ты чего это, следишь за мной что ли 
*


sekras От "балды" я ничего не пишу и если с кем-то вступаю в дискуссию, чтобы не попасть в просак, пытаюсь что-то про апонента узнать , тем более, что на форуме это сделать просто по его сообщениям. Поверьте, написанное Вами может о многом рассказать, так сказать, между строк.
sekras
Цитата(исидор @ Суббота, 25 Июня 2016, 16:34)
От "балды" я ничего не пишу и если с кем-то вступаю в дискуссию, чтобы не попасть в просак, пытаюсь что-то про апонента узнать
*


Желаю удачи на этом не лёгком поприще bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО