Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Соты на крышке
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
catsavl
На родительском огороде год стоял пустой улей с рамками и вощиной. Сегодня вечером, приехав туда, обнаружил, что в улей вселился рой. Однако рамки стоят пустые, пчёлы тянут соты на стенке и крышке (нет ни подкрышника ни холстины). Подозреваю, что в улье похозяйничали мыши, поэтому пчёлы и не садятся на рамки. Собственно вопрос: как правильно почистить улей и если рамки заменить на другие, со свежей вощиной, то пересядут ли они или как правильно?
Если у кого был такой случай, напишите подробно что делать!
illych
Пересядут. Можно языки срезать и ниткой притянуть в пустую рамку без проволоки и вощины. Или не ниткой, а резинкой для денег. Такую рамку потом в перетопку.
catsavl
Цитата(illych @ Пятница, 24 Июня 2016, 0:06)
Пересядут.
*


Пересядут, если рамки с новой вощиной поставить, или на старую?
MED-BET
Цитата(catsavl @ Пятница, 24 Июня 2016, 10:12)
Пересядут, если рамки с новой вощиной поставить, или на старую?
*


без разницы ,даже если соты повредили мыши ,рой (именно рой) обживает их спокойно. ну и само собой потолочина или холстик необходимы.
RanchoSancho
Добрый день, как говорится настало моё время)) слушайте внимательно) уже рассказывал, что в прошлом году таким образом у меня появилась первая семья, и всё сделано было немного не так, как сделал бы сейчас, долго ждать не надо, а то, чем больше языки, тем больше в топку! Думаю, что самый подходящий момент, как только заметите печатку сразу пересаживайте, дальше снимайте крышу и ставте на торец и наче соты съедут под тяжестью, как в моем случае, начинаете срезать и осматривайте язык, я матку нашел в самый последний момент уже на срезанных трутневых и испачканой в меде, так что на нее внимание , в пустую, вымытую рамку, хозяйственным мылом, привязывайте не по одному языку как я, а по два три как влезут, предпочтение отдавайте печатке, ниток не жалейте, но и не борщите)) трутня не привязывайте, в месте с ним и клеща вырежите, если есть суш, то думаю можно одну две рамочи в разрез вновь сотворенных и ставьте рамочки с солнечной, восточной стороны закрывайте холстиком, утепляйте подушкой и расширяйте по подсчету, когда выйдет эта печатка, насеет новых пчелок и запечатают их. Вот про подкормку ещё, я не подкармливал, но думаю можно, вот только как, в вашем случае может в образовавшийся безрамочный колодец, в пакете поставить сиропчика , ну или за кормушкой рамочной бежать, да и клеточка под матку вам возможно потребуется, если найдете ее smile.gif вообщем операция эта серьезная, подготовьте сначала всё, нитки, ножницы, холстик, подушка, ведро с теплой водой с ножиком, на чего ставить всё будете, оденьтесь, дымарь разожгите, хоть он у меня так и простоял на земле, но быть он ДОЛЖЕН, и, Удачи Вам! Те пчелки , что останутся под крышей вы им уголок оставьте отогнутым холстика, не большой, они на запах матки сами и уйдут на соты, да сию процедуру проводите часов шесть, семь вечера и всё будет нормалёк smile.gif

Да, ни куда они без вашей "помощи" так сказать)) не пересядут им под крышей теплее и лучше и дело думаю не в мышах, им рамки не нужны, это нам они нужны, да еще и с медом))
catsavl
RanchoSancho, а подушка зачем? У нас +35 в тени, или она и от перегрева спасает?
lleoon
Цитата(catsavl @ Пятница, 24 Июня 2016, 12:19)
она и от перегрева спасает?
*


Да.
RanchoSancho
Катсавл, про перегрев не могу точно сказать, а вот чтоб тепло не уходило из гнезда, это точно поможет, ну думаю не навредит?? Не знаю точно, я подушку не ложил, холстик только, так они его накрепко запрополисовали, с подушкой думаю меньше им работы по заделыванию дыр через которые тепло уходит, так что, в этом году, на собранный роёк, положил подушку.
catsavl
Задам глупый вопрос. А какая должна быть подушка, перьевая, ватная, синтепоновая или ещё какая?
b-s-a
catsavl
если корпус улья деревянный, а холстик не пленка, то подушка должна быть воздухопроницаемая. Кто-то старые ватники использует, кто-то синтепоновые подушки...
catsavl
RanchoSancho, lleoon, b-s-a, illych, MED-BET спасибо за ответы, на выходных загружусь и поеду исправлять ситуацию.
З.Ы. очень не хватает кнопки "Спасибо" или "+"
RanchoSancho
У меня первая зимняя и весенняя подушка из пуха рогоза, в мешке из льна, прошли ещё чтоб пух не вываливался, мешок не отрезал, после зимы сухая, одна крайняя рамка в уголке только чуть чуть заплесневела, плесень сухая, клеток 12.5х8 мм, щас больше пчелы расширили
Очень буду рад, если поможет сделать всё как можно ЛУЧШЕ. Да, обязательно отпишитесь, как всё прошло)) и если решите снять перчатки(двое) рабочие которые, нарукавники сделайте ещё или купите, если решите biggrin.gif сделайте фото как оно у них всё, до, после, вовремя)) и самим польза будет, на фото можно рпглядеть многое, что сразу ещё глаз не замечает и другим в помощь! Тоже жду фотопорат, с телефона к сожалению не сфоткать, через перчатки не берет))
catsavl
Ничего обещать не буду, а то как загадаю - ничего не получается. Как будет- так будет.
catsavl
В подготовке к завтрашнему притащил из сарая несколько рамок с сушью. Посидел почитал интернет, народ пишет, что старую сушь надо пускать в перетопку, но если очень надо, то можно попробовать её почистить. Я точно знаю, что эти рамки не из больного улья, а из вымерзшего, поэтому решил поэксперементировать. Взял рамку с самыми тёмными и грязными сотами.
http://i.piccy.info/i9/5a32ae0e39e050bbd5f...24_22_20_02.jpg
Чуть тёплой водой под небольшим напором начал промывать соты. Сколько там всего! Дохлые пчёлы, целые и не очень, какой-то мусор, остатки личинок и просто жёлтая жидкость...
Завтра сделаю фото помытых уже сухих сот для сравнения.

З.Ы. Как здесь размещать фото? у меня получается вот это
[img]http://i.piccy.info/i9/5a32ae0e39e050bbd5f4ddef8607689a/1466798148/1186398/1046294/2016_06_24_22_20_02.jpg[/img]
catsavl
Ну вот, утренний результат вчерашней помывки
Картинка
Anton Timkin
Позвольте задать риторический вопрос... нафига?
Понимаю, Крым, но неужели у вас там напряг с вощиной?
Если так, то режете лист на узкие полоски и прикрепляете к верхним брускам. Сейчас уже роевой период практически прошел - будут тянуть рабочими ячейками в основном.
catsavl
Приехал от пчёл. Поездка получилась практически бесполезная. На участке было очень ветрено и пчёлы на открытие улья реагировали достаточно агрессивно. Выяснилось также, что за прошедшие три дня пчёлки всё-таки спустились на рамки и начали тянуть соты на ближайших к летку рамках. Поэтому было принято решение пока их не трогать, а подождать безветренного дня и посмотреть на динамику переезда.
catsavl
Цитата(Anton Timkin @ Суббота, 25 Июня 2016, 18:38)
Позвольте задать риторический вопрос... нафига?
*


Хоть вопрос и риторический, но я постараюсь на него ответить. Моё практическое знакомство с пчёлами началось два года назад с того, что я снял рой с дерева в парке практически в центре города. Пчёлами у нас занимался дед и старший брат интересовался, ну я и подумал, - "ваарум бы нихт?" Срочно из закромов Родины был извлечён улей в более-менее приличном состоянии, почищен, заполнен рамками с вощиной и рой помещён в него. Всё бы хорошо, но семья оказалась слабой, да ещё и известковый расплод пошёл. Тогда же, по случаю и недорого было прикуплено два пчелопакета. Эти две семьи нормально развивались и собирали мёд, а первая всё раскачивалась. Зимой 14-15 годов несколько ночей подряд было за -20градусов а ульи стояли на улице. Пчёлы погибли. Позже в интернете я читал, что если попался слабый рой, то в качестве помощи можно садить его на сушь, чтобы пчёлы тратили меньше сил на постройку сот, а занимались полезной деятельностью. В "здоровых" ульях остались рамки с сушью, вот я и решил подстраховаться, заодно надо будет ещё и полоски от клещей поставить.
Anton Timkin
Цитата(catsavl @ Суббота, 25 Июня 2016, 21:41)
в качестве помощи можно
*


Посадить его на вощину и кормить, пока не наберет силу и не накопит достаточно кормов на зиму.

Цитата(catsavl @ Суббота, 25 Июня 2016, 21:41)
Зимой 14-15 годов несколько ночей подряд было за -20градусов а ульи стояли на улице. Пчёлы погибли.
*


Это даже близко не критическая температура для пчел, если их достаточное количество и у них достаточно корма.
У нас не бывает лютых морозов как в России, но -20 бывает часто, иногда до -25, ульи на улице, от такого холода семьи не погибают никогда (это делюсь своим коротким опытом и 25 летним опытом старшего пчеловода). У него 40-70 семей за 25 лет ни одна не замерзла - семьи гибли, но всегда от других причин.
Проблемы из-за температуры возникают когда за -30 и ниже.
KRG
Цитата(catsavl @ Суббота, 25 Июня 2016, 18:41)
ло за -20градусов
*


Это не причина.
А по теме: нужно было сразу срезать всё безобразие, положить холстину и забыть про это.
catsavl
Цитата(Anton Timkin @ Суббота, 25 Июня 2016, 19:57)
Проблемы из-за температуры возникают когда за -30 и ниже.
*


Не буду спорить, у меня не было возможности пригласить опытного товарища, чтобы он ткнул меня носом и сказал, - "вот тут ты накосячил!" Я грешу мороз, т.к. это нестандартная ситуация.
RanchoSancho
Доброго времени, Катсавл, расскажите пожалуйста как ваши пчёлки поживают, пересаживали?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО