Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Улей МК 145
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2
Пчелократ
На фото многокорпусный улей под стандартную рамку 435*145 мм. Состоит из 7 безфальцевых корпусов, днища, и крыши. Верхний корпус используется как подкрышник, или как магазин.
Доска 22 мм. Высота корпуса 154 мм. Фальц, под рамку, высотой 13 мм, глубиной 11 мм.
Крыша сделана из половинок заготовок для корпуса. Покрыта оцинкованной жестью. Размер заготовки из жести 60*60 см. Края загнуты внутрь. Стандартный лист жести размером 120*240 см., режется на 8 заготовок без остатка.
В крыше вырезаны вентиляционные отверстия 1,5*40 см. Закрыты мет. сеткой 2*2 мм.
Внутри, монтажной пеной, вклеен лист ППС, толщиной 20 мм. Крыша легкая. На открытом месте, на неё кладется кирпич, поверх двух реек. Чтобы не прогибалась жесть.
В днище сделана летковая рейка. Она является упором для нижнего корпуса. В ней прорезан леток, размером 1,5* 17 см. Высота реек, на которые ставится корпус-15 мм.
Красится фасадной акриловой краской по грунтовке.
В эксплуатации оказался очень удобным.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Антон Юрьевич
Пчелократ, у меня примерно такие, но на 10 рамок и дно сетка. 1/3 145 22мм, 2/3 35мм. На нашем солнцепеке тонкие сильно прогреваются. hi.gif
Пчелократ
Цитата(Антон Юрьевич @ Понедельник, 27 Июня 2016, 12:04)
На нашем солнцепеке тонкие сильно прогреваются
*


22 и 35 мм., разницы особой нет для пчел. Но таскать легче. На юге то гораздо теплее. А качают больше.
В крыше ППС 20 мм. вклеен. Хорошо помогает.
ДмитрийП
2 см ппс и еще синтепона 4см. вот тогда помогает. и дно сполшоное сетчатое.(личный опыт). и красить их в белый цвет
а вообще хорошая идея, только зимовать в омшаннике в таких ульях.
удачного их использования
Пчелократ
Цитата(ДмитрийП @ Понедельник, 27 Июня 2016, 13:33)
2 см ппс и еще синтепона 4см
*


В подкрышнике лежит подушка из синтепона, или тинсулейта.
Цитата(ДмитрийП @ Понедельник, 27 Июня 2016, 13:33)
только зимовать в омшаннике в таких ульях.
*


Прекрасно зимуют на улице. С пустым корпусом под гнездом. Сухо, без плесени.

Цитата(ДмитрийП @ Понедельник, 27 Июня 2016, 13:33)
и красить их в белый цвет
*


Выбрали не заметный. Лучше всего "хаки"
Миша1984
Пчелократ
Не создавай пустой пост...лучше изложи подробно свой метод пчеловождения в этих ульях, разделительные решетки покажи и пчелоудалители...несколько общих фото пасеки выложи интересно посмотреть, ну и т.д! imho.gif
Пчелократ
Цитата(Миша1984 @ Понедельник, 27 Июня 2016, 15:50)
Не создавай пустой пост.
*


Про МК 145 мало информации. Задают вопросы, по конструкции и изготовлению, даже имеющие по 150 семей, в ульях других форматов.
Теперь есть где смотреть. А не листать огромную тему по содержанию в МК 145.
Цитата(Миша1984 @ Понедельник, 27 Июня 2016, 15:50)
.лучше изложи подробно свой метод пчеловождения в этих ульях, разделительные решетки покажи и пчелоудалители...несколько общих фото пасеки выложи интересно посмотреть, ну и т.д
*


Вот как раз это все, я уже давно выложил в теме про содержание в МК 145.
Даже про приспособления, для создания бесзсотовых пакетов есть.
_Александр
Пчелократ
hi.gif
Про этот улей Вы говорили за 3200?
Миша1984
Цитата(Пчелократ @ Понедельник, 27 Июня 2016, 17:51)

Вот как раз это все, я уже давно выложил в теме про содержание в МК 145.
Даже про приспособления, для создания бесзсотовых пакетов есть.
*


Продублируй и расширь, так как там эту информацию найти очень сложно!
Владимир.К
Цитата(_Александр @ Понедельник, 27 Июня 2016, 22:53)
Про этот улей Вы говорили за 3200?
*



Конкуренты не дремлют http://xn----jtbhosdn8bzb.xn--p1ai/ правда у них "рогатый" зато дно с сеткой и цена hmm.gif есть над чем подумать
Антон Юрьевич
Цитата(Пчелократ @ Понедельник, 27 Июня 2016, 13:08)
22 и 35 мм., разницы особой нет для пчел. Но таскать легче. На юге то гораздо теплее. А качают больше.
В крыше ППС 20 мм. вклеен. Хорошо помогает.
*


Разница есть. В крыше и 3см пенопласта прогревает неплохо. Стенка на 22 прогревается сильнее, больше пчелы уходит на микроклимат.
Я тут на кулькуляторе прикинул, вышло около 2х килограмм разницы с 2х магазинов(поленился с весами сходить 50м crazy.gif )
Пчелократ
Цитата(_Александр @ Понедельник, 27 Июня 2016, 21:53)
Про этот улей Вы говорили за 3200?
*


Улей этот! Но более качественно сделано. Скопировали с нашего. Делают на заказ. Цена 4000 руб. Кто то даже 45 штук заказал.
Мы теперь только рамки для себя делаем.
Цитата(Миша1984 @ Понедельник, 27 Июня 2016, 22:07)
Продублируй и расширь, так как там эту информацию найти очень сложно!
*


Опять все заново! Уже не интересно этим заниматься. Основное есть на стр. 522 в теме про содержание на рамке 435*145.
Цитата(Владимир.К @ Понедельник, 27 Июня 2016, 22:15)
Конкуренты не дремлют
*


Я их не произвожу и не продаю. Фото, и описание конструкции, для тех, кто хочет сделать сам. Было много вопросов.
Кто не может сделать, и хочет заказать, будет иметь представление о том, что должен получить. И показать фото тем, кто будет их делать.
Цитата(Антон Юрьевич @ Вторник, 28 Июня 2016, 7:41)
Разница есть. В крыше и 3см пенопласта прогревает неплохо. Стенка на 22 прогревается сильнее, больше пчелы уходит на микроклимат.
*


Очень давно, в Саратовской области, наши ульи стояли на точке в степи при +33-35. Даже ночью было жарко. Мед качали. А ульи были вообще примитивные. Поэтому я сильно не заморачиваюсь с толщиной стенки, с точки зрения пчел. Больше думаю о себе, и о своей больной спине. Да и "за бугром" такие же делают. Стандарт 20-22 мм стенка.

Цитата(Пчелократ @ Понедельник, 27 Июня 2016, 10:37)
Крыша сделана из половинок заготовок для корпуса.
*


Распилены не ровно. Боковины под углом. Передняя часть крыши выше задней на 2 см. Для стока воды.
Улей стоит на подставке с уклоном вперед на 1 см. Тогда сохранится уклон крыши назад на 1 см. И на леток капать не будет.
Пчелократ
Хочу добавить. Улей удобно делать из доски шириной 170 мм. После сушки будет примерно 160-165 мм. Высота корпуса 154 мм.
Толщина доски 25 мм. После обработки на рейсмусе -22 мм.
Заготовки с трещинами, большими сучками, не простроганной стороной откидывали в отдельную кучу. Идут на изготовление днища.
koin
Держим в подобных корпусных уже давно,очень удобны в обслуживании.Раньше были на десять рамок,тяжело таскать ,сейчас делаем на восемь.Всем советую.Проблема только найти доски необходимого размера для корпусов.Пришлось специально заказывать на 165мм.

Так сказать первый экспериментальный.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчелократ
Для работы с МК 145, очень удобна рядная подставка. На нее можно ставить отдельные рамки, и корпусы, при перестановке корпусов. Двигать ульи, меняя местами семью, с отводком.
На фото со снегом, после облета, в апреле. 15.04.2013 года.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
kashtan2017
О не которых преимуществах улья на 145 рамки можно прочитать здесь: http://beepchela.blogspot.com/2016/09/145.html . Очень удобный улей как в зимовке, содержании пчёл.
DanKo
есть у кого опыт разового расширения корпусами вниз?
Пчелократ
Цитата(DanKo @ Четверг, 22 Сентября 2016, 10:55)
есть у кого опыт разового расширения корпусами вниз?
*


Тут МК. А вопрос больше для даданов. Технология Кашковского, Лонина.
Пчелократ
Сейчас самое время сделать рядную подставку, см. сообщ. 15. Пчелы не мешают, и земля не мерзлая. Весной, вовремя сделать практически не реально. Надо, до облета, на нее уже переставить, а земля еще мерзлая. Колья не вбить.
sinner
Как косишь под подставкой? Ручками?

Тоже прихожу к тому, что рядная подставка на следующий год требует параллельного ряда в метре
Возможно вдвоем переставлять в зиму на одну - леток на одну сторону, леток на другую... Вплотную - возможно накрывать чем-то. Даже без накрытия боковые стенки почти вплотную меньше остывают
Пчелократ
Цитата(sinner @ Понедельник, 10 Октября 2016, 13:14)
Как косишь под подставкой? Ручками?

*


Обычно брызгаю "Раундапом" или похожим препаратом. Но в этом году не получилось. Буду руками выдергивать, из под ульев.
Второй ряд лучше делать в 1,5 -2-х метрах от первого. Сзади. На него удобно ставить отводки, которые на заказ делаю.
В зиму ульи не сдвигаю. Мышей боюсь. Грызут дерево, если укрыто, и есть им проход.
ponchik
Цитата(sinner @ Понедельник, 10 Октября 2016, 16:14)
Как косишь под подставкой? Ручками?
*

Я под ульями стелю плёнку полиэтиленовую — годами лежит, и трава не растёт.
Цитата(Пчелократ @ Понедельник, 10 Октября 2016, 16:39)
Мышей боюсь.
*

Под ульи на зиму (с конца августа) ставлю кормушки для мышей (раньше — просто консервные банки на боку), в них сыплю отраву...
Пчелократ
Цитата(ponchik @ Понедельник, 10 Октября 2016, 22:27)
Я под ульями стелю плёнку полиэтиленовую — годами лежит, и трава не растёт.
*


Думал уже об этом. Рядная подставка около 40 метров длиной. Куплю метров 10, обычно 3 м ширина. Скручу в рулон, разрежу по ширине. Примерно 40-45 см шириной надо. Расстояние между колышками.
sinner
Есть черная пленка, у нее ширина меньше... для грядок
но под пленкой всякая гадость разводится
и отраву ставить - кошек не жалеть, они там часто мышкуют
Пчелократ
Из 2-х кубов "25"-ки, получается 180 корпусов, 30 крыш, и 30 доньев. Из одной 6 м. доски выходит 3 корпуса. Лучше всего брать доску шириной 170 мм. Если брать стандартную, то приходится набивать рейку. Обрезали корпус до высоты 141 мм, и прибивали по кругу рейки высотой 13 мм. 13 мм. как раз высота фальца под плечики рамок.
Исидор
Цитата(Пчелократ @ Пятница, 21 Октября 2016, 21:56)
Лучше всего брать доску шириной 170 мм.
*


Пчелократ Для изготовления ульев не использую доску шире 100мм. Из такой доски клею щит и делаю 155-е магазины и 310-е корпуса. В таких ульях в процессе эксплуатации не бывает щелей между изделиями. Однако покупаю двухсотку и до складирования для просушки торцую их по два метра и пилю вдоль пополам. Двухсотку всегда пилят из средних частей дерева, а для сотки, которую продают, уже идут не средние части дерева и сучьев в них больше и "крутит" их при сушке сильнее.


holon1967
Кто в курсе. при введении на 145-ом.допустим гнездо находится на двух магазинах.надо перетащить гнездо.допустимо ли перетащить гнездо по частям.есть ли тут дополнительные неудобства? Смотрел ютубе. В.Моисеенко говорит,скорее вернусь на Рут с магазинами hi.gif
Пчелократ
Цитата(holon1967 @ Понедельник, 14 Ноября 2016, 11:18)
.допустимо ли перетащить гнездо по частям.есть
*


Не совсем понял смысл. Вероятно надо переставить улей на другое место, и можно ли перенести его отдельными корпусами.
Да, это можно делать. Когда температура выше +16. Снимаешь корпусы, хоть 5 штук. Ставишь рядом, на рядной подставке. Когда останется 1-2 корпуса, и их можно нести, по весу, то переносишь на новое место. Затем, по очереди, переносишь остальные корпусы. Я так не однократно делал, когда ставил отводки вместо ОС. Была тележка, апилифт, продал за ненадобностью.
Александр-Беларусь
Цитата(holon1967 @ Понедельник, 14 Ноября 2016, 11:18)
В.Моисеенко говорит,скорее вернусь на Рут с магазинами
*


Моисеенко специализируется на пыльце. Может в этом причина?
holon1967
А вообще из практики, сколько обычно весит магазин с медом,приплодом и т.п. и такой же корпус Рута(мед.приплод ...)?
dntknw.gif .
николай6474
Цитата(Пчелократ @ Понедельник, 27 Июня 2016, 10:37)
На фото многокорпусный улей под стандартную рамку 435*145 мм.
*


На фото многокорпусный улей под стандартную дадановскую полу рамку 435х145мм.
Она ведь так правильно называется?
MuTeK
Эту рамку многие и с Рутами применяют... Так что правильней будет- стандартная магазинная рамка...
holon1967
blink.gif Получается. если я буду заносить в омшаник улей.то должен два гнездовых магазина за раз поднять,так как к этому времени температура будет уже ниже +16 dntknw.gif
JAN53
Цитата(Александр-Беларусь @ Понедельник, 14 Ноября 2016, 17:20)
Моисеенко специализируется на пыльце. Может в этом причина?
*


Как раз для пыльцы и нужен 145мм (увеличивается принос за счет 2х маток и 2х пыльцесборников) .А вот для меда-рут +надставки imho.gif

Цитата(holon1967 @ Понедельник, 14 Ноября 2016, 22:28)
Получается. если я буду заносить в омшаник улей.то должен два гнездовых магазина за раз поднять,так как к этому времени температура будет уже ниже +16
*


это по правилам. А без правил-бери покорпусно и неси. Вчера переносил так под навес отводок. А позже еще сверху ему надставку медовую дам. Разорвал гнездо, но не критично
LS_Fedorovich
Цитата(holon1967 @ Понедельник, 14 Ноября 2016, 16:34)
магазин с медом,приплодом и т.п
*


Приплод у животных, а у пчел расплод.
ЖенаПечника
Цитата(Пчелократ @ Вторник, 11 Октября 2016, 12:10)
Куплю метров 10, обычно 3 м ширина. Скручу в рулон, разрежу по ширине
*


Пчелократ, не всякая зиму переживёт. Обратите внимание при покупке.
николай6474
Цитата(holon1967 @ Понедельник, 14 Ноября 2016, 21:28)
Получается. если я буду заносить в омшаник улей.то должен два гнездовых магазина за раз поднять,
*


У топикстартёра этот вариант давно продуман. Зимуй на улице. biggrin.gif
Цитата(JAN53 @ Понедельник, 14 Ноября 2016, 21:44)
это по правилам. А без правил-бери покорпусно и неси.
*


Вы ещё порамочно посоветуйте перенести. Рамку из гнезда вынешь, сразу кипишь пчёлы поднимают по осени. А тут сразу 12 вынимается. blink.gif при этом надо матку не потерять и не задавить. Давленые пчёлы не в счёт.
Пчелократ
Цитата(holon1967 @ Понедельник, 14 Ноября 2016, 21:28)
Получается. если я буду заносить в омшаник улей.
*


Гнездо, с клубом пчел, нельзя трогать. В крайнем случае, можно снять верхний корпус, если клуб ниже. И в нем пчел нет. Я так делал. Снимал, и ставил другой, более полномёдный, и с пергой.
Вообще, о разборке улья, для переноски на новое место, я говорил применительно к периоду до ГВ.

Цитата(николай6474 @ Понедельник, 14 Ноября 2016, 23:28)
. Зимуй на улице
*


Если омшаник есть, лучше в нем.
JAN53
Цитата(николай6474 @ Вторник, 15 Ноября 2016, 0:28)
Вы ещё порамочно посоветуйте перенести.
*


Цитата(Пчелократ @ Вторник, 15 Ноября 2016, 11:45)
Гнездо, с клубом пчел, нельзя трогать.
*

Я написал как сам сделал-уж очень нужно было. Пчел не подавил,надеюсь и матка на месте
sinner
JAN53 , я постоянно имею под рукой фанерные донышки
сверху и снизу прикрыть, а вес небольшой
JAN53
Цитата(sinner @ Среда, 16 Ноября 2016, 9:20)
JAN53 , я постоянно имею под рукой фанерные донышки
сверху и снизу прикрыть, а вес небольшой
*


Пользуюсь пленкой и кнопками
Пчелократ
Цитата(JAN53 @ Понедельник, 14 Ноября 2016, 21:44)
Разорвал гнездо, но не критично
*


В оставшейся надставке пчелы были? Разорвал клуб?
JAN53
Цитата(Пчелократ @ Среда, 16 Ноября 2016, 22:07)
В оставшейся надставке пчелы были? Разорвал клуб?
*


Были. Эта надставка стояла на дне. Ее перенес вместе с дном.Верхнюю надставку поставил на пленку и пленку закрепил двумя кнопками(концы пленки загнул вверх и приколол с двух сторон). Поставил эту надставку на нижнюю с дном одним краем, освободил от кнопки с одной стороны,подвинул пленку к краю на котором надставка опиралась,приподнял с опоры край и посавил на опору(опорой служили края нижней надставки) противоположную,отколол пленку и вытащил ее, опустил надставку. Вчера на все ульи сверху положил теплые подушки. До этого была только пленка. Дополнительную кормовую надставку на зтот отводок буду ставить позже. Матка карника зингер этого года от Афанасенко.
JAN53
Цитата(Пчелократ @ Среда, 16 Ноября 2016, 22:07)
Разорвал клуб?
*


ПЧЕЛЫ значительно больше было в верхней надставке. Матка с меткой. Подождем весны
Пчелократ
Цитата(JAN53 @ Четверг, 17 Ноября 2016, 16:30)
Верхнюю надставку поставил на пленку и пленку закрепил двумя кнопками
*


Если делать быстро, то не успеют разлететься. Я так не делал. Обычно беру помощника. Вдвоем переносим на другое место. Одному тяжело перенести улей с зимними запасами. Можно стянуть лентой, с храповым механизмом. Их используют для крепления груза. Тогда улей можно класть на бок, грузить на тележку.
Пчеловод-новичок
Какой краской и грунтовкой пользуетесь конкретно? Может, найду. Обычная гф21+пф115 сыпятся через год-два
Иваны4
Цитата(Пчеловод-новичок @ Суббота, 17 Декабря 2016, 23:32)
Какой краской и грунтовкой пользуетесь конкретно? Может, найду. Обычная гф21+пф115 сыпятся через год-два
*



Так сейча с ЛКМ проблем то нет. dntknw.gif
Только выбирай. Я свои деревянные Тикурилой крашу.
Сначала саморезы закрываю грунтом Ростекс Супер, потом на дерево наношу в два слоя грунт- Валти Праймер, после высыхания крашу в два слоя краской - Миранол, можно использовать краску Техо, но Миранол более экологичный.
Да, выходит не дешево, за то каждый год зачищать и перекрашивать не надо.
ЖенаПечника
Цитата(Иваны4 @ Воскресенье, 18 Декабря 2016, 10:21)
Да, выходит не дешево, за то каждый год зачищать и перекрашивать не надо.
*


Сколько зим уже пережили первые покрашенные?
razo
Цитата(Пчелократ @ Пятница, 18 Ноября 2016, 9:55)
. Тогда улей можно класть на бок, грузить на тележку.
*

Никогда бы не рискнул ложить на бок!
Александр-Беларусь
Цитата(Пчеловод-новичок @ Суббота, 17 Декабря 2016, 23:32)
Какой краской и грунтовкой пользуетесь конкретно? Может, найду. Обычная гф21+пф115 сыпятся через год-два
*


Самый плохой вариант ГФ+ПФ imho.gif .
Лучше акватекс+ПФ, расход краски в два раза ниже. Пф-ку лучше брать не матовую, а с глянцем (питерскую). А на долго - красьте автоэмалями. Дорого, но надёжно. Правда, она по ППС не применима.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО