Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Меченные матки
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
tatovich
И снова здравствуйте ! :-)
Во время проблемы с соседями, были закуплены новые маточки,
И после очередного осмотра улья я не обнаружил своих родных купленных с белой меткой на спинке. (хотя их вроде приняли) но МАТОК нашел.
Как долго метка держится на спинке ? (я по незнанию думал, что очень долго)
МЮЗ
Если помечена нормально, то метку видно и через три года.
А подсаженных, заложив маточники, легко могли и грохнуть. Вы это контролировали?
tatovich
Цитата(МЮЗ @ Понедельник, 27 Июня 2016, 17:16)
Если помечена нормально, то метку видно и через три года.
А подсаженных, заложив маточники, легко могли и грохнуть. Вы это контролировали?
*



Да вроде контролировал, все маточники уничтожал.
Но при отсутствии метки - уверенности поубавилось sad.gif
gruzdof
Вы плодных маток подсаживали ?
mansel
Цитата(tatovich @ Понедельник, 27 Июня 2016, 17:25)
Да вроде контролировал, все маточники уничтожал.
Но при отсутствии метки - уверенности поубавилось 
*


Правильно что поубавилось. Матки вернее всего не ваши.
Когда метку слизывают , все равно остаются небольшие меточки в виде частички контура , небольших точек от маркера , в ноль стирается метка уже после зимы. а месяц - два даже лак для ногтей держится
Anton Timkin
Цитата(tatovich @ Понедельник, 27 Июня 2016, 20:25)
Да вроде контролировал, все маточники уничтожал.
*


Безсмысленная борьба. Маточнике при подсадке матки - это следствие, без толку их убирать не убрав причину.
А причина - пока пчела в улье не сменится (месяц мин. а то и два) на дочек новой матки - она (матка) так и будет в этой семье чужой.
Не будет же никто два месяца подряд каждые 7 дней перетряхивать досконально гнездо? biggrin.gif
tatovich
Цитата(gruzdof @ Понедельник, 27 Июня 2016, 18:08)
Вы плодных маток подсаживали ?
*


Ну продавец говорил, что плодные! А я свечку не держал (((
Tanat
Цитата(Anton Timkin @ Понедельник, 27 Июня 2016, 18:41)
Не будет же никто два месяца подряд каждые 7 дней перетряхивать досконально гнездо? biggrin.gif
*


Я перетряхивал. Так они маточники заложили ТС в очередной раз и подсаженную (была принята, сеяла) грохнули.
Taja
На моих покупных метки всего пару недель держались. Стерлись безследно blink.gif
b-s-a
Taja
Новая матка выходит на 17-й день после закладки яйца в маточник. Уверены, что это у вас покупные?
bezoar
Цитата(tatovich @ Понедельник, 27 Июня 2016, 19:10)
Как долго метка держится на спинке ?
*


за 3 года нестерлась, а уж за какихто пару месяцев темболее пары недель точно не сотреться, скорее всего ТС маточка, когда парода отличаеться чаще всего так и бывает, матку принимают а потом на ее яйцах закладывают маточник и меняют, для предотвращения оного необходимо чаще заглядывать пока не выйдет расплод уже от этой матки. imho.gif hi.gif
МЮЗ
Цитата(bezoar @ Среда, 29 Июня 2016, 22:47)
для предотвращения оного
*


Или подсаживать матку в очень маленький отводок, а потом его подсиливать.
Pastuh
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 30 Июня 2016, 0:17)
Или подсаживать матку в очень маленький отводок, а потом его подсиливать.
*

я так делаю boast.gif
Taja
javascript:ins("b-s-a")

Абсолютно уверена. Подсаживались в маленькие отводки, попыток заменить не было:hi:

Все зависит от того, чем метят. Тут или намертво держится или подчищают начисто imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО