Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медосбор после липы
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства
Коб
Ситуация такая - липа цвела с 10 июля по 27 июля, ну примерно так. Потом перерыв до 10 августа ровно, потом начинает цвести бархат, аралия, леспедеца - пчела летает так, как на липе и близко не летала. Одно время к кустам леспедецы подойдешь, а они аж гудят.. в общем, лет пчел был очень сильный, каждая вторая с белой обножкой, самый сильный лет за лето.
Ну и - сегодня заглядываю в ульи, а там - пусто ( в плане меда).. то есть - в верхней трети рамок немного жиденького, и все... и в верхнем корпусе пчел мало совсем... пчелы вообще на меня ноль внимания, даже без дымаря смотрел. Вопрос - куда и зачем летали мои пчелки, и где же результат их полетов?? И продолжают летать, кстати.. dntknw.gif
Подскажите, пожалуйста. Опыта маловато еще...
apika
Цитата(Коб @ Среда, 22 Августа 2007, 16:48)
в общем, лет пчел был очень сильный, каждая вторая с белой обножкой
*


могут просто за обножкой летать, им она к зиме нужна для того что бы жирка набрать. Вода так же нужна. Да и что нибудь из нектара возможно есть, просто они это съедают.
AlexWhite
Коб
Из той информации, что Вы предоставили, никакого вывода сделать нельзя.
Напр. есть такое:
Семья до 5кг работает на себя, свыше - на пчеловода.
Или возле Вас еще пчелы есть, т.е. переизбыток пчел.
Или семьи в перерыве (после липы) шли на убыль - не развивались (матки почти не червили).
А теперь пошло развитие - вот и лопают все подчистую.
вообщем, этих "ИЛИ" можно столько нагородить... blink.gif
Коб
Цитата(AlexWhite @ Четверг, 23 Августа 2007, 0:33)
Семья до 5кг работает на себя, свыше - на пчеловода.
Или возле Вас еще пчелы есть, т.е. переизбыток пчел.
Или семьи в перерыве (после липы) шли на убыль - не развивались (матки почти не червили).
А теперь пошло развитие - вот и лопают все подчистую.
*


Семьи сильные, матка червит хорошо, и даже очень. Расплод - мама дорогая.. Пчел в округе на километров 10 как минимум нет.
apika
Цитата(Коб @ Среда, 22 Августа 2007, 17:40)
. Расплод - мама дорогая..
*


ну и отлично, хоть весь корм уходит на расплод, зато семьи в зиму хорошие пойдут
genya9
Цитата(apika @ Среда, 22 Августа 2007, 18:57)
весь корм уходит на расплод, зато семьи в зиму хорошие пойдут
*


А с чем пойдут,если мёда не собрали? Кормить,выходит, надо сиропчиком.... hmm.gif
apika
Цитата(genya9 @ Среда, 22 Августа 2007, 20:12)
,выходит, надо сиропчиком....
*


выходит надо, или из запасов выделять (если есть конечно..)
AlexWhite
Цитата(Коб @ Среда, 22 Августа 2007, 16:40)
Семьи сильные, матка червит хорошо, и даже очень. Расплод - мама дорогая.. Пчел в округе на километров 10 как минимум нет.
*


Эта ситуация похожа очень вот с какой:
Завез один мой знакомый итальянку к нам.
Семьи по 5 рутовских корпусов, а меда шишь.
Если нет сильного взятка, а только поддерживающие, то тогда мед просто уходит на расплод.
Марат Ш.
Цитата(Коб @ Среда, 22 Августа 2007, 15:48)
Вопрос - куда и зачем летали мои пчелки, и где же результат их полетов??
*


Может далековато летают!? Если до места взятка более километра, немного они сумеют натаскать.
Фаддеич
Цитата(Марат Ш. @ Четверг, 23 Августа 2007, 13:29)
Может далековато летают!? Если до места взятка более километра, немного они сумеют натаскать.
*



В моей деревне еще есть пчелы. Я с осени этой или весной пораньше думаю проехать по окрестным деревням и договориться с людьми, чтоб ульи на постой поставить. Практика известная.
Просто мой сосед так не делает.
А я вопрос проработаю.
Таким образом у меня "зона покрытия" увеличится. И толку будет больше.

ПРОФИ нашего форума так делают. hi.gif
алексей
Цитата(Коб @ Среда, 22 Августа 2007, 23:48)
начинает цвести бархат
*


осмелюсь поправить бархат цветет в конце июня.а на аралии в этом году мало было пчел - сухо в природе(по крайне мере в моем районе,ближе к морю возможно что-то выделяло. выше дома по склону растет делянка почти каждый день собаку прогуливаю - тишина sad.gif ).
витал Д.В.
наверное пчёлы просто ослабли на липе,а вобще к морю на леспедицу народ всегда тянулся,и качал не хуже чем на липе.Но для этого конечно надо медовики набирать.А бархат всегда перед липой цветёт.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО