Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: что если зароилась вся пасека?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
pafik2014
всем привет. У меня почти все семьи сейчас в роевом. Посадил я всех маток под колпак, и удаляю маточники. Можно ли оставить старую матку(выпустить её когда выйдет весь расплод) или оставить маточник , а матку убрать.
ю650
pafik2014
Неужели бакфаст зароился? hmm.gif
gruzdof
Ай да бакфаст biggrin.gif
Degtiarev
я как в воду глядел biggrin.gif
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=36953&st=495
bezoar
яб в таком случае расплодом подсилил слабые, маток убрал в роевых семьях оставил по 1му маточнику, пока выйдет матка пока облетиться начнеться ГВ, не до роения.
А еще лучше сделал бы отводки, можно и на 2м корпусе отделенной от основной глухим дном(пленка, фанерка ...)
во 2м корпусе матка с летком противоположном в 1м 1н маточник, на ГВ обьединить. imho.gif
pafik2014
ю650, Бакфаст был когда то... уже типа бакфаст
ю650
Цитата(pafik2014 @ Четверг, 30 Июня 2016, 18:02)
ю650, Бакфаст был когда то... уже типа бакфаст
*


Хотел маток на будущий год заказать,сейчас подумаю hmm.gif
kain2
Цитата(bezoar @ Среда, 29 Июня 2016, 22:43)
А еще лучше сделал бы отводки, можно и на 2м корпусе отделенной от основной глухим дном(пленка, фанерка ...)
во 2м корпусе матка с летком противоположном в 1м 1н маточник, на ГВ обьединить
*


Мы делаем так,если зароилась семья нижний корпус отгораживаем двойным слоем пленки, весь расплод открытый закрытый яйца с хорошим маточником в 2й корпус,а в низу старая матка без расплода.Роевая страда у них пропадает напрочь в верху ждете выход облет матки потом в низу матку к ликвидации и через газету обьединять,леток не надо поворачивать на 180 пусть так же будет с нижним летком вся летная слетит в низ hi.gif
pafik2014
kain2, а если матку под колпак и выпустить когда выйдет весь расплод? Ведь у них думаю пропадёт настроение роится т.к нет расплода... Я так пробовал в 2014м году, так та семья даже переплюнула других, а может просто повезло.
kain2
Цитата(pafik2014 @ Четверг, 30 Июня 2016, 20:20)
если матку под колпак и выпустить когда выйдет весь расплод?
*


Мое мнение это плохая идея, семьи просядут сильно.
ALEKSANDR76
Цитата(kain2 @ Четверг, 30 Июня 2016, 20:18)
Мы делаем так,если зароилась семья нижний корпус отгораживаем двойным слоем пленки, весь расплод открытый закрытый яйца с хорошим маточником в 2й корпус,а в низу старая матка без расплода.Роевая страда у них пропадает напрочь в верху ждете выход облет матки потом в низу матку к ликвидации и через газету обьединять,леток не надо поворачивать на 180 пусть так же будет с нижним летком вся летная слетит в низ
*


kain2 это надо было делать в начале июня а сейчас ГВ начинается....просто надо порвать все маточники и максимально расширить семьи поставить магазинные надставки с вощиной и сушью или даже корпуса imho.gif а под колпаком держать матку глупо и неэфективно
kain2
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 30 Июня 2016, 23:44)
это надо было делать в начале июня
*


мы так и делаем,а сейчас семьи не роятся идет взяток.
pafik2014
ALEKSANDR76, ну я порвал маточники и расширил, но матка всёравно червит в маточники. Надо теперь маточники постоянно рвать... Кстати они зароились как начался взяток с гречки, липы, и сейчас идет взяток
b-s-a
pafik2014
выводи из роевого любым (налет на матку/маточник/рой, или перестановка улья в сторону и постановка на его место другой семьи...) способом. Мне срыв маточников не помог. Сила семьи только просела кардинально. А в другой я где-то не нашел маточник, и они улетели. В итоге вместо двух корпусов от силы 1.
Николай
Если роятся все то есть ошибка в содержании imho.gif
Слишком малые ульи, слишком малая вентиляция, регулярное опаздывание с расширением imho.gif
pafik2014
Николай, основной ошибкой стало то что в этом году не сменил маток на молодых. Но есть у меня одна старушка котороя третий сезон, так она и не думает роится, хоть и пчелы бетком)
klyaksa
Цитата(Николай @ Пятница, 01 Июля 2016, 15:13)
Если роятся все то есть ошибка в содержании 
*


++++++
мои прошлогодние матки зароились только там где опаздывала с расширением или с отводком и то это было в начале июня, сейчас взяток пошел, одни вроде собрались( чуть протелилась с магазинами...) но вовремя подставила smile.gif , маточники сгрызли, из роевого вышли,работают) dance2.gif
Таракан
Цитата(klyaksa @ Пятница, 01 Июля 2016, 22:05)
маточники сгрызли, из роевого вышли,работают)
*


Не надолго!
От инстинктов на убежишь
Алексей Бурдюков
Цитата(pafik2014 @ Пятница, 01 Июля 2016, 16:59)
Николай, основной ошибкой стало то что в этом году не сменил маток на молодых. Но есть у меня одна старушка котороя третий сезон, так она и не думает роится, хоть и пчелы бетком)
*



Так ты сам себе противоречишь. Есть же старая и не роятся.
С этого года матками пчелы не роятся, по тому, что матка работает на всю катушку, после зимовки. А молодые этого года, меньше сеят. Вот и семьи слабее. И в ройку не идут. А, так конечно, пропустил ты расширение, да и взятка весеннего из за дождей практически не было, пчелы с ума сходили, так у многих. У тебя одно на другое нашло и результат, практически все в ройку. Да еще и от породы зависит многое.

Нет смысла матку в колпачке держать. Все маточники все равно не сдерешь. Что то, да пропустишь. А семьи просядут. Выводи из роевого. На, мой взгляд, этот метод хорош. К стати в верхний корпус, можешь дать молодую плодную матку, за одно и маток заменишь. Как низ из роевого выйдет, так дави старую и объединяй. А так, можно чуть подождать, пусть в обоих корпусах поработают матки, только не пережди, а то опять crazy.gif


Цитата(kain2 @ Четверг, 30 Июня 2016, 19:18)
Мы делаем так,если зароилась семья нижний корпус отгораживаем двойным слоем пленки, весь расплод открытый закрытый яйца с хорошим маточником в 2й корпус,а в низу старая матка без расплода.Роевая страда у них пропадает напрочь в верху ждете выход облет матки потом в низу матку к ликвидации и через газету обьединять,леток не надо поворачивать на 180 пусть так же будет с нижним летком вся летная слетит в низ
*



Вот acute.gif Бери на вооружение. Просто и практично. smile.gif
klyaksa
Цитата(Таракан @ Пятница, 01 Июля 2016, 22:09)
От инстинктов на убежишь
*


ну они ж сами разгрызли не я убирала... значит сами решили что им и так неплохо), я то уж считала когда рой ловить)))
Таракан
Цитата(klyaksa @ Пятница, 01 Июля 2016, 22:52)
значит сами решили что им и так неплохо
*


У маток и девушек семь пятниц на неделе! lol.gif
То роюсь, то голова болит crazy.gif
klyaksa
Цитата(klyaksa @ Пятница, 01 Июля 2016, 22:52)
ну они ж сами разгрызли
*


сегодня как раз смотрела эту семейку, таки они сменили матку hi.gif несколько прогрызанных сбоку маточников, расплод только закрытый, ведут себя спокойно, матка есть значит, надеюсь облетится и засеет smile.gif плохо что они это все во время взятка затеяли.... dry.gif
Anton Timkin
Цитата(klyaksa @ Воскресенье, 03 Июля 2016, 0:17)
сегодня как раз смотрела эту семейку, таки они сменили матку
*


Что значит сменили. Не убили же они ее - значит улетела...
Пчелобот
Могут и убить. Бывает, поврежденных маток пчелы убивают сами заранее заложив маточники. Матку следует поискать в районе летка около 1 метра.
klyaksa
Цитата(Anton Timkin @ Воскресенье, 03 Июля 2016, 6:30)
значит улетела...
*


нет не улетела, рой я караулила, потом полезла к ним, нашла 1 маточник прогрызенный изнутри, пару прогрызенных сбоку и пара запечатанных, думаю и эти сгрызут, семья работает хорошо, чуть тормознулись сейчас, пока матка не зачервит, но думаю как начнет сеять нагонят
ALEKSANDR76
Цитата(Anton Timkin @ Воскресенье, 03 Июля 2016, 7:30)
Что значит сменили. Не убили же они ее - значит улетела...
*


Anton Timkin УВАЖАЕМЫЙ ВАМ ИЗВЕСТНО ПОНЯТИЕ "ТИХАЯ СМЕНА"?!ПЧЕЛА САМА МОГЛА СМЕНИТЬ МАТКУ ЕСЛИ ОНА СТАРАЯ ИЛИ ВЫ НЕОСТОРОЖНО ПОВРЕДИЛИ ЕЕ ИЛИ СПЕЦИАЛЬНО КРЫЛЬЯ ПОДРЕЗАЛИ
ALEKSANDR76
Цитата(pafik2014 @ Пятница, 01 Июля 2016, 13:51)
ALEKSANDR76, ну я порвал маточники и расширил, но матка всёравно червит в маточники. Надо теперь маточники постоянно рвать... Кстати они зароились как начался взяток с гречки, липы, и сейчас идет взяток
*


pafik2014 МАТКА ЯЙЦА В МАТОЧНИКИ НЕ КЛАДЕТ А ЭТИМ ЗАНИМАЕТСЯ ПЧЕЛА ЗАШЕДШАЯ В РОЕВОЕ СОСТОЯНИЕ.ДА МАТОЧНИКИ НАДО ПРОВЕРЯТЬ ЧЕРЕЗ 4-5ДНЕЙ.ВЫ НЕ ДОГЛЯДЕЛИ ВОТ И ЗАРОИЛИСЬ КОГДА НЕПОГОДА А ЗАТЕМ РЕЗКО ВЗЯТОК НАДО БЫТЬ ОСОБЕННО БДИТЕЛЬНЫМИ...ЕСЛИ ПРИ СИЛЬНОМ ВЗЯТКЕ ПЧЕЛА САМА НЕ ВЫХОДИТ ИЗ РОЕВОГО СОВЕТУЮ ПОМЕНЯТЬ МАТОК НА ПОРОДНЫХ!И ЕЩЕ МОЖЕТ ОНИ ПРОСТО ХОТЯТ МАТКУ СМЕНИТЬ ОЦЕНИТЕ КАЧЕСТВО И ПЛОТНОСТЬ РАСПЛОДА КОЛИЧЕСТВО И ГДЕ РАСПОЛАГАЮТСЯ МАТОЧНИКИ hi.gif
bezoar
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 07 Июля 2016, 14:55)
Anton Timkin УВАЖАЕМЫЙ ВАМ ИЗВЕСТНО ПОНЯТИЕ "ТИХАЯ СМЕНА"?!ПЧЕЛА САМА МОГЛА СМЕНИТЬ МАТКУ ЕСЛИ ОНА СТАРАЯ ИЛИ ВЫ НЕОСТОРОЖНО ПОВРЕДИЛИ ЕЕ ИЛИ СПЕЦИАЛЬНО КРЫЛЬЯ ПОДРЕЗАЛИ
*


у меня уже почти 3 недели на пару работают 2 матки старая и молодая ТС, хотя думаю если ТС, старая то все еще работает, да и рождена в 2015 году, так же ТС biggrin.gif hi.gif
ALEKSANDR76
Цитата(Алексей Бурдюков @ Пятница, 01 Июля 2016, 23:18)
ак ты сам себе противоречишь. Есть же старая и не роятся.
С этого года матками пчелы не роятся, по тому, что матка работает на всю катушку, после зимовки. А молодые этого года, меньше сеят. Вот и семьи слабее. И в ройку не идут. А, так конечно, пропустил ты расширение, да и взятка весеннего из за дождей практически не было, пчелы с ума сходили, так у многих. У тебя одно на другое нашло и результат, практически все в ройку. Да еще и от породы зависит многое.

Нет смысла матку в колпачке держать. Все маточники все равно не сдерешь. Что то, да пропустишь. А семьи просядут. Выводи из роевого. На, мой взгляд, этот метод хорош. К стати в верхний корпус, можешь дать молодую плодную матку, за одно и маток заменишь. Как низ из роевого выйдет, так дави старую и объединяй. А так, можно чуть подождать, пусть в обоих корпусах поработают матки, только не пережди, а то опять 

*


Алексей Бурдюков АБСОЛЮТНО СОЛИДАРЕН friends.gif
Abeja
Цитата(klyaksa @ Пятница, 01 Июля 2016, 21:05)
одни вроде собрались( чуть протелилась с магазинами...) но вовремя подставила  , маточники сгрызли, из роевого вышли,работают)
*


Одни (они) это вы подразумеваете одну семью пчел? Вы ставите на улей сразу два магазина при расширении или один?
b-s-a
ALEKSANDR76
Отключите Caps Lock.
про капс лок
Anton Timkin
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 07 Июля 2016, 16:10)
МАТКА ЯЙЦА В МАТОЧНИКИ НЕ КЛАДЕТ А ЭТИМ ЗАНИМАЕТСЯ ПЧЕЛА
*


Вы это вслух никому не говорите. И клаву почините капслок залип.
sinner
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 07 Июля 2016, 13:10)
МАТКА ЯЙЦА В МАТОЧНИКИ НЕ КЛАДЕТ А ЭТИМ ЗАНИМАЕТСЯ ПЧЕЛА
*


в маточники яйца никто не кладет
кладут в мисочки или ячейки
gruzdof
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 07 Июля 2016, 14:10)
МАТКА ЯЙЦА В МАТОЧНИКИ НЕ КЛАДЕТ
*


А у меня кладет tongue.gif biggrin.gif Только действительно в мисочку а не маточник bye.gif
трут 23
klyaksa Всё правильно дорогая Вы сделали, только чуть чуть с небольшой задержкой и помог этому наступивший медосбор, и расширение гнезда. Если сгрызают сами маточники, то это уже прекращения роевой поры, больше они к этому НЕ ВЕРНУТСЯ, но следить надо, если резко прекратится медосбор, то возможно и по новой могут заложить маточники и отсюда последствия !!! Удачи !!! imho.gif hi.gif


Таракан
Не надо создавать обстановочку ПРОВОЦИРУЮЩУЮ на роение пчёлок http://www.pasechnikhome.ru/index/roenie_pchjol/0-105 конечно есть породность пчёл существует очень imho.gif ройливые , но это уже издержки пчеловодов hi.gif
трут 23
bezoar
При тихой смене возможны варианты работы двух маток, но только небольшой период по времени, старую сами пчёлы прекращают кормить и от неё отходят пчёлы кормилицы и она погибает от голода !!!! hi.gif
b-s-a
трут 23
Читал я, что матка может питаться медом, только при этом ее яйценоскость значительно падает.
klyaksa

Цитата(Abeja @ Четверг, 07 Июля 2016, 14:19)
Одни (они) это вы подразумеваете одну семью пчел? Вы ставите на улей сразу два магазина при расширении или один?
*


да, одну семью smile.gif
при расширении обычно ставлю один магазин, но бывает что и 2 сразу, если понимаю что один эта семья за три дня отстроит и зальет) , ну не теребить же их каждые три дня), даю работы на неделю с +
KRG
Как можно допустить роение такой пасеки? 70-100 семей в ройку.... пасека от дедушки досталась?
Ульи какие конкретно?
Сколько лет маткам?
трут 23
b-s-a Матка питается мёдом только первые 4-5 дней после выхода из маточника , затем после облёта и начала кладки яиц, её кормит свита !!!
hi.gif hi.gif http://www.pasechnikhome.ru/index/matka_pchelinaja/0-142
b-s-a
трут 23
А перед роением почему она худеет? А если ее посадить в клеточку с канди и без свиты?

Кстати, это не я придумал, а вычитал где-то у пчеловода со стажем и репутацией. Но где и у кого - не помню.
трут 23
b-s-a Перед роением матку прекращают коримить её свита, она понмногу уменьшает яйцекладку и приобретает возможность летать ( худеет ) Вот тут более обштрно раскрыта тема
http://www.pasechnikhome.ru/index/roenie_pchjol/0-105 hi.gif В клеточке она может прожить без свиты не очень долго,корм ей канди или мёд натуральный майский
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО