Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Павлония. Кислородное дерево
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
Страницы: 1, 2
Николай
В прошлом году впервые в Польше поступили в продажу саженцы Кислородного дерева торговое название Oxytree.

Латинское название: Paulownia elongata x Paulownia fortunei



Высшая классификация: Павловния



Ранг: Гибрид
Высокое, быстрорастущее дерево происходит из Китая.
Дает до 700кг. мёда с одного гектара примерно как белая акация.. Устойчиво к различным загрязнениям выделяет много кислорода.
Имеет очень ценную древесину годящуюся для столярных работ и производства ульев. Древесина легкая и прочная 1 метр куб сухого дерева весит 300кг. и стоит в Испании где уже выросли товарные плантации 300 евро. Спрос очень высок на древесину.
Дерево это растет в местностях с колебанием температур от+45 до - 25 С.

Всё это я узнал из свежего номера польского журнала PASIEKA однако погуглил и оказывается есть информация и на русском языке.
http://oxytree.ru/
Борис Ос.
Николай оченьуж похоже на очередной бизнес интнрнет проект. Само дерево Павлония мировым открытием не является. Полученный гибрид тоже под большим сомнением его супер способности. А вот размножение только лабораторно клонированием уже повод скачать гроши. По поводу кислорода- лиственные деревья имеют примерно одни показатели и рекордцменов в разы и десятки разов тоже не очень найдено.
поживем посмотрим..
Николай
Цитата(Борис Остр. @ Четверг, 30 Июня 2016, 20:13)
Николай оченьуж похоже на очередной бизнес интнрнет проект. Само дерево Павлония мировым открытием не является. Полученный гибрид тоже под большим сомнением его супер способности. А вот размножение только лабораторно клонированием уже повод скачать гроши. По поводу кислорода- лиственные деревья имеют примерно одни показатели и рекордцменов в разы  и десятки разов тоже не очень найдено.поживем посмотрим..
*

ну уже одно то что медонос на уровне акации должно прибавить энтузиазма пчеловодам.
Наших начальников тем что медонос не убедишь садить imho.gif а вот тем что оно кислородное biggrin.gif запросто.Особенно если Батька скажет bye.gif и введут в план озеленения.
Смотришь вместо дурацких тополей начнут садить и нам какая никакая польза bye.gif
Борис Ос.
У меня супруга плетущее дерево-лиану павлонию на беседку пустила вместо винограда- цветет пахнет пчелы жужжат. До гектара не доживу biggrin.gif

Пусть сажают что угодно! Хоть липу тоть тополь хоть орех грецкий лиш бы сажали!
Brawler
Цитата(Николай @ Четверг, 30 Июня 2016, 21:33)
Смотришь вместо дурацких тополей начнут садить
*



Насчет дурацких тополей полностью солидарен. Сколько уже жизней забрало, домов и машин разрушило это бесполезное хрупкое аллергенное дерево. imho.gif
А медоносов надо садить как можно больше любых, а особенно деревьев imho.gif
Николай
Цитата(Brawler @ Пятница, 01 Июля 2016, 16:35)
Насчет дурацких тополей полностью солидарен. Сколько уже жизней забрало, домов и машин разрушило это бесполезное хрупкое аллергенное дерево.  А медоносов надо садить как можно больше любых, а особенно деревьев 
*


У нас паны любили кругом садить липы а пришли Советы и кругом стали садить тополя. По моему и те и другие опасны из за своих размеров, в населенном пункте рябина само то ну или подобные невысокие деревья и кусты imho.gif
Bikanin
А какая у него высота в нашем климате?
Brawler
Цитата(Николай @ Пятница, 01 Июля 2016, 18:25)
По моему и те и другие опасны из за своих размеров
*



У нас в деревне осталось 3 огромные липы, которые еще немцы садили до депортации. Стоят как вкопанные, не ломаются, хотя ветра там у нас... провода каждую зиму обрывает минимум 1 раз, а то и несколько раз. У одной ствол вообще настолько толстый, наверное 3 обхвата. Липа полезное дерево imho.gif как и акация. Во всяком случае в лесополосах уж точно можно и нужно их садить.
Bikanin
Цитата(Brawler @ Пятница, 01 Июля 2016, 19:41)
Во всяком случае в лесополосах уж точно можно и нужно их садить.
*


А где столько немцев найти?
Brawler
Цитата(Bikanin @ Пятница, 01 Июля 2016, 18:58)
А где столько немцев найти?
*



А зачем нам немцы, я сам посадил уже не одну сотню деревьев (в основном медоносных) как возле пасеки/дома, так и просто далеко от дома и частично из альтруистических побуждений, частично ради пользы (места где я часто кочую). blush2.gif А может и кто-то когда-то спасибо скажет как я сейчас говорю немцам smile.gif Осенью не так много работы чтобы не заняться этим нужным делом imho.gif Саженцев можно как возле акаций, так и возле лип в лесу накопать. Не будем ждать немцев. smile.gif
Алексей Бурдюков
Цитата(Николай @ Четверг, 30 Июня 2016, 15:26)
Высокое, быстрорастущее дерево происходит из Китая.
Дает до 700кг. мёда с одного гектара примерно как белая акация..
*


Хоть будем знать, с чего китайцы тонами мёд качают smile.gif
Николай
Цитата(Борис Остр. @ Четверг, 30 Июня 2016, 20:13)
По поводу кислорода- лиственные деревья имеют примерно одни показатели и рекордцменов в разы  и десятки разов тоже не очень найдено.поживем посмотрим..
*

Там в статье пишут о невероятной скорости роста. На третий год уже вроде 30 см в окружности ствола. Такой быстрый рост видимо подразумевает очень быстрые реакции внутри так сказать дерева hmm.gif и соответственно выделение кислорода должно быть более быстрым и объемным imho.gif
Цитата(Bikanin @ Пятница, 01 Июля 2016, 17:35)
А какая у него высота в нашем климате?
*


Это уж сами ищите , гуглите.
Главное- я дал информацию к размышлению bye.gif С удя по снимкам растут здоровенные деревья и быстро. Но возможно это только в теплой Испании? hmm.gif
n-farmer
Цитата(Николай @ Пятница, 01 Июля 2016, 18:25)
По моему и те и другие опасны из за своих размеров
*


да ладно вам. деревья везде нужны, и в городе тоже. где вы видели упавшую липу?? это американские клёны падают, т.к. растут под углом.
Николай
Цитата(n-farmer @ Четверг, 07 Июля 2016, 0:40)
да ладно вам. деревья везде нужны, и в городе тоже. где вы видели упавшую липу?? это американские клёны падают, т.к. растут под углом.
*


Недавно после грозы видел даже упавший дуб(сломанный ствол) а липы сплошь и рядом падают они часто внутри трухлявые. dntknw.gif
Давидюк
В Польше саженец стоит 43 злотых. Заказал чтобы при случае привезли. Посадка, правда, по июль.
v35737
pl. ewodia hupejska
Николай а такое дерево тебе не встречалось августовский медонос,пчелы себя на зиму сами обеспечивают.
v35737
http://www.immengarten-jaesch.de/Insektenf...e_Pflanzen.html
Tut побольше инфы .Тоже морозоустойчив из Китая в Америке известен как бен бен трек. В 2003 в Ростоке получил золотую медаль.
Николай
Цитата(v35737 @ Вторник, 17 Января 2017, 20:18)
pl. ewodia hupejskaНиколай а такое дерево тебе не встречалось августовский медонос,пчелы себя на зиму сами обеспечивают.
*


Если я не путаю то лет пять назад сосед от Гайдара с Украины привез.Но что дальше получилось не знаю.
v35737
https://www.youtube.com/watch?v=LZ9tbnjE93g
Посмотри как пчёлы его оккупируют.

https://www.youtube.com/watch?v=mg-x2M9tJLE
Извесно как Кири баум. Через пять лет уже с цветами и 20 см диаметр . Быстрорастущее дерево с твёрдой и лёгкой древесиной для мебели из Японии и Китая . Семена есть уже можешь продавать smile.gif
медвед и мёд
v35737, а дерево это морозоустойчивое? Наши зимы выдержит? hmm.gif
v35737
Цитата(медвед и мёд @ Четверг, 19 Января 2017, 19:04)
а дерево это морозоустойчивое? Наши зимы выдержит?
*


Пчелиное дерево Боится мороза первые три года ,потом -20 не проблема. Кири тоже сказали -20 с какого периода незнаю, но судя по теплице так же.
Николай позвонит - весной скажет bye.gif
Немцы в восточных землях плантации высаживают и в Румынии и в Польше ,а там тоже морозы приличные.
медвед и мёд
Цитата(v35737 @ Четверг, 19 Января 2017, 20:13)
Немцы в восточных землях плантации высаживают и в Румынии и в Польше ,а там тоже морозы приличные.
*


Ну пусть адаптируют, лет через 30 и в РБ начнут выращивать.
Николай
Цитата(медвед и мёд @ Четверг, 19 Января 2017, 19:32)
Ну пусть адаптируют, лет через 30 и в РБ начнут выращивать.
*


Ой не знаю, наши то гораздо умнее немцев и прочих испанцев huh.gif
У нас белую акацию запретили. Говорят чужеродный вид а её уж наверное выращивают тут с покон веков. imho.gif
gerasimenkmikhail
Цитата(Николай @ Четверг, 19 Января 2017, 21:15)
У нас белую акацию запретили. Говорят чужеродный вид а её уж наверное выращивают тут с покон веков
*


а как это обосновывают , как влияет , из-за того что почву азотом обогащает лелеять надо
v35737
Цитата(Николай @ Четверг, 19 Января 2017, 20:15)
Говорят чужеродный вид
*

Создаёт опасную конкуренцию местным растениям.
Так точно, у нас ходят траву ближе к осени вырывают biggrin.gif Растёт по берегам рек и ручьёв, индийская трава семенами стреляет медонос неплохой по осени.
Impatiens glandulifera.
http://gaertnerblog.de/blog/tag/impatiens-glandulifera/
Анатолий Крутий
Насчет эводии могу поделиться некоторой информацией. Сам в прошлом году себе посеял ее для себя и довольно успешно выросла. Некоторые экземпляры с семечка за один сезон вимахали мало не в метр высотой, но это те, которые высеял сначала в ящики и проращивал в комнатных условиях намного раньше, чем сеют в открый грунт. Остальные саженцы, которые сеял намного позже, удались где-то 10-30 см высотой за один сезон. На зиму засыпал саженцы снегом для утепления. Оставил зимовать в открытом грунте. Как перезимуют будет видно весной. Говорят, что эводия боится морозов в первые несколько лет, поэтому решил не рисковать и укрыл саженцы снегом.

Есть несколько фото именно моей эводии, но нужно поискать, где они лежат в компьютере, потому сейчас не выложу. Много фото и информации об эводии посмотрите по ссылке ниже. Правда, там в основном на украинском языке, поскольку форум тот украинский, но если кого очень вопрос интерисует, то поймет и на украинском. Там кстати есть много фото и рассказов форумчан об опыте украинских пчеловодов в ее разведении. Не у всех хорошо получилось. Кстати, там на форуме есть люди, которые предлагают ее семена. Я достал у учасника форума с ником Note спичечный коробок семян – поменялся с ним на семена другого медоноса. Всхожесть семян была неплохая. Пока высеял полученные от Note в прошлом году половину спичечного коробка, о остальные семена высажу в этом году. Лично у меня с эводией експеримент был удачным:

http://tochok.info/topic/727-evodia-daniellii/
( Эводия Даниэля – украинский форум «На точку» )

Эводия растет в Украине в Киевском ботсаду уже много лет. Некоторые знакомые брали семена там. Семена эводии Даниэля точно есть у Гайдара. У него на пасеке растет это дерево и уже довольно большое. Дело в том, что несколько лет назад редакция одного украинского журнала бесплатно распространяла семена эводии Даниэля среди пчеловодов, но при условии, что те, кто их получат поделятся результатами своих попыток развести эту культуру. Кажется, именно тогда Гайдар достал себе семена. Так-как я сам лично достал семена в другом месте, то у Гайдаря их уже не брал, хотя их мне он предлагал. Но желающие могут его спросить. Мне лично он предлагал взять килограмм семян эводии, но зачем мне столько? За цену точно не скажу, уже не помню, но вполне сносно. В общем, можете его спросить о семенах, думаю у него должны быть и в этом году.

И напоследок хочу сказать, что эводия есть нескольких разновидностей, которые между собой немного отличаются, например, разными сроками цветения. Как на выше указанном мной форуме так и у Гайдара предлагается эводия Даниэля, а здесь на форуме упоминалась эводия хубейская. Наверное, неплохо было бы посадить и ту и дугую, но хубейскую пока не знаю где достать. И еще одно. Наверное сажать это дерево в местах с очень суровими зимами точно не стоит, поскольку оно недостаточно морозоустойчиво и будет вымерзать зимой. Если почитаете тему об эводии на выше указанном мной форуме, то увидите, что у одного участника форума вимерзли даже двухлетние деревца, но потом восстановились. И это в Украине, а как тогда будет в Сибири? Зачем такое сажать там, чтобы каждый год оно отрастало? Так что разводить эводию лично я советовал бы в регионах с довольно мягкими зимами, желательно не ниже -20 гадусов. Выводы делайте сами.



Николай
Спросил соседа. Он говорит выжил один саженец эводии которую брал у Гайдара. Говорит куст типа ивы dntknw.gif уже цвел в том году. Но чего то супер он не заметил. Говорит думаю можно как иву размножать отростками hmm.gif
Петар Пантелић
Вы говорите об еводий или это айлант высочйаший? hmm.gif
Николай
Цитата(Петар Пантелић @ Воскресенье, 22 Января 2017, 21:59)
Вы говорите об еводий  или это айлант высочйаший? 
*

Я думаю об эводии hmm.gif если куст то какой там высочайший?
Teddy
Цитата(Николай @ Понедельник, 23 Января 2017, 5:35)
Спросил соседа. Он говорит выжил один саженец эводии которую брал у Гайдара. Говорит куст типа ивы dntknw.gif уже цвел в том году. Но чего то супер он не заметил. Говорит думаю можно как иву размножать отростками hmm.gif
*



Так и есть. обычный коммерческий проект. Если какое-то растение не размножалось само в каком-то регионе - значит, ему там не место. Учтём ещё, что с завезёнными из Китая прочего забугорья растениями на местные почвы заносится столько заразы и вредителей, что в итоге убытков больше, чем прибыли.

Заявленные -20С - это рекламный порог температуры. В реальности всё может оказаться как обычно совсем по-другому. Да и 1 или 10 деревьев погоду для медосбора не сделают. Надо высаживать целые рощи медоносов, чтобы пчёлы могли собрать с них мёд.

А вообще, если у кого есть пространство для посадок деревьев и кустарников, то надо садить иву. Она неприхотлива, сверхвынослива, ничего не стоит по деньгам, быстро растёт, быстро размножается и даёт обильный нектар весной в таких объёмах и качестве уступающим, пожалуй. только липовым лесам.
Петар Пантелић
Цитата(Николай @ Воскресенье, 22 Января 2017, 22:31)
если куст то какой там высочайший?
*


Мой дед посадил одно дерево эводии. Есть около сорока лет. Растет, как дерево не как куст, Толщина около 30см высота может быть 7-8м. Размножается само, из семян. Имеет много семян. Всхожесть семян может и после несколько лет! Небольшие растения чувствительны на засуху и высокую температуру. Может выдержать более чем -20 граусов.
Алехин Андрей
Цитата(v35737 @ Четверг, 19 Января 2017, 19:48)
https://www.youtube.com/watch?v=LZ9tbnjE93gПосмотри как пчёлы его оккупируют.https://www.youtube.com/watch?v=mg-x2M9tJLEИзвесно как Кири баум. Через пять лет уже с цветами и 20 см диаметр . Быстрорастущее дерево с твёрдой и лёгкой древесиной для мебели из Японии и Китая  . Семена есть уже можешь продавать
*


v35737 на первом и втором видео разные деревья, конкретно на первом видео что за дерево можно узнать?


ага нашел https://de.wikipedia.org/wiki/Samthaarige_Stinkesche
v35737
Цитата(Алехин Андрей @ Понедельник, 23 Января 2017, 15:49)
ага нашел
*


Первое - Еводия -Пчелиное дерево.

Второе- Пауловния- Кирибаум- https://www.youtube.com/watch?v=NrT38rDy_yY
Плантация в Болгарии. Хорошая быстрорастущая древесина.
Алехин Андрей
Цитата(v35737 @ Среда, 25 Января 2017, 23:47)
Первое - Еводия -Пчелиное дерево.
*


Да спасибо, уже разобрался, заказал через Ebay smile.gif
ивадуб
лбопытьно. Спасибо, с уважением
Василий Гайдаржи
Эводию надо в ботанических садах поискать. В Чайне тоже можно заказать.
Алехин Андрей
Цитата(Василий Гайдаржи @ Среда, 05 Июля 2017, 12:32)
Эводию надо в ботанических садах поискать. В Чайне тоже можно заказать.
*


Заказывал через Ebay семена пришли, стоимость вышла копейки. Взошли, растут.
anpl
Добрый день!

Хотел спросить знатоков, на днях увидел дерево похожее на эводию. Раньше ее ни разу не встречал. На стволе должны быть шипы? К чему вопрос, дерево находится в Москве. Если это оно, то хорошо бы заиметь семена аклиматизированного дерева.
Фото ниже:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
apiboss
а в татарстане павлония будет рости или замёрзнет?
samorodov 1985
Здравствуйте сейчас мног видео про такое дерево как Павловния,хотелось бы узнать кто может выращивает,и как проходит зимовка в разный регионах России?
CHIBIS
Цитата(samorodov 1985 @ Суббота, 27 Ноября 2021, 1:15)
Здравствуйте сейчас мног видео про такое дерево как Павловния,хотелось бы узнать кто может выращивает,и как проходит зимовка в разный регионах России?
*


дерево южное,зиму с морозами может не перенести.Может выведены устойчивые сорта-нужно спрашивать в поисковике интернета.
Я вырастил зимой 19-20гг из семян около сотни рассады,но в итоге уцелели штук 40 годных для высадки в грунт саженцев.Высадил весной ,к осени выросли более 20шт.Отдал их городу,а себе пересадил 2шт.к весне у них отмерзли верхние сегменты ствола ,хотя зима у нас теплая.Одно я срезал весной до 10см и оно за лето выросло до 3х метров от корня ,Так как я обламывал побеги,что бы оно тянулось вверх.второе не укорачивал и оно дало скелетные ветви,но вверх больше не растет.Посмотрю-как эту зиму переживут.На месте выкопанных в этом году снова выросли саженцы из остатков корней прошлогодних деревьев,снова их отдал городу,та как в парке предыдущие изломали" .высококультурные люди".Подозреваю.что это дерево неистребимо и так буду каждое лето иметь новые растения. hi.gif


слышал,что в одном из городов края есть целая аллея павловнии и не гибнет зимой,но сам не видел.
samorodov 1985

Цитата(CHIBIS @ Суббота, 27 Ноября 2021, 16:19)
дерево южное,зиму с морозами может не перенести.Может выведены устойчивые сорта-нужно спрашивать в поисковике интернета.
Я вырастил зимой 19-20гг из семян около сотни рассады,но в итоге уцелели штук 40 годных для высадки в грунт саженцев.Высадил весной ,к осени выросли более 20шт.Отдал их городу,а себе пересадил 2шт.к весне у них отмерзли верхние сегменты ствола ,хотя зима у нас теплая.Одно я срезал весной до 10см и оно за лето выросло до 3х метров от корня ,Так как я обламывал побеги,что бы оно тянулось вверх.второе не укорачивал и оно дало скелетные ветви,но вверх больше не растет.Посмотрю-как эту зиму переживут.На месте выкопанных в этом году снова выросли саженцы из остатков корней прошлогодних деревьев,снова их отдал городу,та как в парке предыдущие изломали" .высококультурные люди".Подозреваю.что это дерево неистребимо и так буду каждое лето иметь новые растения.


слышал,что в одном из городов края есть целая аллея павловнии и не гибнет зимой,но сам не видел.


*


Большое спасибо за развернутый ответ,в этом году буду пробовать сажать рассаду из семян павловнии,есть вроде сорта зимостойкие,буду пробовать как растет в Тамбовской области.
Т.С.Н.
Посадил три года назад три штуки, брал в питомнике в Москве.
Зимой вымерзают,но даёт весной побеги,за лето вырастает метра на 3,если вести в один ствол.надо много поливать.наблюдаем дальше.
EGERb
samorodov 1985
Есть семена?
DWERTT123DWERTT
Вы хоть фото выложите. а то у меня сосед посадил что т-то .За лето метра три вырастает .но никак уничтожить не могу Ствол с палец толщиной. листья больше чем у клена. Растет гаденыш и вытравить никак.
Мордасов Владимир
DWERTT123DWERTT Вообще , если у тебя павлония то только выкапывать ВСЕ до мельчайшых отростков. Основной способ ее размножения это именно отростки Если растет 2-3 года , то выкопать еще можно, если дельше то только химия в помощь.
Полива она требует первые года три , а там она уже корнями до водоносного пласта доходит.На своем участке лучше не сажать -- больше будет проблем , чем пользы. А вот в посадках порассодить -- самое оно., лет через 8 цвести начнет.( если не вымерзнет) . В нашей стране не вымерзает на сегодня в Ростовский , все , что северней вымерзает.Семенами сажать -- еще тот геморой. ( в Киеве растет точно и цветет)
samorodov 1985
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 08 Декабря 2021, 19:40)
В нашей стране не вымерзает на сегодня в Ростовский , все , что северней вымерзает.Семенами сажать -- еще тот геморой.
*


Думаете что в Тамбовской области тоже врятли приживется?


Цитата(EGERb @ Среда, 08 Декабря 2021, 17:09)
Есть семена?
*


Нетсемян нет,хотел по весне саженцы купить на пробу.
Мордасов Владимир
Прижиться топриживется . но вымерзать будет каждый год. Только один вид "войлочная " способен выдерживать кратковременные морозы до -20. Ключевое слово --- кратковременные. Сначала тоже горел желанием посадить , потом списался с друзьями на Иссыккуле ( там есть уже ее плантации) и понял , что овчинка выдеоки не стоит.
EGERb
Ну короче как у меня софора японская в деревне 7 год растет.обмерзает и заново отрастает.но полностью не гибнет.может адаптируется и Павлония кт знает dntknw.gif о
Guscha
Цитата(EGERb @ Четверг, 09 Декабря 2021, 18:41)
Ну короче как у меня софора японская в деревне 7 год растет.обмерзает и заново отрастает.но полностью не гибнет.может адаптируется и Павлония кт знает
*

У меня в мае после ночных заморозков почернели и опали листья у всех 4-х саженцев войлочной павловнии. Но два потом отжили. Посмотрим, что весна покажет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО