Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: 3D-принтер
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Degtiarev
В прошлом году еще собрал 3Д-принтер
несколько фото
https://goo.gl/photos/LPtccUh8sRiNmEDg9
и несколько видео
https://www.youtube.com/playlist?list=PLzqI...ao4lZHXHdJBy-1j
Сразу скажу:
1) Обошелся тысяч 10
2) поле печати 140*110*50, зависит от направляющих, поставить более длинные поле увеличится. Стол нагревательный имеет размер 200*200.
3) Печатает АБС-пластиком, твердый крепкий, можете постучать пультом от ТВ или мышкой, это как раз и есть АБС-пластик. Продается в бухтах весом, 1кг от 500 до 1500 руб. В природе есть и другие материалы, но я их не пробовал.
Часть комплектухи от сломанных струйных принтеров.
mansel
Сколько выходит по себестоимости такая клеточка?
Degtiarev
На клеточку уходит 11 гр пластика, я покупал его по 500 руб. Т.е. получается 5,5 руб. Электричество точно не считал. Блок питания 300Вт, ну пусть 0,3Квт/час, примерно на 1 рубль. Еще потребуется 50 гр ацетона промывать сопло когда забьется, и баллон лака для волос, чтоб 1й слой пластика лучше к столу прилипал. Ну а запчасти это как повезет с китайцами. 1й блок управления сгорел через 20 минут после включения, 2й - уже год работает. В общем за 10 руб нормальная клеточка получается.
Degtiarev
Восстановил крыльчатку на двигатель циркулярного станка Hitachi C10RD.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ВЛАДМИР
Цитата(Degtiarev @ Среда, 18 Октября 2017, 7:56)
Восстановил крыльчатку на двигатель циркулярного станка
*


Принтер, несомненно, прогрессивный инструмент. yes.gif Но, складывается впечатление, что работы для него dntknw.gif
Degtiarev
Цитата(ВЛАДМИР @ Среда, 18 Октября 2017, 10:06)
складывается впечатление, что работы для него нет
*


Если серьезно заниматься , то работы для него найти можно. Всякие модели, прототипы, уникальные детали. У меня по большей части так, побаловаться, хотя выручает иногда.
EGERb
Degtiarev
А под заказ делаешь на нем?
Виктор Андреев
Цитата(EGERb @ Среда, 25 Октября 2017, 13:44)
А под заказ делаешь на нем?
*


Интересный вопрос. Так же интересуюсь blush2.gif
Degtiarev
Цитата(EGERb @ Среда, 25 Октября 2017, 15:44)
А под заказ делаешь на нем?
*


Да, смотря что требуется. У меня габарит не большой 140*140*45, после модернизации. smile.gif
И пластик у меня только АБС. Все таки это больше игрушка для меня. Ну и качество только "доработать напильником". Крыльчатку кстати установил, дует сильней родной.
Светлый
Цитата(Degtiarev @ Среда, 18 Октября 2017, 6:56)
Восстановил крыльчатку на двигатель циркулярного станка Hitachi C10RD.
*


как составляется програма для таких вещей, они же не типовые?
Мордасов Владимир
Светлый
3D чертеж , оцифровка работы и вставляем в управляющюю прогу принтера. hi.gif ( это на пальцах)
Проги разные и нужно каждую изучить. мозги иной раз закипеть пытаются , но зато как освоишь . то кажется , что все очень просто biggrin.gif
Светлый
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 25 Октября 2017, 20:54)
Проги разные и нужно каждую изучить
*


занимаюсь ремонтом бытовой техники и часто нужны мелкие и различные пластмассовые компоненты ,но вот с программирование не очень . Вот загорелся идеей и пытаюсь понять на сколько сложно будет её овладеть.
Мордасов Владимир
Скажем так , не очень сложно . за месяц по любому освоишь. Инет в помощь. hi.gif
Светлый
спасибо!
Мордасов Владимир
как правило китайцы при продаже основные проги дают , а вспомогательные и здесь найдете . Правда меня китайские проги на станок не устроили и купил лицензионные от производителя.( китайские не всегда корректно сломаны) Но станок у меня другой и проги другие , может там все проще, но думаю. что не на много. hi.gif
Виктор Андреев
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 25 Октября 2017, 21:16)
Скажем так , не очень сложно . за месяц по любому освоишь. Инет в помощь.
*


Вопрос такой. а кто то сможет сделать несколько деталек по чертежам? Не покупать же для этого принтер.
Degtiarev
Я пользуюсь программой SketchUp. Она 30 дней для ознакомления, потом Триал включается. Для работы мне триала хватает. В интернете полно уроков по ней, да и в самой программе есть обучалка.
Для более сложных есть SolidEdge, но там капец разбираться, слишком много возможностей.
E544K
Цитата(Degtiarev @ Четверг, 07 Июля 2016, 15:38)
В прошлом году еще собрал 3Д-принтер
*



А не задумывался насчет матрицы для отливки вощины. Вальцы пожалуй сложновато, а вот матрица... hmm.gif
Мордасов Владимир
E544K Станку без разницы , что делать .тут самое главное правильно чертеж сделать. ( это так сказать творческий этап работы) , а далее уже все на автомате , сначала чертеж переводим в векторный файл ( я перевожу в формат STL ) потом этот файлик сую в прогу создающую управляющую программу для программы станка, далее уже программа станка. Очень много всяких мелочей , к которым необходимо просто привыкнуть , и тогда может. что то и получится.
sm140
Станок ио выставляли на выставке в кривом роге. Печатают на 3д принтере цена космос 200 евро
urry
Цитата(E544K @ Четверг, 24 Января 2019, 21:41)
А не задумывался насчет матрицы для отливки вощины. Вальцы пожалуй сложновато, а вот матрица... hmm.gif
*


Думаю вальцы надо делать не на 3D принтере, а на 4х осевом фрезерном с чпу.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
А матрицу можно на нем же, но в трехосевом режиме.
Там те же софты и контроллеры, что и у 3D принтера, только железо другое. Я пользуюсь пару лет, режу по дереву всякие красивости для души. Вальцы надо резать из твердого пластика. STL модель вальцов в принципе делается, но, по крайней мере для меня это достаточно сложно, если заморачиваться, то это задача не одного дня.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО