Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Чабрец и прочие травы.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Воронежская область
Dolinin_K_M
Доброго времени суток, уважаемые земляки пчеловоды. Подскажите пожалуйста, кто знает где под Воронежом можно собрать чабреца для личных нужд и нужд пасеки. А так же предлагаю в этой теме обсуждать полезные травы, какими кто запасается, как использует ну и где их можно найти))
Мордасов Владимир
чабрец (он же тимьян ,он же богородская трава) растет практически на любом лугу. Был опыт применения его на пасеке--- ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ для пчеловода, эффект воздействия на пчелу установить не удалось. hi.gif
apika
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 08 Июля 2016, 20:26)
ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ для пчеловода,
*


как это понимать?
Мордасов Владимир
Чабрец использовался для профилактики клеща ( подействовал или нет не знаю) .У пчелы резко выросла агрессивность.( дней 10 даже собаки не приближались к пасеке.
Lahin S
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 08 Июля 2016, 22:41)
Чабрец использовался для профилактики клеща ( подействовал или нет не знаю) .У пчелы резко выросла агрессивность.( дней 10 даже собаки не приближались к пасеке.
*


Я с дедом, тоже собирали его, только чтоб отвадить моль от корпусов с сушью. Перекладывали каждую рамку, он считал что помогает, как по мне, так это работёнка ещё та. А эффект держится максимум месяц и то при условии, что сушь не заражённая была.
Dolinin_K_M
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 08 Июля 2016, 19:26)
чабрец (он же тимьян ,он же богородская трава) растет практически на любом лугу
*


Добрый вечер. А можно по подробнее?)) Пасека возле Новоживатинного, луга есть траву найти не могу...

Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 08 Июля 2016, 22:41)
У пчелы резко выросла агрессивность.( дней 10 даже собаки не приближались к пасеке.
*


Значит воздержусь от его использования на пасеке. Мне деды посоветовали в зиму накормить пчел сиропом, приготовленном на слабом отваре чабреца. Буду себя поить чаем с чабрецом, ну и в баньку. Если найду конечно.

Кто какие травы еще использует для заваривания в чай?
Lahin S
Цитата(Dolinin_K_M @ Суббота, 09 Июля 2016, 23:13)
Мне деды посоветовали в зиму накормить пчел сиропом, приготовленном на слабом отваре чабреца.
*


Невздумайте, на зиму только чистый сироп.

Цитата(Dolinin_K_M @ Суббота, 09 Июля 2016, 23:13)
луга есть траву найти не могу...
*


Я уже писал ищите на на склонах, чабрец очень засухоустойчив, любит такие места, где другие просто невыдержат. А вот на лугах, на чернозёме, я его практически не встречал. Попадался небольшими кустами на песке, по молодой редкой сосне, вместе с маслятами
Dolinin_K_M
Цитата(Lahin S @ Суббота, 09 Июля 2016, 23:37)
Я уже писал ищите на на склонах, чабрец очень засухоустойчив, любит такие места, где другие просто невыдержат. А вот на лугах, на чернозёме, я его практически не встречал. Попадался небольшими кустами на песке, по молодой редкой сосне, вместе с маслятами
*


Спасибо за совет. Эксперементы с кормлением ставить не буду!!! Поищу засушливые луга))) И по молодой сосне, темболее знаю где маслята растут...пару ведер набрали в этом году.
Полынь
Чабрей - он тоже разный. Есть с мягким вкусом, приятный, по обычным сухим лугам/склонам/степям растет. А есть такой, какой на меловых участках - тоже ароматный, но с более резким вкусом. Он в последнее время мне чаще попадается, например, в Костенках его много, да и в других местах Донского белогорья.
В чай люблю добавлять еще сушеные листья смородины (очень вкусно), душицу, липовый цвет (если попадаю в нужное время в нужное место), разные виды мяты, мелиссы.
Dolinin_K_M
Полынь
Цитата(Полынь @ Вторник, 12 Июля 2016, 15:42)
Чабрей - он тоже разный. Есть с мягким вкусом, приятный, по обычным сухим лугам/склонам/степям растет. А есть такой, какой на меловых участках - тоже ароматный, но с более резким вкусом. Он в последнее время мне чаще попадается, например, в Костенках его много, да и в других местах Донского белогорья.
В чай люблю добавлять еще сушеные листья смородины (очень вкусно), душицу, липовый цвет (если попадаю в нужное время в нужное место), разные виды мяты, мелиссы.
*


Спасибо за пояснение. Я тоже добавляю в чай липу, мяту разную, душицу, землянику сушу и конечно же шиповник, если быть точнее не добавляю а беру эти растения за основу чая и щепотку заварки для цвета. Липой запасся, земляники насобирал, а вот с травами беда. Купил по пару пучков и все. А можно по точнее где в костенках? А душицу Вы тоже сами собирали?
Мордасов Владимир
Цитата(Полынь @ Вторник, 12 Июля 2016, 15:42)
В чай люблю добавлять еще сушеные листья смородины
*


Попробуйте положить в чай не листья, о палочки черной смородины ( круглый год свежие) biggrin.gif

Dolinin_K_M Вы как будто в другом регионе живете !! Все растет у нас под ногами -- душица и зверобой, мата , мелиса, дягель и т д .
Если у Вас действительно ничего нет приезжайте , проведу Вас по " рыбным местам". drinks_cheers.gif
Dolinin_K_M
Мордасов Владимир
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 13 Июля 2016, 7:40)
Если у Вас действительно ничего нет приезжайте , проведу Вас по " рыбным местам"
*


Спасибо за предложение! Где Вы находитесь? Куда нужно подъехать?)))
Мордасов Владимир
Dolinin_K_M
Все есть в карточке.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО