Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Перга с Медом
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Пыльца (перга)
Виталик001
Всем Добра и Счастья!!!!)) Постоянные клиенты требуют меда смешанным с пергой и с пыльцой!!! Подскажите кто знает в какой пропорции надо смешивать(мед с пыльцой,мед с пергой) ??!! так сказать золотую середину соблюсти!!!! заранее спасибо!!!
Віктар Уладзіміравіч
Я первый раз попробовал смешивать пергу с медом. На три литра отсеяной перги (не перекрученой) литр меда. Получилось чуть больше 2 литров. Т.е. 50/50. По вкусу мне в самый раз, не горько и не сильно сладко. Но это уже скорее медово-перговая паста с соответсвующей ценой.
А клиентам наверное дать на пробу разные соотношения, пусть выбирают.
климентий
какая же интересно цена получается у вас hmm.gif
старатель
Попробовал делать пергу с мёдом и понял,что это не просто положить пергу в мёд,размешать и получится товарная продукция.Это не то.Надо,чтобы перга растворилась в мёде,дав однородную массу.Получается классная вещь!
Я взял 5 литров мёда,на пробу засыпал 1,5 кг извлечённой перги из сотов и поставил в термошкаф с температурой 35 гр.Периодически перемешивал в течении 5 дней.Потом ,что всплыло-это незначительные фрагменты коконов,комочки перги,снял и получилась однородная масса.Её густота будет зависеть от количества перги ,положенной в мёд.То,что сделал я,имело явный вкус перги,но консистенцией,как густой мёд.На язык никаких фрагментов не ощущается.Вот это и будет у меня на торговом столе называться мёд с пергой.
По такому же принципу сделал мёд с пыльцой.Она то же растворилась в мёде,придав цвет и густоту мёду.Вкус пыльцы также чувствуется,а на языке только сиропообразная масса.
chudaki
Цитата(Виталик001 @ Вторник, 12 Июля 2016, 21:13)
золотую середину соблюсти
*


Уже давно имею в ассортименте медоперовую пасту 2 к 1 по массе. Стараюсь придерживаться такой пропорции,чтобы цена пасты не менялась от концентрации.
Произвожу продукт двукратным прокручиванием через мясорубку. Первый раз - пергу без мёда, втрой раз - с мёдом. Если мёд загус, то при меньшем его относительном количестве перемешивать и прокучивать второй раз намного сложнее. + В такой простой пропорции легко расчитывать весовое соотношение.
murat
Мегастаратель, а 1,5 кг перги вы предварительно прокручивали через мясорубку или смешивали целыми гранулами?
Какие цены на мед с пергой( 20%) и на медоперговую, кто как продает?
михаил 66
Цитата(старатель @ Четверг, 21 Июля 2016, 23:03)
Я взял 5 литров мёда,на пробу засыпал 1,5 кг извлечённой перги из сотов и поставил в термошкаф с температурой 35 гр.Периодически перемешивал в течении 5 дней.
*


летои полагаю при качке можно и без термошкафа обойтись,пока мёд жидкий и на улице под 40.

тут спорцмен заказал перги,мешать с мёдом сам собрался,на допинге все помешались, на натурпродукты переходят.
выбил ему с 1 рамки.
а сам думаю откуда вы пропорции берёте ?
в рамке около 800 го-1 кг .осушенной перги.медоперговый сот до 5- 7 кг бывает.
пчёлы при скрмливании расплоду скорее всего кашицу делают.то есть свои ферменты ещё добавляют.
ded
Цитата(chudaki @ Пятница, 22 Июля 2016, 22:59)
Уже давно имею в ассортименте медоперовую пасту 2 к 1 по массе.
*


я делаю ПАСТУ 80%перги,прокрученной в мясорубке и 20% мёда. перемешиваю палочкой от миксера для замешивания теста. мешаю не миксером ,а с помощью дрели.
считаю что при соотношении 1 к 2 это не паста, а мёд с пергой. biggrin.gif

Цитата(михаил 66 @ Пятница, 16 Сентября 2016, 23:21)
выбил ему с 1 рамки.
*


при помощи чего?....если не секрет smile.gif
nidrub
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 16 Сентября 2016, 23:21)
летои полагаю при качке можно и без термошкафа обойтись,пока мёд жидкий и на улице под 40.
*


все медовые смеси (перга, Пыльца, прополис (настой) делаются исключительно на севшем меду
Цитата(старатель @ Четверг, 21 Июля 2016, 23:03)
и поставил в термошкаф с температурой 35 гр.Периодически перемешивал в течении 5 дней.
*


сам делаю практически так же, на личном опыте проверено что смешивание при не сильном нагревании меда происходит более ровное, так как пропорция моя 50/50 после нагрева отстаивается в течении прим 2 недель, получается действительно паста. практически без отстаивания в последующем перги (пергу перемалываю на 2 раза, по воску допуск до 5% на глаз от кол-ва перги)  такой продукт продаю 1000 -1300 за кг. спрос усиливается. imho.gif 
pga
Цитата(murat @ Пятница, 16 Сентября 2016, 22:56)
Какие цены на мед с пергой( 20%) и на медоперговую, кто как продает?
*


Делаю мед с пергой (10%) и продаю оптом на своем сайте. Цена на мед с пергой у меня складывается следующим образом, если сложить 9 частей меда по 120 руб/кг и 1 часть перги по 1600 руб/кг, а затем все разделить на 10, то получится цена примерно в 270 руб/кг и сюда добавляю стоимость самой работы примерно 30 руб/кг. Вот и получается у меня оптовая цена в 300 руб/кг. Концентрация больше 10% выходит уж больно дорогой, покупателю проще купить сушеную пергу.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО