Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: О поведении пчел снаружи улья
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Abeja
Думаю, опытные пчеловоды умеют почти безошибочно определять состояние пчелосемей исходя из наблюдений за пчелами снаружи улья (на прилетках, передней стенке, в летках). Тоже хотелось бы этому научиться, поэтому буду спрашивать bye.gif
Например, главный медосбор, жара около 30 градусов, пчелы активно летают, но некоторые из них бегают по передней стенке улья: ролик (9 мб, время съемки около 18 часов). Мне кажется такого раньше не было... Не похоже на роевое?
Пчелы в семье корпус и магазин, у них прошлогодняя матка, на днях забрала у них мёд (магазин).

Или пчелы распределяются на прилетке не равномерно, а кучкуются ближе к краю летка... вроде этого:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
В семье нет матки, но есть маточники... Это нормальное поведение пчел на прилетке?

Или такое... Опять же жара около 30 градусов, отводок рамок 8, открыт весь нижний леток, десятка полтора пчел вентилируют у летка, прилетка заполнена процентов на 20 и чуть выше на передней стенке клуб пчел величиной с яйцо (вся остальная передняя стенка улья пустая). Это нормально (учитывая жару)?

И еще... biggrin.gif
Пчелы сидящие на прилетке на попе и пчелы раскачивающиеся словно в ритуальном танце взад-вперед... о чем-то говорят? bye.gif
b-s-a
Abeja
пожалуйста, в следующий раз выкладывайте видео на youtube (или подобные сервисы) - смотреть удобней.
Далила
Я когда рой поймала, точнее два, вытряхнула часть на широкую доску, подставленную к летку, и они как солдаты, строем в улей зашли) я видела такое на ютубе, но не ожидала, что у меня такое может получиться) здорово, конечно, наблюдать!) Снимать с самой высокой ветки яблони - тоже lol.gif lol.gif lol.gif и как матки не потерялись? Повезло, конечно!

У меня книжки сейчас две сссровские по пчеловодству, вот там про танцы много написано. В современных - только фотки да бумага лощенная. Сейчас улья буду делать, так там стандарты даже по пенькам- количество и размеры на каждой доске!!! Очень занимательно!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО