Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Кочевка без дежурства
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
tumanoc
Всем привет! Хотел бы присоединиться к кочевке, но нет возможности постоянно дежурить: могу наездами раз в неделю - две навещать свои семьи. Как на практике решается подобный вопрос, да и вообще бывает ли такое?
Витяня
Цитата(tumanoc @ Понедельник, 18 Июля 2016, 14:40)
Всем привет! Хотел бы присоединиться к кочевке, но нет возможности постоянно дежурить: могу наездами раз в неделю - две навещать свои семьи. Как на практике решается подобный вопрос, да и вообще бывает ли такое?
*

Посади на пасеке тёщу и пусть она в место тебя biggrin.gif
А по сути, когда у меня была такая пасека как у тебя, мои тогдашние старички, ныне царствие им небесное, взяли меня с просьбой что я по возможности буду им помогать с переездами, в смысле, погрузка, разгрузка, для этого дела я организовывал молодых ребят даже когда у меня не было возможности участвовать самому.
вьюн
Цитата(Витяня @ Вторник, 19 Июля 2016, 6:51)
могу наездами раз в неделю - две навещать свои семьи. Как на практике решается подобный вопрос, да и вообще бывает ли такое?
*


можно одному нанять сторожа , можно с другими пчеловодами скооперироваться и нанять сторожа , поставить своих пчелок у друга в деревни, вариантов много, голова чтобы думать drinks_cheers.gif
Витяня
Цитата(вьюн @ Понедельник, 18 Июля 2016, 19:02)
можно одному нанять сторожа , можно с другими пчеловодами скооперироваться и нанять сторожа , поставить своих пчелок  у друга  в деревни, вариантов много, голова чтобы думать 
*

вьюн, Советы не плохие, но как ты в моё имя чужой пост вляпал biggrin.gif blink.gif
tumanoc, переадресовка тебе bye.gif
ВЛАДМИР
Цитата(tumanoc @ Вторник, 19 Июля 2016, 1:40)
Всем привет! Хотел бы присоединиться к кочевке, но нет возможности постоянно дежурить: могу наездами раз в неделю - две навещать свои семьи. Как на практике решается подобный вопрос, да и вообще бывает ли такое?
*

Вполне реально -
Цитата(вьюн @ Вторник, 19 Июля 2016, 6:02)
с другими пчеловодами скооперироваться и нанять сторожа
*

...так частенько и делают работающие пчеловоды.
Aleksey45
Цитата(tumanoc @ Вторник, 19 Июля 2016, 0:40)
Всем привет! Хотел бы присоединиться к кочевке, но нет возможности постоянно дежурить: могу наездами раз в неделю - две навещать свои семьи. Как на практике решается подобный вопрос, да и вообще бывает ли такое?
*


Уже пятый год вывожу своих пчел на бахчи к фермерам -арендаторам по договоренности я им опыляю они охраняют ,я им немного меда они мне арбузы ,дыни.
Brawler
Цитата(tumanoc @ Вторник, 19 Июля 2016, 0:40)
Как на практике решается подобный вопрос, да и вообще бывает ли такое?
*



Сторожа посадите. Договоритесь об оплате. Приедется еду человеку еще возить, воду и газ.
Пчеловодов
Цитата(вьюн @ Вторник, 19 Июля 2016, 5:02)
можно одному нанять сторожа
*


Цитата(Brawler @ Вторник, 19 Июля 2016, 8:48)
Сторожа посадите.
*


Эх, если бы всё было так просто то до сих пор была бы у нас 77 линия карпатки sad.gif
Brawler
Цитата(Пчеловодов @ Вторник, 19 Июля 2016, 9:14)
Эх, если бы всё было так просто
*



А в чем проблема? У меня сидит и взял с собой барышню еще smile.gif и желающих очередь стояла. Но раз в неделю это мало приезжать. Людям надо хлеб свежий и другую еду привозить. Воду свежую.
Таракан
Цитата(Brawler @ Вторник, 19 Июля 2016, 10:49)
У меня сидит и взял с собой барышню еще  и желающих очередь стояла.
*


Очередь из барышень к этому сторожу на пасеку? blink.gif hmm.gif lol.gif
Виктор Андреев
Цитата(Таракан @ Вторник, 19 Июля 2016, 12:57)
Очередь из барышень к этому сторожу на пасеку?
*


Цитата(Brawler @ Вторник, 19 Июля 2016, 10:49)
и взял с собой барышню еще smile.gif и желающих очередь стояла.
*


Я то думаю, чего Прохор на облет маток жалуется. А там сторож с барышнями трутней с толку сбивают tongue.gif
Brawler
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 19 Июля 2016, 13:07)
А там сторож с барышнями трутней с толку сбивают
*



Ну так сторож тоже продуктами пчелок балуется biggrin.gif Конечно будет очередь wub.gif
Пчеловодов
Цитата(Brawler @ Вторник, 19 Июля 2016, 10:49)
А в чем проблема?
*


Найти сторожа dntknw.gif Коллеги рассказывали как приезжали на пасеку и наблюдали свищевых маток, притон, либо сторож просто пропадал в неизвестном направлении. Я вот у себя найти потаскунов и насильников занести пчел на зимовку могу, а сторожа...хорошо подумать надо hmm.gif
Виктор Андреев
Цитата(Пчеловодов @ Вторник, 19 Июля 2016, 13:27)
Я вот у себя найти потаскунов и насильников
*


офигеть Jumpy.gif
каим
Цитата(tumanoc @ Вторник, 19 Июля 2016, 4:40)
Всем привет! Хотел бы присоединиться к кочевке, но нет возможности постоянно дежурить: могу наездами раз в неделю - две навещать свои семьи. Как на практике решается подобный вопрос, да и вообще бывает ли такое?
*


бывает. ищите и обрящите. bye.gif
у нас по области уже много таких кто совсем без охраны оставляет. crazy.gif
Brawler
Цитата(каим @ Вторник, 19 Июля 2016, 13:40)

бывает. ищите и обрящите.
*



Согласен. Сучаи с воровством среди сторожей встречаются, но редко. Насильники??? Нет, не слышал, это ж сколько надо меда с молочком сьесть, чтобы не вытерпеть уговорить женщину? lol.gif
Виктор Андреев
Цитата(Brawler @ Вторник, 19 Июля 2016, 14:06)
Сучаи с воровством среди сторожей встречаются, но редко.
*


В девяностые годы, интернета небыло. Все кники по пчелам , что попадались, все читал. журнал пчеловодство , просто запоем blush2.gif Естественно, все новое, обязательно применял на своем десятке ульев. Так вот под каждой крышкой каждого улья, лежала тетрадочка, в каком в полосочку, в каком в клеточку (времена талонов).в эти тетрадочки записывал, что за матка, откуда, сколько в семье рамок печатного, открытого, сколько меда, перги, где и как в улье стоят эти рамки. Сторож сука и посей день спасибо не говорит за такую информацию. Пришол, почитал тетрадочку, и дергай что твоей душе угодно. После того года, ни каких тетрадочек, ни каких журнальчиков. Вывозил 14 ульев на кочевку, домой привез 8. Меда бидон.
Сторож вывозил27 ульев, увез домой 64. Сколько меда и семечек с пшеницей вывез, так же только догадывались. Но как прошли комбайны, в середине поля большие проплешины были, и горы выбитых пустых шляпок
Таракан
Да!
Продвинутые сторожа бывало воровали расплод и маток
Бороться с этим не сложно. Главное, принять превентивные меры и предупредить воровство.
Взять-то со сторожа обычно в качестве компенсации нечего... dntknw.gif
Brawler
Блин, значит нам везло всегда. Наверное не нужен сторож-пчеловод. dntknw.gif Да и 90-е уже позади. Воровства конечно полно, но не столько сколько раньше. imho.gif К пчелам не каждый полезет. imho.gif

Да и пчел я ставил к людям в огороды, никогда проблем не было. blush2.gif

Даже мед отсылал без денег по всей России. Целых полтора года никто не обманывал. Потом две москвички накололи, правда баночки небольшие были. Обидно, но не так чтобы очень.
Виктор Андреев
Э не, не скажи, пашеш, пашеш, с деревьев в роевую пору не слезаеш, а тебя бац, и надурили
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Таракан
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 19 Июля 2016, 14:56)
Э не, не скажи, пашеш, пашеш, с деревьев в роевую пору не слезаеш, а тебя бац, и надурили

*


Симпатичный! lol.gif
Виктор Андреев
Цитата(Таракан @ Вторник, 19 Июля 2016, 14:58)
Симпатичный! lol.gif
*


Рой? blush.gif
Таракан
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 19 Июля 2016, 14:59)
Рой?
*


Афтор! lol.gif


Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 19 Июля 2016, 14:59)
Рой?
*


Афтор! lol.gif
Пчеловодов
Цитата(Brawler @ Вторник, 19 Июля 2016, 14:43)
Наверное не нужен сторож-пчеловод.
*


Такой не нужен 100%. А есть такие которые "третьими были", а что там первые два в ульях делали пока сторож в коматозе валялся неизвестно.
Цитата(Brawler @ Вторник, 19 Июля 2016, 14:43)
Блин, значит нам везло всегда.
*


Да, это большая удача.
берендей
Вот вы в московской области-то заморачиваетесь!!! Какой-то сторож. Зачем???
Как выход, посмотри наш способ пчеловождения.
Таракан
Цитата(Пчеловодов @ Вторник, 19 Июля 2016, 15:23)
Такой не нужен 100%.
*


Пустить вора к пасеке - ума большого не надо!
Литра водки хватит
Brawler
Вот не буду даже примеры приводить чтобы не навлечь беду. Но в городе всегда больше воровства. Люди там более воровиты. imho.gif Возьмите сторожа с деревни, даже алкаша возьмите, не украдут ничего. Особенно если пасека далеко будет выаозиться.

У бати наркоман даже один сидел в 90-е. Но не настоящий, а больной раком легких, больно было ему. Собирал возле пасеки мак, варил из него какую-то хрень и колол себе. Но не воровал.

Может я ошибаюсь, но это мое мнение. Люди у нас не такие уж и воры кругом imho.gif
Таракан
Цитата(Brawler @ Вторник, 19 Июля 2016, 15:38)
Может я ошибаюсь, но это мое мнение
*


Ну, про героинового нарка ты конечно не подумав сказал
У этих людей единственная идеология и понятие честности - кайф!

Цитата(Brawler @ Вторник, 19 Июля 2016, 15:38)
а больной раком легких, больно было ему.
*


Рак легких в неьерминальной стадии не болит!
Ткань легкого лишена чувствительных окончаний
Только плевра
Brawler
Цитата(Таракан @ Вторник, 19 Июля 2016, 15:46)
Рак легких в неьерминальной стадии не болит!
Ткань легкого лишена чувствительных окончаний
Только плевра
*



Ну так хотел написать, что уже неоперабельный и плевра задета, но не думал что умные найдутся bleh.gif drinks_cheers.gif

Цитата(Таракан @ Вторник, 19 Июля 2016, 15:46)
, про героинового нарка ты конечно не подумав сказал
У этих людей единственная идеология и понятие честности - кайф!
*



Царство ему небесное. Нормальный человек был. Глуповатый конечно. Помню как доказывал мне что нет никакого космоса и все это придумали аферисты. smile.gif В Бога верил, мусульманином был.
Таракан
Цитата(Brawler @ Вторник, 19 Июля 2016, 15:49)
умные найдутся
*


Неоперабельным (бесперспективным для прогноза ) считается больной с множественными MT's в различных органах
Клиническая группа 4
Лечение паллиативное
Виктор Андреев
Нихрена се про сторожей поговорили
Цитата(Таракан @ Вторник, 19 Июля 2016, 15:55)
Неоперабельным (бесперспективным для прогноза ) считается больной с множественными MT's в различных органах
Клиническая группа 4
Лечение паллиативное
*


Brawler
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 19 Июля 2016, 16:04)
Нихрена се про сторожей поговорили
*



Как всегда, начали за здравие кончили за упокой smile.gif
Таракан
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 19 Июля 2016, 16:04)
Нихрена се про сторожей поговорили
*


Это жизнь!

А вот малейшей подозрение на причастность к нарко-зависимости должно навсегда исключать человека из благонадежных
Это перевернутое сознание с переполюсовкой нравственных ценностей
Таракан
Цитата(берендей @ Вторник, 19 Июля 2016, 15:31)
Как выход, посмотри наш способ пчеловождения
*


Ваши куриные ножки пока соберешь, так и сезон пройдет lol.gif

А вот залезть в модуль вору там точно неудобно crazy.gif
Пчеловодов
Цитата(Brawler @ Вторник, 19 Июля 2016, 15:38)
Но в городе всегда больше воровства. Люди там более воровиты
*


Никто никого не знает, а на селе половина родственники. У меня в одном селе, создавалось в 50-е годы, тянули все подряд, раз даже горшки со цветами уперли, а в другом селе, где люди живут уже несколько поколений и сейчас гаражи с сараями не закрывают на ночь.
берендей
Цитата(Таракан @ Вторник, 19 Июля 2016, 13:41)
Ваши куриные ножки пока соберешь, так и сезон пройдет 
*


crazy.gif да нет, легче вокруг одного улья ходить с пистолетом...

В московской области и ближайших к ней областях так много мест для точков, на которых можно получать и майский мед и (не прердвигая пасеку) ценнейшие меда северных (не посевных ) медоносов. К чему кочевка? Такое пчеловодство называется многоточковым. Организуй точек и подъезжай к нему раз в одну=две недели. И будет вам счастье.
Таракан
Цитата(берендей @ Вторник, 19 Июля 2016, 21:23)
В московской области и ближайших к ней областях так много мест для точков, на которых можно
*


Знал бы прикуп, жил бы в Сочи. bye.gif
У нас только на кочевке мед возьмешь
берендей
Вопрос был задан пчеловодом московской области.

https://www.youtube.com/watch?v=84mTuawadAs
n-farmer
Цитата(берендей @ Вторник, 19 Июля 2016, 21:23)
Организуй точек и подъезжай к нему раз в одну=две недел
*


Страшновато оставлять. Не своруют так нагадят. Мне вот, в прошлом году, сено сожгли, вот кому оно помешало? Столько сил ушло его косить и сушить. 50 км от мск. Но сено ерунда, а ульи.. тем более павильон, там одного метала сколько hmm.gif
tumanoc
Спасибо участникам за ответы. А есть ли какие-либо устоявшиеся правила: например, на каких условиях можно присоединить к кочевке несколько своих ульев? При условии, что не смогу дежурить...
denis22
Цитата(tumanoc @ Среда, 20 Июля 2016, 3:01)
А есть ли какие-либо устоявшиеся правила: например, на каких условиях можно присоединить к кочевке несколько своих ульев? При условии, что не смогу дежурить...
*


Все зависит от бригады. У меня как раз такая ситуация. Матерые пчеловоды, со стажем по 30 лет. Весной пчел у одного покупал, семью. Он и пригласил. Вывез я свои 3,5 семьи, теперь 13... Своего толком не было, помогали и советом, и материально (вощины коробку в займы, инструмент, проволока и т.д.)... Условие было одно- порядочность. dntknw.gif Ну и в период роения- глаза и уши... Приезжаю периодически, бывает с ночевкой, учусь, впитываю. Бригада 3 человека, дежурят по очереди, я четвертый, но я не в графике. Пасека в общем за 200 семей. На фотке мое скромное хоз-во:

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
берендей
Цитата(tumanoc @ Вторник, 19 Июля 2016, 21:01)
Спасибо участникам за ответы.
*


почитай темку, может найдешь что подходящее для себя. http://letok.info/forum//index.php?/topic/...-pchelovodstvo/
Potap1958
Случай из практики.В павильоне разбили фрамужку и в целофановый пакет положили булыжник,а потом напустили в пакет дихлофосу и в проем окошка как снаряд.В результате остался без пчел.Людской зависти придела нет.
tumanoc
берендей спасибо огромное! Очень интересная тема
Искатель
А я пришёл к выводу, что сторож и связанные с ним расходы гораздо накладнее любого воровства. У меня семь точков и зарплата 7 сторожей на 7 месяцев выливается в кругленькую сумму. Стал применять поддон как общее дно на 4 улья, электропастух и фотоловушку с ММС. Один раз вложился в электронику и пользуешься. В следующем сезоне ещё электронные весы с СМС сообщениями контрольного улья установлю - вообще в курсе всего буду на расстоянии 320- 120 км от дома.
SSergei
Цитата(Искатель @ Среда, 27 Июля 2016, 9:58)
Стал применять поддон как общее дно на 4 улья
*


Погрузчик купил?
Farhat kzn
Цитата(Искатель @ Среда, 27 Июля 2016, 3:58)
фотоловушку с ММС. Один раз вложился в электронику и пользуешься.
*


Если можно чуть чуть поподробней.
Какая ловушка как ведет себя в работе. тяжело ли настраивать. бывают ли сбои bye.gif
Камский
Один раз связались со Сторожем, две недели бегали за ним, ни пил, не нарик, просто мудозвон из полуумных оказался, брали по рекомендации, чист на руку. С тех пор пчёлы сами себя охраняют.
zames
Цитата(Искатель @ Среда, 27 Июля 2016, 10:58)
Стал применять поддон как общее дно на 4 улья, электропастух и фотоловушку с ММС. Один раз вложился в электронику и пользуешься.
*


День добрый!
Если возможно , поподробней о фотоловушке и электропастухе? ))
Спасибо!
Юрий Ал
Ох. Больная тема. Вспомнился случай. Молодой парень вызвался сидеть на пасеке. Вида приличного,в домике и вокруг чистота. Расторопный,чуть-что помочь готов. А так сидит книжки читает. Три дня я радовался,а потом встревожился,ну на может быть такого в природе. Если он нормальный,значит должен быть гдето при деле. Учиться или работать. А тут приехал в деревню к бабушке и готов за гроши пол года сидеть на пасеке. Выяснил с какого он города,попросил знакомых те навели справки. Жуть. Оказывается сын очень богатеньких родителей. Месяц назад забил до смерти бомжа,от нечего делать. До этого был под следствием по другому убийству. Родители откупились и отправили его подальше. Как узнал ночь не мог уснуть. Хорошо надо было перевозить пасеку,так и растались.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО