Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Какие документы собрать для интернет-магазина?
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
Stefan_48
Есть идея сделать интернет магазин по продаже меда. Планирую продавать мед с личной пасеки отца - хоть как-то помогу ему с реализацией. Подскажите пожалуйста какие документы\справки нужно собрать для того, чтобы продажа меда через интернет была законной. С учетом того, что я живу в Липецке, а пасека отца в Белгородской области.
alegor42
Открой группу в ОК и в Контакте , заведи объявления на авитах, на сайтах совместных покупок мамочек. Никаких документов не надо. Если же ты хочешь купить сайт, зарегать ИП, открыть рс счет для зачисления платежей, то чтобы окупилось это все нужно оборот под 1 000 000 в год. Есть медок-то?
Факт отсутствия таких магазинов от одной пасеки в интернетах доказывает мой опыт, что особых продаж через интернет ждать не приходится.
У нас основные продажи идут через ярмарку, по знакомым, по всем направлениям из первого абзаца в порядке убывания.
khrapsha
Согласен с alegor42. У меня тоже через интернет мед не продается, все по знакомым.
Solomonov
Цитата(alegor42 @ Вторник, 19 Июля 2016, 10:38)
то чтобы окупилось это все нужно оборот под 1 000 000 в год.
*


Не несите ерунду
Цитата(alegor42 @ Вторник, 19 Июля 2016, 10:38)
Факт отсутствия таких магазинов от одной пасеки в интернетах
*


одын http://www.funfun.me/collections/honey/
два https://apiland.ru/
это только навскидку те, владельцев кого знаю лично.
Цитата(alegor42 @ Вторник, 19 Июля 2016, 10:38)
Никаких документов не надо.
*


От тут-то и стоит задуматься, стоит ли слушать данного гражданина, когда он не потрудился даже в свою местную ветстанцию зайти и зарегестрировать пасеку.
imho.gif
1. Что-то будет продаваться через и-магазин если вы будете им постоянно заниматься, а не бросите через пару месяцев, Сделать магазин и сидеть ждать, когда повалят покупатели не стоит smile.gif Продвижение в поисковиках, продвижение и реклама в соцсетях, и т.д. и т.п. - это целая история.
2. Интернет магазин должен работать всё время круглогодично, а не только в сезон пару месяцев после откачки мёда - а потом торговать нечем. Объём мёда должен быть внушительным. У меня приближается к тонне, но делать и-магазин пока не вижу смысла, т.к. итак не хватает мёда для продажи.
3. Первое с чего нужно начать, это зарегистрировать пасеку в ветстанции и поддерживать её в "законном" состоянии. Это даст вам возможность легализовать мёд. Хотя бы не для дяди, а для себя - будете точно знать, что продаёте покупателям качественный продукт, а не разливаете непонятно что из грязной фляги как большинство на рынке. А дальше, по мере развития можно и про магазин подумать imho.gif imho.gif imho.gif
А по документам.
1. Паспорт пасеки. После этого сможете получить -
2. Документы на мёд.
3. Зарегистрировать ИП с возможностью торговли продуктами питания через интернет магазин.
На вскидку всё dntknw.gif

Stefan_48
Самый простой способ помочь отцу - взять у него пару вёдер и продавать по знакомым и друзьям imho.gif
витал Д.В.
Цитата(Solomonov @ Четверг, 21 Июля 2016, 3:49)
От тут-то и стоит задуматься, стоит ли слушать данного гражданина, когда он не потрудился даже в свою местную ветстанцию зайти и зарегестрировать пасеку.
*


документы на пасеку как ЛПХ и о качестве мёда - обязательны.
Дальше одностраничника будет достаточно, и недорого и эффективно насколько ума хватит для начала...
А потом война план покажет. drinks_cheers.gif
bee
Цитата(alegor42 @ Вторник, 19 Июля 2016, 10:38)
Открой группу в ОК и в Контакте , заведи объявления на авитах, на сайтах совместных покупок мамочек.
*

alegor42 верно, и еще много другого, главное не создать сайт, а рекламировать его. Способы же рекламы могут быть разными. Сайт без раскрутки - мертвый сайт, ну какие могут быть продажи с сайта если его не найти в поиске по простой фразе например "куплю мёд липецк". Если не вышли "топ-20" - глухо будет с продажами. hi.gif

По документам: коллеги всё верно сказали - они нужны, хотя бы по минимуму как указал витал Д.В. hi.gif



Stefan_48
Спасибо за дельные советы!!!


Solomonov, огромное спасибо за развернутый ответ. Буду пробовать по твоему алгоритму)
Aga
Цитата(Stefan_48 @ Вторник, 19 Июля 2016, 13:22)
Подскажите пожалуйста какие документы\справки нужно собрать для того, чтобы продажа меда через интернет была законной.

Мое мнение почти совпадает с мнением Solomonov:

Цитата(Solomonov @ Среда, 20 Июля 2016, 22:49)
А по документам.
1. Паспорт пасеки. После этого сможете получить -
2. Документы на мёд.
3. Зарегистрировать ИП с возможностью торговли продуктами питания через интернет магазин.
На вскидку всё

Сомнение вызывает только последний пункт: нужно ли регистрировать ИП, т.к., с одной стороны, продаются излишки продукции в своем хозяйстве и это не квалифицируется как предпринимательская деятельность (т.е. Вы не нанятый продавец для продажи чужой продукции), деньги в этом случае можно перечислять на Вашу карту Сбербанка, с другой стороны, продажи в интернете, насколько я знаю, считаются розничной торговлей и, соответственно, должны вестись по правилам розничной торговли в интернете, т.е. тогда нужно регистрировать ИП, заводить кассовый аппарат, отчитываться в налоговую, а главное, платить много денег государству только за то, что Вы объявили себя предпринимателем (даже рэкет в 90-е не брал денег с не заработанного, в отличие от государства сегодня). Вот тут Вам надо бы проконсультироваться с юристом.
Solomonov
Цитата(Aga @ Воскресенье, 31 Июля 2016, 10:41)
нужно ли регистрировать ИП, т.к., с одной стороны, продаются излишки продукции в своем хозяйстве и это не квалифицируется как предпринимательская деятельность
*


Продажа товаров через и-магазин однозначно квалифицируется как предпринимательская деятельность.
Цитата(Aga @ Воскресенье, 31 Июля 2016, 10:41)
заводить кассовый аппарат,
*


Ненужен
Цитата(Aga @ Воскресенье, 31 Июля 2016, 10:41)
отчитываться в налоговую
*


Нужно
Цитата(Aga @ Воскресенье, 31 Июля 2016, 10:41)
а главное, платить много денег государству только за то, что Вы объявили себя предпринимателем
*


7% от прибыли это много?

Цитата(Aga @ Воскресенье, 31 Июля 2016, 10:41)
брал денег с не заработанного,
*


Не нужно писать о том в чём вообще не разбираетесь hi.gif Мы, к счастью, не в европе. У нас в стране никто не берёт денег с незаработанной прибыли. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО