Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: перга и зимовка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Тёплый
Цитата(NIK-109 @ Суббота, 18 Августа 2007, 1:03)
Да вот что ещё про запасы перги не забывайте. Их должно быть в достаточном для весеннего развития.Сколько?
*


Вот после весеннего облета и надо ставить пергу. Зимой пчелы пергу не употребляют (пост у них), а заплесневеть может, даже при большом подрамочном пространстве. Для детки, заложенной до облета перга найдется, ее не много то и надо. hi.gif
apika
Читал где то что при зимовке на падевом перга смегчает последствия. Поэтому фиг его знает dntknw.gif
Кирюшин
Цитата(Тёплый @ Суббота, 18 Августа 2007, 14:48)
Вот после весеннего облета и надо ставить пергу.
*


А это мы в "критериях" с Тверяком обсуждали.
И пришли к выводу, что если нужен дооблетный расплод, то вентиляцию надо организовать а-ля Тверяк, с сохранение конденсата, и пергу дать smile.gif
А если нет- максимум воды из улья вывести, и пергу убрать hi.gif
Тёплый
Цитата(Кирюшин @ Понедельник, 20 Августа 2007, 17:55)
если нужен дооблетный расплод
*


Дооблетный расплод будет однозначно, но в незначительном количестве. И для выкармливания этого расплода пчелы найдут достаточное количество перги разбросаной по рамкам. Речь идет о рамках забитых пергой. Вспомните прошлую осень - сыро и относительно тепло 0 +2. По моим подсчетам безоблетный период длился без малого 7 месяцев. Что бы стало с перговыми рамками в гнезде?! hmm.gif А после облета ставишь прямо в центр гнезда прогретую медовоперговую рамку и развитие проходит отлично. good.gif
Цитата(apika @ Суббота, 18 Августа 2007, 21:53)
Читал где то что при зимовке на падевом перга смегчает последствия.
*


Жиже получается? biggrin.gif
AlexWhite
В сентябре мои семьи занимают 3-4 корпуса (Делон).
Вехний - мед
Далее расплод, мед и немного перги
и нижний - сушь, перга.
Интересно, что когда забираю в октябре эти нижние корпуса, то перги в них ноль.
Т.е. пчелы усиленно питаются белком.
Учитывая подобность делона к дуплу, т.е. пчелы слаживают, чё хотят, где хотят,
получается что перга им нужна зимой в незначительном кол-ве.
При чем доступ к перге пчелы имеют осенью (пока тепло), и уже когда начнут выращивать расплод - с повышением температуры охватят большие площадя сотов.

Ни разу не наблюдал, чтобы пчелы сложили пергу в верхний корпус - туда где они начнут выращивать первый расплод.
Думаю, что это связано еще и с тем, что расплода в это время очень мало и семья запросто его прокормит даже без перги и без ущерба для себя.

А вот если зимующий клуб на своем пути встретит такую перговую рамку, то проблемы очевидны:
просто может произойти раздвоение клуба.
sij
Цитата(AlexWhite @ Вторник, 21 Августа 2007, 9:05)
Думаю, что это связано еще и с тем, что расплода в это время очень мало и семья запросто его прокормит даже без перги и без ущерба для себя.
*


Даже если совсем убрать на зиму перговые рамки (что я и делаю), тех несколько ячеек с пергой которые всегда есть на рамках с кормом, вполне хватит для дооблетного периода развития весной. А после облета можно подставить если в природе еще нет, хотя почти всегда вместе с облетом начинают нести первую пергу, если погода позволяет.
geo
просьба к модетаторам обьединить опрос с темой "перга и зимовка"
Мне интересно узнать мнение колег про необходимость перги на зиму, это довольно спорный вопрос:

доводы"за"
1 воспитание расплода начинается с февраля, значит нужен белковый корм, чтобы пчелы не тратили резервы организма нужен
2 крайние перговые рамки хорошие "теплоизоляторы"

доводы "против"
1 вызывает опонашивание
2считается что чем позже семья начинает воспитывать расплод, тем лучше, значит рамки с пергой можно поставить весной
3 рамки с пергой сильно плесневеют и поэтому приходят преждевременно в негодность
4 занимают лишний объем

Добавлю, слышал в США и Канаде перговые рамки не оставляют на зиму.
Валент
Цитата(geo @ Воскресенье, 26 Августа 2007, 19:57)
Добавлю, слышал в США и Канаде перговые рамки не оставляют на зиму.
*


geo, не помнишь ли, ГДЕ ЭТО ЧИТАЛ? hi.gif
В.Г.
Цитата(geo)
крайние перговые рамки хорошие "теплоизоляторы"

А есть сравнительные цифры - медовая рамка против перговой или это оценка на глаз?

Цитата
вызывает опонашивание

Получается, если с краю теплоизолятор, то понос обязателен? Так ли?
Цитата
рамки с пергой сильно плесневеют

Любая плесень - от недостаточной вентиляции.
Цитата
слышал в США и Канаде перговые рамки не оставляют на зиму.

В штатах-то зачем? На юге зимы вообще нет, на севере - очень короткая.
Да и в Канаде этим, по-моему, тоже никто не занимается. У МишаКа я что-то таких операций не припомню. Поляк, поделившийся опытом работы в Канаде, об этом тоже не упоминает. См. http://www.beeinbg.narod.ru/vjarov_34.htm
Перга, по-моему, семье нужна всегда. Но зимой она должна быть с краю гнезда.
Юстас
В нашей местности перга в зиму обязательна, иначе весной при выращивании расплода пчела начинает тратить белковые вещества собственного организма, что приводит к её быстрому изнашиванию.
А насчёт отрицательных факторов...нужно правильно разместить эту пергу и вопросов не возникнет.
Валент
Цитата(В.Г. @ Понедельник, 27 Августа 2007, 6:27)
Поляк, поделившийся опытом работы в Канаде, об этом тоже не упоминает. См. http://www.beeinbg.narod.ru/vjarov_34.htm
*


У него зимой все-таки другие условия. imho.gif , чем у меня.
И, потом, ему некогда заниматься рамками - у него работа 9-и рамочными корпусами.
В.Г, может быть в этих корпусах получается другая схема вентиляции и более сухо по краям. (Где зимой стоит перга)?
В.Г.
Цитата(Валент)
В.Г, может быть в этих корпусах получается другая схема вентиляции и более сухо по краям. (Где зимой стоит перга)?

Часть семей зимует в омшаниках, а те, что на улице, скомпонованы в блоки по 4 штуки в одной обёртке, верхнее утепление отсутствует и влага не задерживается.
Фаддеич
Цитата(AlexWhite @ Вторник, 21 Августа 2007, 9:05)
А вот если зимующий клуб на своем пути встретит такую перговую рамку, то проблемы очевидны
*


Я сейчас кормлю на зиму.
В эти выходные перебрал гнезда на предмет мед вверх - расплод вниз.
Так я специально по паре рамок с пергой пустых ( без меда вверх поставил), и сразу в кормушку сироп дал. Как раз зальют они эту пергу, и перезимует она прекрасно. А весной как найдут для расплода своего и для себя тоже. Погода может и нелетная быть...
Tveriak
Цитата(Кирюшин @ Понедельник, 20 Августа 2007, 11:55)
И пришли к выводу, что если нужен дооблетный расплод, то вентиляцию надо организовать а-ля Тверяк, с сохранение конденсата, и пергу дать 
А если нет- максимум воды из улья вывести, и пергу убрать
*


Цитата(Тёплый @ Вторник, 21 Августа 2007, 3:19)
Дооблетный расплод будет однозначно, но в незначительном количестве.
*


Еще раз о личном опыте, а выводы делайте сами.

1. На зиму обязательно оставляю 2(две) полноперговые рамки, скраю. В середине клуба им делать нечего.
2. Червление начинается с февраля. В середине марта эти перговые рамки полностью пустые. Я их удаляю, а на их место ставлю еще 2(две) полноперговые рамки. К активному лету на весенние пальценосы(ива), эти две рамки тоже полностью пустые.
3. В этом сезоне, из-за холодной весны(все помнят) пришлось давать до 6 медоперговых рамок на улей.
4. Итого: за дооблетный(допыльценосный) период съедается 4-6 полноперговых рамок.
5. Обязательное условие - должна быть вода(конденсат) в семье, и в большом количестве!
6.Выкармливание расплода будет происходить и без перги, за счет белковых резервов организма пчелы. Результатом этого, является быстрая гибель весенних пчел-кормилиц и слабые(недорзвитые) молодые пчелы. Проявляется в виде симптома - "весеннее ослабление семей".
При дальнейшем весеннем развити, даже при наличии пыльцы в природе, семьи развиваются по-разному, хотя стартовые силы семей кажутся одинаковыми.

Вам это надо? dntknw.gif
Цитата(В.Г. @ Понедельник, 27 Августа 2007, 6:27)
Любая плесень - от недостаточной вентиляции.
*


На ближайших к клубу крайних рамках плесневеют нижние, дальние от летка углы сотов. 5Х5 см.
Чем рамка дальше от клуба, тем плесени больше. Эти, дальние рамки я с осени убираю в хранилище.
Если клуб с осени занимает 10-11 рамок Дадана, плесени на рамках нет, даже при полностью непроницаемом верхе. Ничего не убираю, заменяю все весной.(см. выше).

Даже при таком количестве поедаемой перги, поноса не было ни в одном улье, при разных температурных условиях зимовки.
hi.gif
AlexWhite
Tveriak
Все это конечно хорошо, но (уже не первый раз Вас поправляю) не забывайте говорить о том, что Ваши семьи сборные, поэтому и клуб у Вас занимает 10-11 рамок.
imho.gif По-моему скромному мнению такая силища справиться с любыми Вашими варварскими методами.
Вы бы их еще водой зимой поливали (шутка конечно).
А вот если эту плесень и сырость на клуб 4-5 рамок, то
эти крайние перговые рамки придется весной просто выбросить за негодностью.
И пчелы точно не смогут из них брать пергу в феврале.

Вообщем, незабывайте, что больше всего инфу на веру берут начинающие... hi.gif
Сибиряк
Особо не гружусь. В рутаху меня перга всегда будет в нижнем корпусе, а корм и клуб по весне в верхнем. так что они сам разбираются. И потом почему вы думете что если в гнезде будет перга, то пчелы сразу кинутся ее есть. Они до нас, пчеловодов жили сотни тысяч лет и ничего жужжат до сих пор. Так что в гездо особо совать не стоит рамки забитые прегой - просто потму что пчелам она в центре клуба зимой без надобности, но и полностью вычищать до ячейки тоже не стоит.
sot
Цитата(Сибиряк @ Среда, 29 Августа 2007, 11:01)
Особо не гружусь
*


В "яблочко"! Делаю аналогичным образом. Поменьше надо ворошить гнездо.
Tveriak
Цитата(AlexWhite @ Среда, 29 Августа 2007, 6:52)
Все это конечно хорошо, но (уже не первый раз Вас поправляю) не забывайте говорить о том, что Ваши семьи сборные, поэтому и клуб у Вас занимает 10-11 рамок.
*


Согласен.
Цитата(AlexWhite @ Среда, 29 Августа 2007, 6:52)
По-моему скромному мнению такая силища справиться с любыми Вашими варварскими методами
*


А в чем варварство? В силе семей весной, или медосборе летом?
Уточните, пожалуста.
Цитата(AlexWhite @ Среда, 29 Августа 2007, 6:52)
А вот если эту плесень и сырость на клуб 4-5 рамок,
*


А вот если осенью семьи в 4-5 рамок, то это не семьи, а зимующие нуклеусы! imho.gif Вот попытка назвать их семьями, и есть варварство! imho.gif С таких семей действительно лучше собирать плесень, а не мед. hi.gif
Цитата(AlexWhite @ Среда, 29 Августа 2007, 6:52)
Вообщем, незабывайте, что больше всего инфу на веру берут начинающие...
*


Специально для начинающих: "на веру" брать нельзя ничего, только собственный опыт и знания. imho.gif

P.S. В прошлю зиму зимовала семья без всякого усиления. 7-8 рамок Дадана занимал клуб в самые сильные морозы. Система утепления и снабжения была идентична остальным семьям.
На момент облета семья была несколько слабее остальных(усиленных), однако к весеннему взятку ничем не отличалась от остальных. dntknw.gif Взял ведро меда с одуванчика, может чуть меньше. hi.gif Летом, оказалась самой сильной семьей.
В этот сезон пойдут две семьи без усиления.
Prozaik
Цитата(Tveriak @ Среда, 29 Августа 2007, 19:15)
А вот если осенью семьи в 4-5 рамок, то это не семьи, а зимующие нуклеусы! imho.gif Вот попытка назвать их семьями, и есть варварство! imho.gif С таких семей действительно лучше собирать плесень, а не мед. hi.gif
*


Эх, молодо-зелено! smile.gif
В какие-то годы именно эти "нуклеусы", не думая роиться весной, дают максимальую прибавку урожая.
Tveriak
Цитата(Prozaik @ Среда, 29 Августа 2007, 18:23)
Эх, молодо-зелено!
*


В очередной раз спасибо за комплемент! hi.gif
Цитата(Prozaik @ Среда, 29 Августа 2007, 18:23)
В какие-то годы именно эти "нуклеусы", не думая роиться весной
*


Совершенно верно , у кого-то весна - развитие семей, кому-то мед! dntknw.gif
Первый вариант проходили мой дед, отец, брат.
Второй, реализовал я, впервые! cheer.gif

Цитата(Prozaik @ Среда, 29 Августа 2007, 18:23)
дают максимальую прибавку урожая.
*


Согласен.
А как насчет максимальной прибавки урожая весной, и в главный медосбор!
Возражения есть?
Prozaik
Цитата(Tveriak @ Среда, 29 Августа 2007, 20:07)
Возражения есть?

*


Конечно есть smile.gif
Наша с Вами северная весна вилами на воде писана. Мне нафиг не нужны массовые эксперименты в мае при такой раскладке. А в июле - будьте любезны! Вынь да положь медок, чтоб было, что зимой кусать.
Пчеломор
Цитата(Tveriak @ Среда, 29 Августа 2007, 20:15)
А вот если осенью семьи в 4-5 рамок, то это не семьи, а зимующие нуклеусы! imho.gif Вот попытка назвать их семьями, и есть варварство!
*


Цитата(Prozaik @ Среда, 29 Августа 2007, 20:23)
В какие-то годы именно эти "нуклеусы", не думая роиться весной, дают максимальую прибавку урожая.

*

Добавлю : и из зимовки выходят 100% и в самом лучше виде. Порой кажется при весеннем осмотре что они и не ели вовсе и спокойно ещё одну зиму переживут.
sij
Цитата(Tveriak @ Среда, 29 Августа 2007, 8:26)
4. Итого: за дооблетный(допыльценосный) период съедается 4-6 полноперговых рамок.
*


При таких утверждениях всегда надо оговаривать климатические условия содержания. Первый облет, начало цветения первых пыльценосов и т.д. У меня сейчас на руках, если перевести в полноперговые рамки, 5-6 рамок перги на 12 ульев, самый меньший улей - это 10 рамок. Я не беру во внимания отводки с запасными матками. А у вас весной съедают 4-6, тогда получается, что у меня ни весеннего развития не будет, ни наращивания силы, ну и конечно меду.
Все гораздо проще в других климатических условиях, другие условия содержания. После первого облета, уже цветет мать-и-мачеха и тут же зацветает ива, орешник. А для дооблетного периода им хватает того что есть на медовых рамках, они ведь не чисто медовые, там ведь на две ладошки перги насобирается.
Георгий

В сарае такие семьи не перезимуют и все крайние рамки покроются плесенью,я правильно понял? smile.gif

Цитата(Tveriak @ Среда, 29 Августа 2007, 23:15)
А вот если осенью семьи в 4-5 рамок, то это не семьи, а зимующие нуклеусы!
*


В.Г.
Цитата(Tveriak)
В прошлю зиму зимовала семья без всякого усиления. 7-8 рамок Дадана занимал клуб в самые сильные морозы. Система утепления и снабжения была идентична остальным семьям.
На момент облета семья была несколько слабее остальных(усиленных), однако к весеннему взятку ничем не отличалась от остальных.  Взял ведро меда с одуванчика, может чуть меньше.  Летом, оказалась самой сильной семьей.
В этот сезон пойдут две семьи без усиления.

А на следующий 5? И т.д....
Шимановский ещё когда заметил: Неестественно большие семьи, сделанные тем или иным воздействием человека непосредственно перед зимовкой, зимуют хуже, чем семьи средние по силе. Если семья усилена задолго до зимовки, то она обыкновенно к началу зимовки становтся нормальной.
В каком-то из институтских сборников приводятся результаты испытаний, это положение подтверждающие.
Roman007
Цитата(Prozaik @ Четверг, 30 Августа 2007, 1:23)
Наша с Вами северная весна вилами на воде писана.
*


Эх молодо-зелено!
это вы то батенька "северянин"-? да Вы по сравнению с Тюменью у меня или Е-бургом у Валента вооще африканец!!! ohyeah.gif
Tveriak
Цитата(Prozaik @ Среда, 29 Августа 2007, 19:23)
Наша с Вами северная весна вилами на воде писана. Мне нафиг не нужны массовые эксперименты в мае при такой раскладке.
*


Prozaik, давайте по-порядку. Я не совсем понимаю, о каких "масовых экспериментах весной", о которых Вы пишете идет речь? Достаточно количество перги всю весну, достаточное количество воды(без поилок), ранняя молодая пчела..., что Вам не подходит?
Не совсем понятно противопоставление "нашей весны", холодной и затяжной с предлагаемыми мной условиями, в этой весне. dntknw.gif
Цитата(sij @ Среда, 29 Августа 2007, 22:55)
Все гораздо проще в других климатических условиях, другие условия содержания.
*


Однозначно!
Я о Северо -Западе, зимовка на воле. hi.gif
Цитата(Георгий @ Четверг, 30 Августа 2007, 3:27)
В сарае такие семьи не перезимуют и все крайние рамки покроются плесенью,я правильно понял?
*


Перезимуют, возможно?
Плесень на крайних рамках будет, однозначно.
Не будет,однозначно, второго корпуса Дана, в начале мая.
Не будет, однозначно, товарного майского меда.
(Касается Северо-Запада, зимовки на воле)

Цитата(В.Г. @ Четверг, 30 Августа 2007, 4:57)
А на следующий 5? И т.д....
*


Совсем не обязательно. Объединение(усиление) семей в зиму, это не цель, а средство.
Цитата(В.Г. @ Четверг, 30 Августа 2007, 4:57)
Неестественно большие семьи, сделанные тем или иным воздействием человека непосредственно перед зимовкой, зимуют хуже, чем семьи средние по силе.
*


Я знаком с этими данными. Много и других, схожих результатов.
Я не стремлюсь к "неестественно большим семям". Я стремлюсь к оптимальным семьям, для зимовки в моих условиях.
Все исследования говорят о 2,5-3кг. пчел для оптимальной зимовки в условиях Севера-Запада. Это соответствует 10-12 рамкам Дадана. Такую массу пчел, при современной технологии пчеловождения, осенью нарастить удается редко. imho.gif Ограничивается все 5-7 рамками зимовалых пчел. Это, почти в 2 раза меньше оптимально требуемых величин. imho.gif
Кроме этого, требуется большое количество время-трудозатрат на осеннее стимулирование червления. Постоянное присутствие пчеловода на пасеке во время дачи стимулирующей подкормки.
Объединение(усиление) семей занимает двое суток.(выходные)
Не требует финансовых вложений.
Цитата(Roman007 @ Четверг, 30 Августа 2007, 5:40)
это вы то батенька "северянин"-? да Вы по сравнению с Тюменью у меня или Е-бургом у Валента вооще африканец!!!
*


Не совсем понятно? Перга Вам нужна, или нет? Где? Сколько? Когда?dntknw.gif
Prozaik
Цитата(Tveriak @ Четверг, 30 Августа 2007, 15:51)
Prozaik, давайте по-порядку.
*


А порядок у меня такой - те семьи, которые берут весенний мёд в товарных количествах роятся почти обязательно. Не важно, сильные они сами по себе или искусственно созданные медовички.
И тут выбор - либо берём мёд и роимся, либо мёда майского не нюхаем, а чинно делаем отводки и готовимся к июльскому хапу, который ещё ни разу по крупному не подводил. А вот весенний мёд ещё и козью морду может показать.... но роение и при этом гарантировано.
А так, чтоб и рыбку съесть и не пороится не получается...
Tveriak
Цитата(Prozaik @ Четверг, 30 Августа 2007, 16:00)
А так, чтоб и рыбку съесть и не пороится не получается...
*


У меня в этом сезоне получилось, вот я и выпендриваюсь. blush2.gif biggrin.gif

Хотя, я прекрасно понимаю, что у нас разные условия и количество семей.
Но и на пасеке я могу бывать в три раза реже.
А еще, я считаю, что делением(отводками) можно предотвратить роение, при этом не потерять в основном медосборе. Это не тяжелее ловли роев, а времени освобождается гораздо больше. Цебро об этом же пишет.

Ни на чем не настаиваю, делюсь удачным опытом. hi.gif
Prozaik
Цитата(Tveriak @ Четверг, 30 Августа 2007, 18:54)
А еще, я считаю, что делением(отводками) можно предотвратить роение, при этом не потерять в основном медосборе.
*


На основном - конечно! А вот на весеннем - шиш smile.gif
О чём, собственно, и речь.
Кирюшин
Так после весеннего делить надо hi.gif
У меня такой фокус в позапрошлом и 2 сезона назад вышел, а в этом- нет crazy.gif dntknw.gif
Так что, я тверяка понимаю smile.gif
rut21
У моих первая рамка медоперговая. Все. Мои любят свежую пыльцу.
У нас тепло конечно.
Сайгак
Стараюсь отнять Не отнимешь-понос гарантирован, и пчела выходит измотанная из зимовки,даже если и не опоносилась. Конечно,немного остаеться,да и принесут какое-то количество в сентябре-октябре,в общем около 50-100 кв см на улей
Итого: в моих условиях не нужна-лучше после облёта поставить





.
Николай
Цитата(Сайгак @ Пятница, 26 Октября 2007, 21:02)
Стараюсь отнять Не отнимешь-понос гарантирован, и пчела выходит измотанная из зимовки,даже если и не опоносилась. Конечно,немного остаеться,да и принесут какое-то количество в сентябре-октябре,в общем около 50-100 кв см на улей
Итого: в моих условиях не нужна-лучше после облёта поставить
*


вообще это утверждение спорное хоть и часто встречаемое. Читал где то статью, что пчёлы гораздо лучше переносят зимовку на вересковом меду если у их есть всю зиму доступ к перге dntknw.gif
Валент
Цитата(rut21 @ Пятница, 07 Сентября 2007, 14:38)
У моих первая рамка медоперговая. Все. Мои любят свежую пыльцу.
У нас тепло конечно.
*


Вот все дело в том, что тепло.
Если я оставлю лишнюю рамку, то она обязательно (по крайней мере, ее низ - там где холоднее) покроется плесенью - а значит аскофероз семье гарантирован к весне.
По моим наблюдениям у среднерусской, при зимовке под снегом, редко матка начинает класть яица ранее начала марта. А значит семье перга не нужна. Перга нужна при кормешке личинок.
Припервом осмотре я обязательно подставлю кормовую рамку с пергой в улей. Тут семья и начнет интенсивно развиваться! imho.gif


Вот и при голосовании отмечается, правда нет данных о регионах, что нужна ([35,19%]), но в малых количествах.
А в средине гнезда перга все-равно найдется imho.gif
Ага
Цитата(Валент @ Понедельник, 27 Августа 2007, 6:23)
Цитата(geo @ Воскресенье, 26 Августа 2007, 19:57)
Добавлю, слышал в США и Канаде перговые рамки не оставляют на зиму.





geo, не помнишь ли, ГДЕ ЭТО ЧИТАЛ?
*


Рут "Энциклопедия пчеловодства" стр.238. Читаем: "Не всем известно, что хорошая семья пчёл с большими запасами естественного корма (мёда и пыльцы) начинает выращивать расплод уже в январе. Отрождающиеся пчёлы заменяют перезимовавших пчёл ещё до появления естественных источников пыльцы. Осенью в семье должно быть 4-5 хорошо заполненных сотов (3000-4000 кв. см)." С точностью до наоборот...smile.gif
Про опонашивание: меня терзают смутные сомнения - пчёлы-кормилицы "перехватывают" пыльцу? Или они ею кормят как в анекдоте про фарш без мясорубки, пожевали - выплюнули? Если у кормилиц кишечник не перегружается при выкармливании, то выращивание расплода нормализует водный баланс семьи в конце зимовки. Что есть хорошо respect.gif Где-то читал, что на расплод "сбрасывается" излишек метаболической воды, следовательно обезвоживается содержимое кишечника, т.е. отодвигается угроза поноса. Выходит, вывод февральско - мартовского расплода надо только приветствовать (и стимулировать) imho.gif
ded
Цитата(Ага @ Среда, 05 Декабря 2007, 12:57)
начинает выращивать расплод уже в январе
*


Вот и ответ.Кому нужен ранний расплод-пергу оставляем,кому не нужен-убираем smile.gif
beemaster
Цитата(ded @ Среда, 05 Декабря 2007, 16:24)
Вот и ответ.Кому нужен ранний расплод-пергу оставляем,кому не нужен-убираем
*


Рут жил на широте Краснодарского края.Для Кировской обл. его рекомендации спорны. smile.gif
Tveriak
Цитата(ded @ Среда, 05 Декабря 2007, 12:24)
Вот и ответ.Кому нужен ранний расплод-пергу оставляем,кому не нужен-убираем
*


Все бы было правильно, только проблема в том, что пчелы будут выращивать расплод и при отсутствии перги. Количество расплода, конечно, будет минимальным. А вот материалом, для ситеза маточкиного молочка будут резервы собственного организма. К чему это приведет, объяснять не надо. imho.gif
Николай
Цитата(Tveriak @ Суббота, 08 Декабря 2007, 9:53)
А вот материалом, для ситеза маточкиного молочка будут резервы собственного организма. К чему это приведет, объяснять не надо.
*


согласен smile.gif у пчёл как у любых животных должна быть сбалансированная пища.ну что это такое когда одни углеводы?
Ага
Цитата(Tveriak @ Суббота, 08 Декабря 2007, 10:53)
Все бы было правильно, только проблема в том, что пчелы будут выращивать расплод и при отсутствии перги.
*


При желании эта проблема решается smile.gif созданием пониженной влажности воздуха. Расплода не будет, пробовал. Только нужно ли это? imho.gif скорее наоборот. Поддерживаю Тверяка в стремлении обновить состав семьи к моменту облёта.
ded
Цитата(Ага @ Суббота, 08 Декабря 2007, 17:07)
оддерживаю Тверяка в стремлении обновить состав семьи к моменту облёта.
*


А нужно ли создавать условия для появления расплода в экстремальных (во время зимовки)условиях. Стоит ли "шкурка выделки" в обновлении семьи к моменту облёта.Такое удовольствие семье дорого обойдётся,да и полного обновления семьи всё равно не будет.Покрайне мере к моменту облёта будет 3-4 рамки печатного расплода, куча изношенных пчёл и огромная убыль корма imho.gif hi.gif
Tveriak
Цитата(ded @ Суббота, 08 Декабря 2007, 17:23)
Стоит ли "шкурка выделки" в обновлении семьи к моменту облёта.Такое удовольствие семье дорого обойдётся,да и полного обновления семьи всё равно не будет.Покрайне мере к моменту облёта будет 3-4 рамки печатного расплода, куча изношенных пчёл и огромная убыль корма
*


А после облета какие пчелы будут выращивать расплод?
Те же самые, зимовалые. dntknw.gif
И разве они изнашиваться не будут? dntknw.gif
Будет все тоже самое, только на месяц позже!!
А в отношении корма..., так 3-4 медоперговые рамки весной для семьи на вес золота. Не стоит на этом экономить! imho.gif "Мед рождает мед".
И в чем опасность выращивания раннего расплода для семьи? hmm.gif
Если сам пчеловод не накосячит, проблем не вижу! dntknw.gif


Работник
ded
Ты прав.Даже доказывать не стоит ничего в дальнейнем. imho.gif
Георгий
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 09 Декабря 2007, 0:50)
в отношении корма..., так 3-4 медоперговые рамки весной для семьи на вес золота. Не стоит на этом экономить!
*


Прибавь ещё одну рамку, и получится что ты не до получишь от семьи ведро мёда.Математека проста. imho.gif
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 09 Декабря 2007, 0:50)
И в чем опасность выращивания раннего расплода для семьи?
*


Если ведро мёда не жалко, то опасного ни чего нет. hi.gif
Tveriak
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 09 Декабря 2007, 1:14)
Прибавь ещё одну рамку, и получится что ты не до получишь от семьи ведро мёда.
*


Тогда уж пол -ведра меда, пол-ведра перги! biggrin.gif
А дает это - ведро майского меда, и две сильных семьи к главному медосбору, которые дают еще по два ведра(а то и больше), каждая. И себя обеспечивают.
Так, что "овчинка" выделки стоит. Проверено imho.gif
Цитата(Работник @ Суббота, 08 Декабря 2007, 19:56)
Даже доказывать не стоит ничего в дальнейнем.
*


Дык, у тя особенно и доказательств то нет! dntknw.gif
Николай
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 09 Декабря 2007, 3:14)
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 09 Декабря 2007, 0:50)
И в чем опасность выращивания раннего расплода для семьи?





Если ведро мёда не жалко, то опасного ни чего нет. 
*


ранний расплод заставляет пчёл вылетать в холод за пыльцой водой и приводит в холодную погоду к гибели лётных пчёл
ded
Цитата(Николай @ Воскресенье, 09 Декабря 2007, 12:06)
И в чем опасность выращивания раннего расплода для семьи?
*


Интенсивное выращивание расплода в зимний период и удержание высокой температуры в гнезде, ведёт к многократному отходу зимовалой пчелы и резкому поеданию корма,а эта пчёлка и мёд весной на вес золота. imho.gif
Fermer
Нужна ли перга зимой ? Наверное не следует делать ударение на слове "зимой". Все, что пошло в зиму, будет использовано до цветения первых пыльценосов (ивы). Необходимость перги для выращивания расплода, вроде, споров не вызывает. А сколько ее оставлять ? у меня так: в СЕРЕДИНЕ августа забираю последние рамки с медам, сразу формирую гнездо на зиму и забираю большинство рамок с пергой. Как показывает мой опыт, за оставшееся теплое время пчелы еще несут пыльцу, и общего запаса хватает для нормально развития семьи.
Tveriak
Цитата(Николай @ Воскресенье, 09 Декабря 2007, 9:06)
ранний расплод заставляет пчёл вылетать в холод за пыльцой водой и приводит в холодную погоду к гибели лётных пчёл
*


При наличии достаточного количества перги и конденсата в улье, пчелы за пыльцой не вылетают. Сидят тихо и мирно.
Вылетать пчелы начинают при недостатке "средств обеспечения" расплода, а так же "по нужде".
И в последнем случае, задача пчеловода уменьшить эту потребность в зимовке.
Цитата(ded @ Воскресенье, 09 Декабря 2007, 10:02)
Интенсивное выращивание расплода в зимний период и удержание высокой температуры в гнезде, ведёт к многократному отходу зимовалой пчелы и резкому поеданию корма,а эта пчёлка и мёд весной на вес золота.
*


Самое интересное, что я так же думаю.
А Еськов по этому поводу пишет:
"Выращивание расплода начинается обычно во второй половине зимовки. К ее окончанию количество расплода, выращиваемого семьей, зависит от численности пчел осенью, с чем при нормальной зимовке кореллирует весеннее развитие. По результатам наших исследований на 40 семьях, зимовавших при +1+3, -1-3С, с гибелью пчел за время зимовки и количеством выращиваемого семьями расплода никакой связи не обнаружено."
"Экология медоносной пчелы" 1990г. стр.131.
Совершенно верно.
"Зимняя пчела", так и так должна выращивать расплод. Другой пчелы весной нет! И "отход"(гибель) ее будет. Разница только в том, что при раннем расплоде это произойдет на месяц раньше. Т.е. развитие семьи произойдет раньше. Мололодая пчела выведется раньше.
Сила семьи весной будет больше.
Единственное условие, еда и вода. А вот это уже задача пчеловода. Обеспечить семью требуемым количеством еды и воды. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО