Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: мёд в магазинах не запечатан
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Лето
Bandava
День добрый! Вкратце - Я весной купил 2 улья с перезимовамшими семьями, одна семья отроилась и сейчас у меня 3 семьи - одна очень многочисленная , вторая средняя и третья достатчно хиленькая. Вопросов куча, так как это первый опыт, но на этой ветке главное мёд - ни в одном улье мёд в магазинах не запечатан, в корпусах было пару рамок с полузапечатанным, а в магазинах полно мёда, но не запечатанного. Вроде и конец июля и кипрей растёт кругом и дальние соседи уже какой раз снимают магазины на откачку, а у меня никак. Что это может быть?
ponchik
Вопрос, конечно, интересный! smile.gif
imho.gif Не каждый профессор ответит. crazy.gif

На практике многие рефрактометром китайским пользуются для определения водности-зрелости мёда.
Praktik
Много чего может быть,и нехватка пчелы в ульях,и нехватка меда в природе...
Пока ячейки не полные,пчелы их не печатают.
elaine
Цитата(Bandava @ Пятница, 22 Июля 2016, 12:37)
и дальние соседи уже какой раз снимают магазины на откачку
*


Вот у соседей и надо бы спросить.

На всем Северо-Западе взятка нет уже месяц, а СОСЕДИ ...
akademik463
Я в мае замерял в не запечатанном было 16-17% влажности . Считаю что если месяц не было взятка то мед готов. imho.gif
Bandava
Спасибо за советы, надо будет купить рефрактометр и проверить.
cic
Я делаю так: потряс рамку, если мед не брызжет, беру на откачку. Печатают не всегда.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО