Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Улей из камыша
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Antosj
В этом году сделал 2 улика из камыша на 15 рамок. Толщина стенок 4см. Делал по описаниям Виталия Ничика (прессованием камыша, предварительно сделав пресс-станок). Пчелок заселил и вроде все хорошо, только сейчас сильно задумался, хватает ли толщины стенки. В любом случае на зиму все будет утепляться. Как думаете, хватает ли такой толщины стенки?
Фото скину позже.
Antosj
У кого какие мысли? dance2.gif
KRG
Цитата(Antosj @ Суббота, 23 Июля 2016, 21:44)
У кого какие мысли?
*


Из камыша или рогоза? И почему 4см? Дефицит камыша?
ВЛАДМИР
Цитата(Antosj @ Суббота, 23 Июля 2016, 13:27)
В этом году сделал 2 улика из камыша на 15 рамок. Толщина стенок 4см. Делал по описаниям Виталия Ничика (прессованием камыша, предварительно сделав пресс-станок). Пчелок заселил и вроде все хорошо, только сейчас сильно задумался, хватает ли толщины стенки. В любом случае на зиму все будет утепляться. Как думаете, хватает ли такой толщины стенки?
*

Есть на форуме тема, в которой можете почитать о чужом опыте и поделиться своим http://www.pchelovod.info/index.php?showto...5&#entry1866382 hi.gif
Antosj
Именно из камыша! Смысл в том, что камыш полый, а воздух плохо передает тепло, поэтому летом прохладно, зимой тепло. Камыш пресуется, поэтому стенки получаются очень плотными. 4см брал по размерам уже делавших такие ульи.(из рисунков).

[/QUOTE]Есть на форуме тема, в которой можете почитать о чужом опыте и поделиться своим http://www.pchelovod.info/index.php?showto...5&#entry1866382[QUOTE]
Спасибо!
KRG
Цитата(Antosj @ Суббота, 23 Июля 2016, 22:11)
Смысл в том, что камыш полый, а воздух плохо передает тепло, поэтому летом прохладно, зимой тепло. Камыш пресуется, поэтому стенки получаются очень плотными
*


Так здесь одно противоречит другому dntknw.gif По мне рогоз более тёплый, но он более мягкий, нужна обвязка.
Antosj
Все правильно! Если на улице жарко, то воздух в камыше будет препятствовать проникновению тепла и в улье будет прохладно. А если на улице холодно, то наоборот воздух будет препятствовать выходу тепла из улья.
KRG
Цитата(Antosj @ Суббота, 23 Июля 2016, 22:22)
А если на улице холодно, то наоборот воздух будет препятствовать выходу тепла из улья.
*


Я про то что при пресовке целостность камыша нарушается, и полости исчезают. Будет типа дерева, ну чуть теплее.
Antosj
При прессовке целостность не нарушается (только если немного). Проверено!!!
KRG
Посмотрел видео, камыш целый, значит не шибко сильно пресуется. У меня камыша валом, замутить надо парочку для прикола. Людям показывать.
Antosj
Тут самое главное пресс собрать!
KRG
Цитата(Antosj @ Суббота, 23 Июля 2016, 22:32)
Тут самое главное пресс собрать
*


Раз обвязка есть, можно и по типу матов связать. Будет не хуже. imho.gif
Antosj
Посмотри ролики, как прессом делают. Там целая технология))))) В ютубе вбей "улей из камыша".
KRG
Цитата(Antosj @ Суббота, 23 Июля 2016, 22:37)
В ютубе вбей "улей из камыша"
*


Уже посмотрел. Не, из-за рекламного пресс городить не буду.
Камазист
У меня деревянные ящики. Стоит ли менять их на камышовые?
alex14170
Цитата
Стоит ли менять их на камышовые?

Стоит, стоит. good.gif
Я уже попробовал. Сделал, ещё в 2012-м пару штук. Показали себя с положительной стороны.
И теперь я надумал вообще избавиться от тяжёлых даданов, и перейти на лёгкие камышовые. К тому-же 9-ти или 10-ти рамочные, (пока точьно не определился).
bye.gif
Атас
Цитата(alex14170 @ Среда, 17 Апреля 2019, 23:37)
Стоит, стоит. 
Я уже попробовал. Сделал, ещё в 2012-м пару штук. Показали себя с положительной стороны.
И теперь я надумал вообще избавиться от тяжёлых даданов, и перейти на лёгкие камышовые. К тому-же 9-ти или 10-ти рамочные, (пока точьно не определился).

*


Как на счёт огнестойкости?

Цитата(alex14170 @ Среда, 17 Апреля 2019, 23:37)
Стоит, стоит. 
Я уже попробовал. Сделал, ещё в 2012-м пару штук. Показали себя с положительной стороны.
И теперь я надумал вообще избавиться от тяжёлых даданов, и перейти на лёгкие камышовые. К тому-же 9-ти или 10-ти рамочные, (пока точьно не определился).

*


Как на счёт огнестойкости?
alex14170
Цитата
Как на счёт огнестойкости?

blink.gif не знаю как и ответить. Я ведь в них пчёл планируют содержать.
dntknw.gif
Да и вообще, от огня любой улей пострадает.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО