Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Не знаю, что делать
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
Shevadi
Молодая матка (вышла 4.07) в микронуклеусе. Пчелы работают отлично, строят, носят мед, пыльцу, но матка не сеет. У ее ровесницы уже есть печатный расплод. Что делать? Сегодня 27.07?
Anazaver39
Цитата(Shevadi @ Среда, 27 Июля 2016, 9:35)
Молодая матка (вышла 4.07) в микронуклеусе. Пчелы работают отлично, строят, носят мед, пыльцу, но матка не сеет. У ее ровесницы уже есть печатный расплод. Что делать? Сегодня 27.07?
*

Подсилить эту семейку, рамкой расплода на выходе, и, желательно с пятачком свежего засева для проверки на закладку нового маточника. Вполне может быть, что, в семье нет молодых кормилец... Пробуем! Попытка, не убытка!!
Shevadi
Цитата(Anazaver39 @ Среда, 27 Июля 2016, 11:08)
Подсилить эту семейку, рамкой расплода на выходе, и,  желательно с пятачком свежего засева для проверки на закладку нового маточника.
*


маточников нет, матка есть, но по-прежнему не червит.
курил
Цитата(Shevadi @ Пятница, 29 Июля 2016, 21:35)
маточников нет, матка есть, но по-прежнему не червит.
*

Ждать похоже не стоит, нужно объеденить с нормальной маткой. я бы давно голову открутил.
витал Д.В.
Цитата(Shevadi @ Среда, 27 Июля 2016, 17:35)
Молодая матка (вышла 4.07) в микронуклеусе. Пчелы работают отлично, строят, носят мед, пыльцу, но матка не сеет. У ее ровесницы уже есть печатный расплод. Что делать? Сегодня 27.07?
*


у меня когда были микронуклеусы, такая проблема присутствовала в большинстве случаев, сводя на нет всю работу по отбору и селекции, но обратив внимание, что на полноценной рамке в обычном улье, результат всегда лучше постепенно перешёл на пятирамочные нуки на полноценную рамку, затратно конечно, но как оказалось - решились очень многие проблемы, в том числе с качеством и сроками облётов... drinks_cheers.gif

Цитата(курил @ Суббота, 30 Июля 2016, 5:45)
Ждать похоже не стоит, нужно объеденить с нормальной маткой. я бы давно голову открутил.
*


SSergei
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 30 Июля 2016, 9:16)
у меня когда были микронуклеусы, такая проблема присутствовала в большинстве случаев, сводя на нет всю работу по отбору и селекции, но обратив внимание, что на полноценной рамке в обычном улье, результат всегда лучше постепенно перешёл на пятирамочные  нуки на полноценную рамку, затратно конечно, но как оказалось - решились очень многие проблемы, в том числе с качеством и сроками облётов...
*

На видео, Антонина, поясняет в чём дело..
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 20:00)
Вообще тема августовских маток очень перспективна и я последнее время об этом тоже думаю.Большое впечатление на меня произвело вот это видео
http://beelekar.ru/content/14-video-uley
*

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО