Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: многолетниe посадки
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Медоносы в растительных сообществах
Страницы: 1, 2
Bandava
Добрый день, у меня есть 8га земли из них 3га луга, на них особо ничего нектароносного не растёт и поэтому есть мысль засеять все 3га нектароносными цветами. Но есть условие - я не хочу этого делать каждый год, идеальный вариант засеять всё многолетними посадками, которые к тому-же можно заготавливать на корм скоту. Мне надо хотя-бы раз в год косить траву и убирать её с поля ибо в другом случае неполучу денежную поддержку от Евросоюза. И хочется дабы всю эту траву косил и убирал сосед для своих коров бесплатно, а мне оставался бы мёд и ЕС деньги и надо будет по минмуму вложится в засев smile.gif Может кто имел опыт с многолетними засевами и может предложить медоносные культуры которые можно сажать вместе и которые годны для корма скотины.
Василий Гайдаржи
Есть несколько вариантов, донник - двухлетняя культура, идет на сенаж, засевается сам после первого засева, шалфей лекарственный - многолетний, можно многократно скашивать хорошо отрастает, сильфиум пронзеннолистный- поздний медонос, козлятник(галега восточная)- раннелетний медонос. я бы посеял шалфей, хорошая медопродуктивность, и за лето несколько раз будет цвести при скашивании. Есть еще шалфей мутовчатый, но ни знаю как скотина его поедает.
Bandava
Спасибо за совет! А эти культуры можно вместе сажать? Я как раз думал засеять разнотравье, что бы были и ранне и поздне-цветные. Правда по семенам - донник и возможно галегу достану, а шалфей разве что в упаковках по 10 грам можно купить.
Василий Гайдаржи
смесь тоже можно, потом посмотрите как они вместе будут расти. донник хорошо уживается с другими травами,
Bandava
День добрый! Поговорил с соседом-трактористoм, он посоветовал первый год засеять горчицей - утверждает что забивает бурьян хорошо, землю улучшает (её запахивают в землю) и пчелкам мед даёт. Или химией против буряна боротся, а мне этого ой как нехочется и для своего и детей здоровья, да и хочу сертифицироватся на био-хозяйство со временем. Так-что наверное первый год горчица, а на следуюший уже галегу, донник, эспарцет и розовый клевер. Семена шалфея я не нашел у нас в каком-либо большом количестве.
Василий Гайдаржи
Горчица тоже хороша. Она быстро вызревает, после нее можно сразу сеять многолетники, если влага есть.
Bandava
А как по вкусу горчичный мёд, не пробовали?
Сотмёд
Для такого дела, нет ничего лучше Шалфея Мутовчатого.
Многолетник, засухоустойчивый, медосбор отличный.
Растёт на суглинке и чернозёме.
Скосил и опять цветёт заново.
Более подробно здесь: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=65026
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bandava
Цитата(Сотмёд @ Вторник, 23 Августа 2016, 20:09)
шалфей мутовчатый
*


Спасибо за совет, но у нас в Латвии я ненашел семена шалфея в таких количествах.
Сотмёд
Цитата(Bandava @ Среда, 24 Августа 2016, 9:32)
но у нас в Латвии я ненашел семена шалфея в таких количествах.
*


От вас может быть и будет зависеть, будет ли в Латвии Шалфей мутовчатый вообще расти !
Почему бы и не быть в этом деле первым !
Тем более рассеял прямо в траву и всех делов.
Я думаю, что можно и не косить, мол выращиваю шалфей на семена. drinks_cheers.gif dance2.gif
Bandava
Расти-то он растёт по дикому, да вот чем засеять 3га, ну явно не в пачках по 0,3 гр smile.gif на 1га нужно 3кг, ето 1000 пачек smile.gif)) но потихоньку начну с десятка пачек:)
RSA
Может люпин? Или белый клевер?
Brawler
Цитата(Bandava @ Вторник, 23 Августа 2016, 17:15)
А как по вкусу горчичный мёд, не пробовали?
*



Отстой полный. Подсолнух намного вкуснее. Это что-то типа рапса, только еще более вонюч. imho.gif
Bandava
Цитата(RSA @ Четверг, 08 Сентября 2016, 21:15)
Может люпин? Или белый клевер?
*


мне сначала надо бурьян забить, а потом уже низкорослые цветочки сажать
Guscha
Цитата(Bandava @ Вторник, 23 Августа 2016, 16:15)
А как по вкусу горчичный мёд, не пробовали?
*

Чисто горчичный получить сложно. У меня за забором фермер посеял 5 га, так мёд был с хорошей примесью горчицы. Очень ароматный. Разошёлся быстро. Людям и мне понравилось.


Цитата(Bandava @ Пятница, 09 Сентября 2016, 12:56)
сначала надо бурьян забить
*

А как его реально забить? У меня тоже много пустырей заросших бурьяном. Лет пять назад комбайнёр убирал белый донник и подарил мне мешок семян. Я сразу же раскидал его по пустырям. Но нигде не взошло. Видно не смог донник преодолеть бурьян. hmm.gif
abf
Цитата(Guscha @ Понедельник, 13 Марта 2017, 10:02)
А как его реально забить?
*


Вспахать и посеять рожь. smile.gif
Bandava
[QUOTE] Я сразу же раскидал его по пустырям. Но нигде не взошло.[QUOTE]
Ну я думаю всё-таки не в бурьян семена бросать, а вспахать перед этим.
После чтения многих источников в и-нете планирую засеять смесью горчица+фацелия+донник, первые два в этом году дадут цвет, донник в следующем, да и горчица+фацелия свои семена оставят на следующий год. Возле самой пасеки 0,1га засею все возможные ароматические травы - лофант, изоп, мелиса, шалфей лекарственный (мутовчатого так и не нашел даже в маленьких упаковках). Остаётся вопрос чем засеять 1 га с кислой почвой - мне советуют гречку, но вот думаю забёт её бурьян, да и хочется что-бы это не каждый год делать. Последняя надежда на на клевер розовый, он вроде любит кислинку.
Guscha
Цитата(Bandava @ Понедельник, 13 Марта 2017, 13:19)
Ну я думаю всё-таки не в бурьян семена бросать, а вспахать перед этим.
*

Ну это любому понятно, что вспахать лучше. Только дорого это нанимать сельхозтехнику на пустыри и неудобицу. Не везде проедет, да и не окупятся затраты.
algerd
полностью согласен техника невезде проедет да и перед тем как пахать желательно протравить сорняки imho.gif я то разношу по пустырям оврагам заброшеным огородам малину и мордовник малину садовую растение мощное прет и все справляется с бурьяном на раз два imho.gif и ухода никакого и ягода будет hi.gif
Bandava
Ну это моя земля, а не пустырь, обрабатывать всё равно хочу, и красивее, и пчелкам корма, и мне медок smile.gif
А химией травить точно не хочу.
Пчеловод Петров
Что то есть сомнения по поводу фацелии, мне кажется что она больше собирает шмелей чем пчёл. Вот донник хорош и нектаропродуктивонсть дольше. Хотя сам засеваю семена фацелии вперемешку с семенами донника. Фацелия на первый год, а донник на последующий.
kalechin
Сажайте иссоп около десяти лет растёт сам забивая сорняк. Хороший медонос. Я по весне посадил трёх метровую полоску но медонос будет только на следующий год. Об иссопе можно ознакомиться в интернете.
anpanp
Мордовник шароголовый хороший многолетний продуктивный медонос.
Только ест ли его скот НЕ знаю
CHIBIS
осенью продам саженцы-первогодки уникального дерева"Павловния войлочная".Это самое быстрорастущее дерево на планете.Отличный медонос.
Желающие приобрести ,пока,поизучайте в интернете методы его выращивания.Всем рекомендую посадить по 2 таких дерева.
919 736 98 49.
пирог о.в.
Цитата(Bandava @ Вторник, 23 Августа 2016, 20:15)
А как по вкусу горчичный мёд, не пробовали?
*


Цитата(Brawler @ Пятница, 09 Сентября 2016, 4:26)
Отстой полный. Подсолнух намного вкуснее. Это что-то типа рапса, только еще более вонюч.
*


Это просто гадость, мои в прошлом году хапнули, еле избавился по бросовой цене. Еще и липу испортили. Вот уж реально ложка дегтя в бочке меда.
CHIBIS

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML...DouTYfuSNvaCxmw
лавандовые посадки в Турции
Сергей Евгеньевич 17
Цитата(CHIBIS @ Пятница, 31 Июля 2020, 16:59)
"Павловния войлочная".Отличный медонос.
*


А если в цифрах?
Николай
Цитата(CHIBIS @ Пятница, 31 Июля 2020, 15:59)
осенью продам саженцы-первогодки уникального дерева"Павловния войлочная".Это самое быстрорастущее дерево на планете.Отличный медонос.
Желающие приобрести ,пока,поизучайте в интернете методы его выращивания.Всем рекомендую посадить по 2 таких дерева.
*


Но она морозов боится imho.gif
Сергей Евгеньевич 17
Цитата(Николай @ Суббота, 13 Марта 2021, 16:37)
Но она морозов боится
*


по моим наблюдениям не особо боится, примерно как грецкий орех. Но как медонос, почти нулевая, от 2 - 3 деревьев толку не будет, это точно.
CHIBIS
Цитата(Николай @ Суббота, 13 Марта 2021, 17:37)
Но она морозов боится
*


я тоже мороза боюсь,но жив до сих пор.
biggrin.gif
Цитата(Сергей Евгеньевич 17 @ Воскресенье, 14 Марта 2021, 7:00)
от 2 - 3 деревьев толку не будет, это точно.
*



лес начинается с посадки первого дерева.
Я подарил городу 20 метровых саженца,Их высадили в парках.В этом году наделил семенами несколько человек для личных нужд.один фермер хочет вырастить 500 деревьев с перспективой использования их на древесину.Вот как-то так.
А если думать только о себе,то не стоит и начинать-вдруг не доживёшь... hi.gif
Главное,что бы они зиму выдержали.В эту зиму было -18 2 дня,но бывают морози и большие.Посмотрим,пробовать надо.сейчас проклюнулись ростки "Медового дерева".
Николай
Цитата(CHIBIS @ Понедельник, 15 Марта 2021, 19:26)
Главное,что бы они зиму выдержали.В эту зиму было -18 2 дня,но бывают морози и большие.Посмотрим,пробовать надо.сейчас проклюнулись ростки "Медового дерева".
*


Не будут они давать рекордное выделение нектара в условиях-лишь бы выжили imho.gif

Я думаю разумней местную флору использовать. Вот поближе к пасеке а лучше прямо на ней лещину и иву бредину посадить. Лучше антибиотиков оздоровляют пчел ранней весной imho.gif А там и клены разных видов и акацию и много чего еще есть hi.gif
Gardiniero
Цитата(Николай @ Суббота, 13 Марта 2021, 16:37)
Но она морозов боится
*



Веду наблюдения за павлонией в Москве, на пл. Цезаря Куникова. В июне сообщу, как оно с морозами.
filippovsv64
Не знаю как где , а у нас все кругом сжигается! Горит все ! Все лесополосы пожгли! У себя не до смотрел и огонь на участок перебросился -- половина посадок перед пасекой было уничтожено. Шт.40 сосен,ивы , клёны , боярки. От ветра защита была. Восстанавливаю ,но следующего раза не перенесу. Склоняюсь тоже к местным , но посадил и мало распространенные у нас акацию белую , каштан , катальпу и др. Второй ярус кустарниками цветущими заполняется разными. bye.gif
Gardiniero
Цитата(Николай @ Понедельник, 15 Марта 2021, 21:59)
Я думаю разумней местную флору использовать.
*



Так-то оно конечно так, ежели конечно, но вот только между цветением садов в конце мая и началом цветения иван-чая, липы и прочих борщевков у нас в МО имеется перерыв в эдак месяц. Пчелы и шмели у меня на участке прямо-таки облепляют декоративный лук, василек и барбарис (который для кулинарии, не Тумберга) - нигде не видел их в списке медоносов. Лука у меня очень много - за тридцать лет размножился в сотенных количествах, но хотелось бы чего-то более массового и компактного. И вот тут кроме робинии и павлонии ничего в голову не приходит. Робиния, кстати, отлично у нас на севере МО растет и цветет.
Николай
Цитата(filippovsv64 @ Вторник, 16 Марта 2021, 6:26)
Не знаю как где , а у нас все кругом сжигается! Горит все ! Все лесополосы пожгли! У себя не до смотрел и огонь на участок перебросился -- половина посадок перед пасекой было уничтожено. Шт.40 сосен,ивы , клёны , боярки. От ветра защита была. Восстанавливаю ,но следующего раза не перенесу. Склоняюсь тоже к местным , но посадил и мало распространенные у нас акацию белую , каштан , катальпу и др. Второй ярус кустарниками цветущими заполняется разными.
*

Не косится трава и не выедается скотом на пастбищах imho.gif Зона лесов а леса извели. Осадков гораздо больше чем в зоне пустынь и степей вот и прет трава как дурная а никому она не нужна.
Надо леса восстанавливать imho.gif Лучше широколиственные они не так горят. Я бы советовал обсадить пасеку лещиной. Бывает пожар дойдет до зарослей лещины и сам остановится. Трава под орешником плохо растет. Листья с него ложатся плотным ковром осенью и весной очень долго сырые и плотные.
filippovsv64
У нас лещина кустарниковая. Горит также. Пацанами орехи мешками собирали, а сейчас редко где увидишь.
Gardiniero
Цитата(filippovsv64 @ Вторник, 16 Марта 2021, 10:58)
Горит также.
*



Вот, и Вам надо павлонию сажать - она мало того, что растет быстро, так еще и горит плохо. smile.gif Семена копейки стоят, в одной коробочке их сотни. Бросил их в баночку с водой, через две недели прорастут - и в рассадничек. А там уж как погода повернет. Либо однолетние кусты а-ля горец сахалинский будут, либо деревья.
filippovsv64
Вымерзает павлония у нас. dntknw.gif
Сергей Евгеньевич 17
Цитата(CHIBIS @ Понедельник, 15 Марта 2021, 20:26)
лес начинается с посадки первого дерева.
Главное,что бы они зиму выдержали.В эту зиму было -18 2 дня,но бывают морози и большие.Посмотрим,пробовать надо.сейчас проклюнулись ростки "Медового дерева".
*



речь не о том, что не надо сажать деревья, а о том что надо сажать простые хорошо известные в своей местности медоносы, а не гоняться за новомодными разрекламированными деревами, тем более, что реклама и реальность сильно различаются.

Дельные советы дал Николай.


Цитата(Gardiniero @ Вторник, 16 Марта 2021, 19:39)
надо павлонию сажать - она мало того, что растет быстро, так еще и горит плохо
*



Её везде, в основном, сажают на пелеты, т.е. дрова.
Gardiniero
Цитата(Сергей Евгеньевич 17 @ Среда, 17 Марта 2021, 10:13)
Её везде, в основном, сажают на пелеты, т.е. дрова
*



Я слышал этот парадокс, он мне не ясен. Японы из павлонии специально сундуки делают, чтоб при пожаре имущество сохранить. Наверное, в топке все может сгореть, а вот в лесном пожаре - вопрос. Уголь спичкой - не больно разожжешь.

Кстати, про местные медоносные деревья. Вот какое дерево цветет в МО в период 31 мая-20 июня? Я такого не знаю, разве что рябина. Но пчел на ней не видел. Вот и выходит совсем не местная робиния. При таком раскладе интродуцировать другое столь же мощное дерево - дело полезное. Тем более в МО самосева не даст.
Атанас
Gardiniero Бросай свою ерунду продвигать. Если ты с Московии пв, должен знать что лучше ивовых всяких только вербы. Выбирай на вкус которые легко укореняются черенком. Растет быстро. С некоторых народ корзины, снасти для рыбалки .... А ветла серебристая это же плюс красотища.
Пальмы финиковые будете сажать когда климат ...
Николай
Цитата(Атанас @ Среда, 17 Марта 2021, 12:38)
Если ты с Московии пв, должен знать что лучше ивовых всяких только вербы.
*


Повторюсь-ива бредина очень достойное растение. В апреле отличный медонос если погода не подведет. Главно что не характерно ивам растет даже на горках на песчаной почве. Что ивам не характерно -очень трудно размножать dntknw.gif Гораздо проще по опушкам леса накопать саженцев. imho.gif
LS_Fedorovich
Цитата(Gardiniero @ Среда, 17 Марта 2021, 12:19)
Кстати, про местные медоносные деревья. Вот какое дерево цветет в МО в период 31 мая-20 июня? Я такого не знаю, разве что рябина.
*


Gardiniero в районе можайского водохранилища видел вербу цветущую приблизительно в это время. К концу ее цветения накладывалось цветение белой акации." Вычислил" ее по сильному гулу пчел, цветки не взрачные у нее, с далека не заметные, если бы не пчелы, то и не заметил бы.
Атанас
Цитата(Николай @ Среда, 17 Марта 2021, 14:17)
Повторюсь-ива бредина очень достойное растение. В апреле отличный медонос если погода не подведет. Главно что не характерно ивам растет даже на горках на песчаной почве. Что ивам не характерно -очень трудно размножать  Гораздо проще по опушкам леса накопать саженцев.
*


Таки да! У меня вымахали метров 6 две Бредины. По другому Козьи, барашки у них крупные. Птицы уронили скорее семена или ветер? Самосеянцы по вдоль заборов. Весной на них пчелы гудеж устраивают. На просеках тоже полно всяких.
Gardiniero
Цитата(LS_Fedorovich @ Среда, 17 Марта 2021, 15:29)
вербу цветущую приблизительно в это время
*



Верба в начале июня? Этого не может быть потому что не может быть никогда. Вы с чем-то спутали. Робиния у меня цвела первую неделю июня. А до нее - яблони, смородина. Но что после, что после-то?
Цитата(Атанас @ Среда, 17 Марта 2021, 13:38)
лучше ивовых всяких только вербы
*



У меня река рядом, этого добра навалом. Но это никак не после цветения садов, а до. Робиния, барбарис, декоративный лук и василек. Все.
Aniskin
Цитата(Gardiniero @ Среда, 17 Марта 2021, 14:19)
Вот какое дерево цветет в МО в период 31 мая-20 июня? Я такого не знаю,
*


http://medonosi.blogspot.com/2012/12/blog-post_28.html
Gardiniero
Спасибо, обращу внимание.
Николай
Цитата(Gardiniero @ Среда, 17 Марта 2021, 16:22)
Верба в начале июня? Этого не может быть потому что не может быть никогда.
*


Почему? Чернотал ива цветущая в июне. Так что если июнь на взяток проблемный то вполне можно натыкать черенков чернотала во влажных местах у пасеки imho.gif
Gardiniero
Цитата(Николай @ Среда, 17 Марта 2021, 19:04)
ернотал ива цветущая в июне.
*



Озадачили. Действительно, надо будет побродить по окрестностям реки, может чего интересное цветущее и встретится. Спасибо. Ива - это хорошо, растет быстро.
Николай
Цитата(Gardiniero @ Среда, 17 Марта 2021, 18:41)
Цитата(Николай @ Среда, 17 Марта 2021, 19:04)
ернотал ива цветущая в июне.




Озадачили. Действительно, надо будет побродить по окрестностям реки, может чего интересное цветущее и встретится. Спасибо. Ива - это хорошо, растет быстро.
*

У нас теплее, у вас чернотал может даже в июле цвести imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО