Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Мёд из горчицы на зимовку
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
89161794686
Здравствия желаю!
Посеял две недели назад горчицу,чтобы пчёлам полегче было мёд на зиму заготавливать, а меня пугают , что мёд из горчицы быстро кристализуеся и для зимовки не подходит....
Это так?
Guscha
Цитата(89161794686 @ Пятница, 05 Августа 2016, 18:29)
Посеял две недели назад горчицу,чтобы пчёлам полегче было мёд на зиму заготавливать,
*

А не поздно? Да и сколько вы посеяли? С одного га пчёлы могут собрать до 30 кг нектара. Это капля в море.
В прошлом сезоне у меня за забором было посеяно 5 га горчицы. Пчёлы у меня зимуют только на мёде. На сахар денег жалко. Перезимовали и на мёде с примесью горчицы без каких либо проблем. friends.gif

Цитата(89161794686 @ Пятница, 05 Августа 2016, 18:29)
что мёд из горчицы быстро кристализуеся
*

Садка мелкая, пастообразная.
Pablik
Цитата(89161794686 @ Пятница, 05 Августа 2016, 19:29)
а меня пугают , что мёд из горчицы быстро кристализуеся и для зимовки не подходит....
*


Для зимовки не подходит мед, полученный от крестоцветных растений, так как имеет свойство быстро кристаллизоваться.
Цитата
Горчи́ца, или Сина́пис (лат. Sinápis) — род растений семейства Капустные (Brassicaceae).

Цитата
Капу́стные, или Капу́стовые[2], или Бра́ссиковые[2] (лат. Brassicáceae), также  Крестоцве́тные (Crucíferae) — семейство двудольных растений отдела Покрытосеменные (Цветковые), включающее в себя однолетние и многолетние травы, изредка полукустарники или кустарники.
ALEKSANDR76
89161794686
Цитата(89161794686 @ Пятница, 05 Августа 2016, 20:29)
Здравствия желаю!
Посеял две недели назад горчицу,чтобы пчёлам полегче было мёд на зиму заготавливать, а меня пугают , что мёд из горчицы быстро кристализуеся и для зимовки не подходит....
Это так?
*


89161794686 какая горчица?!белая нормально подходит.но вы посадили поздно в нашем регионе после 2августа взятка почти не бывает.с пятницы идет похолодание.сокращайте гнезда и формируйте и начинайте кормить.горцица если и будет цвести,то при низких температурах ночью она не будет выделять нектар hi.gif
Борис Ос.
89161794686 Забанен за нарушения правил регистрации. igz.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО