Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Карника в Приангарьи.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2
Лёха3005
Коллеги пчеловоды Приангарья, кто ни будь занимается Карникой в нашем суровом климате. Интересно всё об этой пчеле как развивается как зимует, медосбор и главное как уберечь породу от местных дворняжек?
goodbee
Леха, иди в общесибирскую тему friends.gif
эту все равно туда- в "породы" модер снесет....и будет в ней два поста- твой и мой hi.gif
Лёха3005
На форуме только учусь общаться. Как туда попасть.
goodbee
нажимай http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=29613 hi.gif поднимай
Poukha
Первый год занялся пчелами, взял карнику Мукачево. Брал в Красноярске. Опыта пчеловождения ни какого поэтому и сравнивать не с чем. На мой дилетантский взгляд пчела мирная, я перебираю гнездо, а чуть в стороне метрах в трех стоит моя жена и спокойно наблюдает за мной. Работают хорошо, опять же на мой взгляд, хотя приезжал ко мне товарищ, он тоже держит пчел, но СР, так ему мои очень понравились и миролюбием своим и порядком в гнезде, да и меда натаскали они не меньше чем у него. Взял трех неплодок у меня, но облеталась и прижилась всего одна. Я брал две семьи десятирамочных, пересадил в даданы на 12 рамок. Семьи пришли ко мне почти на голой суши, запасов почти ни каких, матке было где рассеяться, плюс не плохой взяток с вербы, потом одуванчик, черемуха цвела без заморозков, да плюс моя неопытность и как результат - каждая семья отпустила рой. Теперь у меня четыре улика. Старые матки, что вышли с роями сеяли до победного, последний расплод вышел в двадцатых числах сентября. Осенью все четыре семьи сильно просели, буквально за пару недель. 2 октября подставлял теплые РД и сжимал опять семьи, одна семья 4-5рамок, две по 6 и еще одна 7 рамок. На этих выходных собираюсь их опустить в подвал, у нас уже и днем минус на улице. Сам переживаю за зимовку, но в любом случае я пчелок уже не брошу, хочу весной F1 взять, а там может и до островных crazy.gif дойду.
Забыл добавить, я с Усть-Илимска.
Гиба
Цитата(Poukha @ Четверг, 13 Октября 2016, 22:01)
. На этих выходных собираюсь их опустить в подвал, у нас уже и днем минус на улице.
*


Добро пожаловать! У нас пополнение.Самый ближний форумчанин к тебе Василий smile.gif он опытный пчеловод и всегда поможет советом. Какой минус и сколько дней. Пока стабильно -4-7гр. заносить не буду
Poukha
Цитата(Гиба @ Пятница, 14 Октября 2016, 9:38)
Какой минус и сколько дней
*


У нас примерно так же, может на пару градусов похолоднее. Неделю уже днем плюса нет. Гиба, а когда их лучше заносить, при какой средней температуре? Пчелки стоят на даче, повезу их в гараж, это километров двенадцать и с 17-го по 24 я на вахте буду, стоит ли подождать? Прогноз на ГисМетео вроде как не критичный, до -10град. по ночам.
Лёха3005
Карника порода видимо теплолюбивая поэтому её уже начинают заносить в зимовники. Облётных дней все равно уже не будет. Я своих дворняжек заношу когда морозы по ночам до минус 15 опускаются, небольшие морозы они переносят нормально, он на воле влажность лучше.
Гиба
Цитата(Poukha @ Пятница, 14 Октября 2016, 14:24)
У нас примерно так же, может на пару градусов похолоднее. Неделю уже днем плюса нет. Гиба, а когда их лучше заносить, при какой средней температуре? Пчелки стоят на даче, повезу их в гараж, это километров двенадцать и с 17-го по 24 я на вахте буду, стоит ли подождать? Прогноз на ГисМетео вроде как не критичный, до -10град. по ночам.
*


Стабильно когда будет примерно -5 в сухую погоду буду заносить. Но а тебе думаю не стоит рисковать, вдруг изменится прогноз а ты на вахте. Увези в гараж и переживаний не будет. Летки откроешь как пчелы успакоятся

Цитата(Poukha @ Четверг, 13 Октября 2016, 22:01)
Первый год занялся пчелами, взял карнику Мукачево. Брал в Красноярске
*


Если роились скорей всего это не чистая карника или матки старые hi.gif
Perca
Цитата(Poukha @ Пятница, 14 Октября 2016, 10:24)
Гиба, а когда их лучше заносить, при какой средней температуре?
*


Река встала - заноси, не ошибешься
Роман-залари
Цитата(Perca @ Пятница, 14 Октября 2016, 23:56)
Река встала
*


вчера с тайги -даже заберегов нет dntknw.gif ,тепло мошка летает.в ноябре заносить буду,по карнике : брал у Гудби,пришли 20 июня подсадил на 3х рамочный отводок ,развились до 8-10 мёда себе на зимовку принесли.
Гиба
Цитата(Perca @ Пятница, 14 Октября 2016, 23:56)
Река встала - заноси, не ошибешься
*


В Устилимске северные плотят. Уедит в командировку при плюсовой, а на другой день может и на минус 15 опустится
Роман-залари
глянул (приоткрыл)карнику клуб сидит правильно.5-7 рамок,усиленно переоборудую старую баню в омшанник
Лёха3005
У меня несколько зим пчёлы зимовали в зимовье, не понравилось. Печку пробывал топить, конвекторы ставил, температура скачит влажность не поймать пока омшанник в землю не закопал теперь ноль проблем. Температура +2 влажность 80%.

Poukha
Цитата(Гиба @ Пятница, 14 Октября 2016, 23:54)
Если роились скорей всего это не чистая карника или матки старые
*


Мне сразу было сказано, что матки прошлогодние, но они пришли вообще с красной меткой (2013год?), а для того чтоб они отроились я сделал все возможное по своему незнанию. Это и солнцепек, и их "взрывное" весеннее развитие, и не смог расширить ульи (не пошли сразу в магазины на вощину), да и много чего не правильно делал, мало того, после выхода первого роя ко мне сразу приехал мой "консультант" и с его помощью мы выломали в обоих ульях все маточники и сказано было, что через неделю когда приедешь с вахты опять все просмотришь и выломаешь что отстроят. Я как прилежный ученик приехал и накинулся на вновь отстроенные свищевые, в одном успел выломать полностью, а потом уже включил свой собственный мозг. Таким образом я обезматочил одну семью. Она потом сильно просела, но восстановилась тоже быстро.
У нас уже все снегом занесло, днем -4, ночью до -10. Завтра повезу их в гараж.
Poukha
Цитата(Poukha @ Суббота, 15 Октября 2016, 23:16)
пришли вообще с красной меткой
*



Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Лёха3005
Уважаемые коллеги кто планирует закупать маток или пакеты Карники? С кем можно скооперироваться на весну 2017 года?
Роман-залари
скооперироваться то можно ,с доставкой в наш регион проблема dntknw.gif , если у Гудби брать то сроки неопределённые,нужно с Краснодарского края кого-то искать imho.gif
StARC12
В этом году заказывал карнику у Алексаедра50 со ставрополья http://www.pchelovod.info/index.php?showto...9&#entry1947149 . Маток получил в последних числах мая . Матками доволен.
Роман-залари
Цитата(StARC12 @ Пятница, 21 Октября 2016, 22:36)
Маток получил в последних числах мая . Матками доволен.
*


smile.gif вот уже что-то friends.gif
Гиба
Цитата(StARC12 @ Пятница, 21 Октября 2016, 22:36)
Матками доволен.
*


Дороговатая доставка.С альтернативы досавка в позопрошлом году 50 р. Матки которые мне достались отличные hi.gif
Роман-залари
Цитата(Гиба @ Суббота, 22 Октября 2016, 9:57)
в позопрошлом году 50 р
*


с чем приехали? huh.gif
Гиба
Цитата(Роман-залари @ Суббота, 22 Октября 2016, 9:58)
с чем приехали?
*


Поездом. Мне подсказал Оперой брать от Полунина. Пчеловод со стажем стоит у меня на точке брал две матки очень доволен, говорит таких пчел у него не было, приноса много, пчела спокойная. Буду по весне заказывать присоединяйтесь. Что удобно пришли весной когда молодой пчелы полно dance2.gif .

За пять дней что идут можно подготовить отводки любые, точно пролета не будет bye.gif
Роман-залари
Цитата(Гиба @ Суббота, 22 Октября 2016, 10:09)
брать от Полунина.
*


ссылку biggrin.gif friends.gif
Гиба
Цитата(Роман-залари @ Суббота, 22 Октября 2016, 10:14)
ссылку
*


Клавиатура для чего.В маткаводстве найди макаводы России и там Валерий Николаевич acute.gif

Ошибка не оперой а Опамор
Роман-залари
Гиба
когда заказывать надо чтоб на конец мая пришли?
Гиба
Цитата(Роман-залари @ Суббота, 22 Октября 2016, 10:41)
когда заказывать надо чтоб на конец мая пришли?
*


Переговорю с местными пчеловодами кто будет заказывать, свяжусь с поставщиком зарание
StARC12
Цитата(Гиба @ Суббота, 22 Октября 2016, 10:57)
Дороговатая доставка.С альтернативы досавка в позопрошлом году 50 р
*


Цитата(Виталий Николаевич @ Суббота, 14 Мая 2016, 17:17)
Люди делают заказы по 4-8-15 шт. я предупреждаю что в таком количестве отправить не могу но предлагаю вариант группировать несколько заказов вместе и пакую тут их у себя единой посылкой. ТАМ НА МЕСТЕ РАЗОБРАТЬСЯ ТОЖЕ НЕ ПРОБЛЕМА.В сумме стоимость пересылки 1500р делится на количество маток и при заказе в 3 матки или 50 маток разница на единицу думаю видна .

*


Доставка стоит примерно одинаково у проводников свои тарифы. Делать крупные коллективные заказы не всегда удобно особенно если заказчики разбросаны по области. hi.gif
Роман-залари
Цитата(StARC12 @ Суббота, 22 Октября 2016, 23:05)
заказчики разбросаны по области.
*


можно до Иркутска,если кто-нибудь возмёт на себя дальнейшую отправку по области ,маршрутками или автобусами imho.gif hi.gif
StARC12
Цитата(Роман-залари @ Понедельник, 24 Октября 2016, 18:43)
возмёт на себя дальнейшую отправку по области ,маршрутками или автобусами
*


дополнительные транспортные расходы и потеря времени которая может впоследствии отразиться на качестве маток. Александр50 отправлял мне 9 маток поездом Кисловодск-Иркутск, матки в пути почти 5 дней, до Заларей думаю тоже может отправить.
sibirskiy17
Всё же какая порода лучше карника или карпатка для нашего региона?
Какие пчелы лучше осваивают и заливают магазинные надставки?
гризли69
Цитата(StARC12 @ Пятница, 21 Октября 2016, 17:36)
В этом году заказывал карнику у Алексаедра50
*

Тоже брал у него.В конце мая.Результатами не доволен.Во время ГВ начала заливать гнездо при наличии магазинов.к августовскому взятку семьи просели,к октябрю еще больше.В зиму пошли на 2-4 рамках.Большие сомнения что доживут до весны.Наслушавшись о чуде-пчеле собирался всю пасеку переводить на карнику, сейчас приторможу,пока не протестирую пару сезонов.По поводу поставщика такие вопросы:очень плохая краска на метках,через неделю осыпалась,пчелы сопровождения с рыжими тергитами,т.е. матки воспитывались в семьях метисов,и папы скорей всего того же роду племени, привиться от этих маток смысла нет,ну а сама пчела темная,без рыжины. Работящяя,предприимчивая,но нужно искать подходы к вождению этой породы.
Гиба
Цитата(гризли69 @ Понедельник, 07 Ноября 2016, 22:32)
.Наслушавшись о чуде-пчеле собирался всю пасеку переводить на карнику, сейчас приторможу,пока не протестирую пару сезонов.По поводу поставщика такие вопросы:очень плохая краска на метках,через неделю осыпалась,пчелы сопровождения с рыжими тергитами,т.е. матки воспитывались в семьях метисов,и папы скорей всего того же роду племени, привиться от этих маток смысла нет,ну а сама пчела темная,без рыжины. Работящяя,предприимчивая,но нужно искать подходы к вождению этой породы.
*


При чем здесь карника, не у того маткавода видно закупил hmm.gif В зиму ушл карника от 7 до 10 улочек.Нектар носили с мая до середины августа. bye.gif
Юрий Коченево
Посмотрите в нашей ветке Новосиб сегодня мои фото , карника под снег ушла, нормально зимую 5 год уже чисто на меде , старт весной шикарный !!!
гризли69
Цитата(Гиба @ Среда, 09 Ноября 2016, 16:01)
При чем здесь карника, не у того маткавода видно закупи
*

Все может быть. Я и не писал за всю карнику,а за материал конкретного пчеловода.Чтобы развеять все сомнения взял немок от Рауша.Пришли поздно,если перезимуют,там и будем посмотреть!
Роман-залари
Цитата(гризли69 @ Понедельник, 07 Ноября 2016, 22:32)
Тоже брал у него.В конце мая.
*


может ранние ,не значит хорошие hmm.gif
гризли69
Цитата(Роман-залари @ Четверг, 10 Ноября 2016, 7:25)
может ранние ,не значит хорошие
*

В порядочности матковода я не сомневаюсь,скорее всего это действительно карника ф1,ну может ф2 smile.gif ,для меня было неожиданно,что она начала заливать гнездо при наличии пустого магазина сверху,пока сообразил что к чему поезд ушел.Привык работать с карпаткой. Большой ценности эти семьи для меня не представляют,если только для трутневого фона,поэтому сильно не заморачивался.Кстати для Краснодара матки в конце мая это не ранние,ранние - конец апреля-начало мая.
Гиба
Цитата(гризли69 @ Четверг, 10 Ноября 2016, 17:17)
В порядочности матковода я не сомневаюсь,скорее всего это действительно карника ф1,ну может ф2
*


При покупке разве не обговаривали ф1 или ф2. Так же тергиты рыжие у пчелок и краска осыпалась hmm.gif Порядочность сомнительная imho.gif
georg
Цитата(гризли69 @ Понедельник, 07 Ноября 2016, 18:32)
Результатами не доволен.Во время ГВ начала заливать гнездо при наличии магазинов.к августовскому взятку семьи просели,к октябрю еще больше.В зиму пошли на 2-4 рамках.Большие сомнения что доживут до весны.Наслушавшись о чуде-пчеле собирался всю пасеку переводить на карнику, сейчас приторможу,пока не протестирую пару сезонов.
*


Карника ведет себя иначе чем СР или карпатка. Для карники естественно заливать гнездо. Вопрос решается просто: для лежаков метод Чайкина (в книге Шимановского), для вертикальных ульев метод Демари (в энциклопедии Рута). Плюс обязательный контроль за наличием места для червления матки при наращивании пчел в зиму.

Цитата(гризли69 @ Четверг, 10 Ноября 2016, 7:13)
Чтобы развеять все сомнения взял немок от Рауша.
*


У линий Сергея менее выражено стремление пчел заливать гнездо. Сергей говорит, что в его условиях эта проблема вообще отсутствует, пчелы матку не зажимают, а мед несут в верхние корпуса.
В моих условиях (Вологодская область) могут гнездо залить, так что применяю метод Демари. До кучи это еще и противороевой прием.
гризли69
Тергиты рыжие у пчел сопровождения.А пчела от маток темная.По поводу рыжины у свиты продавец сказал,что матки воспитывались в сильных семьях!? Если я правильно понял,у него на пасеке и карника и карпатка,и,при бессистемном спаривании,их смеси в различных комбинациях. То есть получается мамы у маток немки а папы метисы.А то что краска осыпалась,так продавец сэкономил на краске smile.gifА по поводу ф я так до конца и не разобрался,ф1 это если мама допустим карника а папа тоже карника, только других линий, а если мама карника а папа мулат это какая ф? и ф ли это вообще ?
валерий-2
Цитата(georg @ Четверг, 10 Ноября 2016, 12:49)
для вертикальных ульев метод Демари
*


в этом году опробовал, на стационаре некоторые по 2 корпуса дадан натаскали hi.gif а кто то говорил в нашем районе не сработает hi.gif
MVV33
Цитата(гризли69 @ Четверг, 10 Ноября 2016, 13:06)
а если мама карника а папа мулат это какая ф?
*


это Ф1, но так как 100% никто не гарантирует что облет будет с карникой, то маток свободного спаривания приравнивают к Ф1, хотя на хорошем трутневом фоне карники, высока вероятность получения чистопородной матки.
Цитата(гризли69 @ Четверг, 10 Ноября 2016, 13:06)
если мама допустим карника а папа тоже карника
*


это чистопородная карника, матка может стоить от 3000р до 100 евро.

Важно понимать, что с кем бы не облетелась матка Ф1, её трутни чистопородные и несут наследственность бабушки и дедушек, которые спарились с бабушкой, точнее одного из дедушек.
Роман-залари
Цитата(MVV33 @ Пятница, 11 Ноября 2016, 18:40)
Важно понимать, что с кем бы не облетелась матка Ф1, её трутни чистопородные
*


налягаем на трутней drinks_cheers.gif

Цитата(MVV33 @ Пятница, 11 Ноября 2016, 18:40)
наследственность бабушки и дедушек, которые спарились с бабушкой, точнее одного из дедушек.
*


crazy.gif
ivan fill
Цитата(гризли69 @ Четверг, 10 Ноября 2016, 15:06)
А по поводу ф я так до конца и не разобрался,ф1 это если мама допустим карника а папа тоже карника, только других линий, а если мама карника а папа мулат это какая ф? и ф ли это вообще ?
*


ф 1 это первое потомство от чистопородной матки ,а у вас уже была ф1 значит будет ф 2 а то и 3,ну а если папа мулат да матка ф 2 или 3 то это винигрет называется ,немцы пишут от пользовательских выводить не рекомендуется так как начинает распадаться ,а еще пролетает у пчеловодов что начинают гоняться за людьми то есть повышается агрессия так что ребята покупка маток через год ,два вам обеспечена

Цитата(Роман-залари @ Пятница, 11 Ноября 2016, 18:35)
налягаем на трутней drinks_cheers.gif
*


ага они мед носят
валерий-2
Цитата(ivan fill @ Пятница, 11 Ноября 2016, 17:05)
так что ребята покупка маток через год ,два вам обеспечена
*


если будешь выводить маточек от более мирных думаю больше, а если водить среднеруских думаю их ХПП тоже будут меняться если не освежать кровь, да и не хочеться их водить потому как повыситься агрессивность Соседей biggrin.gif
ivan fill
Цитата(валерий-2 @ Пятница, 11 Ноября 2016, 19:26)
если будешь выводить маточек от более мирных думаю больше, а если водить среднеруских думаю их ХПП тоже будут меняться если не освежать кровь, да и не хочеться их водить потому как повыситься агрессивность Соседей biggrin.gif
*


так я тоже от мирных стараюсь ,и не говорю что пчела плохая ,просто она так выведена что бы маток выводил кто то а вы собирали мед так сказать распределение труда,среднерусская она тоже разная помеси они и в африке помеси
ivan fill
да может мне показалось но года 3 назад по карнике была какая то эйфория сейчас посты более здержаны может и не так она хороша как писали раньше и не жалит и чуть не с асфальта мед берет и зимует как ср,карпатку так же хвалили а сейчас не больно об ней вспоминают,так что будем наблюдать что с этого получится
beehanter
Цитата(гризли69 @ Четверг, 10 Ноября 2016, 6:13)
Чтобы развеять все сомнения взял немок от Рауша
*


Островных? Какие линии? drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
гризли69
Цитата(beehanter @ Пятница, 11 Ноября 2016, 20:39)
Островных? Какие линии?
*

Пользовательских,Тройзек и Пешетц.
Цитата(ivan fill @ Пятница, 11 Ноября 2016, 19:41)
да может мне показалось но года 3 назад по карнике была какая то эйфория сейчас посты более здержаны может и не так
*
Не показалось,сейчас в тренде Бакфаст smile.gif



Цитата(ivan fill @ Пятница, 11 Ноября 2016, 19:41)
может мне показалось но года 3 назад по карнике была какая то эйфория сейчас посты более здержаны
*

Не показалось,сейчас в тренде Бакфаст biggrin.gif


beehanter Виктор,как себя немки показали?
ivan fill
Цитата(гризли69 @ Суббота, 12 Ноября 2016, 5:32)
Не показалось,сейчас в тренде Бакфаст biggrin.gif
*


не уйдет как карника?
нет универсальной и чтоб зимовала и мед таскала и не было ни каких изъянов
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО