Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Расположение летков относительно сторон света.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Размещение пасек
Страницы: 1, 2, 3
ded
Наверное, у каждого пчеловода есть своё мнение, на то, как надо ставить ульи летками на пасеке относительно сторон света.Поэтому хотелось бы узнать,кто как обосновывает свои убеждения относительно того или иного располажения ульев и как это влияет на развитие семьи и мёдопродуктивность.
Александр Д
У меня ловушки на деревьях для поимки роев заселяются лучше при ориентации летком на север или близко к тому. Если леток на юг и большую часть дня ловушка освещается солнцем, шансов поймать рой очень мало, так больше не вешаю. А ульи летком на север еще не пробовал. Мой небольшой опыт подсказывает, что леток на юг не есть хорошо, особенно при жарком лете. Пчелы отвлекаются на вентиляцию, выкучиваются и т.д.
kart95
У меня летки расположены на Северо-восток. Мотивация - чтобы пчелок рано будило встающее солнышко... Читал об ориентации на Запад для увеличения медосбора.
Фаддеич
У меня пока на юг. Но в следующем году часть ульев сделаю на восток. Это связано у меня в первую очередь с особенностями размещения.
Ну и посмотрим на результат.

А вообще этой весной у человека пчел забирал - так у него многокорпусники были установлены квадратом, а летки - вовнутрь этого квадрата... То есть - во все стороны.
Если ветра нет - какая разница?

Мне нельзя только на север - нет естественой защиты с севера от ветра. Защита посажена, но еще не выросла.
sot
Я пробовал по-разному... Разницы не заметил.
ded
Цитата(Александр Д @ Вторник, 28 Августа 2007, 13:48)
У меня ловушки на деревьях для поимки роев заселяются лучше при ориентации летком на север или близко к тому
*


Я это тоже заметил, поэтому ловушки ставлю летками только на север.
Prozaik
Цитата(Александр Д @ Вторник, 28 Августа 2007, 11:48)
У меня ловушки на деревьях для поимки роев заселяются лучше при ориентации летком на север
*


Раньше лазил на деревья аж с компасом smile.gif.. но пришёл к выводу - по фигу стороны света!
Компас оставил дома smile.gif
Володя
Цитата(Prozaik @ Вторник, 28 Августа 2007, 20:15)
Раньше лазил на деревья аж с компасом
*


Вот как плохо на равнине, недолго и заблудиться. А у нас горы и севера и с юга и с запада и востока. Поглядел в любую из сторон и определил по горам, где и что.
Зимой летками на юг, солнышко весь день по южной гряде гор скатывается. Летом на восток.
Kozin
Ловушки в лесу все равно как ставить, результат сильно зависит от места установки.
Улья на моей пасеке ориентированы на восток, но желательно их ставить летком на северо-восток,
в жару передняя стенка будет в тени.
ded
Цитата(Kozin @ Среда, 29 Августа 2007, 7:03)
Улья на моей пасеке ориентированы на восток, но желательно их ставить летком на северо-восток
*


А если летки орентировать на запад? Может пчёлы будут дольше летать и в полдень передняя стенка улья так же будет в тени.
AlexWhite
Цитата(ded @ Среда, 29 Августа 2007, 11:40)
А если летки орентировать на запад? Может пчёлы будут дольше летать
*


Если будет по что летать, то будут летать при любом расположении летка. imho.gif
А доказательством этой мысли приведу факт, что много летных пчел ночуют летом в поле.
Кирюшин
У меня- на юго-запад.
Ну, у меня лес закрывает пасеку так, что летом во второй половине дня на нее тень, а весной- солнышко, так что- и весной зверям летучим хорошо- тепло они любят imho.gif , и летом не сильно жарко. Так и стоят. dntknw.gif
ded
Цитата(Кирюшин @ Среда, 29 Августа 2007, 12:23)
тепло они любят
*


У меня гнёзда всё стараются устроить там,где стенка улья больше прогревается солнцем. На севере тепло дифицит.
AlexWhite
Цитата(ded @ Среда, 29 Августа 2007, 12:52)
где стенка улья больше прогревается солнцем.
*


Ульи должны стоять в тени, если хотите, что пчелы мед носили, а не вентилировали, чтобы поддержать необходимую температуру.
А раз стоят в тени, то и напраление летка не имеет значения.
ded
Цитата(AlexWhite @ Среда, 29 Августа 2007, 13:18)
А раз стоят в тени, то и напраление летка не имеет значения.
*


Унас летом дни очень длинные и солнце долго и плавно заходит за горизонт.Поэтому при постановке ульев на запад,летки ульев дольше освещаются и пчёлы дольше летают. Весной так же нужен обогрев ульев солнцем. А вот в июле, действительно нужна тень.
Кирюшин
Цитата(AlexWhite @ Среда, 29 Августа 2007, 13:18)
Ульи должны стоять в тени, если хотите, что пчелы мед носили, а не вентилировали, чтобы поддержать необходимую температуру.
*


Это летом imho.gif А вот весной, в апреле- на солнышке! С теми же целями- для облегчения поддержания нужной температуры. Замечал- если улей весной попадает в тень, семья хуже развивается blink.gif Поэтому пчел хорошо ставить где-то под деревьями- весной, пока листьев нет, солнце ульи нагревает, а летом- они в тени hmm.gif
Фаддеич
Цитата(Кирюшин @ Пятница, 31 Августа 2007, 10:21)
Поэтому пчел хорошо ставить где-то под деревьями- весной, пока листьев нет, солнце ульи нагревает, а летом- они в тени 
*



Это идеально, когда так.
Я видел - расстановка в яблоневом саду под старыми яблонями. Действительно здорово. Сам к этому стремлюсь. Сад посадил на месте пасеки. Но пройдут годы, пока деревья поднимутся...
Пока притеняю крупными кусками волнистого шифера, но в этом году собираюсь и про какой-то тент подумать...
ОлАн
Цитата(Фаддеич @ Суббота, 01 Сентября 2007, 4:51)
Я видел - расстановка в яблоневом саду под старыми яблонями
*


Уж не у меня ли? smile.gif
Но в этом есть один большой минус - большой урожай яблок....
Только и слышен звон "яблокопада" о крышки уликов, а если гнилое летит с днрева и
в улик или на голову.... blink.gif

Iosif
//- Я видел - расстановка в яблоневом саду под старыми яблонями

-Уж не у меня ли?
Но в этом есть один большой минус - большой урожай яблок....//

Пчелы ко всему пивыкают, читал что и в кузнице нормально зимовали
ира
Цитата(Iosif @ Суббота, 01 Сентября 2007, 9:21)
Пчелы ко всему пивыкают, читал что и в кузнице нормально зимовали
*


Ну, просто, как люди.
ВПВ
Глазов Г.В., которого многие ругают, (и зря), рекомендовал летки на север. При этом ссылался на мнение русских ученых. Я следовал его советам. Подтверждение тому - случай с одной семьей 2 года назад.
Из ловушки, в которой рой разместился на глазовских соторамках 25х25 см, пчелы были пересажены в дадан на стандартные рамки, при этом соторамки (7 шт.) я привязал алюминиевой проволокой к брускам станд. рамок. Каково же было мое изумление в августе, когда, пытаясь поднять гнездо на магазин в зимовку, обнаружил, что свободное пространство рамок было застроено двумя мощными сотами поперек их, связав тем самым рамки воедино. Плоскость этих сотов вдоль меридиана, улей стоял летком на восток. Нельзя голословно охаивать труды наших предшественников!

Ув. ведущий сайта. Мой стаж- с 1998 года, не считая опыта до службы. Исправьте данные ВПВ.

По указанной причине семья погибла. В суровую зиму семья употребила весь мед вокруг клуба, пчелы не смогли преодолеть ими же сделанную западню. А поднять гнездо на магазин я не смог. Так и оставил в зиму.
Поэтому, думаю, что летки все же целесообразно направлять на север, конечно, летом нужна тень, - это общеизвестно.
Prozaik
Цитата(ВПВ @ Вторник, 06 Ноября 2007, 11:56)
Нельзя голословно охаивать труды наших предшественников!
*


Да мы охаиваем доказательно! smile.gif
Цитата(ВПВ @ Вторник, 06 Ноября 2007, 11:56)
Плоскость этих сотов вдоль меридиана, улей стоял летком на восток.
*


К сожалению, не всегда так бывает, хотя на север соты многие семьи ориентируют.
Не знаю сколько в процентах, но далеко не единичные случаи строить соты куда попало.
Так что великий труд предшественника Г.В. Глазова однобок в своей категоричности. Видимо, от недостатка опыта smile.gif.
ПС. Я стараюсь, меж тем, ставить ульи летками на север smile.gif.
.
А Ваш случай единичен и не может быть поводом для выводов...
Вот придёт Валент, он Вам расскажет о представительности выборки с точки зрения достоверности опыта...
AlexWhite
ВПВ
Ваши личные данные подправил, хотя это вполне под силу и Вам.
Относительно летков и строительства пчелами сот:
Сильные семьи строят соты исключительно на холодный занос,
средние и слабые - диагональ. И чем слабее семья, тем больше расположение сотов напоминает теплый занос.
И сторона света тут вообще ни при чем.
Работник
Мы ставим свои ульи ТОЛЬКО на солнце.(Клещ меньше ,развитие быстрее) У нас по весне в тени и на солнце разница в развитии заметная,о вентиляции по жаре особенно не волнуемся.
Ульи на точках стоят как нам удобнее подъезжать и забирать мед. О сторонах света как то не озабочиваемся.
AlexWhite
Цитата(Работник @ Вторник, 06 Ноября 2007, 20:08)
Мы ставим свои ульи ТОЛЬКО на солнце.(Клещ меньше ,развитие быстрее)
*


По весне да, а летом?
На солнцепеке семья вообще за нектаром не летает - все вентилируют, пытаясь спасти расплод.
В-Медовик
Так как я живу в южной стране, то летом главнее всего не ориентация летков по сторонам света, а хорошая тень весь день и вентиляция. А вот с осени и до появления первых пчёл-вентиляторщиц, стараюсь летки держать на юг, это хорошо помогает зимой когда выдаются тёплые деньки (до + 16 С) в тени и пчёлки хорошо облётываются thumbup.gif
Володя
Цитата(AlexWhite @ Вторник, 06 Ноября 2007, 23:13)
На солнцепеке семья вообще за нектаром не летает - все вентилируют, пытаясь спасти расплод.
*


Да не, еще как летает. На кочевке у нас на открытом месте стоят и ниче. Но вентиляция нужна хорошая. Вот у меня с выдвижными поддонами вентиляторщиц практически на прилетке нет, в отличии от глухого дна, где в медосбор прилетки забиты вентиляторщицами.
А ульи на кочевке ориентируем на восход солнца(перепады температур, день-ноч, сильные), прогревает быстрее, а днем как раз тень на прилетке от самого улья. А вот на зимовку ставим летками на юг, солнышко весь день по югу над горами скатывается.
Работник


Цитата(AlexWhite @ Вторник, 06 Ноября 2007, 19:13)
На солнцепеке семья вообще за нектаром не летает - все вентилируют, пытаясь спасти расплод.
*


Ну что тут ответить? Я такого не знаю.
. dntknw.gif
begish
Цитата(ВПВ @ Вторник, 06 Ноября 2007, 14:56)
Глазов Г.В., которого многие ругают, (и зря),
*


Ну, уж ВПВ и привел ты нам пример... dntknw.gif (И НЕ ЗРЯ!!! imho.gif ). Сам-то небось не из Печорского района, вот и веришь до сих пор в сказки о Великом Пчеловоде-Изобретателе... ohyeah.gif ohyeah.gif ohyeah.gif
AlexandrSPb
Цитата(ВПВ @ Вторник, 06 Ноября 2007, 10:56)
Глазов Г.В., которого многие ругают, (и зря), рекомендовал летки на север.
*


Два года назад я был на пасеке Глазова. 9 сентября. Летки у него действительно расположены на Север. При этом семейки маленькие. Пчёлы агрессивные. Своего мёда у него и не бывает. Так рои прилетают-улетают. Естественная система пчеловодства. Таких пропагандистов не только критиковать надо, а привлекать к ответственности. Насколько я знаю, что многие, кто купился на его рекомендации, не прочь ему и репку почистить.
begish
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 12 Ноября 2007, 1:22)
Два года назад я был на пасеке Глазова. 9 сентября. Летки у него действительно расположены на Север. При этом семейки маленькие. Пчёлы агрессивные. Своего мёда у него и не бывает. Так рои прилетают-улетают. Естественная система пчеловодства. Таких пропагандистов не только критиковать надо, а привлекать к ответственности. Насколько я знаю, что многие, кто купился на его рекомендации, не прочь ему и репку почистить.
*


spartak.gif Одна от него польза - местные пчеловоды ему свой мед сбывают... ohyeah.gif ohyeah.gif ohyeah.gif
Griva
Цитата(begish @ Понедельник, 12 Ноября 2007, 20:02)
Одна от него польза - местные пчеловоды ему свой мед сбывают...
Чтоб пойманные рои подкормил и отпустил... crazy.gif
У AlexWhite Самая правильная логика.
Поселилась семья в ваш улей, в дупло или в скальную расщелину. У пчёл нет возможности изменить архитектуру или теплопроводность своего жилища. Но всё живое имеет свойство приспосабливаться к условиям. И пчёлы могут улучшить свою жизнь самостоятельно только путём прополюсования летка, меняя его размер, и влияя на вентиляцию - создав для себя тёплый или холодный занос.

imho.gif Пчёлам "пофигу" куда смотрит леток. Если бы не наши рамки - они просто бы сами решили как сориентировать соты.

А кто желает поспорить - тот должен писать так: - у меня 10 ульев смотрят на юг, 10 на север. С первых я накачал по ведру - со вторых по два. Будет убедительно.
yanpah2
Цитата(AlexWhite @ Среда, 29 Августа 2007, 11:43)
Если будет по что летать, то будут летать при любом расположении летка.
А доказательством этой мысли приведу факт, что много летных пчел ночуют летом в поле.
*


Согласен на все 100.
Белый
Когда стал заниматься, пчелами все пчелиные семьи размещал летками строго на юг, но после ряда статей в журнале "Пчеловодство" и другой литературе повернул ульи летками на север (хотя психологически было это сделать трудно). Результат мне понравился, продуктивность несколько возросла , да и пчелы стали намного спокойней, в жаркую погоду меньше выкучиваются на переднюю стенку. bye.gif
DrBee111
Цитата(Белый @ Пятница, 21 Декабря 2007, 18:06)
Когда стал заниматься, пчелами все пчелиные семьи размещал летками строго на юг, но после ряда статей в журнале "Пчеловодство" и другой литературе повернул ульи летками на север
*


Сколько себя помню летки были ориентированы на юг. А в этом году все ульи повернул на 180 градусов. Мотивация: летом в жару передняя стенка улья перегревается, в том числе и металлический пыльцесборник, и пчелы его избегают. А зимой при довольно низких температурах в солнечный день пчелы выскакивают и гибнут на снегу. Самому интересно посмотреть, что будет.
ВИК
Цитата(DrBee111 @ Пятница, 21 Декабря 2007, 17:09)
Мотивация: летом в жару передняя стенка улья перегревается, в том числе и металлический пыльцесборник, и пчелы его избегают. А зимой при довольно низких температурах в солнечный день пчелы выскакивают и гибнут на снегу.
*


Ульи фанерные с межстенным утеплением пенополистиролом , а потому в летнюю жару не перегреваются ( нет массового выкучивания , как это происходит в деревянных ульях ) . Зимой вылетают пчелы , которые уже не жильцы . Если все благополучно и птицы не тревожат то сидят тихо , до весны . Летние летки ориентированы на юго - восток , нижние на теплый занос юго - запад .
calif
Цитата(ВИК @ Пятница, 21 Декабря 2007, 16:40)
Летние летки ориентированы на юго - восток , нижние на теплый занос юго - запад .
*


А пчелы: молчат - как рыба об лёд? crazy.gif Я правильно понял: летки под углом 90 градусов? dntknw.gif
Бортник
Уважаемые коллеги! Я не знаком с трудами Глазова, но с некоторые его взгляды разделяю. Подробно свое видение изложил вот тут: http://www.tochok.info/forum/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=123
ded
Цитата(Бортник @ Воскресенье, 23 Декабря 2007, 10:28)
Подробно свое видение
*


Летки на север и продолжительность лёта пчёл дольше-уже одно это хорошо и есть смысл практиковать такую постановку ульев и тень на летках в полдень тоже неплохо. imho.gif
В.Г.
Цитата
Я не знаком с трудами Глазова, но с некоторые его взгляды разделяю.

Времена меняются, раньше писали: я не читал, но осуждаю. pioneer.gif
calif
Цитата(Бортник @ Воскресенье, 23 Декабря 2007, 7:28)
Подробно свое видение изложил вот тут: http://www.tochok.info/forum/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=123
*


Интересно - какие выводы сделал sij после наблюдения за четырмя ульями разной направленности?
ВИК
Цитата(calif @ Суббота, 22 Декабря 2007, 18:58)
Я правильно понял: летки под углом 90 градусов?
*


Совершенно правильно .

.....Что же касается северных ветров, то не так уж они и опасны. Стоит приставить к передней стенке препятствие для прямого попадания ветра в леток и - ОК.
2.Лето.
Световой день имеет максимальную продолжительность. А что происходит в полдень на прилетной доске? Спасительная тень, которая помогает вентилировать гнездо, а главное, не мешает работать.
Не к этому ли мы стремимся? .....

Весной при ориентации летка на север вечная тень , что для пчел не очень благоприятно , а летом при ориентации летков на юго - восток и юго - запад в нашем регионе летки после 14 часов будут находиться в тени и тень падает от крон деревьев сада .
AlexandrSPb
Цитата(ВПВ @ Вторник, 06 Ноября 2007, 10:56)
. Плоскость этих сотов вдоль меридиана, улей стоял летком на восток. Нельзя голословно охаивать труды наших предшественников!

Поэтому, думаю, что летки все же целесообразно направлять на север, конечно, летом нужна тень, - это общеизвестно.
*


Петя, в природе бывает много всяких аномалий. Тем более, что ты своими действиями создал пчёлам условия выбора. Глазов шарлатан. Пусть даже и автодиктат (кто не знает, учёный самоучка). Так он сам себя называет. Когда миллионы пчеловодов водят пчёл на Северо-Западе с ориентацией юго-восточной, а два пчеловода (был ещё Лупанов) "доказывают" на кофейной гуще, что мягкий ч... лучше твёрдого, то это уже демагогия. Какое тут охаивание. За распространение заведомо ложной информации, голову нужно отрывать. Впрочем, пчеловоды поступили более мудро. Они его отвергли.
PEWTER
На мой взгляд расположение летков летом не играет существенного значения. Более важно притенение ульев.
calif
Цитата(PEWTER @ Суббота, 29 Декабря 2007, 16:41)
На мой взгляд расположение летков летом не играет существенного значения.
*


А ВЗГЛЯД то у тебя ОДНОГЛАЗЫЙ! imho.gif
Лира
Цитата(DION @ Среда, 14 Января 2009, 13:43)
Основы пчеловодств" В.Н.Корж,
*


В это книге автор пишет, что на медосборе улья надо ставить летком на север, тогда у пчел рабочий день будет длинее. А ведь везьде советуют располагать улья летком на юг или юго-восток. dntknw.gif А как ставите свои улья Вы,уважаемые форумчане? smile.gif
IRINA
Цитата(Лира @ Пятница, 16 Января 2009, 10:29)
А как ставите свои улья Вы,уважаемые форумчане?
*

Как получится.Но заметила,что в моей местности,летки на север-позже вылетают.И после ненастной погоды позже на час-два облётываются.Которые смотрят на южные направления,тока солнышко появилось и сразу в облёт.Северным не видно и облёт начинают,тока когда общая температура прогреется.ИМХО.
PastuhMedvedey
Цитата(Лира @ Пятница, 16 Января 2009, 7:29)
А как ставите свои улья Вы,уважаемые форумчане?
*


Юг, юго-восток, восток
pchelovod
Лира
Цитата(Лира @ Пятница, 16 Января 2009, 10:29)
А как ставите свои улья
*


Я тоже у стариков глянул,у гого как,юг,запад,восток,север не видел,спрашивать не удобно было,а скорей всего с нашими белыми ночами, вообще до лампочки,в какую,но надо будет уточнить,может я неправ hi.gif
Инна
Я ставила на север, потому что ульи на совершенно открытом месте. Тогда в середине дня леток в тени, а не на солнцепеке.
Но говорят, что в ульях летками на север матки облетываются хуже. В следующем сезоне поверну на восток.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО