Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сколько семей мы имеем
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Общие вопросы бизнес-пчеловодства
danas40
Тема напрашивается сама собой Давайте подумаем об этом. Германия любитель-немец имеет 10-15 семей бывший из поссоветского пространства-
любитель 70 семей крутые пчеловоды 1000 семей Италия- пчеловод обслуживает 2000 семей Америка- Флорида 1000 семей центральная часть
Америки любитель-600-700 семей Вдоль Канады в северной Америки пчеловод обслуживает до 10000 семей Китай- заработок пчеловода в месяц
20-50 долларов КИТАЙСКИЕ пчеловоды отправляют в Японию
2 тонны маточного молока ежегодно Задумайтесь об этом
Почему в нашем поссоветском пространстве пчеловод держит Беларуссия-
высказывание \ думал Я что я самый крутой пчеловод в Беларуссии а оказалось есть круче держит около 300 семей \ Украина -что мне известно
100-150 семей Молдавия- одна семья обслуживает 400 семей говорят не успеваем Россия -благадать в просторах - 100-150 семей Башкирия - самый сладкий мед-реклама сколько там держит пчел на подворье
Задумайтесь наверно и нам придется обслуживать такое количество семей ведь обслуживают наши соотечественники на западе такое количество семей
СТОИМОСТЬ сахара и меда приблизительно сравнимы почему МЫ отстаем
Задумайтесь об этом
Володя
Цитата(danas40 @ Вторник, 28 Августа 2007, 19:57)
Задумайтесь об этом
*


А че тут думать то. Вы спросите любого забугорного пчеловода имеющего в пределах 1000 семей, какие дотоции за пчел он получает. И работает ли он только на мед? Ответ будет однозначно нет, основное направление опыление. А это совсем другая песня.
Цитата(danas40 @ Вторник, 28 Августа 2007, 19:57)
любитель 70 семей крутые пчеловоды 1000 семей
*


Интересные все же у Вас сравнения. Раз 1000 семей значит крутой, профи. По мне пусть держит хоть10 семей,но может взять меда от 10 семей поболе, чем другой пчеловод от 3 десятков. Вот это профи. А выделять это дело от кол-ва семей, по мне лично, как то не серьезно.
Вот и задумайтесь, с какими препонами вы столкнетесь на постсоветском пространстве с 1000 семей.
В теме, вопросы юристам,поднимаются актуальные вопросы, с которыми сталкиваются пчеловоды и с 10 семей, не говоря про 1000. И вряд ли большинство из них, можно будет решить законно, как это решается за бугром.
Одни соседи за улей на вашем же участке удавить готовы. Про большее кол-во молчу.
Prokudin
Цитата(Володя @ Вторник, 28 Августа 2007, 15:38)
Ответ будет однозначно нет, основное направление опыление.
*

это точно,где платят за опыление, там есть резон иметь более 1000 семей .И меда желательно не откачивать. Вот в Калифорнии мой коллега имеет 2000 семей и мед не откачивает и выгоднее ему иметь не сильные семьи, чтобы на момент выезда на опыление; небыло семей силой более одного корпуса, перевозить легче. А семью посильнее в один ужмеш,зароятся. А мед не качает , не потому , что нет меда,он от меда уезжает,а не к мЕду. smile.gif Овчинка выелки не стоит,за опыление хорошо получает , после опыления половину семей продает и разводит поновой.
Если в Германии начнут платить за опыление как в Америке, я в тот-же год разведу 2000 семей и мед не нужен.Тут и думать нечего,да и это не тежелее, чем 300семей на мед работая ,к примеру... imho.gif
igor
Цитата(Prokudin @ Среда, 29 Августа 2007, 1:30)
я в тот-же год разведу 2000 семей и мед не нужен.Тут и думать нечего,да и это не тежелее, чем 300семей на мед работая ,к примеру...
*


Это точно,вот я продаю каждыйц год-5 семей,а желающих почти нет,а пчелы зимой не дохнут,и постоянно увеличиваются в колличестве семей.Что делать? imho.gif
calif
Для меня в пчеловодстве самое тяжелое это откачка и реализация меда.Остальное делаю с удовольствием.Если бы опыление давало доход - пасеку увеличил бы в разы. tongue.gif drinks_cheers.gif hi.gif
AlexWhite
igor
Цитата(igor @ Среда, 29 Августа 2007, 7:19)
Что делать?
*


Батареи Удава, вот что. smile.gif
genya9
Цитата(Prokudin @ Среда, 29 Августа 2007, 1:30)
А мед не качает , не потому , что нет меда,он от меда уезжает,а не к мЕду.
*


А откуда тогда мёд в Америке? С Китая завозят,что ли. Или там этот продукт не пользуется спросом?
алексей
Цитата(calif @ Среда, 29 Августа 2007, 15:26)
тяжелое это откачка
*


а для меня самое приятное;на черта я пчел завел? - чтоб мед качать.
danas40,похожие темы подымаются прочитай все что есть в подфоруме "пчеловодство как бизнес" и найдешь все ответы.допустим есть посты Mishaka(из Канады)за 2004-2005 годы про то как у них все там поставлено. ну а если честно организуй нормальную фирму по той же откачке,фасовке и реализации меда,и чтоб пчеловодов и покупателей устраивало(оптовая цена в Приморье 50р,плюются пчеловоды,но сдают куда денешься?).мед на рынках жидкий - бродит уже через неделю(над этим не хочешь задуматься?),на трассах продают мед в пластиковых бутылках(а над этим?).
apika
Цитата(genya9 @ Среда, 29 Августа 2007, 11:20)
А откуда тогда мёд в Америке?
*


так опыление-это для умных, заметил, что Prokudin написал, что тот его товарищь половину семей продает, значит кто то покупает, наверно что б меда больше накачать. А вобще Серега 50 писал, что на рынке опыления большая конкуренция и достается это дело далеко не каждому cray.gif (полей не напасешься dntknw.gif )
алексей
Цитата(apika @ Среда, 29 Августа 2007, 20:34)
полей не напасешься
*


а у тебя их нет?:
Цитата(apika @ Среда, 29 Августа 2007, 20:34)
Святом Белогорье земли русской
*


apika
а при чем тут я dntknw.gif . Мы говорим об оплате за опыление. Нафига платить за 1000 семей, что бы опылить поле в 60 га, если хватит и 120 dntknw.gif
Prokudin
Цитата(алексей @ Среда, 29 Августа 2007, 8:54)
а для меня самое приятное;на черта я пчел завел? - чтоб мед качать.
*

я терпеть не могу мед качать, а приходится .Все лето ж... в мыле.До сих пор не закончил с вересковым...Все остальное ,кроме качки мне доставляет удовольствие.Тем более мед я здаю в основном оптом по низкой цене . В этом году сдал рапсовый-крем -мед по 2,20 евро. У нас это не деньги.Магазины завалены привозным дешевым медом со всех сторон, в том числе и из Америки, от тех самых пчеловодов-опылителей, которым приходится все-же мед откачивать .

Prokudin
Цитата(genya9 @ Среда, 29 Августа 2007, 8:20)
А откуда тогда мёд в Америке?
*

Многим приходится его откачивать, несмотря на другое направление пасеки. У меня тоже направление не медовое и не опылительное, потому в основном и не кoчую сдесь,однако меда и без кочевок полно.
алексей
Цитата(Prokudin @ Четверг, 30 Августа 2007, 7:46)
Пчело-стаж: более 20 лет
*


Цитата(Prokudin @ Четверг, 30 Августа 2007, 7:46)
я терпеть не могу мед качать, а приходится
*


через 20 лет также буду думать smile.gif
витал Д.В.
а думай не думай сколько семей имеет российский пчеловод,всё одно получается что надобно к комуто за бугор на стажировку ехать Если конечно оги захотят конкурентов учить.
Георгий
Цитата(danas40 @ Вторник, 28 Августа 2007, 18:57)
любитель 70 семей крутые пчеловоды
*


Если уделить этому количеству пчел должное внимание, то по моим меркам вполне достаточно.6 тонн можно запросто взять и накормить всех знакомых и для покупателей останется. imho.gif
витал Д.В.
можно наверное ,только что производители зимой кушать будут.
krim_pchel
У меня рынок сбыта не ограничен, своего меда не хватает. Проблема в откачке меда и в помощниках, сторожах. Добросовестных и порядочных не найдешь даже за хорошую зарплатую. hi.gif
igor
Цитата(Георгий @ Вторник, 09 Октября 2007, 6:55)
моим меркам вполне достаточно.6 тонн можно запросто взять
*


А ,Георгий,у Вас на круг выходит под 100 кг меда с семьи за сезон?
Георгий
Цитата(igor @ Воскресенье, 28 Октября 2007, 23:20)
под 100 кг меда с семьи за сезон?
*


Это в проекте, а пока у меня нет столько сот, на 6 тонн.Мне надо 360 магазинных надставок, а у меня их пока 120.А качать и опять ставить это будет не мёд и потери в медосборе не малые, мной замечано.
Пчёлкин
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 28 Октября 2007, 21:39)
А качать и опять ставить это будет не мёд и потери в медосборе не малые, мной замечано.
*


А почему не мёд если в надставках всё запечатано ,хотя в какой-то книге было подмечено автором чем дольше мёд находится в улье тем качественне, но это всё теория.
gyga
чтобы содержать пчел в ИДЕАЛЬНОМ состоянии на 1 пчеловода 30 семей
igor
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 28 Октября 2007, 20:39)
Это в проекте, а пока у меня нет столько сот, на 6 тонн.Мне надо 360 магазинных надставок, а у меня их пока 120.А качать и опять ставить это будет не мёд и потери в медосборе не малые, мной замечано.
*


Это уход от прямого вопроса.Сколько выходит у Вас на круг сейчас-в 2007г,на одну семью?

Цитата(gyga @ Воскресенье, 28 Октября 2007, 21:20)
чтобы содержать пчел в ИДЕАЛЬНОМ состоянии на 1 пчеловода 30 семей
*


А что такое идеально? У меня 40 .
Prokudin
Цитата(gyga @ Воскресенье, 28 Октября 2007, 19:20)
чтобы содержать пчел в ИДЕАЛЬНОМ состоянии на 1 пчеловода 30 семей
*

это кому как ,по мне так 30 семей- от скуки с ума сойдеш. smile.gif
Работник
Цитата(gyga @ Воскресенье, 28 Октября 2007, 20:20)
ИДЕАЛЬНОМ
*


ЭТО КАК? знать каждую в лицо?
А семью содержать кто будет.? Человеческую.
Георгий
Цитата(igor @ Воскресенье, 28 Октября 2007, 23:23)
Сколько выходит у Вас на круг сейчас-в 2007г,на одну семью?
*


Перезимовало 36, сделал 10 семей, взял две тонны в этом году. hi.gif
igor
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 28 Октября 2007, 21:33)
взял две тонны в этом году. 
*


Лаконично и понятно,спасибо.
Георгий
Цитата(Пчёлкин @ Воскресенье, 28 Октября 2007, 23:00)
но это всё теория.
*


Не скажи... hmm.gif
genya9
Цитата(Работник @ Воскресенье, 28 Октября 2007, 21:28)
ЭТО КАК? знать каждую в лицо?
А семью содержать кто будет.? Человеческую.
*


lol.gif Спасибо....развесилил drinks_cheers.gif
calif
Для пасечников ВЫХОДНОГО ДНЯ реально два точка по 25 ульев.И поработать в удовольствие ,и отдохнуть успеешь. drinks_cheers.gif imho.gif Я так думаю.А практически? pioneer.gif
danas40
Спасибо за внимание к этой теме может отвечу на некоторые вопросы. Безусловно мы придем к обслуживанию большего количества семей.Так по документам выпущенным в Советское время
была норма на пчеловода 300 семей -зароботок составлял оклад 72-76 руб. в месяц и дополнительные примиальные за сданный мед- дополнительные отводки и другие продукты пчеловодства. Если анализировать литературу с 1932 года то развитие пчеловодства давало на поссоветском пространстве внушительную приболь за счет опыления сельскохозяйственных культур. И в этом партия преуспевала она насильно насаждало хозяйства держать пчел. Некоторые хозяйства проявляли интерес а большинство спускало это направление=как говорят спустя рукова. Данные в литературе свидетельствуют что приход меда в хозяйствах за год с семьи составляло от 8 до 10-12 кг с семьи На подворье с семьи составляло 0т 28 до 47 кг меда.Мед пользовался у населения спросом.Каждая семья считала что для зимы 3 литрю баночку в доме надо иметь. Сегодня спрос на мед изменился и это понятно если уже в Грузии вырубают виноград Кабарнэ -не востребован. Естественно и изменились и взгляды на мед как на продукт Да и некоторые пчеловоды постарались внести свою лепту- кормление пчел сакхором и в последствие получение меда
Игорь - пчеловод из Яловен от 36 семей в этом году взял с акации 1200 кг меда Как бы тебе понравилась эта реклама. Я считаю что на стационарной пасеке 28-30 кг меда по кругу это норма
при кочевке как мне известно 50 кг.Хтя бы в нашей зоне но и в других зонах. Англия провела стандартизацию продуктов питания по пуктам необходимые продукты для жизнедеятельности человека -не очень совсем вредные продукты Мед был отнесен не очень необходимым продктам.Расшивровку они в этой таблице не дали. Но как я расценил это что медэто- углеводы. И как пишет Комсомольская правда. Именуя под Кремлевской диетой так там как раз учитытается в питании углеводы как вредные добавки. Об этом можно спорить.Но какая-то истина в этом есть.Все . Спасибо за внимание
alex14170
Чё т, тема давно в тишине поселилась... smile.gif

На сегодняшний день, цена на мёд у нас смешная, оптовая вообще унизительная. mad.gif
А водка?...

Вообщем, что лезит в голову?, да вот что;
если водка стала цениться дороже мёда, то думаю что будущего у этой страны нет, а если и есть, то скорей всего не скоро оно прийдёт.
hi.gif

Цитата(danas40 @ Понедельник, 29 Октября 2007, 10:32)
Я считаю что на стационарной пасеке 28-30 кг меда по кругу это норма
*


Это наверное лучше сказать, что, в среднем 28-30 кг, так как всё дело в медоносной базе, по местности...

Раньше у нас вокруг сплошное разнотравие и разноцветие было. Вокруг села в течении всего тёплого сезона только и успевала мать природа свои краски демонстрировать. Но самое главное, это жил и действовал совхоз, и было вокруг ещё и море мощьного медоноса, это подсолнечник и гречиха.

Вот и получается, к примеру, я в 2005 году всего с 17-ти семей взял ровно 19.5 фляг мёда.

А потом совхоз рухнул!!!, сдулся, обанкротился, почему то dntknw.gif всё разграбленно, поля в запустении, так некоторые фермерские засевались в основном пшеницей. Но плюс к этому ещё и некоторые, развели здесь ОВЕЦ, а эти блеющие штуки оказывается плодятся круче кошек, и сжирают всё вокруге. К 2010-му в среднем, в деревне их насчитывалось около 1200 шт.
Короче, в радиусе 3-5 км. (т.е. в диаметре 6-10 км), НЕТ НИКАКИХ ЦВЕТОВ. Ну так, немного, то пустырник, то калючька...
Я здесь поэтому и писать не буду, сколько мёда стал брать. sad.gif
На сегодня, слава богу, поголовье овец в деревне немножко сократилось, видно им уже и самим жрать не хватает. Да и фермер, поговаривают, что на следующий год, гречку сажать собирается. Но всё-же... Это уже не та песня, что была раньше...

Так,что стремиться мне надо к содержанию большого количества семей, и кочёвкам поближе к медоносам.
hi.gif
владимир коноваленко
Цитата(alex14170 @ Воскресенье, 30 Октября 2011, 1:31)
На сегодняшний день, цена на мёд у нас смешная, оптовая вообще унизительная.  А водка?...
*


может вам производить вместо меда медовуху. сможете держать достойное количество пчелиных семей.
лесовой
Цитата(danas40 @ Понедельник, 29 Октября 2007, 10:32)
Я считаю что на стационарной пасеке 28-30 кг меда по кругу это норма
при кочевке как мне известно 50 кг.
*

Да, 7 лет пролетело. И нормы изменились, осталась только прежним - цена на мед. Грустная тема, пойду в холодильник, может что осталось?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО