Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Новые Ветеринарные правила содержания пчел
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129
пахарь
Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 19.05.2016 № 194
"Ветеринарные правила содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства,
выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных
энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства"

(Зарегистрирован в Минюсте России 04.08.2016 № 43124)
http://publication.pravo.gov.ru/Document/V...x=0&rangeSize=1

Контактная информация исполнителя разработчика:
Ф.И.О.: -- Боев Юрий Геннадьевич
Должность: Начальник отдела организации ветеринарного дела
Департамента ветеринарии Минсельхоза России
Тел: 8(499)975-45-52
Адрес электронной почты: yu.boev@mcx.ru

Руководитель структурного подразделения разработчика,
ответственного за подготовку проекта акта
Врио директора Депветеринарии
Русаков Юрий Валентинович
8 (495) 607-52-39
========
Адреса (куда писать жалобы):
Министерство сельского хозяйства - http://www.mcx.ru/feedback/index/

НИИ: 391110, г. Рыбное Рязанской области, ул. Почтовая, дом 22;
телефон: (49137) 5-15-47, факс: (49137) 5-22-48,
E-mail: bee@email.ryazan.ru
=========================================================

прочитал, пункт 17
17. При содержании пчел в населенных пунктах их количество не должно превышать
двух пчелосемей на 100 квадратных метров участка

Всё всем пи...ц ,
посчитайте свои сотки и сколько ульев можно ставить , э мужики проснитесь .
Кто -то тут горлопанил что хотят маленькие пасеки убрать, радуйтесь большим да средним
да и мелким средним ХАНА , мол чтоб большие были .
Скажите много у нас пасек в не населенных пунктах . А населенный пункт это сколько домов.???
МЮЗ
Цитата(пахарь @ Среда, 10 Августа 2016, 14:50)
пахарь
*


Пока на вскидку.
П.3. Хоть на солнце, хоть где - крась ульи в указанные цвета. Берендей - злостный нарушитель!
П.4. Не указана высота окашивания. Не порядок.
П.5. Хоть и зимую на летних местах, но придётся строить зимовник. Придётся и картошку выращивать - не простаивать же зимовнику...
П.9, с приложением - вообще просто песня...
П.13 Формулировка совершенно шедевральная. Теперь знаю, юрист в МСХ есть! Хотя бы один.
П.14 Кто говорит, что Российская пчеловодная наука плетётся в хвосте мировой? Вот оно - новое слово в пчеловодной науке: "Осмотр пчёл … используя пчелоудалители."
Про П.17, Вы уже написали.

Сейчас надо отъехать, но вечером посмотрю полностью.
Дальше, надеюсь увидеть не менее увлекательные пункты.

С.Дмитрич
https://www.change.org/p/министерство-сельс...medium=copyLink

Друзья голосуем и на этом портале! friends.gif
А.В.
Цитата(С.Дмитрич @ Среда, 10 Августа 2016, 17:05)
Друзья голосуем и на этом портале!
*



Сначала Тастан проталкивал 5 ульев на участок, вне зависимости от размера участка, и это было "нормально".
Сейчас, когда на 15 соток получается - 30, а на 30 соток - 60 ульев, вдруг озаботился,
вот только интересно чем?
Viman
"Дежавю", а не правила, написанные давно и не специалистом по пчеловодству imho.gif
krim_ pchel
Цитата(пахарь @ Среда, 10 Августа 2016, 14:50)
Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 19.05.2016 № 194
"Ветеринарные правила содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства,
выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных
энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства"
(Зарегистрирован в Минюсте России 04.08.2016 № 43124)
http://publication.pravo.gov.ru/Document/V...8050032?index=1

*


Что-то я не вьехал.А какой же проект разрабатывала комиссия с участием Тастана? Что передали с его слов в правовой департамент,если данныые правила уже зарегистрированы 4.08.2016г в Минюсте ,а утверждены приказом Минсельхоза еще в мае? Что же нам выкладывал Тастан? dntknw.gif

Цитата(С.Дмитрич @ Среда, 10 Августа 2016, 16:05)
Друзья голосуем и на этом портале
*


За что голосвать,не пойму? Где найти указанные правила?
Viman
Цитата(krim_ pchel @ Среда, 10 Августа 2016, 17:29)

За что голосвать,не пойму? Где найти указанные правила?
*



Я тоже не понял biggrin.gif
После регистрации в Минюсте "поезд ушел". imho.gif
С.Дмитрич
Цитата(А.В. @ Среда, 10 Августа 2016, 16:24)
Сначала Тастан проталкивал 5 ульев на участок, вне зависимости от размера участка, и это было "нормально".
Сейчас, когда на 15 соток получается - 30, а на 30 соток - 60 ульев, вдруг озаботился,
вот только интересно чем?
*



лукавите crazy.gif

Вот наш тот вариант!

Порядок регулирования безопасного размещения пчелосемей в населённых пунктах и составления плана размещения пасек (кочевых карт) в целях упорядочивания вывоза пчелиных семей на медосбор определяется органами местного самоуправления. При этом не допускается ограничение количества пчелосемей на приусадебном участке менее 5 пчелосемей.

Цитата(Viman @ Среда, 10 Августа 2016, 17:32)
После регистрации в Минюсте "поезд ушел".
*



нет не ушёл, мы продолжаем работать по правилам friends.gif
krim_ pchel
Цитата(krim_ pchel @ Среда, 10 Августа 2016, 17:29)
За что голосвать,не пойму? Где найти указанные правила?
*


Цитата(С.Дмитрич @ Среда, 10 Августа 2016, 17:42)
нет не ушёл, мы продолжаем работать по правилам
*


А что же в Минюсте и за что же голосовать? dntknw.gif
С.Дмитрич
Цитата(krim_ pchel @ Среда, 10 Августа 2016, 17:29)
Что передали с его слов в правовой департамент,если данныые правила уже зарегистрированы 4.08.2016г в Минюсте ,а утверждены приказом Минсельхоза еще в мае? Что же нам выкладывал Тастан?
*



Все наши предложения официально зарегистрированы!

Я предупреждал, что "ДРУГИЕ" настаивают на других нормопрактики, в том числе и про 2 пчелосемьи на 100 кв.м. я предупреждал! hi.gif

Будем дальше работать, процесс идёт! friends.gif
Viman
Цитата(С.Дмитрич @ Среда, 10 Августа 2016, 17:42)
нет не ушёл, мы продолжаем работать по правилам
*



Так и скажите, что осваиваете бюджетные деньги на документ, который можно было составить за неделю... dry.gif imho.gif
С.Дмитрич
Цитата(Viman @ Среда, 10 Августа 2016, 17:46)
Так и скажите, что осваиваете бюджетные деньги на документ, который можно было составить за неделю...
*



точно, а как догадался? lol.gif
Viman
Цитата(С.Дмитрич @ Среда, 10 Августа 2016, 17:47)
точно, а как догадался?
*



Под состоянием "дежавю" после прочитанных "новых" Правил biggrin.gif
krim_ pchel
Цитата(С.Дмитрич @ Среда, 10 Августа 2016, 17:45)
Все наши предложения официально зарегистрированы!

*


Где и зачем и кому они сейчас нужны если правила утверждены приказом МСХ в мае и уже находятся в Минюсте на правовой экспертизе. Если Минюст согласится,то все,они наберут свою законость как нормативно-правовой документ и будут подлежать неукоснительному исполнениею.
Цитата(krim_ pchel @ Среда, 10 Августа 2016, 17:45)
А что же в Минюсте и за что же голосовать?
*


Задаю уже третий раз этот вопрос. Ответа не вижу
Цитата(С.Дмитрич @ Среда, 10 Августа 2016, 17:45)
процесс идёт
*


Какой может быть процесс,если правила в минюсте? Вы наверняка извините нас за лохов держите?
Viman
Цитата(krim_ pchel @ Среда, 10 Августа 2016, 18:30)
Вы наверняка извините нас за лохов держите?
*


Справка
Приказ Минсельхоза России от 19.05.2016 N 194 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства" (Зарегистрировано в Минюсте России 04.08.2016 N 43124)
Источник публикации
Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 05.08.2016
Примечание к документу
КонсультантПлюс: примечание.
Начало действия документа - "16.08.2016".
Название документа
Приказ Минсельхоза России от 19.05.2016 N 194
"Об утверждении Ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства"
(Зарегистрировано в Минюсте России 04.08.2016 N 43124)
Михайлович
Цитата(krim_ pchel @ Среда, 10 Августа 2016, 20:30)
Вы наверняка извините нас за лохов держите?
*


Похоже, что так оно и есть.
Просто нет слов. Четко проведенный отвлекающий маневр - в лучших традициях проведения войсковых операций
Цитата(Viman @ Среда, 10 Августа 2016, 20:52)
Справка
Приказ Минсельхоза России от 19.05.2016 N 194 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства" (Зарегистрировано в Минюсте России 04.08.2016 N 43124)
....
Начало действия документа - "16.08.2016".
...
*


dntknw.gif
Brawler
Лучше бы и не затевали это все. Ну что товаГищи, может устроим санкционированный митинг по регионам? Соберемся наконец или проглотим все. Может у кого-то есть другие предложения?
Viman
Цитата(Михайлович @ Среда, 10 Августа 2016, 19:07)
Похоже, что так оно и есть.
*



Источник: - http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.c...358846162964269 hi.gif
Алкор
biggrin.gif
Тут не все так прозрачно hmm.gif
У Сергея много своих тараканов - но тут явный сбой гос программ по ведению проектов и публикованию принятых документов.
К утру станет ясней.

Итак - что есть ??
Есть правила принятые МСХ и прошедшие махом проверку МинЮста.
Я скачал и они у меня есть.
Вставить их в ПДФ,ЗИП,РАР - не получается - форум не принимает.
Замкнутый круг?
Но они должны быть и они есть на портале подготовки документа.
интересовало что юристы изменят.
А они просто подмахнули не читая ?

Но те кто уже прочитал уже успели проголосовать против.

То что Сергея использовали в ГД и в МСХ - это банальная практика.
Другой вопрос как он теперь перестроится в праведные критики из неудачного разработчика -
- открыв голосование на прозападном портале оппозиции.
Это уже похуже - но я уже писал - у Сергея чиновный опыт есть и он если сообразит -
закроет публичный протест.
А то придется подписи собирать и его вызволять ohyeah.gif

Скажу одно - нам не отвертется от того что подписал Ткачев.
И документ теперь номерной - 194 от 19 мая 2016 г. и надо четко понимать - что делать
что бы отменить!
Не цеплятся к кусочкам - частям - пунктам - а отправить на доработку в целом!

Валера Т
Цитата(krim_ pchel @ Среда, 10 Августа 2016, 18:30)
Вы наверняка извините нас за лохов держите?
*


krim_ pchel, так уже не впервой. Первую часть ты пропустил. smile.gif Там даже народ начал подозревать насчёт персонажа . Он ли на форуме? Потому что тот кто общался с ним в Скайпе начал подозревать тот ли человек что писал тут- совсем разные люди по стилю общения.
А.В.
Цитата(Алкор @ Среда, 10 Августа 2016, 20:31)
тут явный сбой гос программ по ведению проектов и публикованию принятых документов.
*


Цитата(Алкор @ Среда, 10 Августа 2016, 20:31)
Есть правила принятые МСХ и прошедшие махом проверку МинЮста.
*



Так, МСХ выкладывал "правила" для публичного обсуждения.
Кстати, все мои замечания (возможно, что не только мои) были учтены.

Водяной
Вам было не раз на этом форуме было мной написано не буди лихо пока оно тихо.
Но вам постоянно нужно было все проблемы пчеловодства решать на государевом уровне.
Чиновники просто подводят к тому что вы будите оформлять землю в аренду и платить.
А реализация без веет документов будет невозможна.
Молодцы, браво, Классно вы на решали.
Viman
Цитата(Водяной @ Среда, 10 Августа 2016, 19:47)
А реализация без веет документов будет невозможна.
Молодцы, браво, Классно вы на решали.

*


https://www.youtube.com/watch?v=qqZaVwwvrWM
Осталось реализовать еще и программу про ГМО-пчел...
Алкор
Цитата(А.В. @ Среда, 10 Августа 2016, 20:43)
Так, МСХ выкладывал "правила" для публичного обсуждения.
Кстати, все мои замечания (возможно, что не только мои) были учтены.
*

И хорошо.
Но в целом документ уже получил за 10 минут 10 голосов - против.
Я понял так что это Ваш 1 голос - ЗА ?
Вопрос не в пунктах и пунктиках - а в самой системе прохождения согласования - системе
подготовки - системе обсуждения - и все ради ПРАВИЛ с антипчеловодной направленностью.
blink.gif
daleksa
мне в общем всё подходит - 2 семьи на сотку дома..,это семей 35 имею право..при моих 17 сотках при усадьбе..
Что там ещё..,забор есть,зимовник есть..Всё есть!
Ну а у кого 500семей при усадьбе,то велкам на сельхоз земли обустраиваться..
Я такого мнения..
С.Дмитрич
Цитата(Алкор @ Среда, 10 Августа 2016, 19:31)
перестроится в праведные критики из неудачного разработчика -
*




зачем мне перестраиваться? dntknw.gif

у нас есть наш официально поданный во все федеральные структуры наш вариант проекта правил! hi.gif

на то что приняли, с учётом предложений "ДРУГИХ", мы уже готовим обращение с замечаниями и дополнения, в наконец то какой-то появившейся официальный документ hi.gif

критиковать, время нет, мы будем работать согласно законодательства, в рамках компетентности и имеющихся административно-общественных ресурсов friends.gif

максимум три дня и наши обращения будут во всех федеральных структурах!

Время, оно всё покажет!

Виктор Андреев
Цитата(daleksa @ Среда, 10 Августа 2016, 20:10)
мне в общем всё подходит - 2 семьи на сотку дома..,это семей 35 имею право..при моих 17 сотках при усадьбе..
*

Угу black eye.gif У меня семь соток вместе с хатой bye.gif
daleksa
Цитата(Виктор Андреев @ Среда, 10 Августа 2016, 20:14)
У меня семь соток вместе с хатой
*


15 ульев-в самый раз..или прикупи землицы(проблем вроде нет)
Viman
Вот, допустим, кто-то засеял для своих пчел га, так 100, на землях, км в трех от центральной усадьбы, так теперь его обложат и "обсосут", как комары таежные приговоренного пыткой привязью к елке....

Цитата(daleksa @ Среда, 10 Августа 2016, 20:27)
15 ульев-в самый раз..или прикупи землицы(проблем вроде нет)
*



Такие...

Цитата(Виктор Андреев @ Среда, 10 Августа 2016, 20:14)
У меня семь соток вместе с хатой
*

nick5432
В правилах напрягают формулировки "должен", "должны" и проч... Например "на территории пасеки должны размещаться .... зимовник...". Но ведь многие пчеловоды прекрасно зимуют без зимовника!

Или обязательное требование по окраске в разные цвета? Хотя по опыту известно, что пчелам все равно, они не плутают если ульи окрашены в один цвет...

Требование "должен" разумно тогда, когда это касается борьбы с болезнями, т.е. именно про ветеринарию. Но зачем, например, было включать в ветеринарные правила пункт про подсоленую воду на пасеке? Это имеет какое-нибудь отношение к ветеринарии и к борьбе с болезнями? Тем более известно, что подсоленая вода вредна пчелам.

И т.д. можно пройтись по некоторым пунктам....

Такое впечатление, что правила писал не пчеловод, а люди ни чего не понимающие в пчеловодстве. Надергали разных формулировок из разных учебников, источников, что-то учли, против чего пчеловоды категорически протестовали и выдали на гора некий полусырой документ.

Если соответствующие службы будут применять данный документ фанатично и буквально, то, конечно, будет создана масса проблем и препятствий для пчеловодства. А если "как всегда", то, вероятно, смотреть в него будут только в спорных случаях.

ИМХО
Viman
Цитата(nick5432 @ Среда, 10 Августа 2016, 20:36)
Но ведь многие пчеловоды прекрасно зимуют без зимовника!
*



Дык, в нынешнем "правительстве" некогда вникать в суть imho.gif
Что "Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок" перепечатали из старых, что эти... imho.gif
daleksa
Цитата(Viman @ Среда, 10 Августа 2016, 20:38)
"Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок" перепечатали из старых,
*


..что пчёлы тысячу лет живут по своим законам,что электрический ток в проводнике не подвластен изменениям в социуме..Так что тут нет ничего такого из ряда вон..
Brawler
Цитата(nick5432 @ Среда, 10 Августа 2016, 20:36)
. Но зачем, например, было включать в ветеринарные правила пункт про подсоленую воду на пасеке? Это имеет какое-нибудь отношение к ветеринарии и к борьбе с болезнями? Тем более известно, что подсоленая вода вредна пчелам.
*



Это чтобы пчелы не летели по туалетам и навозу. Как раз этот пункт имеет отношение к вет. правилам. imho.gif
daleksa
Цитата(Brawler @ Среда, 10 Августа 2016, 21:09)
Это чтобы пчелы не летели по туалетам и навозу.
*


drinks_cheers.gif
Странно,что этого не знают опытные пчеловоды
Viman
Цитата(Brawler @ Среда, 10 Августа 2016, 21:09)
Это чтобы пчелы не летели по туалетам и навозу. Как раз этот пункт имеет отношение к вет. правилам
*



А если сранье и т.п. содержит более полный набор солей
МЮЗ
Насколько я знаю технологию работы этих структур, то события развивались следующим образом:
Опубликованный документ был "в рукаве". Работа велась над другим документом. Когда замаячила перспектива получить люлей, за срыв сроков подготовки - выложили "из рукава".

Надо отметить, что уровень идиотизма в опубликованном документе значительно ниже, чем в том, который мы обсуждали. Правда, скорее всего, это произошло не от великого ума, а за счёт того, что пунктов посвящённых пчеловождению стало физически меньше.
Viman
Цитата(Brawler @ Среда, 10 Августа 2016, 21:09)
Это чтобы пчелы не летели по туалетам и навозу. Как раз этот пункт имеет отношение к вет. правилам
*



А если сранье и т.п. у соседа содержит более полный набор солей и микроэлементов, как быть в таком случае и если пчелы предпочитают туалет соседа как более привлекательный? crazy.gif
daleksa
Цитата(МЮЗ @ Среда, 10 Августа 2016, 21:11)
за счёт того, что пунктов посвящённых пчеловождению стало физически меньше.
*


..если бы их стало ещё меньше,было бы здорово..ибо надо упрощать,но не усложнять..
Viman
Цитата(МЮЗ @ Среда, 10 Августа 2016, 21:11)
Надо отметить, что уровень идиотизма в опубликованном документе значительно ниже,
*


crazy.gif
Уровень даун-документа оценивать также безнравственно, как и тестировать этого больного на интеллект crazy.gif imho.gif
МЮЗ
Цитата(Brawler @ Среда, 10 Августа 2016, 21:09)
Это чтобы пчелы не летели по туалетам и навозу
*


На что поборники естественного пчеловодства (и органического мёда) скажут: именно таким путём пчёлы в дикой природе и получают необходимые им соли.
И будут правы...
Brawler
Цитата(Viman @ Среда, 10 Августа 2016, 21:11)
А если сранье и т.п. содержит более полный набор солей
*



Ну тогда вы золотой человек в прямом смысле. smile.gif
Viman
Цитата(МЮЗ @ Среда, 10 Августа 2016, 21:15)
(и органического мёда)
*


lol.gif
А может говорить про пчелиный натуральный? crazy.gif

Цитата(Brawler @ Среда, 10 Августа 2016, 21:17)
Ну тогда вы золотой человек в прямом смысле.
*



% золота ничтожный в моем говне, гарантирую crazy.gif lol.gif
daleksa
Цитата(МЮЗ @ Среда, 10 Августа 2016, 21:15)
поборники естественного пчеловодства
*


..всё таки поборников классического пчеловодства значительно больше,чем "естествоиспытателей" и посему правила большинства должны рулить
Viman
Цитата(МЮЗ @ Среда, 10 Августа 2016, 21:15)
именно таким путём пчёлы в дикой природе и получают необходимые им соли.
И будут правы...
*



Ни одной пчелы не видел на "лепешках" КРС, либо "горохе" козьих и т.п. hi.gif
Brawler
Цитата(МЮЗ @ Среда, 10 Августа 2016, 21:15)
На что поборники естественного пчеловодства (и органического мёда) скажут: именно таким путём пчёлы в дикой природе и получают необходимые им соли.
И будут правы...
*



Я прочел несколько законов разных стран об органическом пчеловодстве. И даже накидал свой вариант для Крыма как-то давно в 2014-м. Ничего подобного там не было насчет запрета соленой воды. drinks_cheers.gif
МЮЗ
Цитата(Viman @ Среда, 10 Августа 2016, 21:17)
А может говорить про пчелиный натуральный?
*


Здесь уже было великолепное определение мёда "органик": "деревянная медогонка, не крашеные ульи, не мытый пчеловод."
Я просто, расширяю понятие...
Viman
Цитата(daleksa @ Среда, 10 Августа 2016, 21:19)
посему правила большинства должны рулить
*



Нынешнее большинство аморально, как и те "большевики".... imho.gif

Цитата(МЮЗ @ Среда, 10 Августа 2016, 21:20)
Здесь уже было великолепное определение мёда "органик": "деревянная медогонка, не крашеные ульи, не мытый пчеловод."
Я просто, расширяю понятие...
*



Видимо я пропустил увлекательную беседу, возведенную в ранг "закона" lol.gif imho.gif
При этом, окраска ульев НИКАК не влияет на ориентацию пчел! Удивляюсь, почему в Правилах не прописали в обязанность пчеловода бить в бубен в момент выхода роя.... ohyeah.gif rofl.gif
Brawler
Цитата(Viman @ Среда, 10 Августа 2016, 21:20)
Ни одной пчелы не видел на "лепешках" КРС, либо "горохе" козьих и т.п.
*



После зимы понаблюдайте куда пчелы летают если нет поилки с соленой водой. Да и летом, неужели ни разу не видели когда вспотеешь пчелы на руки садятся и слизывают пот. Да ладно еще пот, извините за откровение, но они летят туда где пописяли, а там где пописяли бывает еще кто-то покакал. А потом на лапках это все г... заносится в улей.
daleksa
Цитата(Viman @ Среда, 10 Августа 2016, 21:21)
Нынешнее большинство аморально,
*


..большинство пчеловодов думающие, нормальные,адекватные люди..Я в этом уверен..
Viman
Цитата(Brawler @ Среда, 10 Августа 2016, 21:22)
После зимы понаблюдайте куда пчелы летают если нет поилки с соленой водой.
*



К этой дуплянке слишком далеко идти crazy.gif

Цитата(daleksa @ Среда, 10 Августа 2016, 21:22)
..большинство пчеловодов думающие, нормальные,адекватные люди..Я в этом уверен..
*


lol.gif
Вы заблуждаетесь! imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО