Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: готовим мёд с прополисом
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Прополис
Страницы: 1, 2
Сергий
Здравствуйте! Появилось желание приготовить мед с прополисом, в наличии есть прополис и 20% раствор прополиса на 60% водки . Много пишется о его пользе, но толком не написано как все же его приготовить. Думается, есть разные вещи : мед с запахом прополиса и мед с прополисом. Вот тема для опытных пчеловодов. Может кто-то, что-то и напишет из совоего опыта? hi.gif
витал Д.В.
Цитата(Сергий @ Четверг, 11 Августа 2016, 20:05)
Появилось желание приготовить мед с прополисом, в наличии есть прополис и 20% раствор прополиса на 60% водки . Много пишется о его пользе,
*


определись с желаниями, acute.gif мёд с настойкой прополиса на водке, или мёд с прополисом... dntknw.gif
А рецепт прост как всегда, желаемое количество прополиса например 10 г , на желаемое количество мёда например 100 г, нагрев не выше 40 и тщательное перемешивание...
Сергий
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 11 Августа 2016, 14:28)
определись с желаниями, acute.gif мёд с настойкой прополиса на водке, или мёд с прополисом... dntknw.gif
*



Может я что-то не правильно написал. Я писал, что имеется в наличии прополис (собранный в улии) и спиртовой настой прополиса.
Спасибо за рецепт. hi.gif
shhedrov
Ув.витал Д.В. , но прополис не в чем не растворяется кроме спирта . И с медом его смешать ну вооще не реально . Может блендером попробывать ?
Вини
Цитата(shhedrov @ Пятница, 12 Августа 2016, 4:25)
витал Д.В
*


Витал этого не знает,но как всегда даёт советы тем людям,которые не имеют ни малейшего представления об прополисе и при какой температуре он начинает растворяться.
ponchik
Цитата(shhedrov @ Пятница, 12 Августа 2016, 6:25)
с медом его смешать ну вооще не реально
*
То же в недоумении. dntknw.gif hmm.gif huh.gif
В принципе, теоретически, можно создать механическую смесь мёда с прополисом. Но, предварительно, надо размельчить прополис. А он липкий — это смола. Как смолу смолоть в муку? Допустим, при отрицательных температурах. Но, тогда и с мёдом надо будет смешивать при отрицательных температурах, иначе слипнется.
Короче, получается сложная технология. А зачем это нужно??? crazy.gif Портить два продукта! acute.gif
Таракан
Цитата(ponchik @ Пятница, 12 Августа 2016, 21:26)
А зачем это нужно???  Портить два продукта! 
*


А пацаны-то не знают... dntknw.gif blink.gif
Торгуют себе прекрасно и выгодно на базарах и ярмарках банками с надписью "Проподисный мед" и нос в шоколаде dntknw.gif tongue.gif
старатель
Цитата(ponchik @ Пятница, 12 Августа 2016, 21:26)
А зачем это нужно???  Портить два продукта!
*


Можно выделить несколько причин.1.Получается своеобразный вкус,почему бы себя им не побаловать.2.Покупатели довольно часто спрашивают такой продукт.Почему бы не удовлетворить их спрос.ponchik ,да прополис надо размельчить в муку,это делается сразу после морозилки.А вот засыпать в мёд и настаивать,перемешивая,это делается в тёплых условиях.Проверено,всё получается.
Таракан
Цитата(старатель @ Пятница, 12 Августа 2016, 22:16)
Проверено,всё получается.
*


Раз не растворяется, значит термин "настаивание" не применим

Но., покупатель всегда прав!
Хотя... Честнее бы его посветить, что он покупает механическую взвесь нерастворяемых друг в друге продуктов imho.gif
Не хорошо обманывать несведующих
старатель
Цитата(Таракан @ Пятница, 12 Августа 2016, 22:35)
Раз не растворяется, значит термин "настаивание" не применим
*


Если вкус прополиса переходит в мёд,то это настаивание.Вы не пробовали прополисную муку помещать в мёд при температуре +35 гр,Основная часть всплывает.Поэтому,когда в конце процесса сверху механические примеси снять,и со дна не соскребать,то получается вполне чистый мёд со вкусом прополиса.
Если прополис помещать в севший мёд,то да,получится взвесь прополисной крошки в мёде.
А если вести разговор о добавлении настойки прополиса в мёд,то речи о механической взвеси не может быть.
Shrek999
Цитата(shhedrov @ Пятница, 12 Августа 2016, 10:25)
прополис не в чем не растворяется кроме спирта .
*


Прополис прекрасно растворяют растительные масла и животные жиры.
Таракан
Цитата(старатель @ Пятница, 12 Августа 2016, 22:50)
то речи о механической взвеси не может быть.
*


Объясните, плиз, научно!
Опираясь на законы физики и химии растворов

Если в мед всыпать ТАЛЬК к примеру, и мед завоняет стельками от кирзовых сапог, то это тальковый мед? hmm.gif

Цитата(Shrek999 @ Пятница, 12 Августа 2016, 22:55)
Прополис прекрасно растворяют растительные масла и животные жиры.
*


Да!
И еще растворители лаком-красочной продукции
старатель
Цитата(Таракан @ Пятница, 12 Августа 2016, 23:06)
Объясните, плиз, научно!
*


Научно -нет необходимости.Не ощущаются во рту крупинки прополиса,визуально мёд чистый-значит можно не говорить о механических примесях частиц прополиса в мёде.

Цитата(Таракан @ Пятница, 12 Августа 2016, 22:35)
Но., покупатель всегда прав!
Хотя... Честнее бы его посветить, что он покупает механическую взвесь нерастворяемых друг в друге продуктов 
Не хорошо обманывать несведующих
*


Видимо,вы не продавали мёд с прополисом,а ведь большинство покупателей спрашивает о способе приготовления такого продукта.Так что ,кто интересуется,тот просвещён о рецепте.
Таракан
Цитата(старатель @ Пятница, 12 Августа 2016, 23:18)
значит можно не говорить о механических примесях частиц прополиса в мёде.
*


Можно и не говорить
Но это механическая взвесь в меде прополиса. Только мелкодисперсная!

Я не имею ничего против этого рецепта!
Обе составляющие как вместе, так и по отдельности могут принести человеческому организму пользу!

lleoon
Цитата(Таракан @ Пятница, 12 Августа 2016, 23:06)
Объясните, плиз, научно!
*


Таракан пишите на этикетке -Мёд с прополисом- и ваша совесть будет чиста smile.gif
Цитата(старатель @ Пятница, 12 Августа 2016, 23:18)
ведь большинство покупателей спрашивает о способе приготовления такого продукта.Так что ,кто интересуется,тот просвещён о рецепте.
*


Гораздо интереснее поговорить о концентрации прополиса в мёде, о его допустимом безвредном колличестве hmm.gif .
Таракан
Цитата(старатель @ Пятница, 12 Августа 2016, 23:18)
Видимо,вы не продавали мёд с прополисом
*


Нет, не продавал!
По отдельности продаю, соединять несоединимое не пробовал

Хотя, большей близости, возможно можно добиться внося прополиса в стартовом растворе с последующим выпариванием растворителя
Но, раствором прополиса в меду оно всеравно не станет также как не станет раствором грецкие орехи. Хотя там экстракция вероятна

Цитата(lleoon @ Пятница, 12 Августа 2016, 23:40)
пишите на этикетке -Мёд с прополисом- и ваша совесть будет чиста 
*


hi.gif friends.gif
старатель
Цитата(lleoon @ Пятница, 12 Августа 2016, 23:40)
Гораздо интереснее поговорить о концентрации прополиса в мёде, о его допустимом безвредном колличестве
*


Концентрация известна,ведь мы знаем,сколько используем прополиса на 1 кг мёда или на ведро.А вот с безвредной концентрацией-сложнее.Где достоверная информация,так сказать научная?
Поэтому,лично я говорю,что не надо много есть мёда с прополисом.Если об обычным мёде в литературе говорят,что до 150 гр в сутки можно,то мёд с прополисом я ограничиваю одной чайно ложкой.
Смоленский
Где то попадалось видео где Максим (пчеловек) рассказывает как он делает мёд с прополисом .Мёд с куском прополиса в течении каковота разогревают на водяной бане . Сейчас посыпятся фразы что мёд греть нельзя,но это не ко мне.
Таракан
Цитата(старатель @ Суббота, 13 Августа 2016, 0:13)
.А вот с безвредной концентрацией-сложнее.Где достоверная информация,так сказать научная?
*


Научных исследований по прополису я тоже не встречал
Но, вполне возможно, что они и не нужны! imho.gif

Прополис не является веществом токсическим. Среди его свойств выделяют анестетический местный эффект и эффект антисептический. Вот и все dntknw.gif
Личный опыт микробиологических исследований чувствительности патогенных микроорганизмов к раствору прополиса свидетельствует по зоне задержки роста микробов о незначительной противомикробной активности прополиса, не идущей ни в какое сравнение с современными антибиотиками.
Таким образом использование прополиса рекомендовать следует только в профилактических целях и никак не в лечебных в качестве моно-терапии!

А вот в межрецедивный период у больных язвенной болезнью желудка использование прополиса вполне может:
1.обезболить оголенные нервные окончания на язвенном дефекте слизистой и тем снять спазм и убрать неприятные ощущения
2.погонять поганой метлой зловредную Хеликобактер-микробу - причину заболевания
3. ну, и можно предположить благотворное влияние на кишечную микрофлору imho.gif


Что касается токсического эффекта, то его никто ниразу не видел и не зарегистрировал! hi.gif
Не видел ни местной реакции на коже (за исключением гиперчуствительных к продуктам пчеловодства), ни центрального токсического действия при приеме внутрь hi.gif
Если б прополис был ядовитым, то пчелы врядли пользовались им в жилой зоне улья и в гнезде с деткой! imho.gif
Этот факт позволяет с дозировкой прополиса обращаться достаточно вольно
витал Д.В.
Цитата(shhedrov @ Пятница, 12 Августа 2016, 11:25)
Ув.витал Д.В. , но прополис не в чем не растворяется кроме спирта
*


это ты так думаешь. на самом деле всё по другому и прополисная вода то же есть...
Цитата(Вини @ Пятница, 12 Августа 2016, 23:59)
Витал этого не знает,но как всегда даёт советы тем людям,которые не имеют ни малейшего представления об прополисе и при какой температуре он начинает растворяться.
*


мне понравилось как всегда....
чтобы делать, не обязательно знать...
Ладно бы камень в мой огород, я привычный общаться и с такими, но этот рецепт, дал мне один очень известный апитерапевт, с которым я иногда общаюсь. по вопросам применения и приготовления пчелопродуктов. А я - консультирую его по пчеловодству и по охоте.
Единственное что я пропустил. что мёд добавляется в прополис, а не наоборот.

Цитата(Таракан @ Суббота, 13 Августа 2016, 18:00)
Научных исследований по прополису я тоже не встречал
*


не встречал - это одно, а то что они есть. и немало - это другое
vzonov51
[quote=Таракан,Суббота, 13 Августа 2016, 10:00]
с дозировкой прополиса обращаться достаточно вольно
Попробуй чистый прополис приклей к пальцу и примотай плёнкой на ночь и тогда узнаешь как нужно обращаться с ним.
От язв жкт нужно растворять в сливочном масле и принимать за 30 мин до еды и всё пройдёт. Делать 10-15 % состав при нагревании масла. Принимать по пол чайной ложки ( такая штука не приятная, но помогает). hi.gif
Таракан
Цитата(vzonov51 @ Суббота, 13 Августа 2016, 21:31)
и всё пройдёт.
*


Где ж ты был до эпохи препаратов протонной помпы и Н2-блоков??? dntknw.gif lol.gif lol.gif

Не смеши hi.gif
ponchik
Прополис применяют наружно, а не внутрь в желудочно-кишечный тракт. Ибо в желудке переварится.
Цитата
Показания к применению
- микротравмы;
- поверхностные повреждения кожных покровов и слизистых оболочек;
- гнойничковые заболевания кожи и слизистых оболочек;
- воспалительные заболевания полости рта и глотки (катаральный гингивит, афтозный стоматит);
- тонзиллит;
- фарингит;
- хронический гнойный отит;
- гайморит;
- пародонтит.
Следовательно, мёд с прополисом это фальсификат, рассчитанный на лохов.
старатель
Цитата(ponchik @ Суббота, 13 Августа 2016, 22:04)
Следовательно, мёд с прополисом это фальсификат, рассчитанный на лохов.
*


ponchik ,это личное мнение?В СМИ масса информации об употребелении прополиса во внутрь.Мёд с прополисом относится к этому способу употребления.
Мордасов Владимир
старатель
На этикетке должно быть читаемо--- НАТУРАЛЬНЫЙ МЕД С ДОБАВЛЕНИЕМ ПРОПОЛИСА, imho.gif

А покупать его или нет пусть покупатель сам решает.


Даже если покупатель им только наружние болячки мазать будет.
старатель
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 13 Августа 2016, 23:13)
На этикетке должно быть читаемо--- НАТУРАЛЬНЫЙ МЕД С ДОБАВЛЕНИЕМ ПРОПОЛИСА,
*


Нет у меня этикетки,есть надпись на крышке 10 литрового ведра "Мёд с прополисом".Это не правильно?

Кстати,сегодня была ярмарка,около десяти человек взяли мёд с прополисом,больше говоря о понравившемся вкусе такого продукта,чем о каких-то полезных свойствах.Их просьба была проста-можно попробовать?Как употреблять,для чего- никто не спросил.О способе приготовления ,вроде,один поинтересовался.В начале разговора я всегда поясняю,что вот это я сам делаю,не пчёлы.
Мордасов Владимир
старатель Главное,чтобы читаемо!!!! В этом случае нет обмана покупателя.А купить или нет пусть он сам решает.
ponchik


Цитата(старатель @ Воскресенье, 14 Августа 2016, 3:02)
.Разве из её названия вам не понятно,о чём она?
*
"Готовим прополисный мёд".
А зачем его готовить? Портить два полезных продукта.
витал Д.В.
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 14 Августа 2016, 8:04)
"Готовим прополисный мёд".
А зачем его готовить? Портить два полезных продукта.

*


ponchik, для чего передёргиваешь?
Кушай всё отдельно. и другие полезные продукты то же.
Если ты сторонник раздельного питания, так для этого отдельный форум есть...
старатель
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 14 Августа 2016, 0:04)
"Готовим прополисный мёд".
А зачем его готовить? Портить два полезных продукта.

*


Никто не навязывает,чтобы все делали подобное.Но кому-то это хочется сделать,у него есть на это причины,вот он и интересуется.
По моему,те причины,которые я уже озвучил,вполне имеют место быть в жизни.Кто-то для себя имеет другие причины.
ponchik
Последнее слово.
Мёд с прополисом пригоден для наружного применения. Даже Малышева признала, что мёд излечивает раны. Прополис тем более. Так и надо информировать покупателя — пригоден для натирания в бане-сауне.
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 14 Августа 2016, 3:11)
Если ты сторонник раздельного питания
*
Прополис для питания не употребляется.
Мордасов Владимир
ponchik Принимают внутрь!!!! Рецептов море. В связи с выраженным противо микробным действием действительно помогает ( проверенно лично)
старатель
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 14 Августа 2016, 0:19)
Так и надо информировать покупателя
*


Что значит надо,кому надо?Мы не врачи,чтобы говорить людям о способе лечения.Я всегда говорю,что я всего-лишь производитель продуктов пчеловодства,у меня информация из литературы или интернета,вы и сами можете всё почитать и выбрать для себя то,что покажется ближе.Могу привести свой какой-нибудь пример,что почувствовал на себе.
На вопрос покупателя:для чего употреблять мёд с прополисом или как правильно,я так и отвечаю,что я делаю такой продукт потому,что люди его спрашивают.Всю ту информацию,которую я знаю,вы также можете посмотреть в интернете.Вот и пусть человек решает сам,что и как ему делать.Просто отмечаю,что не ешьте больше чайной ложки в день такого мёда.
витал Д.В.
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 14 Августа 2016, 8:19)
Последнее слово.
Мёд с прополисом пригоден для наружного применения. Даже Малышева признала, что мёд излечивает раны. Прополис тем более. Так и надо информировать покупателя — пригоден для натирания в бане-сауне.
*


эта дама признала сахарный сироп и мёд идентичными. поэтому она давно не авторитет для здравомыслящих.
про этикетки - есть отдельная тема.
прочитай название темы - готовим прополисный мед, как приготовить мед с прополисом?
Для чего тему засираешь?
что тебе мешает создать соответствующую твоим знаниям тему, и выложить туда свою информацию???
ponchik
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 14 Августа 2016, 8:30)
что тебе мешает создать соответствующую твоим знаниям тему
*
Слишком много будет тем.
Мёд с прополисом, пергой, пыльцой, маточным молочком, трутневым гомогенатом, с ягодами (облепиха, малина, черника и т.д. и т.п.), расторопшей, корицей, чагой, мумие, орехами, миндалем, лецитином, имбирем, кокосом, какао, кедровой живицей, лимонником, пантами марала, женьшенем, элеутерококом, красным корнем, золотым корнем, мелиссой, и так далее.
Но, всё это будет уже не мёд, а кондитерские изделия.
витал Д.В.
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 14 Августа 2016, 16:23)
Слишком много будет тем.
*


я думаю, что никто не будет против если, ты поделишься своим и знаниями, а не придирками к каждому слову...
Мордасов Владимир
Вот интересно !!!!! Как только видим мед с добавками ( не важно с какими) сразу уходит на второй план ботаническое происхождение меда. hmm.gif
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 14 Августа 2016, 8:23)
Но, всё это будет уже не мёд, а кондитерские изделия.
*


Согласен , мед должен оставаться медом. Но ведь и рекламируют его не просто как мед, а как мед с добавкой.
Поэтому если покупатель хочет получить мед с добавками , он его получит. СПРОС рождает предложение. imho.gif
ponchik
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 14 Августа 2016, 11:33)
СПРОС рождает предложение.
*

В данном случае наоборот.
"Реклама — двигатель торговли".
Естественный спрос это спрос на естественный мёд. А с добавками это маркетинговое предложение.
Мордасов Владимир
ponchik Никогда ничего не примешивал к меду, но вот спрашивают такой мед постоянно. То с ММ, то с прополисом, то крем просят.
hi.gif


На мой взгляд -- если все добавки указаны и покупатель покупает именно такой мед , это его выбор. И обмана здесь нет.

Считаю ,что мед с прополисом, или с другими добавками имеет право на существование. Вот только необходимо указывать еще и процетный состав. ( например -- содержит 1 г прополиса на 1 кг меда). тогда будет обосноание на добавку стоимости.
покчинец
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 14 Августа 2016, 12:05)
если все добавки указаны и покупатель покупает именно такой мед , это его выбор. И обмана здесь нет.
*


Обмана нет, но как получают сертификат при смешивании пищевого и непещевого продукта мне непонятно...Строго говоря прополис для этих целей должен быть зарегистрирован, как пищевая добавка.... dntknw.gif Ну а если по теме - для собственных нужд - спиртовую настойку прополиса смешиваем с мёдом - до 5%- мешаем и выдерживаем для испарения спирта и этим составом полоскаем горло при простудах....Гастритники берут прополис и сами мешают с мёдом,- говорят, что помогает....
Мордасов Владимир
Так такой мед и не рекламируют ,как еду. Он идет как лекарство.

Для гастритников вообще мед не желателен, поскольку является кислотой.А это дополнительный раздражитель.
старатель
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 14 Августа 2016, 8:33)
Как только видим мед с добавками ( не важно с какими) сразу уходит на второй план ботаническое происхождение меда.
*


В принципе так.Когда предлагается мёд натуральный,всех интересует,а с чего или какой это мёд.Когда мёд с прополисом,то очень редко ,кто из покупателей спросит,о происхождении мёда.Здесь уже рулит психологический фактор.И если конкретный мёд по каким-то причинам занимает низкую планку в ценовой категории,то сделав его с прополисом,цена становится одной из самых высоких в ассортименте.
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 14 Августа 2016, 9:11)
Вот только необходимо указывать еще и процетный состав. ( например -- содержит 1 г прополиса на 1 кг меда). тогда будет обосноание на добавку стоимости.
*


В нашей местности и лично у меня цена литра мёда с прополисом сложилась в пределах 900 руб за литр.Правда редко,кто возьмёт литр такого продукта.В основном люди довольствуются половинкой.В общем,спрос на мёд с прополисом хороший.
Мордасов Владимир
Цитата(старатель @ Воскресенье, 14 Августа 2016, 9:33)
.В общем,спрос на мёд с прополисом хороший.
*


Что и требовалось доказать drinks_cheers.gif
Таракан
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 14 Августа 2016, 9:26)
Для гастритников вообще мед не желателен, поскольку является кислотой.А это дополнительный раздражитель.
*


Не согласен hi.gif
Мед может как повышать кислотность при приеме перед едой, так и снижать при употреблении после еды
Это имеет значение при заболеваниях с повышенной и гипо-секреторной формой заболевания желудка
Но основная задача меда - подпитать воспаленные и поврежденные слизистые оболочки жкт
Для этого в идеале мед смешивают с алоэ, облепихой, подорожником, соком шиповника и др. и принимают на пустой желудок
Если в эту питательную смесь добавить и прополиса, то лечебный эффект усилится

Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 14 Августа 2016, 9:11)
мед с прополисом, или с другими добавками имеет право на существование. Вот только необходимо указывать еще и процетный состав.
*


На любом продукте состав должен указываться на этикетке! hi.gif
А еще калорийность, дата и срок хранения, условия хранения, и пр.
старатель
Цитата(Таракан @ Воскресенье, 14 Августа 2016, 9:53)
На любом продукте состав должен указываться на этикетке!
*


Этикетки в магазине.Не требуют этикеток у продавцов на ярмарке,рынке и подобных местах.Торгуя продукцией с личного подсобного хозяйства ,мы освобождены от этикеток.
Речь ведь об изготовлении мёда с прополисом нами,пчеловодами,поэтому о каких этикетках вы говорите?
Мордасов Владимир
Цитата(Таракан @ Воскресенье, 14 Августа 2016, 9:48)
Но основная задача меда - подпитать воспаленные и поврежденные слизистые оболочки жкт
*


Ничего он не подпитывает напрямую , только через кровь после всасывания. А поскольку мед имеет явно выраженную способность бороться с бактериями ( с прополисом эффект конечно выше), то именно эта способность и используется при лечении ЖКТ . ( лично у меня из этого ничего не получилось , с помощью таблеток избавился от язвы за 1 месяц и больше о ней и ее симптомах не вспоминаю, ни гастрит, ни изжога не беспокоят)
Таракан
Цитата(старатель @ Воскресенье, 14 Августа 2016, 9:57)
Нет этикеток у продавцов на ярмарке,рынке и подобных местах.Торгуя продукцией с личного подсобного хозяйства мы освобождены от этикеток.
*


Я говорю о законе!
Там про базар ни слова нет

Сделать этикетки на самоклейке на принтере дома не сложно!
Указав свои контакты можно закрепить покупателя за собой imho.gif
витал Д.В.
Цитата(Таракан @ Воскресенье, 14 Августа 2016, 17:53)
На любом продукте состав должен указываться на этикетке! 
А еще калорийность, дата и срок хранения, условия хранения, и пр.
*




МЕД НАТУРАЛЬНЫЙ С ДОБАВЛЕНИЕМ ПРОДУКТОВ ПЧЕЛОВОДСТВА
Технические условия
ТУ 9882-061-38826547-2013
Данное ТУ соответствует ТР ТС 021/2011 и остальным регламентам
— мёд с прополисом (прополиса до 3 %);
— мёд с пергой (перги до 4 %);
— мёд с пыльцой (обножкой) (обножки до 3 %);
— мёд с забрусом (забруса до 5 %);
— мёд с прополисом и кедровым маслом (прополиса до 2 %);
— мёд с маточным молочком (маточного молочка до 2 %);
— мёд с пыльцой и маточным молочком (пыльцы и маточного молочка до 3%);
— мёд с прополисом и маточным молочком (прополиса и маточного молочка до 3%);
— мёд с трутневым молочком (трутневого молочка до 2 %).

Срок хранения продукции в герметично укупоренной таре – не более 1 года от даты упаковывания.
старатель
Цитата(Таракан @ Воскресенье, 14 Августа 2016, 10:00)
Я говорю о законе!
Там про базар ни слова нет
*


Но мы же ,в основном,торгуем,так сказать,на базаре,в магазин такую продукцию не сдаём.С каждым покупателем общаемся лично и на все вопросы отвечаем.
Вот в этом случае, что говорит закон о маркировке произведённого нами продукта?Нужна этикетка?
Таракан
Цитата(старатель @ Воскресенье, 14 Августа 2016, 10:05)
Нужна этикетка?
*


Я щас с тилипона и ограничен в функционале dntknw.gif
На компе находил ГОСТ по маркировкам
Исключений там не встретил dntknw.gif
Сам лично не огорчен этим, ибо грамотная маркировка придает продукции солидность, а контактные данные производства являются гарантией качества и возможность повторить покупку

P.S.
Старатель
Я уже начинаю бояться твоего присутствия на форуме crazy.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО