Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчелы: "Мы не хотим роиться!"
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3
Никс
Пчелы: "Мы не хотим роиться!"
Дата: Воскресенье, 10.04.2016, 05:43 | Сообщение # 1
Всем, внимание: описываемые методы имеют свои ограничения во времени, а результат зависит и от взятка!!
Абсолютным противороевым методом, практически без ограничений, есть содержание только чистопородных пчел, отселектированных на медосбор!!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Использование ограниченного гнезда.
Основная идея этого метода- создать условия для комфортного развития семьи и, тем самым, "подавить" у пчел стремление к роению.
Ограничивать гнездо "без ума", можно, но это моментально приведет к переходу семьи в роевое состояние.
Все делается с учетом "исторического" опыта пчел: жизнь в дупле.
Именно в дуплах деревьев пчелы приспособились выживать в экстремальных условиях и собирать медовые запасы на зиму. Я и сам привозил дупло со пчелами по осени и мог лично убедиться, что в дупле у пчел не более 6-8 отнятых сот. Это в наших условиях, но и в более теплых краях, пчелы "соблюдают" это правило.
Возможны и исключения, когда семьи, из-за отсутствия "тяги" к роению, разрастаются до очень больших размеров.
Но это не наш случай.
В условиях сибирской весны, частых возвратных холодов развитие семей тормозится слишком широким гнездом, стандартный 12рамочный Дадан.
Этот улей, вообще не для наших краев, Дадан- это имя пчеловода, предложившего тип этого улья.
Есть еще один "соавтор", смотрите в инете.
Частенько бывает так, что пчелы осваивают 6-8рамок и пчеловод в спешке ставит второй корпус расширяя гнездо, а потом обижается, что пчелы никак не хотят осваивать боковые рамки, а то и вообще развиваться.
И, невдомек такому пчеловоду, что пчелы "предупреждают" его о возможности роения.
Можно, конечно, использовать и ульи на шесть, восемь рамок.
Многие так и делают, но такие ульи неустойчивы и непрактичны в работе со пчелами.
Можно сделать проще и со значительным уменьшением пустых работ на пасеке.

Дата: Воскресенье, 10.04.2016, 22:42 | Сообщение # 2
ОПФСуббота, 08 Октября 2011, 23:59
Опыт работы со пчелой указывает, что пчелы предпочитают, все-таки, гнездо на шести рамках!
Восьми рамочный близок к нему по внутренним параметрам, но не очень удобен для пчеловодов, 12 рамочный уже велик для семьи средней силы и при зимовке и при весеннем развитии, а 10рамочный- это компромисс между пчелой и пчеловодом! Содержание пчелы в лежаках- это насилие над пчелами, если только пчеловод не обладает опытом в содержании очень мощных семей, но даже и тогда нередка ситуация, когда пчелы из-за эффекта "удаления матки" начинают закладку маточников для тихой смены матки.
Объем гнезда слишком велик и пчелы плохо ощущают присутствие матки.
Ну любят пчелы развиваться в пределах шести рамок и все!! Ничего изобретать не нужно, просто по весне поставьте второй корпус перенесите туда 6рам из нижнего и шесть оставьте внизу, эти рамки должны стоять с одной стороны и матка будет сеять только на этих рамках и ни за что не пойдет от них в сторону, даже если там будет стоять сушь!
Согласен, что все зависит от силы семьи, когда семья усилится- начнется освоение боковой стороны, не зависимо от того, что там стоит сушь или вощина! Но не раз наблюдал, и не в одной семье, как пчелы продолжали "держать" гнездо в 6рамочном формате: 6 в нижнем и 6 в верхнем, а на оставшихся рамках складывали мед!
Такой способ дает возможность расширить гнездо по весне не охлаждая его и, там самым, предотвратить раннее роение, а возможно избежать его вообще: тут уж почти все зависит от наличия и величины взятка!
Существенный недостаток такого метода: пчелы плохо охраняют леток что приводит к тихому воровству на пасеке!, даже при .постановке в нижнем корпусе засева и расплода.
Можно сместить леток в сторону рамок со пчелой, но делать это необходимо сразу же, как только произвели расширение гнезда таким способом!

Дата: Воскресенье, 03.07.2016, 00:55 | Сообщение # 3
Давненько не писал на сайте, на то причины от меня не очень зависимы.
Почти все семьи перевел на формат 6*6, или 5*5, соответственно- ульи 12р и 10р.
В большую часть семей вообще не заглядывал, больше месяца!, и только на этой неделе вплотную занялся пчелами, однако погода!
И, тем не менее, ни одна семья не перешла даже в предроевое состояние, т.е. метод работает как противороевой.
Взяток был очень скуден, дожди и прохлада, а то и холод с ветрами с севера, не давали пчеле повода к развитию, ну это как всегда.
И только с предыдущей недели пошел взяток с эспарцета и донника, пчелы летают не смотря на дожди и морось.
Мёд уже есть, можно что то и откачать, к концу июля все работы с откачкой нужно закончить!

Дата: Вторник, 12.07.2016, 21:16 | Сообщение # 4
И действительно: пока ни одного роя. Не буду говорить, что это следствие использования "метода шесть на на шесть" но почти все семьи, именно в таком формате, были с самого начала, при постановке вторых корпусов. И я, практически по месяцу в семьи не заглядывал, это конечно же плохо: теряется контроль за развитием семей, за порядком в улье и т. д.
В семьях всегда много работы, особенно после выставки и при дальнейшем развитии. Без внимания пчелы не остались: каждый день наблюдал за их поведением, иногда , всё-таки, приходилось помогать им. Настало время и были поставлены вторые корпуса, как ставить по этому методу- описано в теме: Пчелы: "Мы не хотим роиться!" и, пошёл взяток с донника. Обычно он начинает цвести, по второму году, с 15июня, нынче, уже с опозданием на 15дней. Объяснение этому простое: в начале июня были заморозки и донник приморозило, но ничего- "оклемался"! Погода был дождливая, большая влажность, но пчелы понесли взяток дня 4-5летали на это поле, расстояние километра три. Рядом, метров 500 поднялся эспарцет и оттуда был лет пчел, недалеко набрал цвет рапс-самосеяка, пока для пчелы работа есть. Когда ставил 2корпуса просматривал все рамки, обнаружил 2 семьи с оттянутыми маточниками, но это пчелы решили заменить матку, на время взятка, что бы она им не мешала! Это не роение, но неприятность: пчелы ликвидируют даже отменную, выдающуюся матку, ладно если выведут матку, а могут и сойти на нет, но мёд- останется! Многие пчеловоды, на период взятка, обычно отсаживают матку в не большой отводок, я отсадил пока одну. На многие семьи поставил третьи корпуса, магазины и хожу мимо ульев, только медовым запахом дышу! Однако подходит время откачки, а три корпуса ворочать, это не два: много работы в улье, сразу нужно , уже!!, начинать формировать нижний корпус на зимовку!!
На приведенных фотографиях хорошо видно, что пчелы вентилируют левый край летка, именно там и стояли шесть рамок под мёд.
Справа, пчелы сформировали гнездо и так далее вверх во второй, а вот в третьем там пчелы могут распорядиться на свое усмотрение, могут и продолжит формат "шесть на шесть"!

Дата: Четверг, 11.08.2016, 23:22 | Сообщение # 6
"На приведенных фотографиях хорошо видно, что пчелы вентилируют левый край летка, именно там и стояли шесть рамок под мёд.
Справа, пчелы сформировали гнездо и так далее вверх во второй, а вот в третьем там пчелы могут распорядиться на свое усмотрение, могут и продолжит формат "шесть на шесть"!"
А на ниже приведенных фотографиях уже видно, что и в третьем корпусе пчелы "поддержали" формат гнезда 6 на 6!
Если внимательно посчитать плечики рамок во втором корпусе, то получается, что под мёд пчелы "отвели" ровно 6рамок и так до самого низа, проверено! Конечно не везде так пчелы распорядились объёмом гнезда, но это уже детали развития семей, могу и пояснить!
Самое главное, что принцип оптимального гнезда 6 рамок, сказался при старте семей на развитие!
Не помешали ни холода, ни дожди, ни отсутствие взятка!
Главное не допустить воровства, "отмазаться" потом от воровки будет практически невозможно!!, с этой стороны- метод очень рискованный!
И добавлю уже в этой теме: практически во всех семьях пчелы произвели тихую смену маток!!!
Вот Вам и управление ТСМ!
И результат: за все время нет ни одного роя, в семьях нет признаков попытки роения, только маточники ТС!
Семьи на данный момент очень мощные в одном корпусе не вмещаются!
Можно утверждать, что имеем новый метод пчеловождения, позволяющий за один сезон перевести пасеку на тихосменный режим, без всяких премудростей!
Материал размещен на моем сайте, все фотографии там, у меня они много "весят", на ОПФ переносить, как говорит одна особа: "мне лениво".
Весь материал- моя собственность! crazy.gif
Никс
Цитата(Никс @ Понедельник, 15 Августа 2016, 0:19)
Можно утверждать, что имеем новый метод пчеловождения,
*

Удивительно, но форум молчит, неужто нужно ещё что то разъяснять?
Цитата(Никс @ Понедельник, 15 Августа 2016, 0:19)
позволяющий за один сезон перевести пасеку на тихосменный режим, без всяких премудростей!
*

Попробую прямым текстом!
Семьи у меня помесные, в прошлом году рои шли без остановки и, во время взятка.
Погода была ничем не краше.
Если этот метод действительно обладает такими свойствами, а это так!, то нет никакой проблемы содержать пасеку на 100-200семей.
Вполне возможно, что наши "тихосменники" используют именно такой способ пчеловождения!
Практически и пчеловодство то знать не нужно: выставил, сделал и оставил до откачки!
Сергей Ш.
Цитата(Никс @ Вторник, 16 Августа 2016, 17:13)
Опыт работы со пчелой указывает, что пчелы предпочитают, все-таки, гнездо на шести рамках!
*


А мой опыт говорит о том, что объем гнездовой части улья для развития сильной семьи массой 6-8кг для нашей местности (Владимирская обл) должен быть равен ориентировочно двум корпусам Рута, это двадцать рамок на 230мм либо четырнадцати рамкам Дадана на 300мм, либо десяти рамкам размером 435мм на 420мм. Это на пике развития в мае. И сверху должен быть ещё такой же объём для размещения пчёл и мёда в период Г.В.
А в некоторых случаях, с особо плодовитыми матками, и этого объёма недостаточно, что приводит к роению, если не дать свободу матке.
И, вообще, всё, что Вы здесь написали весьма, мягко говоря, неоднозначно.
А форум молчит потому, что все качают мёд, если есть, конечно, что качать biggrin.gif Да и я забрёл сюда случайно на часок.
Альберт56
Цитата(Сергей Ш. @ Вторник, 16 Августа 2016, 19:15)
четырнадцати рамкам Дадана на 300мм
*


8 рамок расплода это уже роевое состояние.а 14 рам,рой, это фляга мёда улетела imho.gif
Viman
Цитата(Никс @ Вторник, 16 Августа 2016, 17:13)
Удивительно, но форум молчит, неужто нужно ещё что то разъяснять?
*



А что здесь обсуждать? Самоубийство вида с помощью гей пропаганды и уже для пчелиных семей и не более crazy.gif imho.gif
Никс
Цитата(Сергей Ш. @ Вторник, 16 Августа 2016, 22:15)
И, вообще, всё, что Вы здесь написали весьма, мягко говоря, неоднозначно
*

Я и выложил для обсуждения!
Хотя чего тут обсуждать: 30семей, разной силы, в течении лета сделали одно и то же!
По дождям 7дней сидели без лёта и не зароились!
Смотрели фото, чего еще нужно?
Относительно Вашей "бухгалтерии", так это все субъективное, предположительное объяснение, пусть даже так и будет, но это для супер сильных маток!
У меня таких, возможно и нет, но сейчас семьи имеют печатного рамок по 14 и, выгоняют трутня!
Цитата(Viman @ Вторник, 16 Августа 2016, 23:02)
Самоубийство вида с помощью гей пропаганды и уже для пчелиных семей и не более
*

Viman, переведи, что ты имел ввиду?
Сергей Ш.
Цитата(Альберт56 @ Вторник, 16 Августа 2016, 20:01)
8 рамок расплода это уже роевое состояние.а 14 рам,рой
*


Когда я говорю о расплодной части гнезда, то подразумеваю, что там не только расплод, но и некоторое количество рамок с пергой и мёдом.
Никс
Цитата(Сергей Ш. @ Вторник, 16 Августа 2016, 22:15)
А в некоторых случаях, с особо плодовитыми матками, и этого объёма недостаточно, что приводит к роению, если не дать свободу матке.
*

Цитата(Никс @ Понедельник, 15 Августа 2016, 0:19)
Это не роение, но неприятность: пчелы ликвидируют даже отменную, выдающуюся матку, ладно если выведут матку
*

В этом и суть этого метода, пчелы сами все решают, это Вы должны знать!
Viman
Цитата(Никс @ Вторник, 16 Августа 2016, 20:12)
переведи, что ты имел ввиду?
*



Роение единственный способ расселения пчелиных семей. Кто-то по прежнему ищет "неройливых" пчел, по аналогии, как уничтожение естественных процессов crazy.gif
Скворцов АЛ
Цитата(Никс @ Вторник, 16 Августа 2016, 21:26)
В этом и суть этого метода,
*


Суть , конечно, в другом.
Ограничив семью в запасах корма - мёда и перги вблизи расплода и отсутствие места для его складирования
рядом с ним, принуждаем семью расплод кормить с колёс , что ограничивает количество выкармливаемого
расплода и торможение потенциала яйценоскости матки. Пчёлы не допускают матке пойти на износ,
достичь максимума и сбросить темп яйцекладки ; матка поддеживает свой гормональный и ферромонный тонус
на высоком уровне, которым и управляется жизнь пчелиной семьи.
Viman
Цитата(Никс @ Воскресенье, 14 Августа 2016, 21:19)
И действительно: пока ни одного роя. Не буду говорить, что это следствие использования "метода шесть на на шесть" но почти все семьи, именно в таком формате, были с самого начала, при постановке вторых корпусов. И я, практически по месяцу в семьи не заглядывал, это конечно же плохо: теряется контроль за развитием семей, за порядком в улье и т. д.
*



Обычные гнезда в дублах, миллионы лет crazy.gif imho.gif

Цитата(Скворцов АЛ @ Вторник, 16 Августа 2016, 20:50)
Пчёлы не допускают матке пойти на износ,
достичь максимума и сбросить темп яйцекладки ; матка поддеживает свой гормональный и ферромонный тонус
на высоком уровне, которым и управляется жизнь пчелиной семьи.
*


crazy.gif
"Вечные" матки crazy.gif lol.gif
Скворцов АЛ
Цитата(Viman @ Вторник, 16 Августа 2016, 21:52)
"Вечные" матки 
*


Долгоживущие.
От таких маток неизношенных получаются шикарные дочки.
Никс
Цитата(Скворцов АЛ @ Вторник, 16 Августа 2016, 23:50)
Ограничив семью в запасах корма - мёда и перги вблизи расплода и отсутствие места для его складирования
*

Уважаемые, я не простачёк в пчеловодстве: если написал, значит есть что читать.
В июле месяце по три корпуса стояло, где ограничения??
Матка последовательно ушла с первого корпуса, во второй и в третий и никто ей не препятствовал, кроме пчел! Я в одну семью вообще май, июнь, июль не заглядывал и всё ОК, мед есть и пчелам и мне, матку заменили!
Цитата(Viman @ Вторник, 16 Августа 2016, 23:49)
Кто-то по прежнему ищет "неройливых" пчел, по аналогии, как уничтожение естественных процессов
*

Да я, как будь то, все на естество и пустил, даже самому как то неприятно было: просто ходил смотрел, дышал медовым запахом и ничего не делал! dntknw.gif
Всё ведь просто: пчелы всё решают сами!
Кто сможет сбросить со счетов сам факт:" 30семей, разной силы, в течении лета сделали одно и то же!" и принесли немало мёду, за это, нынче, пойдут в зимовку почти на меду!!
Дрон
Никс
есле исходить из размера ваших летков, те что на фото, тогда и понятно поведение ваших пчел.Пчелы сосредотачивают расплодное гнездо напротив летка. А то что за пределами летка уже складированию меда подлежит. И получается что вентилируют как раз с края летка, это выпаривают нектар
Есть ли у вас опыт по леткам во всю переднюю стенку улья.? Да высотой 20мм? Ведь у многих то есть hi.gif
Никс
Цитата(Дрон @ Среда, 17 Августа 2016, 1:19)
есле исходить из размера ваших летков,
*

Летки стандартные.
Цитата(Дрон @ Среда, 17 Августа 2016, 1:19)
Есть ли у вас опыт по леткам во всю переднюю стенку улья.? Да высотой 20мм?
*

Такой высоты- нет.
Дело не в летках, на фото видно что вентилируется именно та часть, где складывается мед, я мог бы открыть и полностью леток, но ничего ведь не изменится!
Дрон, Вы также не очень внимательно читаете.
riza
Цитата(Никс @ Воскресенье, 14 Августа 2016, 23:19)
Можно утверждать, что имеем новый метод пчеловождения, позволяющий за один сезон
*


новый метод - это слишком громко сказано...! dntknw.gif
В чём новизна то? Частенько так расширяю даданы: 6-ть рамок сверху над 6-тью нижними. Особой склонности от этого к ТС и отсутствию роения не заметил.

Цитата(Никс @ Воскресенье, 14 Августа 2016, 23:19)
Взяток был очень скуден, дожди и прохлада, а то и холод с ветрами с севера, не давали пчеле повода к развитию
*


Цитата(Никс @ Воскресенье, 14 Августа 2016, 23:19)
начале июня были заморозки и донник
*


Цитата(Никс @ Воскресенье, 14 Августа 2016, 23:19)
рапс
*


Цитата(Никс @ Воскресенье, 14 Августа 2016, 23:19)
эспарцет
*


Хреновое развитие по весне+ сдвиг медоносного конвейера из-за заморозков+нехилые медоносы - вот и вся причина отсутсвия роения. imho.gif
Abeja
Цитата(riza @ Среда, 17 Августа 2016, 7:35)
Частенько так расширяю даданы: 6-ть рамок сверху над 6-тью нижними.
*


А в каких случаях так расширяют даданы, не скажете, какие это даёт плюсы? bye.gif
з.ы. По методу... А в магазины тоже по 6 рамок ставили?
riza
Abeja, речь идет о гнезде. т.е. 12 (6+6) расплодных рамках нижнего корпуса.
Никс
Цитата(riza @ Среда, 17 Августа 2016, 11:35)
Хреновое развитие по весне+ сдвиг медоносного конвейера из-за заморозков+нехилые медоносы - вот и вся причина отсутсвия роения
*

А тихая смена маток, это не причина отсутствия роения?
Опять читаем бегом, а думать то кто будет?
Я ведь не первый год это практикую!
Цитата(Abeja @ Среда, 17 Августа 2016, 12:08)
По методу... А в магазины тоже по 6 рамок ставили?
*

Abeja, читайте все, прежде чем вопрошать, да и на сайт не мешало бы заглянуть!
riza
Цитата(Никс @ Среда, 17 Августа 2016, 12:52)
А тихая смена маток, это не причина отсутствия роения?
*


Нарушены причинно-следственные связи.
ТС не может быть причиной отсутствия роения, а может быть только следствием. imho.gif
Никс
Цитата(riza @ Среда, 17 Августа 2016, 11:35)
6-ть рамок сверху над 6-тью нижними. Особой склонности от этого к ТС и отсутствию роения не заметил.
*

А что сбоку от этих рамок- утепление?
Я не буду утверждать, что такой способ формирования гнезда обязательно должно вызывать ТС, могут и сохранить матку, если вовремя поставить третий корпус.
Нынче так получилось, что почти во всех семьях была ТС, значит расширение сделал с опозданием!
Цитата(riza @ Среда, 17 Августа 2016, 16:52)
ТС не может быть причиной отсутствия роения, а может быть только следствием.
*

Следствием чего?, роения??, обычно наоборот: ТС легко переходит в роение, особенно в помесных семьях!
Цитата(riza @ Среда, 17 Августа 2016, 16:52)
Нарушены причинно-следственные связи.
*

Причина- действия пчеловода, направленные на создание комфортных условий для матки и семьи. Такие условия резко снижают тягу пчелы к роению, даже и в помесных семьях!
Любимое выражение тихосменщика, ныне Рыкова, что то не заходит!
Вообще то, что либо обсуждать в этой теме невозможно, все что могут написать пчеловоды мне известно и легко "отбивается" аргументом: "30семей, разной силы, в течении лета сделали одно и то же!" и принесли немало мёду, за это, нынче, пойдут в зимовку почти на меду!!".
Проверял я это неоднократно, только бессистемно и только в этом году решил проверить на всей пасеке.
И старттопик то, это записи в течении сезона на моем сайте, специально сохранил и даты и номера сообщений. Можно только пофантазировать как изменится пчеловодство в планетарном масштабе, если будет подтверждение от других пчеловодов, а оно- будет!
звяга
Цитата(riza @ Среда, 17 Августа 2016, 8:35)

Хреновое развитие по весне+ сдвиг медоносного конвейера из-за заморозков+нехилые медоносы - вот и вся причина отсутсвия роения. 
*


Все верно...забавно про лежаки читать, Никс ты хоть в них держал??
Никс
Цитата(звяга @ Среда, 17 Августа 2016, 22:22)
про лежаки читать, Никс ты хоть в них держал??
*

И где ты в теме увидел лежаки?
Даже в колоде один раз прозимовали!
А что по теме?
riza
Цитата(Никс @ Среда, 17 Августа 2016, 20:46)
А что сбоку от этих рамок- утепление?
*


сушь+вощина.

Цитата(Никс @ Среда, 17 Августа 2016, 20:46)
Следствием чего?, роения??, обычно наоборот:
*


ТС является следствием ОТСУТСТВИЯ роения.

Я всего лишь указал на противоречие в вашей логике, вы писали:
Цитата(Никс @ Среда, 17 Августа 2016, 12:52)
А тихая смена маток, это не причина отсутствия роения?
*


Это также правильно, как утверждение, что "ветер дует от того, что деревья качаются". hmm.gif
bezoar
я не могу понять какая связь между расширением гнезда и тихой смены?
Тихая смена матки происходит по причине что пчелы чувствуют ослабление маточного вещества и значит матку надо сменить на молодую чтобы семья не погибла, а наличие или отсутствия расширения тут не причем.
И как ТС может перерасти в роение?
Роение это состояние семьи, матка прекращает яйцекладку, маточники разновозрастные и много.
При ТС матка продолжает сеять даже при вышедшей молодой матке и какое то время одновременно с молодой.
Маточников 1-2 и одного возраста. imho.gif

PS у меня в этом году все семьи сделали ТС, ни одного роя.
В прошлом году 2 семьи не удалось остановить роение без разбора на отводки.
rsi
Цитата(Никс @ Воскресенье, 14 Августа 2016, 21:19)
все фотографии там, у меня они много "весят", на ОПФ переносить, как говорит одна особа: "мне лениво".
Весь материал- моя собственность!
*


Никс!
При заходе на Ваш сайт с Андроида идёт какой-то вирус. Если фотографии выложить здесь, то может и обсуждение бы веселей пошло hi.gif
Tveriak
Цитата(Никс @ Воскресенье, 14 Августа 2016, 18:19)
Именно в дуплах деревьев пчелы приспособились выживать в экстремальных условиях и собирать медовые запасы на зиму. Я и сам привозил дупло со пчелами по осени и мог лично убедиться, что в дупле у пчел не более 6-8 отнятых сот. Это в наших условиях, но и в более теплых краях, пчелы "соблюдают" это правило.
*


Никс, начнём с того, что не надо однозначных утверждений.
Количество сот в любом месте расположения семьи пчёл(не только в дупле) определяется пространственными факторами места расположения. Например, диаметром дупла.
При абсолютно свободном расположении, как например в моём эксперименте "Пчёлы без улья", пчёлы отстроили 13 сот.

Цитата(Никс @ Воскресенье, 14 Августа 2016, 18:19)
Частенько бывает так, что пчелы осваивают 6-8рамок и пчеловод в спешке ставит второй корпус расширяя гнездо, а потом обижается, что пчелы никак не хотят осваивать боковые рамки, а то и вообще развиваться.
*


Матка - дрянь. И все проблемы.
Цитата(Никс @ Воскресенье, 14 Августа 2016, 18:19)
Ну любят пчелы развиваться в пределах шести рамок и все!!
*


Если матки - дрянь. biggrin.gif
Цитата(Никс @ Воскресенье, 14 Августа 2016, 18:19)
Ну любят пчелы развиваться в пределах шести рамок и все!! Ничего изобретать не нужно, просто по весне поставьте второй корпус перенесите туда 6рам из нижнего и шесть оставьте внизу, эти рамки должны стоять с одной стороны и матка будет сеять только на этих рамках и ни за что не пойдет от них в сторону, даже если там будет стоять сушь!
*


Это если матка - дрянь. biggrin.gif
Цитата(Никс @ Воскресенье, 14 Августа 2016, 18:19)
Но не раз наблюдал, и не в одной семье, как пчелы продолжали "держать" гнездо в 6рамочном формате: 6 в нижнем и 6 в верхнем, а на оставшихся рамках складывали мед!
*


Запросто... Если хороший взяток, а матка дрянь. biggrin.gif
Цитата(Никс @ Воскресенье, 14 Августа 2016, 18:19)
И добавлю уже в этой теме: практически во всех семьях пчелы произвели тихую смену маток!!!
*


Как это контролировалось?
Цитата(Никс @ Вторник, 16 Августа 2016, 18:35)
Я в одну семью вообще май, июнь, июль не заглядывал и всё ОК, мед есть и пчелам и мне, матку заменили!
*


Как определили, что произошла ТС матки?
Цитата(Никс @ Среда, 17 Августа 2016, 7:52)
А тихая смена маток, это не причина отсутствия роения?
*


Тихая смена маток - это значит матки были дрянь.
По весне не могли нарастить силу для роя эти матки, а дальше:
Цитата(riza @ Среда, 17 Августа 2016, 5:35)
сдвиг медоносного конвейера из-за заморозков+нехилые медоносы - вот и вся причина отсутсвия роения.
*


Взяток начался, матки ещё хуже стали червить. Вот пчёлы их и решили поменять.
Хорошая матка на ГВ не даст залить гнездо, и менять её никто не станет, при условии, что выше гнезда есть достаточно места под нектар и мёд.
Никс
Цитата(Tveriak @ Четверг, 18 Августа 2016, 14:29)
Никс, начнём с того, что не надо однозначных утверждений.
*

Я не виноват, это пчелы так однозначно утверждаю!
Однако, здравствуй, честно говоря, тебя я и не ждал, но приятно встретить!
Цитата(Tveriak @ Четверг, 18 Августа 2016, 14:29)
При абсолютно свободном расположении, как например в моём эксперименте "Пчёлы без улья", пчёлы отстроили 13 сот.
*

Читал, помню.
Я писал про большое количество:"Возможны и исключения, когда семьи, из-за отсутствия "тяги" к роению, разрастаются до очень больших размеров.
Но это не наш случай." У моих пчёл, тяга к роению, всегда присутствовала!
Цитата(Tveriak @ Четверг, 18 Августа 2016, 14:29)
Как это контролировалось?
Как определили, что произошла ТС матки?

*

Только по оставшимся маточникам, открытым или грызеные, больше никак: 3-5штук
Цитата(Tveriak @ Четверг, 18 Августа 2016, 14:29)
Хорошая матка на ГВ не даст залить гнездо, и менять её никто не станет, при условии,
*

Не скажи, сам наблюдал как отменная матка бегает среди своих пчёл, а ее не кормят!
Сморит на меня и "говорит: "ты, что бестолочь, не видишь, что меня решили заменить- спасай скорее!"
Я ж тогда пчелиного языка не разумел и так матки пропадали, привозные, меченые, тут уж не ошибешься!
До сих пор в душе осадок от этих глаз маток, сколько и я их потерял!
Один раз обронил матку, я не видел, но она смотрела на меня и я нашел ее, сама зашла в руку и ушла потом в гнездо!
Ладно, это другая тема.
Просто в этой теме тебе Tveriak, обсуждать то нечего: пчёлы всё решили- я увидел и понял!
Ещё б не понять: всё лето ходил и ничего не делал, даже по клёнам не лазил и не пилил им сучки!!

Цитата(rsi @ Четверг, 18 Августа 2016, 13:51)
При заходе на Ваш сайт с Андроида идёт какой-то вирус
*

Как это выражается?
Рекламой сайт, конечно обвешан, так поставьте банно резку и все будет чисто!
Верней всего Вы пытаетесь закрыть рекламу, вот и вешают посетителю чего-нибудь!
Картинки нужно ужимать на ОПФ, размер их ограничен, а у меня на сайте я сам определяю их размер.
Мне сейчас на ОПФ и картинки не вставит в старттопик, просить нужно модеров дать возможность такую, проще всё так и оставить!
Fatum
Трутовую семью решил ликвидировать, не заморачиваться с исправлением. Перенес улей перед пасекой, пчел вытряхнул, рамки забрал, а пустой улей поставил на старое место, пчелы вернулись,

в свой улей и двое суток сидели без рамок, на третьи вышел рой и привился здесь, на пасеке. Сутки висел на дереве, а на вторые вернулся обратно в улей. Поставил им рамки с сушью, а теперь чешу репу, как с ними поступить дальше hmm.gif
Tveriak
Цитата(Никс @ Четверг, 18 Августа 2016, 16:36)
Я писал про большое количество:"Возможны и исключения, когда семьи, из-за отсутствия "тяги" к роению, разрастаются до очень больших размеров.
Но это не наш случай." У моих пчёл, тяга к роению, всегда присутствовала!
*


Это как раз "наш случай", и не исключение из правил.
Пчёлы будут строить столько сотов, сколько смогут строить исходя из территориальной возможности гнезда, и некоторых других условий. Лично меня очень удивляют утверждения, что гнездо занимает только 6 сотов, Нет, может у тебя так и есть, у меня же другая ситуация. При хороших матках даже отводки в даданах оттягивают 8 рамок суши, и гнездо у них на пике сезона на 8-9 рамках. А в одном корпусе рута гнездо(расплод) обычно - на 10- 12 рамках. Опять же, если матка хорошая.
Вот видео на эту тему:
https://www.youtube.com/watch?v=1GtptcXhl1w...UQDf1eIkc1nVWsQ
Снял специально для тех, кто придумывает свои версии расположения гнезда пчёл.
И поверь, такие гнёзда на 10- 12 рамок я вижу в большинстве своих семей.
Цитата(Никс @ Четверг, 18 Августа 2016, 16:36)
Только по оставшимся маточникам, открытым или грызеные, больше никак: 3-5штук
*


Я так и думал.
Цитата(Никс @ Четверг, 18 Августа 2016, 16:36)
Не скажи, сам наблюдал как отменная матка бегает среди своих пчёл, а ее не кормят!
*


А не пробовал объяснить причину, почему отменную матку в семье перестали кормить?
Почему семью перестала устраивать "отменная матка".
Цитата(Никс @ Четверг, 18 Августа 2016, 16:36)
я увидел и понял!
*


Да я не против. Увидел разгрызенные маточники, и "понял", что была тихая смена.
А у меня был сезон, когда во многих семьях тоже были разгрызенные маточники, а ТС не было, т.к. матки были меченые, и я мог проконтролировать смену. Точнее, её отсутствие. Просто была непогода, а в семьях было мало перги, и пчёлы перестали маток кормить, и они перестали червить, и пчёлы их надумали менять.... А потом погода улучшилась, пошёл поток пыльцы, маток стали активно кормить, а маточники все почикали.
Я это к чему? Я это не к тому, что в твоём случае такая же ситуация была. Я это к тому, что всегда бывают разные объяснения одного и того же явления. Особенно в тех случаях, когда факты имеют не очень высокую степень достоверности. Наличие разгрызенных маточников, еще не является достоверным доказательством смены матки. Вот я к чему.
Цитата(Никс @ Четверг, 18 Августа 2016, 16:36)
Просто в этой теме тебе Tveriak, обсуждать то нечего
*


Не понял? Почему именно мне? blink.gif
Потому что я оппонирую?
Тебе нужны только восхищения и одобрения? dntknw.gif
звяга
Tveriak
Где прочитать про твой эксперимент, любопытно..
Никс
По теме: метод 6*6 продолжаю считать заслуживающим внимание пчеловодов.
Придет новый сезон и, я прошу всех, проверить его на "полную катушку".
Что касается ТС я не буду столь категоричен, поскольку в предыдущие годы это если проявлялось, то были просто случайные наблюдения за пчелосемьями переведенные в такой формат гнезда.
Что касается нынешней ситуации, то возможно, что это проявление следов КПС, который был завезен год назад с матками.
Опять же даю ссылку на свой сайт: " Слёт пчелосемей.
Давно собираюсь на ОПФ открыть новую тему в этом разделе и позакрывать там все свои, поскольку вопрос с КПС, более чем прояснился!
Прежде чем идти на сайт, нужно скачать и установить рекламорезку ABP, в настройках указать: "отключить везде", рекламу.
Сайт создан на бесплатной основе и отягощен рекламой
Скворцов АЛ
Цитата(Tveriak @ Четверг, 18 Августа 2016, 21:15)
Пчёлы будут строить столько сотов, сколько смогут строить исходя из территориальной возможности гнезда, и некоторых других условий.
*


Вот , именно: если улей имеет с одного боку несколько корпусов с сушью по 6 рамок , а сбоку по 6 рамок
вощины, то вощину они отстроят и зальют только в период ГВ, причем начиная с верхнего корпуса,
а если наверх подставляются корпуса сушью, то низ может быть никогда не отстроен;
эти канналы служат для транспортного сообщения пчёл между еорпусами.
И только после прекращения расширения вверх начнётся освоение вниз.
Никс
Цитата(Скворцов АЛ @ Суббота, 20 Августа 2016, 0:33)
а сбоку по 6 рамок вощины, то вощину они отстроят и зальют только в период ГВ
*

Обычно с боку я ставил сушь, но пчелы туда не шли, а продолжали расширяться в пределах своих шести рамок. Во второй корпус переносил уже печатный, что бы матка не рванула наверх.
Никс
Цитата(Tveriak @ Четверг, 18 Августа 2016, 23:15)
Не понял? Почему именно мне?
*

Дык, ты такой умный, а ситуация довольно мелка для тебя: сейчас всё по науке разложишь, да не дай бог начнешь все подсчитывать, как когда то одного пчеловода расколол!
Если честно, то мне и думать то уже не хочется по "этому вопросу".
Придет новый сезон и народ всё проверит!
Какой резон сейчас ломать "пики".
Было ведь по КПС сколько разговоров, а всё оказалось так как я и писал: это недоделанные матки, это самопальные матководы: вчера он тракторист, сегодня пчеловод, а завтра и матковод, со всеми вытекающими последствиями!
Ну и еще вариант- жажда наживы: как можно быстрее и скорее вывести и сбыть, а там пусть пчеловод в деревне спину гнет, и получает фигу под названием КПС, если он, конечно, знает про это!
Извини, не сразу заметил твой ответ!
Цитата(Tveriak @ Четверг, 18 Августа 2016, 23:15)
А не пробовал объяснить причину, почему отменную матку в семье перестали кормить?
*

Они мёдом заняты, нафиг им мамка!
Инна писала в свое время: пчелы бросают "импортную" матку из Германии и всё заливают мёдом!
Если я не прав, то Инна, возможно поправит меня!
Рыков
Цитата(Никс @ Вторник, 16 Августа 2016, 20:26)
Цитата(Никс @ Понедельник, 15 Августа 2016, 0:19)
Это не роение, но неприятность: пчелы ликвидируют даже отменную, выдающуюся матку, ладно если выведут матку

В этом и суть этого метода, пчелы сами все решают, это Вы должны знать!
*

Глубокоуважаемый Никс ! Понимаю Вашу неуёмную тягу к управлению ТСМ...
Но не могу понять, куда делся этот пост от 15 августа...???
Хотелось бы прочесть его целиком ! smile.gif
Никс
Цитата(Рыков @ Воскресенье, 21 Августа 2016, 1:51)
Хотелось бы прочесть его целиком !
*

Всё на месте.
Ну зайди на сайт, там то я ничего, ни от кого не срываю!
Shrek999
Буков много,а смысла мало.. sad.gif
Цитата(Никс @ Понедельник, 15 Августа 2016, 4:19)
И результат: за все время нет ни одного роя, в семьях нет признаков попытки роения, только маточники ТС!
*


Это не управление ТС ,а говорит о плохом качестве маток.Точнее вынуждаем пчелу к закладке ТС.
Цитата(Никс @ Понедельник, 15 Августа 2016, 4:19)
Опыт работы со пчелой указывает, что пчелы предпочитают, все-таки, гнездо на шести рамках!
*

blink.gif
Цитата(Никс @ Понедельник, 15 Августа 2016, 4:19)
12 рамочный уже велик для семьи средней силы и при зимовке и при весеннем развитии,
*


Не знаю что у вас за пчела,но для нашей ДВ пчелы ( даже для июньского отводка ) и 12 рам маловато.
Использование ограниченного гнезда.
Можно сказать иначе,сжатого гнезда. Особенно удобно весной , в условиях Сибири и ДВ.
Дрон
Цитата(Shrek999 @ Воскресенье, 21 Августа 2016, 10:04)
Это не управление ТС ,а говорит о плохом качестве маток.Точнее вынуждаем пчелу к закладке ТС.
*


Интересно девки пляшут по 4 в ряд. Это с какого рожна матки тихой смены стали плохими? Я так понял у Никс маток тихой смены через энное время меняют маток на тихосменных. Это говорит только о том, что такие семьи с матками тихой смены могут максимально использовать медосбор своей местности и никаким роям или семьям на роевых матках такого медобора и не снилось.

Shrek999 у вас тапких семей и в помине нет.а пишите уже плохо. Почитайте мистический метод СЕливанова, где у пчеловода была тихосменные матки, отсутствовало роение и меда в пару раз брал поболее чем рядом стоящие. Попробуй повтори опыт
Никс или селиванова, и получишь поболее чем сейчас получаешь hi.gif
Вообщето роение есть естественная рекция на не естественные уловия внешнего влияния или внутри. Так вот и у Никс нет роения потому что у таких семей все окей с внешними условиями, или внутренними. drinks_cheers.gif
Никс
Цитата(Shrek999 @ Воскресенье, 21 Августа 2016, 15:04)
Это не управление ТС ,а говорит о плохом качестве маток.
*

Все тридцать маток?
Цитата(Дрон @ Воскресенье, 21 Августа 2016, 15:46)
Я так понял у Никс маток тихой смены через энное время меняют маток на тихосменных.
*

Дрон, это у меня впервые- все сразу.
Делал и раньше, но не во всех семьях!
Не надо меня хвалить, разобраться надо, может у кого то такое также наблюдалось.
Цитата(Shrek999 @ Воскресенье, 21 Августа 2016, 15:04)
Буков много,а смысла мало..
*

Смысл появляется после прочтения всех букв.
Глянь на фотки, они только подтверждают, что пчёлами можно и таким способом управлять.
Кто откажется ещё от одной возможности??
Дрон
Цитата(Никс @ Воскресенье, 21 Августа 2016, 13:17)
Не надо меня хвалить
*


А я и не хвалю. Есть прмер. и спосибо , что делишься.
Цитата(Никс @ Воскресенье, 21 Августа 2016, 13:17)
может у кого то такое также наблюдалось.
*


Вот и я за тоже самое. А то не имея простого или примерного опыта, пишут что все плохо и веры никакой hi.gif
Цитата(Никс @ Воскресенье, 21 Августа 2016, 13:17)
Дрон, это у меня впервые- все сразу.
*


У меня уже третий год ни одного роя, а если нет роения значит есть тихая смена.Я бы хотябы знаю причины такого явления у себя Вот и хочется узнать причины такого поведения твоих пчелосемей, а не критику твоего метода drinks_cheers.gif
Рыков
Цитата(Никс @ Воскресенье, 21 Августа 2016, 10:40)
Цитата(Рыков @ Воскресенье, 21 Августа 2016, 1:51)
Хотелось бы прочесть его целиком !

Всё на месте.
Ну зайди на сайт, там то я ничего, ни от кого не срываю!
*


Так опытные системщики грят, что

Цитата(rsi @ Четверг, 18 Августа 2016, 10:51)
Никс!
При заходе на Ваш сайт с Андроида идёт какой-то вирус. Если фотографии выложить здесь, то может и обсуждение бы веселей пошло
*

Так шо... Выкладывай сюды, раз тему ЗДЕСЬ открыл... smile.gif
Дрон
Никс есть закономерность количества рамок под гнездом и длиной летка? Как не крути во всех литературных источниках количество сот 7-9 . А тут именно 6. hi.gif
pons
Дрон
Цитата
Я бы хотябы знаю причины такого явления у себя Вот и хочется узнать причины такого поведения твоих пчелосемей


Андрей ! Посмотри на это сообщение.

Никс
Цитата
Что касается нынешней ситуации, то возможно, что это проявление следов КПС, который был завезен год назад


Очень может быть, это и является ответом . Заметил, что сильная заклещённость ПС, не привёдшая к слёту , или гибели зимой, даёт следующую картину,- пчёлы ещё зимой держат хорошо объём, на вид здоровы, начинают развитие без опоздания, но к весеннему теплу теряют треть силы, и едва заменив зимнюю пчелу, происходит ТС. Всё. Если нет рядом здоровых семей, откуда-же им взятся, если пасека поражена, то не с чем сравнивать, и ход развития имеющихся ПС может восприниматься,- как нормальный. И получаем общую картину,- пчёлы перезимовали, делают ТС, не роятся...., хорошо !!! Это моё мнение, но не исключаю, конечно-же, и другие составляющие, приведшие к такому результату.

Дрон, у Тебя другое... hi.gif
Рыков
Цитата(pons @ Воскресенье, 21 Августа 2016, 17:38)
Заметил, что сильная заклещённость ПС, не привёдшая к слёту , или гибели зимой, даёт следующую картину,- пчёлы ещё зимой держат хорошо объём, на вид здоровы, начинают развитие без опоздания, но к весеннему теплу теряют треть силы, и едва заменив зимнюю пчелу, происходит ТС. Всё.
*

biggrin.gif Я бы... biggrin.gif ...конечно прокомментировал енту туманную рапсодию... biggrin.gif ...но боюсь, что после этого, нас в евросоюз не примуть !!!
ohyeah.gif
Дрон
Цитата(pons @ Воскресенье, 21 Августа 2016, 15:38)
Заметил, что сильная заклещённость ПС, не привёдшая к слёту , или гибели зимой, даёт следующую картину,- пчёлы ещё зимой держат хорошо объём, на вид здоровы, начинают развитие без опоздания, но к весеннему теплу теряют треть силы, и едва заменив зимнюю пчелу, происходит ТС
*


Тут вот есть одно большое НО.Еслебы это было массово. ведь КПС есть у многих, и перезимовывают тоже не у маленького количества пчеловодов. Но вот, массовая тихая смена была только у Никс. А он дополнительно делал деление корпусов по вертикали. Тоесть в каждом корпусе 6 суши и 6 вощины и все стоят друг над другом. Да и меда принесли, и вроде не писал, что обрабатывал от клеща по весне. Да и пчелосемьи после такой зимовки мало что могут, максимум это наростить силу к следующей зимовке. А тут и овцы целы и волки сыты. Ну то что пчелы не давали матке ложить яица в сотах это понятно. Эти соты стоят так сказать в глубине улья. и им приходится вентилировать рамки с сотами и медом в них. А так как стоят в глубине, то и пчелы вентиляторщики на фото только с бока летка и вентилируют. Там где расплод, вентиляторщиков нет и это объяснимо. А вот компановка всего улья вощиной и сушью и по отдельности а в законченном виде две половины соты и вощина. Довольно интересно
Цитата(pons @ Воскресенье, 21 Августа 2016, 15:38)
Дрон, у Тебя другое.
*


У меня другое, это точно. Вот как то и подумывается а есть ли общее. drinks_cheers.gif hi.gif
pons
Дрон
Цитата
Еслебы это было массово


Совершенно согласен.Семьи или гибнут, или доходят до весны только-только. Поэтому и писал о ПС, о поражении которых клещём в августе-сентябре узнаешь только будущей весной по проседанию и.... ТС. Тем более, что рассматриваем случай единичный пока, можно даже написать,-случайный-массовый, произошедший у одного пчеловода на маленькой пасике... bye.gif
Никс
Цитата(Дрон @ Воскресенье, 21 Августа 2016, 18:52)
А я и не хвалю. Есть прмер. и спосибо , что делишься.
*

Это уже легче, а то Tveriak как в "воду глядел"..........
Цитата(Дрон @ Воскресенье, 21 Августа 2016, 19:54)
Никс есть закономерность количества рамок под гнездом и длиной летка?
*

Под гнездом или над гнездом, может ссылка есть?
Цитата(Рыков @ Воскресенье, 21 Августа 2016, 19:13)
Так шо... Выкладывай сюды, раз тему ЗДЕСЬ открыл...
*

Просто не надо трогать ихнюю рекламу, пусть баннорезка это делает и никаких проблем.
Пообщаюсь я на эту тему с админами Ucoz-ы.
--------------------------------------------------
Вопрос задан, ответ будет нескоро.
--------------------------------------------------
Цитата(Рыков @ Воскресенье, 21 Августа 2016, 22:01)
Я бы... конечно прокомментировал енту туманную рапсодию... но боюсь, что после этого, нас в евросоюз не примуть !!!
*

Туман то, всё равно рассеется со временем. зачем рисковать.
Дрон
Цитата(Никс @ Воскресенье, 21 Августа 2016, 19:01)
Цитата(Дрон @ Воскресенье, 21 Августа 2016, 19:54)
Никс есть закономерность количества рамок под гнездом и длиной летка?


Под гнездом или над гнездом, может ссылка есть?
*


Немного поставим вопрос по доругому.
Есть зависимость занимаего количество рамок расплодом и длиной летка? Или у вас нижние летки у всех ульев одинаковые?
Тут и ещё пару вопросов нарисовалось. Тоесть применяли ли ипсилоны или уменьшенную улочку?
Ну и уж до кучи. Чъей вощиной пользуетесь? Тоесть производитель?
Никс
Цитата(Дрон @ Воскресенье, 21 Августа 2016, 22:13)
Тоесть в каждом корпусе 6 суши и 6 вощины и все стоят друг над другом.
*

Вощину нынче я практически не использовал, только сушь: взяток весенний был слабый, да июньский не краше! Первый раз видел, что бы пчелы брали нектар с сурепки.
Цитата(Дрон @ Воскресенье, 21 Августа 2016, 22:13)
Да и меда принесли, и вроде не писал, что обрабатывал от клеща по весне.
*

Мёду принесли больше обычного, и в зимовку пойдут практически на меду.
От клеща по весне не отрабатывал, хватило осенней фумисаном. Клеща нигде ни наблюдал, только в начале августа попадались единичные особи, ползунков вообще не было!
Довольно удачно нынче всё прошло, даже пчеловодов-кочевников поблизости не было, а они то и завозят всякую заразу!
Подозрение на КПС пока сохраняется: мощных облётов не наблюдаю, возможно, что я их просто пропустил. Начну снимать вторые корпуса, тогда и посмотрю количество пчелы.
Цитата(Дрон @ Понедельник, 22 Августа 2016, 0:16)
Или у вас нижние летки у всех ульев одинаковые?
*

Разные.
Цитата(Дрон @ Понедельник, 22 Августа 2016, 0:16)
Тоесть применяли ли ипсилоны или уменьшенную улочку?
*

Обычные.
Цитата(Дрон @ Понедельник, 22 Августа 2016, 0:16)
Чъей вощиной пользуетесь? Тоесть производитель?
*

Пчелокомбинат «Коломенский».
Не, Дрон, это все впустую: нужно дождаться нового сезона и проверить все.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО