Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Программа «Пчеловод»
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Производители пчеловодам
Anguis
Пчеловод я пока практически без стажа. Решение завести пасеку принял в прошлом году, который посвятил изучению теории, приобретению инвентаря и т.д. А пчел удалось завести в этом году – поймал свой первый рой. Практика подтвердила теорию о том, что ведение журнала пасечника – очень нужное дело. Мне проще иметь дело с файлами, чем с бумагой, поэтому вопрос со средой, где будет мой журнал для меня не стоял – однозначно компьютер. Кроме журнала мне, как «ребенку» в пчеловодстве важно было иметь под рукой что-то наподобие записной книжки, куда я мог бы сохранять полезную информацию (рецепты подкормок, например, и т.д.). Будучи технарем по образованию запомнить медоносы, период их цветения, нектаропродуктивность и т.д. пока сложновато. Мне было интересно иметь под рукой справочник и по медоносам.
В результате я пришел к выводу, что если буду хранить всю информацию в отдельных файлах, то удобства это не добавит. Итак на диске под две сотни книг по пчеловодству, не считая несколько десятков фильмов. Решив, что удобно было бы иметь какую-нибудь программу, позволяющую быть и журналом и справочником я отправился на поиски имеющегося в сети пчеловодческого софта. К сожалению, ни одна программа во всей полноте не соответствовала моему представлению об удобной программе для занятия пчеловодством.
В частности, из найденного мной. ApiGlossary - "словарь пчеловода", содержит около 350 пчеловодческих терминов. Установил в качестве справочника. Но к практическому ведению пчеловодства программа отношения не имеет. Apiary(Пасека) 0.3.0 – позволяет вести журнал по уликам (корпусам), но что-то мне интерфейс показался немного сложным. И программа узкоспециализированная. Учёт пасечных работ v.3.1.0 – программа для ведения журнала по работе с корпусами, матками… В целом понравилась, особенно визуализация постановки, перестановки и снятия корпусов. Как по мне, то значительно более удобней, понятней и функциональней, чем «Пасека». «"Пчела-1"» - в бесплатной версии рассчитана лишь на 10 семей и интерфейс как по мне несколько скучноват. К тому-же, «Учёт пасечных работ», как по мне, лучше. «Airbees v. 1.0» - хорошая программа по учету медоносов и прогнозированию их цветения. Программу «Улей плюс 5» обнаружил лишь недавно. Из всех программ для учета пасечных работ она, пожалуй, самая универсальная, довольно удобная и понятная. Но было, как говорится, «поздно». Иметь отдельную программу для работы с ульями, отдельную для медоносов да еще и где-то отдельно сохранять избранные заметки и статьи мне показалось громоздко и в отпуске (с июля по начало августа) на отдыхе между купанием и шашлыками :-) я «тряхнул стариной» и написал программу для себя. Цель была сделать в одной программе возможность учитывать пасечные работы, иметь справочник по медоносам с возможностью прогнозирования цветения (идея из «Airbees») и иметь записную книжку.
Собственно, кому интересно, предлагаю программу для ознакомления. Хочу обратить внимание, что это даже не 1-я версия. Это пока черновик, альфа-версия, можно сказать, но работоспособный. Проверял на WinXP SP3 32х и 64х. На других операционках не тестировал (только из отпуска приехал :-))
Как совсем начинающему пчеловоду мне не знакомы работы с матками, поэтому этот сегмент работ я в программу пока не вводил. Но, опять же, сам для себя написав программу, я всегда смогу добавить в нее необходимую мне функциональность.
Пока не знаю как сложится судьба программы дальше. Но если кто-то поделится впечатлениями, пожеланиями, замечаниями буду рад. Прошу быть снисходительными, в пчеловодстве я пока профан. :-)
Скачать демоверсию можно здесь: https://cloud.mail.ru/public/AwyX/srVMaaE9i
Valeri777
Anguis
Сегодня, 17:23

Цитата
Программу «Улей плюс 5» обнаружил лишь недавно. Из всех программ для учета пасечных работ она, пожалуй, самая универсальная, довольно удобная и понятная.


Разработчики программы "Улей Плюс" благодарят вас за положительный отзыв и желают успеха. drinks_cheers.gif
Anazaver39
Цитата(Anguis @ Пятница, 19 Августа 2016, 17:23)
Пчеловод я пока практически без стажа. Решение завести
*

электронный учёт на пасеке, для меня оказалось не выполнимой задачей, хотя, и, пытался, что-то собрать в "экселе"
Нет в голове тямы по компьютерной навигации... dntknw.gif dntknw.gif Посмотрел как внучка-дошкольница, ловко собирает пазлы в планшете, и, принуждает кота, зубы чистить, то, и, размечтался; вот-бы, мне, такую игрушку к ульям, что-бы, каждую рамку, быстренько, обозначить всей необходимой информацией , а, в результате, получить инфу-подсказку по дальнейшим действиям... dance2.gif dance2.gif dance2.gif hi.gif
Anazaver39
Цитата(Valeri777 @ Пятница, 19 Августа 2016, 19:21)
Разработчики программы "Улей Плюс" благодарят вас за положительный отзыв и желают успеха.
*


Версия 5,5 в моём ноутбуке имеется, но, меня она не устроила, тем, что, для её работы, необходимо, каким-то образом, скрупулёзно собирать, и, доносить, начальную информацию. Носиться с ноутбуком от улья к улью, и, создавать ему условия; прятать от жары и света, (забивают блики), это пройденный этап, начинал с К. П. К. (карманный персональный компьютер), позже, использовал смартфон с фото, видео, и наговором на диктофон, с последующим переносом инфы в бук и получением результатов дома, вечером, за столом в комфортных условиях, особого удовлетворения не составляло. Пришёл к выводу; что, хорошая голова, во сто крат, лучше электроники, а, сбор и хранение инфы, должны быть на крышке улья и под оной. Куём монеты, пока метал пластичный !!! bye.gif hi.gif
Valeri777
Anazaver39
Сегодня, 2:43

Цитата
Пришёл к выводу; что, хорошая голова, во сто крат, лучше электроники, а, сбор и хранение инфы, должны быть на крышке улья и под оной.


Вам повезло коллега, с головой, я имею в виду.
А мы вот по "старинке", всё с компьютерами, да программами для них. Теперь ещё одна "напасть" появилась, данные с электронных весов автоматически передаются на этот компьютер, программа их обрабатывает и предоставляет информацию для принятия решения, ну там вские графики, картинки, "ерунда всякая".
Эх, мы бы может тоже, мелом на крышках ульев писали, но мел кончился, одни компьютеры остались.
Извините sad.gif
Anguis
Цитата(Anazaver39 @ Суббота, 20 Августа 2016, 0:27)
в результате, получить инфу-подсказку по дальнейшим действиям...
*


Кстати, хорошая мысль. :-)
Anazaver39
Цитата(Anguis @ Воскресенье, 21 Августа 2016, 21:58)
Кстати, хорошая мысль. :-)
*


Всё лучшее рождается в муках, да, страданиях, но, годы ушли, и, остались одни воспоминания, да сожаления.. В далёких восьмидесятых, когда, электроника только зарождалась, а, журнал "радио" предлагал разработки по конструированию П.К., довелось познакомиться с некиими понятиями, как например, "ассемблер", но, на большее, тямы не хватало, и, с тех пор, занимаясь пчёлами, мечталось о стоящем подспорье, которое пытался внедрить, и, снова-таки, практика показала, и, утвердила, что, пчеловодные знания, должны быть в голове, и, вся "картинка маслом", там-же !!! Как-то, так... hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО