Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Севший мед - это мед или сахар?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Ольга
Уважаемые очень сильно пчеловоды как начинающие, так и со стажем!

Помогите разобраться! пожалуйста!

на работе возник спор с сотрудником о меде, вернее о его засахаривании.
Я утверждаю, что мед, если он настоящий обязан засахариться через некоторое время, дольше всего стоит жидким майский мед. Просто так всегда было у дедушки(а он всю жизнь был пчеловодом)
А мой коллега утверждает, что настоящий мед,собраный настоящими пчелами не засахаривается, т.к. не должен по факту, а если это происходит, то только по тому, что недобросовестные пчеловоды кормят пчел сахаром. а если не кормить сахаром, а кормить медом, то этого не произойдет, и мед навсегда останется жидким.

Посему прошу очень-очень, объясните почему:
1.мед засахаривается?
2.Должен ли он вообще сахариться или это все происки недобросовестных пчеловодов?
3.если кормить пчел только медом, будет ли потом их мед сахариться?

Хэлп, а то поколочу коллегу, а он вдвое старше меня, нехорошо получится!

Спасибо! с уважением.Ольга
Шаман
1.Да.Глюкоза кристализуется и выпадает в осадок.
2.Не засахаривается ,а садится.
3.Прямая обязанность меда через 2-3 месяца сесть,но не обязательно,есть сорта которые достаточно долго находятся в жидком состоянии.
4.Майский к осени тоже должен сесть.
Можете смело идти и чистить фейс.
Ольга
спасибочки ))) ща пойду влеплю ему lol.gif
ин вед
Цитата(Ольга @ Четверг, 30 Августа 2007, 10:29)
на работе возник спор с сотрудником
*


Дразнит он Вас. Всё знает, но нарочно хочет поддеть. Вы так легко на это клюнули, даже завидую biggrin.gif Ему.
Виталий Николаевич
Вы знаете смешно сказать , но почему-то большинство даже грамотных, людей почему то считает так действительно "за сахаренный значит сахар." Хотя на самом деле все с точностью до наоборот. Зачем в зиму сахаром кормят? Что-бы гарантированно не засахарился иначе пчелам голодная смерть сидя на засахаренном меде. Подсолнечный мед в моих условиях чуть упустиш уже в сотах начинает сахариться еще в августе.Так что Можете угостиь своего коллегу для сравнения медом из своей пасеки и круто заваренным сиропчиком.Пусть сравнит. И идет в соседний продмаг за шеколадм.
apika
Цитата(Шаман @ Четверг, 30 Августа 2007, 10:38)
а садится.
*


или кристализуется blush2.gif
Цитата(Шаман @ Четверг, 30 Августа 2007, 10:38)
Майский к осени тоже должен сесть
*


Если ива то кажется по рассказам сдешних коллег даже раньше, в середине лета, а может и раньше dntknw.gif , кажется...
Георгий
Цитата(Ольга @ Четверг, 30 Августа 2007, 11:29)
А мой коллега утверждает, что настоящий мед,собраный настоящими пчелами не засахаривается,
*


Мне в этом году прошлогодние покупатели с удивлением говорили,что мёд не садился весь год, вот только остатки доели. И без всякого сомнения купили еще,да почти в два раза больше,чем в прошлом году. smile.gif
Цитата(Шаман @ Четверг, 30 Августа 2007, 11:38)
есть сорта которые достаточно долго находятся в жидком состоянии.
*


Согласен.
Тёплый
Цитата(Георгий @ Четверг, 30 Августа 2007, 17:33)
Мне в этом году прошлогодние покупатели с удивлением говорили,что мёд не садился весь год
*


Мед обязан кристаллизоваться. Одни сорта раньше, другие позже. Дольше всех не дает ссадку акациевый мед. А вот незрелый мед содержит промежуточный продукт декстрин, который не дает кристаллизоваться меду (хотя содержание воды в таком меде норма), такой мед при длительном хранении на дне банки дает незначительное количество кристалликов. hi.gif
В.Г.
Цитата
А вот незрелый мед содержит промежуточный продукт декстрин, который не дает кристаллизоваться меду

Тёплый, откуда такие сведения?
ВОВ
В свежекаченный мед положить ложку старого севшего меда,и кристаллизация произойдет быстрее,есть такое мнение(гдето писали).
Но я стараюсь свежекаченный мед,ставить и хранить при комнатной температуре,если оставить в прохладном месте(в не отапливаемом)помещении,мед давольно быстро кристаллизуется(для фасовки при реализации,это уже возникновение проблем) imho.gif
В свеже отстроенных печатных сотах,мед дольше сохроняется в жидком состоянии,чем в старых(темных) гнездовых печатных сотах(есть и такое мнение),но стоит его откачать,и пошла реакция кристаллизации(вначале мутнеет,а потом садиться).
Это все проверено мной со своим медом на своей пасеке hi.gif
Prozaik
Цитата(apika @ Четверг, 30 Августа 2007, 12:04)
Если ива
*


2-3 недели и сядет.
Цитата(Георгий @ Четверг, 30 Августа 2007, 12:33)
Мне в этом году прошлогодние покупатели с удивлением говорили,что мёд не садился весь год, вот только остатки доели. И без всякого сомнения купили еще,да почти в два раза больше,чем в прошлом году.
*


А он - мёд - возьмёт и сядет через месяц.. сволочь такая!
Цитата(Тёплый @ Четверг, 30 Августа 2007, 14:29)
незрелый мед содержит промежуточный продукт декстрин, который не дает кристаллизоваться меду (хотя содержание воды в таком меде норма)
*


Если воды в мёде норма, то почему он незрелый?
Тёплый
Цитата(В.Г. @ Четверг, 30 Августа 2007, 21:33)
Тёплый, откуда такие сведения?
*


Такое наблюдается при продолжительном бурном вззятке, не часто но бывает. Поэтому интересовался. Взял из своих старых записей, которые делал из достоверных источников. К сожалению первоисточники не написАл. За декстрины есть в "Справочник пчеловода" (1969) коллектив авторов в разделе "Состав и характеристика медов".

Цитата(ВОВ @ Четверг, 30 Августа 2007, 22:25)
В свежекаченный мед положить ложку старого севшего меда,и кристаллизация произойдет быстрее,есть такое мнение(гдето писали).
*


П.С. Щербина "Пчеловодство" (1958), 100 г на центнер. Здесь много интересного за мед написано. Не могу собраться с духом отсканировать эту книгу - 625 страниц, но раздел меда если интересуетесь могу сделать. hi.gif

Цитата(Prozaik @ Четверг, 30 Августа 2007, 22:31)
Если воды в мёде норма, то почему он незрелый?
*


А зрелость определяется только водой? hmm.gif
Vyatchanin
Цитата
незрелый мед содержит промежуточный продукт декстрин
раньше думал, что декстрины эти в состав пади входят dntknw.gif


Цитата
П.С. Щербина "Пчеловодство" (1958), 100 г на центнер. Здесь много интересного за мед написано. Не могу собраться с духом отсканировать эту книгу - 625 страниц, но раздел меда если интересуетесь могу сделать.

В сети уже есть http://easyc.vipcentr.ru/index.html
Prozaik
Цитата(Тёплый @ Четверг, 30 Августа 2007, 17:47)
А зрелость определяется только водой? hmm.gif

*


А чем же ещё?
Мёд не может быть более зрелым или менее зрелым.
Он - или незрелый, или созрел уже smile.gif.
В.Г.
Цитата(Тёплый)
незрелый мед содержит промежуточный продукт декстрин, который не дает кристаллизоваться меду (хотя содержание воды в таком меде норма)

Незрелый мёд - это неполная инверсия, т.е. низкая концентрация глюкозы, и повышенное содержание воды, отчего он и не кристаллизуется. Роль декстрина здесь незначительна.
В зрелом мёде фруктоза в паре с декстрином тормозит садку, но не предотвращает её совсем.
В падевых медах содержание декстринов повышенное, потому они кристаллизуются медленно.
Георгий
Цитата(Тёплый @ Четверг, 30 Августа 2007, 21:47)

А зрелость определяется только водой?
*


Проверка на "водность" и на зрелость... [attachmentid=5670]
Тёплый
Цитата(Vyatchanin @ Четверг, 30 Августа 2007, 23:58)
В сети уже есть
*


Да это она, но не полностью. hi.gif

Цитата(Prozaik @ Пятница, 31 Августа 2007, 0:42)
Мёд не может быть более зрелым или менее зрелым.
*


Можт быть, может быть и зрелым и незрелым и нектаром. Если удельный вес меда 1,450, он что, перезрелый? hmm.gif
Bee happy
Цитата(Георгий @ Пятница, 31 Августа 2007, 8:40)
Проверка на "водность" и на зрелость...
*


Нет, это не проверка "водности" и зрелости. Это проверка вязкости, текучести. Которая сильно зависит от температуры продукта. Именно потому низкие температуры хранения, увеличивающие вязкость, замедляют процесс кристаллизации и размер кристаллов, ведь для роста кристалла глюкозы необходима определённая концентрация маточного раствора на границе фаз, когда кристалл растёт концентрация глюкозы на его поверхности уменьшается. В очень вязкой среде медленно будет поставлятся новая глюкоза к кристаллу. Слишком высокая температура хранения так же замедляет процесс роста кристаллов, но уже из-за того, что не образуется перенасыщенный раствор. Кроме декстрина в некоторых сортах мёда присутствуют и другие желирующие вещества, своего рода стабилизаторы (тот же вереск, манука), в основном белкового происхождения.

Цитата(Тёплый @ Пятница, 31 Августа 2007, 9:09)
Если удельный вес меда 1,450, он что, перезрелый?
*


Не перезрелый, а так назывемый "сухой". Кстати, такой удельный вес может иметь и простой сахарный сироп без малейших признаков инвертирования.
Кирюшин
Цитата(Vyatchanin @ Четверг, 30 Августа 2007, 20:58)
декстрины эти в состав пади входят
*


Декстрины- полисахаририды короткие, из 4-5 звеньев. Получаются, например, при разложении КРАХМАЛА диастазой меда. Ну, и в пади есть, из-за того же крахмала в соке деревьев, которым тля питается. А в цветочном меде их нет и быть не может imho.gif
Yranik
Цитата(Тёплый @ Пятница, 31 Августа 2007, 11:09)
Если удельный вес меда 1,450, он что, перезрелый? 
*


Извиняюсь за некомпетентность, но я никогда ранее не встречал выражение "перезрелый" или "сухой" мед, расшифруйте "будь ласка"....
Bee happy
Цитата(Кирюшин @ Пятница, 31 Августа 2007, 11:53)
А в цветочном меде их нет и быть не может
*


Может, но в несколько раз меньше, чем в пади.
Цитата(Yranik @ Пятница, 31 Августа 2007, 12:58)
"перезрелый" или "сухой" мед, расшифруйте
*


А чего тут расшифровывать? Сухой он и есть сухой. Влажность мёда может опускаться до 12-14%. В принципе фруктоза тоже может кристаллизоваться. Если задаться целью влажность можно довести до 2-4% и получить сыпучий мёд.
Prozaik
Цитата(Тёплый @ Пятница, 31 Августа 2007, 6:09)
Если удельный вес меда 1,450, он что, перезрелый? hmm.gif
*


Нет. Он просто зрелый.
Тёплый
Цитата(Bee happy @ Пятница, 31 Августа 2007, 15:44)
Влажность мёда может опускаться до 12-14%.
*


Согласен, такое бывает в засушливое лето, когда пчелы несут густой нектар. Мед после откачки дает садку через полторы-две недели.
Цитата(Bee happy @ Пятница, 31 Августа 2007, 15:44)
Если задаться целью влажность можно довести до 2-4% и получить сыпучий мёд.
*


Ну сыпучий не сыпучий, а вот за каменный у горных пчел читал. Откалываешь кусок нужного размера, как сахар рафинад кусковой, и чупаешь. biggrin.gif
begish
Цитата(Тёплый @ Пятница, 31 Августа 2007, 16:49)
Согласен, такое бывает в засушливое лето, когда пчелы несут густой нектар. Мед после откачки дает садку через полторы-две недели.
*


Что у меня и происходит в этом году... dntknw.gif Только откачаю - недели через 2 - полная садка. Клиенты ворчат - сахаром кормишь!!! mad.gif mad.gif mad.gif
ира
Цитата(ВОВ @ Четверг, 30 Августа 2007, 19:25)
Но я стараюсь свежекаченный мед,ставить и хранить при комнатной температуре
*


Мед при комнатной температуре дольше не садится, а когда садится, то крупными кристаллами. В холодном месте, тот же мед превращается при садке в салообразную массу. Из личного опыта.
Фаддеич
Цитата(Тёплый @ Четверг, 30 Августа 2007, 18:47)
П.С. Щербина "Пчеловодство" (1958), 100 г на центнер. Здесь много интересного за мед написано. Не могу собраться с духом отсканировать эту книгу - 625 страниц, но раздел меда если интересуетесь могу сделать.
*



У меня есть версия MS Word. Если не получится выложить в библиотеку, то просто так отправлю Вее, он не откажется выложить. bye.gif
Георгий
Цитата(ВОВ @ Четверг, 30 Августа 2007, 21:25)
В свежекаченный мед положить ложку старого севшего меда,и кристаллизация произойдет быстрее,есть такое мнение(гдето писали).
*


Или кормить сиропом,эффект тот же самый. imho.gif
Prokudin
Цитата(Георгий @ Вторник, 04 Сентября 2007, 18:22)
Или кормить сиропом,эффект тот же самый.
*

кормить сиропом?Он не кристализуется.Я в зиму кормлю,так если рамку с переработанным и запечатанныл " медом "забрать весной и сохранить до осени, она годна для зимовки снова.
А добавлять можно прошлогодний мед в мед этого года. Я добавляю сразу после качки рапса прошлоодний крем -мед. Садка происходит быстрее и мелкозернистость меда отмечается сильно не перемешивая ,не как если- бы без добавления прошлогоднего. imho.gif Время и силы экономлю. smile.gif

Prozaik
Цитата(Prokudin @ Вторник, 04 Сентября 2007, 19:05)
кормить сиропом?Он не кристализуется.
*


А Георгий не знает, а советы даёт smile.gif
Пчеломор
Цитата(Георгий @ Вторник, 04 Сентября 2007, 19:22)
Или кормить сиропом,эффект тот же самый.
*


Заберите у него кто-нибудь клавиатуру! wink_anim.gif
Прозаик бы сказал коротко и ёмко - Бред.
Георгий, сахарным сиропом кормят именно потому, что он не кристаллизуется.
А вот в магазинах вполне легально продаётся искуственный мёд из сахара. Так он и спустя пару лет после выпуска жиденький и прозрачненький.
Георгий вы ни на йоту не владеете ситуацией. Так какого-же вы вносите смуту? dry.gif
P.S. А Прозаик таки сказал иначе. cool.gif
Георгий
Цитата(Пчеломор @ Вторник, 04 Сентября 2007, 23:15)
Георгий, сахарным сиропом кормят именно потому, что он не кристаллизуется
*


А я разве что то сказал про сироп,я ж всё про мёд пишу,хотя что там объеснять,если у вас мёд через 2-3 месяца обязан сесть или того хуже,мнгновенно. smile.gif
Пчеломор
Полноте, батенька! Разве не вашему перу принадлежат высказывание :
Цитата(ВОВ @ Четверг, 30 Августа 2007, 18:25)
В свежекаченный мед положить ложку старого севшего меда,и кристаллизация произойдет быстрее,есть такое мнение(гдето писали).
Цитата(Георгий @ Вторник, 04 Сентября 2007, 19:22)

Или кормить сиропом,эффект тот же самый.
*



*


Общеизвестно, что переработанный пчёлами сироп не кристаллизуется. Это самая основная причина кормления сиропом на зиму.
Стало быть, если, как вы выразились, кормить сиропом, то эффект будет не тот же самый, а ... совсем даже наоборот - этот мёд не сядет.
Согласны со мной? dry.gif
Юстас
Цитата(Георгий @ Среда, 05 Сентября 2007, 5:13)
если у вас мёд через 2-3 месяца обязан сесть
*


А почему он не должен сесть через 2-3 месяца? Если у тебя мёд не садится так рано, то это не значит, что он лучше того, что садится быстро.
Скорость садки зависит от множества факторов, например от того, с чего собран, от температуры хранения, от загрязнённости мёда и т.д., так что не стоит всех чесать под одну гребёнку.
Медикамент
В первый год когда я завел пчел мед качал в начале сентября мед был жидким целый год хранил при комнатной температуре в прошлом году у одной семьи достал запечатанные рамки стал распечатовать а мед кристалами уже в сотах даже не откачался до конца хотя рамки были свежие построеные в том году эта семья стояла примерно в 500 метрах от хлебопекарни и пчелы что таскали все лето незнаю спины у них были белые и мед был с привкусом холодка ментола я думал что мед сел в сотах из за сахара которым пчелы могли поживится на хлебопекарне теперь понимаю что заблуждался
Работник
Однажды мой друг попал на пустырник так мед не сел да весны ,хотя и качали его в августе .Ну и что. А то, что пришлось продавать только на дому, на рынке тогда запрещали продовать не севший после октября месяца.
Prozaik
Цитата(Работник @ Среда, 05 Сентября 2007, 19:45)
Однажды мой друг попал на пустырник
*


Вот меня всегда терзали смутные сомнения, где такие места, в которых можно получить монофлорный мёд с пустырника? Его ж не сеют специально гектарами...
Работник
Цитата(Prozaik @ Среда, 05 Сентября 2007, 20:58)
Его ж не сеют специально гектарами...
*


Заведи в друзьях начальника облостного управления сортсемовощ-а.И терзания обернутся ожиданиями получения любого монофлерного меда.
Prokudin
Цитата(Prozaik @ Среда, 05 Сентября 2007, 19:58)
Вот меня всегда терзали смутные сомнения, где такие места, в которых можно получить монофлорный мёд с пустырника? Его ж не сеют специально гектарами...
*

юг Киргизии,от Ферганы километров 120-130 в горы в сторону перевала Сох.Гектары пустырника , но не скажу, что мед был монофлорный,но растения этого полно. В определенные годы посещение пустырника пчелами,очень активное,а бывает и не садятся почти.Год на год не сходится.
Георгий
Цитата(Юстас @ Среда, 05 Сентября 2007, 23:06)
так что не стоит всех чесать под одну гребёнку.


*


А кто чешет? Это Пчеломор чешет, считает, что пчёлы,выращенные на сахаре, таскают такой же мёд, что и пчёлы,выращенные на меду. Я категорически против.И не только на мёде это отражается, но и на пчёлах. Ведь удивляются же некоторые, что рой весом 2 кг приносит два ведра товарного мёда, который не садится год...Каждый живёт своей правдой, а правда одна....

Цитата(Ольга @ Четверг, 30 Августа 2007, 11:29)
А мой коллега утверждает, что настоящий мед,собраный настоящими пчелами не засахаривается,
*




Цитата(Юстас @ Среда, 05 Сентября 2007, 23:06)
от температуры хранения, от загрязнённости мёда и т.д.,
*


Разве пчеловод не должен об этом беспокоится? blink.gif Или базар всё съест? bye.gif
Тёплый
Цитата(Георгий @ Среда, 05 Сентября 2007, 7:13)
А я разве что то сказал про сироп,я ж всё про мёд пишу,хотя что там объеснять,если у вас мёд через 2-3 месяца обязан сесть или того хуже,мнгновенно.
*


Георгий, если бы это сказал обыватель, который далек от пчел и пчеловодства я бы понял, но когда это говорит пчеловод!!! hmm.gif
В любом справочнике можно прочесть: "Кристаллизация центробежного меда говорит о натуральности, о доброкачественности и зрелости меда".
Цитата(Пчеломор @ Среда, 05 Сентября 2007, 23:45)
Общеизвестно, что переработанный пчёлами сироп не кристаллизуется. Это самая основная причина кормления сиропом на зиму.
*


drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif и об этом тоже говорится в любом справочнике!


Цитата(Георгий @ Четверг, 06 Сентября 2007, 9:24)
Это Пчеломор чешет, считает, что пчёлы,выращенные на сахаре, таскают такой же мёд, что и пчёлы,выращенные на меду.
*


Речь идет о кристаллизации.
Георгий
Цитата(Тёплый @ Четверг, 06 Сентября 2007, 9:19)
В любом справочнике можно прочесть: "Кристаллизация центробежного меда говорит о натуральности, о доброкачественности и зрелости меда".
*


Я как-то писал, что многие покупатели интересуются, кормлю ли я сахаром....Если б я кормил, то две тонны на дому не продавал. В других регионах видно по другому покупатели относятся к мёду(для них кормление сиропом в порядке вещей). imho.gif А вообще речь шла о быстрой кристаллизации мёда,чуть ли не сразу после откачки и я высказал своё мнение. hi.gif
Тёплый
Цитата(Георгий @ Четверг, 06 Сентября 2007, 10:26)
Я как-то писал, что многие покупатели интересуются, кормлю ли я сахаром....
*


Мы видимо с Вами говорим о разных вещах. dntknw.gif
Цитата(Георгий @ Четверг, 06 Сентября 2007, 10:26)
А вообще речь шла о быстрой кристаллизации мёда,чуть ли не сразу после откачки и я высказал своё мнение.
*


Меда одинакового не бывает, все зависит от источника медосбора, погодных условий и как следствие: химического состава меда.
"Даже в самом прозрачном центробежном меде при исследовании его под микроскопом можно обнаружить мельчайшие зародышевые кристаллы (крупинки) сахара. Эти отдельные кристаллы и являются центрами дальнейшей кристаллизации меда. Сначала они разрастаются, образуя комки кристаллов, а потом отдельные комки соединяются друг с другом, охватывая кристаллизацией всю массу меда. При этом кристаллы, как более тяжелые, постепенно оседают на дно. Поэтому засахаривание скорее происходит в нижней части тары. в которую мед слит, и постепенно распространяется вверх.

От количества зародышевых кристаллов, находящихся в меде, зависят характер и скорость кристаллизации. Когда в меде кристаллов много и они находятся близко друг от друга, то, разрастаясь, отдельные кристаллы не успевают образовать больших сростков. В результате получается салообразная садка. В этом случае кристаллизация заканчивается иногда в течение нескольких дней.
Чем меньше в меде зародышевых кристаллов, тем на большем расстоянии они находятся друг от друга. Поэтому до полной кристаллизации меда они успевают разрастись до размеров больших крупинок, давая мелкозернистую или же крупнозернистую садку. Засахаривание меда в этом случае происходит значительно медленнее. Такой мед после выкачки не садится в течение 1—3/2 месяцев и больше.
В сухом и теплом помещении, особенно при хранении в недостаточно плотно закрытых сосудах, когда с поверхности может испариться вода, мед садится быстрее, чем в холодном помещении" hi.gif .

Юстас

Цитата(Георгий @ Четверг, 06 Сентября 2007, 7:24)
Разве пчеловод не должен об этом беспокоится? blink.gif Или базар всё съест?
*


Должен, конечно, но основная причина быстрой кристаллизации всё же кроется в начале моей фразы, которая в цитату не попала crazy.gif , а именно от сорта мёда, тут уж от пчеловода. не кочующего, мало что зависит, да и на кочёвке тоже пчёлы могут натаскать не того мёда, что ожидается.
Цитата(Георгий @ Четверг, 06 Сентября 2007, 8:26)
А вообще речь шла о быстрой кристаллизации мёда,чуть ли не сразу после откачки и я высказал своё мнение.
*


Я в этом году качал мёд и попадались рамки с частично закристаллизованным мёдом уже в ячейках, причём это не прошлогодний мёд, а майский, что я не откачал. Так что он хуже того, что пчёлы натаскали ближе к осени???? А говорят, что майский мёд наиболее ценен, хотя это утверждение можно и оспорить, но всё же...
ин вед
Цитата(Тёплый @ Четверг, 06 Сентября 2007, 9:06)
В сухом и теплом помещении ...  мед садится быстрее, чем в холодном помещении"
*


Где то читал, что оптимальная температура для кристализации мёда 8 - 10 градусов тепла. При отклонении в ту или иную сторону садка происходит медленнее. Например в антресолях где более 20гр. всю зиму, очень долго остаётся просто густым, а в холодильнике тот же мёд по консистенции как фруктовый сахар в детстве. Может у кого то есть данные о хранении при минусовых температурах.
Марат Ш.
Цитата(Георгий @ Четверг, 06 Сентября 2007, 7:26)
Я как-то писал, что многие покупатели интересуются, кормлю ли я сахаром....
*


Мне кажется, что Георгий хочет высказать идею, если есть подкормка сахаром, то это как-то влияет на качество товарного меда!
Тут в соседней теме уже обсуждался этот вопрос и кажется ответ был однозначен - нет!
Меня тоже часто спрашивают не сахарный ли мед у меня. Основное заблуждение покупателей именно в том, что им кажется будто пчеловоды только и кормят своих пчел сахаром dntknw.gif
Лично я сахаром не кормлю (хотя в 2002г надо было, много из-за этого потерял семей). Но не по причине каких либо предубеждений. Просто у меня немного другая технология: Если есть семьи с маленькими запасами меда на зиму, то подкармливаю недозрелым медом. Его откачиваю отдельно (скажем если рамка частично запечатана, то сначала кручу на распечатывая). Обычно два-четыре ведра получается.
Кстати, недозрелый мед тоже хорошо кристаллизуется (иногда не успеваю скормить и в сентябре при перепадах температуры быстро садится)
Fey Eiole
У него липовый мед, а он очень неохотно садится. Наши пчелки, подаренные другу семьи, собрали как то чисто-липовый мед- он весь год так и не сел, даже в холодильнике, он помутнел несколько к концу весны- но так и не сел.
А идея названная бредом, видимо высказана как то не так, или что то другое имелось ввиду, по крайней мере- сейчас непонятно- по моему часть сообщений перемещена и смысл исказился.
Pchelk
Цитата(Юстас @ Среда, 05 Сентября 2007, 22:06)
Скорость садки зависит от множества факторов
*


ПОдсолнечный мёд садиться в течении 2- 3 недель при температуре 30 и выше.Разнтравие ближе к ноябрю декабрю Акация не садиться совсем. bye.gif


Цитата(Георгий @ Четверг, 06 Сентября 2007, 8:26)
.Если б я кормил, то две тонны на дому не продавал.
*


ПРиезжай к нам и одной на дому не продашь.Уж поверь на слово. bye.gif
Valery
Цитата(Pchelk @ Четверг, 06 Сентября 2007, 19:23)
ПРиезжай к нам и одной на дому не продашь.Уж поверь на слово.
*


А у нас "ваши" из Миллеровского района на желтом "бычке" спокойно за пару недель раскидали 3 тонны севшего подсолнуха. По очень достойной цене. Но как они работают! 500 км ночного пробега и с утра свежие за прилавком. biggrin.gif Я бы точно помер. smile.gif Мне бы "евроспорт" посмотреть до полуночи или по клавишам постучать. В это время люди спокойно работают. Правда, грех обижаться зп три летних месяца почти четыре тонны нашло своих едоков. А мед уже на половину сел. "Рамки надо чаще менять!" drinks_cheers.gif
Георгий
Цитата(Юстас @ Четверг, 06 Сентября 2007, 10:07)
Я в этом году качал мёд и попадались рамки с частично закристаллизованным мёдом уже в ячейках, причём это не прошлогодний мёд, а майский,
*


В майский мёд много прошлогоднего попадает,просто переработан пчёлами из севшего в жидкий. crazy.gif
Цитата(Pchelk @ Четверг, 06 Сентября 2007, 14:23)
ПРиезжай к нам и одной на дому не продашь.Уж поверь на слово.
*


Эти слова я уже где то читал,обращены к Валенту были. Ты наверное, точно липовый мёд не пробовал, раз так говоришь. tongue.gif

Цитата(Pchelk @ Четверг, 06 Сентября 2007, 14:23)
Акация не садиться совсем.
*


Вот какое письмо я получил недавно.
Цитата
Позвоню числа 10-12-го сентября,как только приеду в Баку с транспортом договорюсь,форма оплаты предоплата по счету в банке или быстрой почтой.Только пожалуйста присылайте качественный,а то дней 10 назад договорился с поставщиками из Ростова,поехал к ним ,купил кубоконтейекр меда(35кг) для теста все довументы выдали ,раз 20-ть спросил про качество,приехал,открываю по виду как жоговаривались акация,соломенногог цвета,прозрачкая,а вкуса и запаха нет,и мед какой то тягучий,обидно,веришь людям,приезжаешь к ним,а они вот так,хотя я еще хим аеализа не делал,может натуральный ,просто вот такой??
SandyV
Цитата(Георгий @ Четверг, 06 Сентября 2007, 20:25)
В майский мёд много прошлогоднего попадает,просто переработан пчёлами из севшего в жидкий. 
*


Думаешь пчелы кристалы не пережували? biggrin.gif
Цитата(Георгий @ Четверг, 06 Сентября 2007, 20:25)
Ты наверное, точно липовый мёд не пробовал, раз так говоришь.
*


Было бы чего пробовать, по мне так какой-то сироп с одеколоном, а не мед crazy.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО