Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Нашли ящик с пчелиной семьей
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
valeriya
Нашли ящик 90×40×60.полный сот. Очень сильная семья. 21 августа. Перенести в улей нет возможности. План такой: снять крышку, предварительно леской срезать соты с крышки. Поставить сверху уьей с вощиной ближе к передней стороне с летком. Сзади расстояние закрыть доской. Подождать пока иатка поднимется вверх и поставить перегородку. Вопрос: как план, может быть есть лучше мысль? И еще выходной через геделю. Могу ли я провести работу с пчелами вечером, после работы, чтоб ге ждать неделю.
лео54
Рамки-то есть не написал.Если нет.Как делают с ловушкой из еловой коры без рамок и боченком.Методом тыка в буквальном смысле установить докуда по высоте соты.Бензопилой выпиливается низ с дном.Верх ставится на улей с рамками с вощиной и сушью.пчелы заполняют остаток ловушки медом и матка и пчелы опускаются вниз.Осенью проволокой срезается остаки ловушки.Все.есть сотовый мед и семья.
valeriya
Рамок нет, просто соты, ящик на улей не поставишь, он гораздо больше, чем улей. Семья беспокойная, наверное тревожат осы. Как работать, не знаю.
лео54
Осы тут не причем.Ставьте на 2 улья сразу или леажк. Можно боком.Но соты вертикально.а не горизонталь.Дадан переводят в украинский также ставят боком.
alchi44
А успеют ли оттянуть вощину в конце августа-то? И как быть с кормом на зиму?
лео54
Цитата(valeriya @ Воскресенье, 21 Августа 2016, 20:01)
Регион нахождения пасеки: Кипр
*



Как пишут-так и отвечаем Laie_99.gif Laie_99.gif
alchi44
Цитата
Как пишут-так и отвечаем


Извините, пожалуйста, невнимательно прочитал и решил, что этот разговор про Удмуртию... unsure.gif
valeriya
Насчет работ вечером после 5, это реально или лучше подождать воскрессенья и пойти рано утром
Исидор
valeriya Вариант с установкой сверху магазина или корпуса с вощиной, по моему , жизнеспособный и можно не откладывать на выходные. За ночь семья успокоиться и на следующий день будет работать в обычном режиме. Кроме того, для ускорения перехода на вощину, можно попробавать, если есть такая возможность, вырезать часть сотового мёда. Изъятие медовых запасов всегда стимулирует работоспособность семьи. Удачи.
psnncc
походу мою ловушку кто-то тоже так нашел в прошлом году bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО