Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Закармливание пчелок
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
tatovich
Всем привет!
Меду в этом году было совсем чуть чуть. Забрал весь мед у пчелок и сейчас начинаю кормить в зиму сахаром 3/2 (сахар/вода).
Собственно вопрос:
учитывая, что снял магазины и оставил всего один корпус , как правильно закормить. Если сейчас давать им сиропа - столько сколько влезет, то где матка будет сеять? Нужно ведь еще вывести пчелу которая пойдет в зиму.
Я в ступоре - что то торможу. Может рано магазины убрал ? (но у меня 150 рамка, ее потом в корпус не поставить)

Заранее благодарен!
Александр73
Покапался у себя,...вот нашел https://www.youtube.com/watch?v=S9fkUxld-7k bye.gif
tatovich
Цитата(Александр73 @ Понедельник, 22 Августа 2016, 22:05)
Покапался у себя,...вот нашел https://www.youtube.com/watch?v=S9fkUxld-7k
*


Спасибо огромное, но вопрос немного другой.
Я сейчас начал закармливать.
Если пчелы зальют все рамки - то где матке сеять, ведь пчелки которые пойдут в зиму еще не вышли.
Я так думаю (если не прав - поправьте ):
начать их кормить и полномедные рамки вытаскивать. когда буду собирать в зиму - вернуть все полномедные в улей/
Или просто кормить - они сами разберуться с местом для червления ?
старатель
tatovich ,вы ,наверняка,уже знаете среднегодовую дату последнего облёта пчёл у себя в регионе.Отнимите от неё 30-35 дней это и будет дата,когда червление матки уже не нужно.Думаю,по вашему региону это 1 сентября-точно.Дата уже близко,поэтому закармливать сейчас -не страшно для потери расплода.Ещё имеет значение:сокращали ли вы гнездо перед закармливанием и насколько были заполнены рамки мёдом,какими порциями даёте сироп.Об этом вы не рассказали,поэтому сложно что-то конкретизировать.

tatovich ,у меня встречный вопрос.Вы на форуме уже давно.Зачем создавать отдельную тему по данному вопросу,если уже есть такая на форуме ? http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=54344
Дрон
Цитата(tatovich @ Понедельник, 22 Августа 2016, 23:41)
начать их кормить и полномедные рамки вытаскивать. когда буду собирать в зиму - вернуть все полномедные в улей/
Или просто кормить - они сами разберуться с местом для червления ?
*


Вы не оставляете времени пчелам довести до нормы тот корм , который даете пчелам. А то что они доводят корм, и он отличается от того, что вы даете это однозначно. И получится. что доводя до нормы в работе по его подготовке учавствовать будут и пчелы идущие в зимовку, что есть нехорошо hi.gif
Гоблин
Главное правило таково: пчелы, которые перерабатывали нектар/сахарный сироп не должны пойти в зиму, так ка они все равно до весны не дотянут.
Второе правило: от предполагаемого последнего облета нужно отсчитать не менее 27 дней для физиологической подготовки пчел + 21 день на развитие в ячейке, это и будет дата, после которой матка не должна откладывать яйца. Во время физиологической подготовки пчел к зимовке они должны питаться белковым кормом (пыльцой).
Юрка
Надо ли добавлять в сахарный сироп ещё что-то? В прошлом году брат не добавлял и пчёлы перезимовали хорошо. В этом году ему посоветовали добавить для защиты вроде уксус. Он добавил.
Александр73
Цитата(Юрка @ Пятница, 09 Сентября 2016, 11:12)
Надо ли добавлять в сахарный сироп ещё что-то? В прошлом году брат не добавлял и пчёлы перезимовали хорошо. В этом году ему посоветовали добавить для защиты вроде уксус. Он добавил.
*


Что тогда ему не понравилось в прошлой зимовке, если к этой готовит пчел с добавлением уксуса? Таких советчиков вокруг - да около. Уксус в сироп - ошибка в пчеловодстве.


...если не было нозематоза, тогда он обязательно будет
Пчелократ
Цитата(Юрка @ Пятница, 09 Сентября 2016, 10:12)
В этом году ему посоветовали добавить для защиты вроде уксус. Он добавил.
*


Я тоже добавляю. 0,3 мл. 70% уксуса, на 1 кг сахара. Сначала развожу в воде и добавляю в остывший сироп. Много лет назад кормил потолочными кормушками. Заметил, что если плохо берут, то сироп становится с молочными прожилками. Почитал литературу. Разобрался. Это грибок. С уксусом, не бывало такого. С тех пор только с уксусом даю.
Виктор Андреев
Цитата(Александр73 @ Пятница, 09 Сентября 2016, 14:48)
...если не было нозематоза, тогда он обязательно будет
*


Кроме Кашковского, где про это еще прочитать? И как быть с тем, что мед вроде как имеет кислую реакцию?
ALEKSANDR76
Цитата(tatovich @ Понедельник, 22 Августа 2016, 18:32)
сем привет!
Меду в этом году было совсем чуть чуть. Забрал весь мед у пчелок и сейчас начинаю кормить в зиму сахаром 3/2 (сахар/вода).
Собственно вопрос:
учитывая, что снял магазины и оставил всего один корпус , как правильно закормить. Если сейчас давать им сиропа - столько сколько влезет, то где матка будет сеять? Нужно ведь еще вывести пчелу которая пойдет в зиму.
Я в ступоре - что то торможу. Может рано магазины убрал ? (но у меня 150 рамка, ее потом в корпус не поставить)

Заранее благодарен!
*


tatovich привет!ты вовремя начал закармливать.только на будущее надо фыормировать гнездо так чтобы перговые рамки не оказались в середине и лишние удалить....у меня в этом году на 10-9рамах идут в зиму.плюс учитываю количества расплода и начальное количество корма.если его(корма меньше 5кг )кормлю залпом сразу по 4-3 литра каждый день литров по 12-15 дам после торможу и даю через день по 1-2литра пока в сумме не получиться 27-30кг т.е. по 3кг на рамку.на каждую рмку рассплода даю дополнительно по 1-2литра сиропа hi.gif получаеться хорошо и матка особенно молодая положит еще пару рамочек рассплода hi.gif


Цитата(Пчелократ @ Пятница, 09 Сентября 2016, 16:30)
тоже добавляю. 0,3 мл. 70% уксуса, на 1 кг сахара. Сначала развожу в воде и добавляю в остывший сироп. Много лет назад кормил потолочными кормушками. Заметил, что если плохо берут, то сироп становится с молочными прожилками. Почитал литературу. Разобрался. Это грибок. С уксусом, не бывало такого. С тех пор только с уксусом даю.
*


Пчелократ все правильно только я уксус добавляю в сахар непосредственно до разведения.еще добавляю настой горькой полыни(2литра настоя на 40литров сиропа) это предотвращает нозематоз и иммунитет пчел укрепляет hi.gif


Цитата(Александр73 @ Пятница, 09 Сентября 2016, 15:48)
то тогда ему не понравилось в прошлой зимовке, если к этой готовит пчел с добавлением уксуса? Таких советчиков вокруг - да около. Уксус в сироп - ошибка в пчеловодстве.


...если не было нозематоза, тогда он обязательно будет
*


Александр73 нозематоз как таковой вирусная инфекция.либо некачественные корма падь и т.д.(но это уже просто понос но не нозематоз)может быть также токсикоз.уксус тут не при чем.уксус( его надо по немногу добавлять я 4столовых ложки на 40литров сиропа добавляю)предназначен для повышения кислотности ,пчеле легче сахар перерабатывать и для консервации сиропа он у вас не закиснет


Цитата(Юрка @ Пятница, 09 Сентября 2016, 11:12)
Надо ли добавлять в сахарный сироп ещё что-то? В прошлом году брат не добавлял и пчёлы перезимовали хорошо. В этом году ему посоветовали добавить для защиты вроде уксус. Он добавил.
*


Юрка но надо по норме не много и не более 9% концетрации.смотри пост выше.еще неплохо полыни горькой настой добавлять imho.gif
geka
Цитата(Виктор Андреев @ Пятница, 09 Сентября 2016, 15:40)
Кроме Кашковского, где про это еще прочитать? И как быть с тем, что мед вроде как имеет кислую реакцию?
*


Статья о применении ук.кислоты http://beejournal.ru/konsultatsiya/1618-po...sakharnyj-sirop
ALEKSANDR76
geka
friends.gif
Пчелократ
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 11 Сентября 2016, 13:07)
Пчелократ все правильно только я уксус добавляю в сахар непосредственно до разведения
*


А она не испаряется при заливке кипятком?
старатель
Тема дублирующая.Вот довольно живая тема по этому вопросу http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=54344
А здесь http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=47 целый раздел о подкормках и добавках.
Данную тему закрываю,как несущую повтор.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО