Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Не повторяйте моих ошибок
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Давидюк
За жизнь собственных ошибок накопилось достаточно, в т.ч. и в работе с пчелами.
Вот историю про последнюю.

Все знают как увлеченно рассказывает Рахматулин про то, что:
1) в конце августа менять маток хорошо
2) подсадка маток осуществляется просто- изымается старая, а в кормушку в клеточке садится новая и никаких проблем, пчелы лезут в кормушку набираются запаха и спокойно принимают матку.

Кроме того последний писк в моде кормушек для многокорпусных ульев-
3) полиэтилен в корпус, внутрь солома или сосновые ветки и заливай себе сиропом


Попробовал. Вот, что получилось.

Купил 8 маток. И нет, бы попробовать на одной-двух, а я решил наступить сразу на восемь граблей.

Расклад на воскресенье:
8 маток в кормушки из корпусов, + просто 4 такие же кормушки
7 кормушек вёдрами,
7 кормушек мусорными мешками.

Расклад на вечер понедельника.

Из мешков и ведер половину, а где и весь сироп забрали.

Из корпусов без подсаженных маток сироп берут, но не так активно.

А в корпусах с матками забили на сироп, душат маток.

Результат- 4 матки удалось спасти. Одна сама спаслась бегством в густую некошеную траву. Одна погибла. Две попытался подсадить через панику - разберденил улей , придавил густо дымом, кинул в пустой улей матку и позволил пчелам потихоньку входить обратно внутрь. Что с ними будет дальше - пока неизвестно.

Вывод - 1й - не мела баба клопату...
вывод -2й- как бы красиво не рассказывали , верить не обязательно.
Вывод -3й - всё новое проверяй на 1-м - 2х примерах.



vasily-d
Цитата(Давидюк @ Вторник, 23 Августа 2016, 14:00)
вывод -2й- как бы красиво не рассказывали , верить не обязательно.
*


Золотые слова!
Тоже вот есть необходимость сменить одну матку. Но пока боюсь подступиться, что бы не сбить равновесие в семье при закорме и подготовке к зимовке. Подождем сентября. Говорят, что в сентябре наиборее безболезненно можно подсадить. Но опять же, говорят...
Shrek999
Цитата(vasily-d @ Вторник, 23 Августа 2016, 20:34)
Говорят, что в сентябре наиборее безболезненно можно подсадить.
*


А другие говорят,что осенью, очень плохо принимают маток и это факт. tongue.gif
Сабур
Цитата(Shrek999 @ Вторник, 23 Августа 2016, 11:06)
А другие говорят,что осенью, очень плохо принимают маток и это факт.
*


Более безопасный в %%%% для матки приём - через изолятор. imho.gif Расплод на выходе без пчёл в изолятор, туда же матку.
Пан Пасечник
а меняли породную на породную ?
vano-soligorck
Цитата(Shrek999 @ Вторник, 23 Августа 2016, 14:06)
А другие говорят,что осенью, очень плохо принимают маток и это факт.
*


Если есть расплод то плохо принимают -даже с закормом .
Если нет расплода -то можно смело убирать старую и сразу-же давать молодуху - для перестраховки пусть посидит дня два в клеточки с открытым малым клапаном + чтобы его через канди открывали сами пчелы .
Это все imho.gif .
И осенью если и менять то в середине -конце сентября , а то и позже , при залповом закорме и не раньше , чтобы все рамки уже были залиты - это мои грабли в прошлом сезоне .
Матка начала червить и большая часть семьи осыпалась в подмор , садил ее просто - старую в траву и сразу-же запустил молодую = пчелам было пофиг (расплода уже не было ) .
НО недокормил .
Жаль Рахматулина просмотрел в этом сезоне .

Цитата(Сабур @ Вторник, 23 Августа 2016, 14:44)
Более безопасный в %%%% для матки приём - через изолятор.  Расплод на выходе без пчёл в изолятор, туда же матку.
*


Так то так -а если семей 30+ ? И работы намного больше .
Рахматулин правильное направление показал , нужно оттачивать способ .
Сабур
Цитата(Давидюк @ Вторник, 23 Августа 2016, 10:00)
Кроме того последний писк в моде кормушек для многокорпусных ульев-
3) полиэтилен в корпус, внутрь солома или сосновые ветки и заливай себе сиропом
*


Действительно"Писк". Сено и солому в кормушку lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif
Савин
Цитата(Сабур @ Вторник, 23 Августа 2016, 14:54)
Действительно"Писк". Сено и солому в кормушку
*


Так я тогда в трэнде уже лет 5, если не больше. Раньше возился с закрытыми кормушками, с поплавками-плотиками... А теперь перешел к кормшкам - корытам на 3 л и пучок травы туда, чтоб не тонули. Чувствую как любители мусорных пакетов напряглись friends.gif
alla 62
Купила у Рахматулина в прошлом году 2-ух маток. Подсаживала через отводок в сентябре. Даже с моим очень маленьким опытом все получилось. Все как он и говорит. Отправляю их на 2-ой год, потому что отработали сезон замечательно и сейчас 10 рамок расплода.
А насчет верить-не верить, так лучше раз увидеть. Амшеюс, Пупкявичус. У людей 200-300 ульев. Маток меняют в сентябре через закорм сразу по 200 штук. И делают это годами. И спасибо им большое, что мы можем это увидеть и услышать об их опыте. Об этом же говорит и Рахматулин ( красиво и грамотно). В этом году опять буду подсаживать в сентябре.
А ситуацию у Давидюка надо проанализировать.
Извините, если Вас обидела, но здесь не в закорме и не в сентябре дело.
аматар
Цитата(alla 62 @ Вторник, 23 Августа 2016, 16:10)
Подсаживала через отводок в сентябре.
*


С дуру можно и.........................

Надо учитывать слишком много факторов, что бы менять сейчас.
Лично я в это время вообще забываю такую единицу как матка, только семья и отводок, с ними и работаю, провожу все операции только перемещая и соединяя их. И либо раньше или попозже, но не в конце августа начале сентября.
Наделайте из бросового материала ящиков для отводков. В течении сезона всегда есть кого туда посадить, а к осени планируйте следующий сезон. Эти отводки и сами перезимуют, с минимумом внимания и подкормки. А по весне - осени это готовая база, с не уставшей маткой, для старта и замены выработавшей свой ресурс семьи.
Дима77
Цитата(Савин @ Вторник, 23 Августа 2016, 15:31)
Так я тогда в трэнде уже лет 5, если не больше. Раньше возился с закрытыми кормушками, с поплавками-плотиками... А теперь перешел к кормшкам - корытам на 3 л и пучок травы туда, чтоб не тонули. Чувствую как любители мусорных пакетов напряглись friends.gif

*



friends.gif Пакетами быстро, но давится и вылетают немного, если под пленку. А с пучком травы не тонут?
Сергей2015
Цитата(аматар @ Вторник, 23 Августа 2016, 17:48)
Надо учитывать слишком много факторов, что бы менять сейчас.
*


В отводке потерялась неплодка, 4 дня назад пустил плодную в леток, сегодня вторую рамку наполовину засеяла.
alla 62
Аматар, чего можно с дуру - я не поняла.
10 пчеловодов послушаешь - услышишь 11 мнений. Для каждого свой улей - лучший, и свои сроки подсадки - лучшие.
Есть научные данные, что наибольшая производительность достигается на рамке Рута, а я через три года пришла к 145, потому что мне тяжело с другими рамками,хотя для пчелы 145 не совсем хорошо. Так и с технологиями. Каждый выбирает свое. И если что-то не получилось у одних, это не значит, что это плохо для всех. Этот спор бесперспективен. Хочет кто-то в мае подсаживать - на здоровье. А я услышала обоснованность подсадки в сентябре, мне понравилось. Всем удачи.
аматар
Цитата(alla 62 @ Вторник, 23 Августа 2016, 18:26)
Есть научные данные,
*


hi.gif
Я просто давно понял, доверяй но проверяй, научные данные. Они ведь теоретиками даны, для подтверждения чего то. Посмотрите как Кашковский эти данные развенчивает, те что он знает, а что не знает.
вожык
Менял в течении последних 2 недель через кормушку 20 маток прием 100%. Кормушки в виде 2л. ведерок в центре крышки пропаяно 10-20 отверстий, матка в бигуди никота прямо под отверстия перевернутого на рамки ведерка. бигуди с маткой ставлю как только убрал старую.(заменить плодную на неплодку по данному методу не получилось). такими ведерками получается раздавать сироп в любую погоду в течении дня не развивая воровство
Давидюк
Цитата(пан 2014 @ Вторник, 23 Августа 2016, 13:44)
а меняли породную на породную ?
*



Бакфаст Ф2 на кранику Пешец


В прошлом году менял по литовскому методу - просто вываливал вечером рамки с нуклеуса на потолок улья, оставляя небольшой проход внутрь. Всё получилось отлично. С закормом вроде бы то же самое, но оказалось не то. Не захотели обезматоченные семьи корм брать, занялись разборками с чужой маткой. Что интересно - сегодня смотрел - одна семья даже маточники не заложила, а злобствовала - будь здоров. А одна заложила около 30-ти маточников. Впрочем, я уже писал какие у меня бакфаст ф2 фокусы в этом сезон вытворял, вот сменить решил, блин.

аматар
Цитата(Давидюк @ Вторник, 23 Августа 2016, 20:13)
В прошлом году менял по литовскому методу - просто вываливал вечером рамки с нуклеуса на потолок улья, оставляя небольшой проход внутрь.
*


Вы же все прекрасно понимаете что у матки со своей свитой гораздно больше шансов стать хозяйкой. Я уже довольно долго не убираю старую матку, а даю отводок с новой, за редким исключением проходит успешно и безболезненно для семьи. Но именно в это время избегаю вообще замен и объединений. Как показал опыт, любые приемы в это время работают плохо. А попозже опять нормально. В крайнем случае нужен новый для пчел улей, лучше перевезти на новое место, но это лишняя морока.
Пан Пасечник
ф2 и краинка вот и вся причина мое мнение... дикари не когда хорошо не брали породных..
maranafa75
Заметил ,что августовские матки лучше работают на следующий сезон.Здесь есть рациональное зерно в замене маток в августе.Но есть не большая проблема в замене маток.Карнику породную на такую же проще заменить ,чем F2 бакфаст на породную карнику.Это факт.И просто за сутки открыв клеточку ,мол принимайте меня,я такая хорошая матка.Это утопия.Я подсаживаю маток только через выдержку в 7 дней.Сидит в клеточке, в семье ,где убрана старая матка.Через 7 дней- убрать маточники. И через канди пусть выпускают. Можно сразу, понаблюдав как к ней относятся.
Давидюк
Цитата(maranafa75 @ Вторник, 23 Августа 2016, 21:04)
аметил ,что августовские матки лучше работают на следующий сезон.Здесь есть рациональное зерно в замене маток в августе.Но есть не большая проблема в замене маток.Карнику породную на такую же проще заменить ,чем F2 бакфаст на породную карнику.Это факт.И просто за сутки открыв клеточку ,мол принимайте меня,я такая хорошая матка.Это утопия.Я подсаживаю маток только через выдержку в 7 дней.Сидит в клеточке, в семье ,где убрана старая матка.Через 7 дней- убрать маточники. И через канди пусть выпускают. Можно сразу, понаблюдав как к ней относятся.
*




maranafa75 всё правильно. Я конечно, же об этом знал, просто натура у меня такая - если рисковать, так всем! Зато теперь никто не скажет, что это единичный случай smile.gif . И как говорит моя жена : "Ты ещё до сих пор веришь беларуским ученым?"
maranafa75
Цитата(Давидюк @ Вторник, 23 Августа 2016, 22:16)
Ты ещё до сих пор веришь беларуским ученым?"
*


Mне жалко семьи без маток.Погибнут малые. У меня была история похожая.Брал 7 маток от Марии Гембалы.ИО.Старых маток убрал ,новых , породистых мои F3 итальянки убили быстро.Новые матки не успели нарастить пчелы.Сентябрь на носу был.Эх 7 семей погибло.6 лет назад было.Молодой не опытной .
Савин
Цитата(Дима77 @ Вторник, 23 Августа 2016, 17:56)
А с пучком травы не тонут?
*


Тонут biggrin.gif Правда, как я заметил, тонут те, что не жильцы. Вот в прошлом сезоне одна семья, сплошные утопленники. С горем пополам докормил их, а весной выгреб. Остальные нормально эквилибристикой занимаются. Ну утопнет пару или больше. Так их могли затоптать и в "правильной" кормушке. smile.gif Зато у меня сейчас нет мороки с "течет/не течет", а главное корыто проще вымыть.
LS_Fedorovich
Цитата(alla 62 @ Вторник, 23 Августа 2016, 15:10)
А ситуацию у Давидюка надо проанализировать.
*


Возможно матки еще мало времени в нуклеусах сеяли. Амшеюс заострял внимание на то, что лучше принимаются
матки сеявшие не менее 4 недель. Тогда матки обладают всеми феромонами, которые должны быть.
И Александрас об этом говорил, маток выводил в конце июля, весь август они в нуклеусах сеяли, тогда и прием
хороший.
Miadwed
LS_Fedorovich
Я таких маток могу просто в улей бросить и их примут без поправок на породность. Еще один момент - сегодня забрал, завтра дал матку через кормушку. Если человек недослушал, то кто виноват?
Пан Пасечник
и даже через 10 дней дикари не всегда берут породных.. в этом году пришлось с одной повозится не брали матку хоть тресни.. пришлось координально поступать забрать все рамки а потом матку.. три года назад менял 25 шт карпатку на бакфест ф1 5 шт резанули с хода еще с 10 пришлось мучаться.. так что здесь беда не вовремены замены..
acbir
Савин
Цитата
Так я тогда в трэнде уже лет 5, если не больше. Раньше возился с закрытыми кормушками, с поплавками-плотиками... А теперь перешел к кормшкам - корытам на 3 л и пучок травы туда, чтоб не тонули. Чувствую как любители мусорных пакетов напряглись friends.gif

я тож так только пока по чутка кормлю кладу не солому, а полыни веточки
попробовал клевер засунуть моментом плесенью пошел , а полыни пофиг хоть дня 4 стоит, хоть сушеная хоть свежая
на зиму докармливать думаю тож не замарачиваться верх отрезать у 6 литровых бутылок от воды, и туда насобирать полыни засунуть
а сено и солома не плесневеют? особенно сено, там же разнотравье
а с бутылками можно проще, их можно и не мыть, спалил а на следующий год новых smile.gif
если сам не пьешь воду соседей попроси
Nikita_Reut
зачем менять именно сейчас?
Perca
Цитата(вожык @ Вторник, 23 Августа 2016, 19:53)
Кормушки в виде 2л. ведерок в центре крышки пропаяно 10-20 отверстий, матка в бигуди никота прямо под отверстия перевернутого на рамки ведерк
*

Интересно hmm.gif
А фотку слабо скинуть, а то не совсем понятно про переревернутое ведерко с сиропом и маткой.

Цитата(Савин @ Вторник, 23 Августа 2016, 23:40)
Правда, как я заметил, тонут те, что не жильцы.
*


Тоже замечал такое
Nikita_Reut
Цитата(вожык @ Вторник, 23 Августа 2016, 18:53)
Кормушки в виде 2л. ведерок в центре крышки пропаяно 10-20 отверстий, матка в бигуди никота прямо под отверстия перевернутого на рамки ведерка.
*


и мне интересно как через 2 десятка дырок не льётся дождиком?
Сергей2015
Цитата(Nikita_Reut @ Среда, 24 Августа 2016, 10:13)

и мне интересно как через 2 десятка дырок не льётся дождиком?
*


Разряжение воздуха выше сиропа не дает проливаться.Раньше трехлитровыми банками перевернутыми кормил, нормально получалось, в крышке дырок набил и все.Главное, чтоб крышка плотно держала.
Sayler
Цитата(пан 2014 @ Среда, 24 Августа 2016, 8:15)
и даже через 10 дней дикари не всегда берут породных.. в этом году пришлось с одной повозится не брали матку хоть тресни.. пришлось координально поступать забрать все рамки а потом матку.. три года назад менял 25 шт карпатку на бакфест ф1 5 шт резанули с хода еще с 10 пришлось мучаться.. так что здесь беда не вовремены замены..
*



Я в дикарях спец crazy.gif Менял в этом году дикарей - приняли всех, кроме одной (сам виноват - не заметил неплодку в семье, думал необлетелась местная). Меняю самым обычным и понятным imho.gif методом: матку местную в расход, через 7 дней ВСЕ маточники удалил, и через 2 часа после удаления маточников - матку в клеточке через канди ставлу на рамки сверху, накрываю холстиком. Через каждую неделю контролю на наличие маточников, так как при смене породы их часто закладывают. В этом году правда, не заложили ни одного, что было удивительно. Недостаток метода: нужно учиться искать матку (благо у меня супруга в этом оказалась очень сильна biggrin.gif ) и перебирать всё гнездо неоднократно. Плюс - это почти 100% результат замены породы, оно того стоит hi.gif
Сергей2015
Цитата(пан 2014 @ Среда, 24 Августа 2016, 8:15)
на бакфест
*


Тише, врагов наживешь! acute.gif
За баскафа уже получали! biggrin.gif
Савин
Цитата(acbir @ Среда, 24 Августа 2016, 8:57)
а сено и солома не плесневеют? особенно сено, там же разнотравье
*


Наоборот. Сироп вытягивает влагу из травы и получается сено. smile.gif Сено не пробовал совать в кормушки. Раньше использовал солому, но солома забирает много сиропа. Это заметно, когда ее выкинешь из кормушки, а она сразу же покрывается плесенью. С травой такого нет.
acbir
Савин
то бишь просто простую траву ? ну в принципе я изначально так и пробовал , покат малые объемы норм найти столько полыни smile.gif а вот на закорму не уверен что ее столько накапаю smile.gif наверное прийдеться травой как и вы закладывать

Сергей2015
Цитата
Разряжение воздуха выше сиропа не дает проливаться.Раньше трехлитровыми банками перевернутыми кормил, нормально получалось, в крышке дырок набил и все.Главное, чтоб крышка плотно держала.

я сперва маялся банкой с крышко от сметаны. в крышке дырок поделал кучу, и наверх крышку пластиковую от 5 литровика, переварачивал и ставил
отказался потому как при ежедневном подкорме они ждут и поставить проблемно, кидаются smile.gif особенно те что стрижнев дал, они вообще просто звери smile.gif
стал кармить просто бановка от сметаны и туда полынь чтоб не танули smile.gif без переваротов smile.gif
а твоих кормлю до сих пор переварачивая, им както не пошло лазить на банку :_) им переварачивать надо smile.gif привыкли видать у тя smile.gif
ну я и не парю их они смирные не кусаются smile.gif почему бы не побаловать smile.gif
единственное чтоб потом при закорме окончательном нормально брали их банке большой без переварота, правда какраз твой отводок походу и так себе натаскивает нормально . думаю им совсем чутка надо будет сахорку для зимовки добавить, а то еще и про откачку подумать стоит, пару дней тому залито было нектаром все кроме ячеек с личинками, и печатают верхушку сот
Сергей2015
Цитата(acbir @ Среда, 24 Августа 2016, 18:30)
ривыкли видать у тя
*


Мои пчелы к сахару не приучены.В этом году немного перепадет,да и то не всем, до этого 2 года на самообеспечении были. bye.gif
Которые на безрапсовом точке стоят, под Богушевском, подкормку навряд получат.
Пан Пасечник
а бы не стреляли в след... crazy.gif
вожык
Цитата(Perca @ Среда, 24 Августа 2016, 10:13)
Интересно hmm.gif
А фотку слабо скинуть, а то не совсем понятно про переревернутое ведерко с сиропом и маткой.
*


банки могут быть от 0,5до 2л пробовал 5л квадратные, вот там душ когда перевернуты еще минуту пчелы принимают. Ведра брал из расчета чтоб входили в 145 корпус по высоте, при залповом закорме в один 10 рамочный 145 корпус ставится 5 ведер.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Давидюк
А у меня нормальное ведро 10 литров. Даю за 1 раз 5 кг примерно 7-8 литров. Отверстия в крышке мельче. На днях скину фотку. Долго я к такой кормушке шел. Считаю её оптимальной. Но вот, погнался поп за дешевизной - кусок пленки дешевле ведра. Но хуже и заморочнее. Плюс надо сверху плотно накрывать, чтобы соседи не пожаловали и не устроили напад.

А у меня нормальное ведро 10 литров. Даю за 1 раз 5 кг примерно 7-8 литров. Отверстия в крышке мельче. На днях скину фотку. Долго я к такой кормушке шел. Считаю её оптимальной. Но вот, погнался поп за дешевизной - кусок пленки дешевле ведра. Но хуже и заморочнее. Плюс надо сверху плотно накрывать, чтобы соседи не пожаловали и не устроили напад.
вожык
дешевле 5 по 2л. да и стимулирующую проще регулировать. Если прятать от солнца то минимум на 3 сезона после пакетов просто песня.
Perca
Цитата(Сергей2015 @ Среда, 24 Августа 2016, 11:32)
Главное, чтоб крышка плотно держала.
*


ото ж hmm.gif

Цитата(вожык @ Среда, 24 Августа 2016, 20:44)
банки могут быть от 0,5до 2л пробовал 5л квадратные,
*


Спасибо, сразу вижу проблему: как пчел на рамках не придавить hmm.gif
нужно их прогонять или дымом или водой, да вылетать начнут, если много семей замаешься.
vano-soligorck
Цитата(Perca @ Среда, 24 Августа 2016, 21:50)
сразу вижу проблему: как пчел на рамках не придавить 
нужно их прогонять или дымом или водой, да вылетать начнут, если много семей замаешься.
*


Две рейки ( просто ветки можно ) и на них банку .

Так если кормить то большими порциями -литров по 5 .

Цитата(вожык @ Среда, 24 Августа 2016, 21:30)
дешевле 5 по 2л. да и стимулирующую проще регулировать. Если прятать от солнца то минимум на 3 сезона после пакетов просто песня.
*


drinks_cheers.gif
аматар
Цитата(Давидюк @ Среда, 24 Августа 2016, 21:16)
Считаю её оптимальной. Но вот, погнался поп за дешевизной - кусок пленки дешевле ведра. Но хуже и заморочнее.
*


А я наоборот, эти кормушки считаю анахронизмом, остановился на мусорных пакетах и считаю их оптимальными. Хотя за все время перепробовал кажется все, и на чердаке различные виды кормушек пылятся. Для первого залпа рамочные на 4-6 литров, а дальше только пакеты, и то не всегда и не всем.
acbir
я вот не перевернутые кормушки грубо говоря насмотрел в ролике то ли пасека паляков то ли немцев, как они отводки кормили
мне вообще понравился там и улик как организован и кормление
не знею в реали также все легко как на видео smile.gif коненчо сомневаюсь но всетки
они отводки там кормили, просто в часть под уликом, как я понимаю вход засунули таз широкий глубокий, налили туда сиропа наклали сена или соломы не помню. и впихнули особо не церемонясь smile.gif и вся любовь
после этого и я решил чего парится, а для большого закорма все никак не мог придумать емкость чтоб дешего и сердито и как то из пищевых материалов
сперва все думал сделать кармушки из тары от тосола 10 литровиков много пустых.
но смущало что это явно не пищевая
и тут на те как то пришло в голову. бутылки от воды 5 - 6 литров, в мои широкие лежаки с боку от гнезда они просто офигенно станут при том аж два
итого литров по 10 сиропа запросто можно давать и не парится, горлышко обрезать чтоб не толпились только и травы какой напихать
а пакет попробовал попался мне не прочный (эт на маленькой подкормке,стакан не выдержал, благо миска была) и как то стремно этож если 10 литров булькнет в гнездо .....
вожык
Цитата(Perca @ Среда, 24 Августа 2016, 21:50)
Спасибо, сразу вижу проблему: как пчел на рамках не придавить hmm.gif
нужно их прогонять или дымом или водой, да вылетать начнут, если много семей замаешься.
*

придавить можно только ободком если неаккуратно никаких палочек не надо ободок выше поэтому под ведерком свободно гуляют пчелы. вчера за день скормил 450 кг сахара это все только ведерками, с пакетами еще намучаешься завязывать(хотя может если приловчится то и удобней) да и ограничен временем кормления. Ведерки я ставлю в любое время дня.
Pure
Цитата(вожык @ Четверг, 25 Августа 2016, 10:02)
под ведерком свободно гуляют пчелы.
*


вожык какой размер отверстий, сколько и чем делали? JC_thinking.gif
Виктор Андреев
Цитата(вожык @ Среда, 24 Августа 2016, 19:44)
вот там душ когда перевернуты еще минуту пчелы принимают.
*


Ничего не принимают. Беру кастрюлю, над ней переворачиваю ведро. Пока в кастрюлю идет дождь с ведра, я за это время снимаю крышу, снимаю с дымком старое ведро. За это время душ прекращается, аккуратно ставлю на рамки и все. Кастрюлю подбираю такую, чтоб ведро на нее ставилось. И допустим на точек нужно тридцать к примеру трехлитровых ведерок Везу полных 29, тридцатое пустое. Потом весь душ, что собирается в кастрюльке, сливаю в тридцатое ведро и ставлю на последний улей blush.gif
Антон-Брест
Цитата(вожык @ Среда, 24 Августа 2016, 19:44)
Цитата(Perca @ Среда, 24 Августа 2016, 10:13)
Интересно hmm.gif
А фотку слабо скинуть, а то не совсем понятно про переревернутое ведерко с сиропом и маткой.



банки могут быть от 0,5до 2л пробовал 5л квадратные, вот там душ когда перевернуты еще минуту пчелы принимают. Ведра брал из расчета чтоб входили в 145 корпус по высоте, при залповом закорме в один 10 рамочный 145 корпус ставится 5 ведер.

Эскизы прикрепленных изображений
 
*


А матку в бигуди под это ведро? И как ее выпускают, когда льется?
А то я тут тоже решил попробовать, взял 2 матки bye.gif , правда нету времени пока попробовать, а тут такое пишут...
По поводу закормки, уже пару лет кормлю за раз до 10 литров. Канистра 20 литровая, есть и 10 литровые. Продавались в санте и на мясокомбинате пищевые, их разрезал. 20 литровые пополам, 10 литровые с одну большую стенку. Туда соломы, и 10 литров сиропа
вожык
Цитата(Pure @ Четверг, 25 Августа 2016, 13:22)
вожык какой размер отверстий, сколько и чем делали? JC_thinking.gif
*


делал выжигателем по дереву 10-30шт(примерно)в самом центре крышки,2-3.5мм диаметр если отверстия слишком малые то могут залепить воском особенно в конце закорма. сверлом долго и не удобно.


Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 25 Августа 2016, 14:21)
Потом весь душ, что собирается в кастрюльке, сливаю в тридцатое ведро и ставлю на последний улей blush.gif
*


таки делал 2года с квадратными 5литровыми, отказался из за лишних движений.
Цитата(Антон-Брест @ Четверг, 25 Августа 2016, 15:12)
А матку в бигуди под это ведро? И как ее выпускают, когда льется?
*

матку выпускаю сам через сутки двое как получается по времени.
Виктор Андреев
Цитата(вожык @ Четверг, 25 Августа 2016, 15:31)
таки делал 2года с квадратными 5литровыми, отказался из за лишних движений.
*

В чем лишние телодвижения? Да и 4 литра даже больше на тридцать ведер уходящие в песок тоже лишние?Перевернуть на соседнем улье ведерко над емкостью, и пока стекает я открываю улей и забираю старое ведерко это лишние телодвижения Jumpy.gif
Везу на точек 100 ведерок, где то с каждого перевернутого, пока не остановится стекает в среднем около 100гр сиропа. Прикиньте, сколько у меня из за лишних телодвижений сиропа под ульи уйдет?
Антон-Брест
Цитата(вожык @ Четверг, 25 Августа 2016, 15:31)
А матку в бигуди под это ведро? И как ее выпускают, когда льется?


матку выпускаю сам через сутки двое как получается по времени.
*


Т.е. просто для придания общего запаха, под ведро ложите?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО